• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Разное » На радуге » Совсем крошечный птенчик небольшой птички (Можно ли ему помочь)
Совсем крошечный птенчик небольшой птички
1.  
1
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
Топикстартер
Вчера нашла на дорожке возле своего дома еще не оперившегося птенчика. Перед выходными нашли 2 мертвых, еще совсем лысеньких примерно в том же месте. Позавчера тоже нашли еще живого птенчика, но через минуту после того как увидели он умер. Вокруг метались небольшие птички, наверное, воробушки (не уверена). Где гнездо я так и не нашла, но птенцы явно выпадают из гнезда.
Малыш со вчерашнего вечера борется за жизнь. Может есть кто-то кто может выходить его, я вообще никогда не общалась с птицами. Вычитала что можно дать яйцо с морковкой и сухарями и подслащенную водичку давать, так вчера и делала. Вечером он сам как-то ротик открывал, а сегодня совсем слабый.  Я не знаю чем его кормить и как это правильно делать, мне кажется, что я это делаю как мучитель какой-то и только продляю его страдания. 
 Откликнитесь кто-нибудь, кто умеет обращаться с птичками и сможет спасти малыша. 

   
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2362 сообщения
Цитата busel02 ()
Откликнитесь кто-нибудь, кто умеет обращаться с птичками и сможет спасти малыша.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
961 сообщение
busel02, у меня сейчас 2 воробья, но старше, уже оперившихся. Насколько поняла, когда спрашивала, единственное спасение для такого - подложить в гнездо. Если нет возможности, выкормить настолько маленького тяжело очень. Но пробовать нужно. Звоните девочкам с команды пернатых.
7526964 мтс
6656556 велком
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
Топикстартер
ДарьяК1011, гнездо скорее всего где-то под козырьком дома, туда точно не попасть. 
Чем его кормить, как это правильно делать? У меня даже взрослых птиц никогда не было, я вообще ни знаю с какой стороны к нему подбираться.
5.  
5
.
Российская Федерация, Минск
348 сообщений
busel02, почитайте, пожалуйста, вот тут http://www.kakprosto.ru/kak-39199-kak-vykormit-ptenca 

и еще http://dachnaya-zhizn.ru/kak-vykormit-ptenca-vorobya

Добавлено (27 Мая 2015, 10:58)
---------------------------------------------
главные принципы, конечно, как я поняла - тепло и кормить очень-очень часто, иначе не выживает (((

Добавлено (27 Мая 2015, 11:06)
---------------------------------------------
еще пишут, что можно размочить в кашицу кошачий корм и давать, так он и попьет заодно....

Добавлено (27 Мая 2015, 11:12)
---------------------------------------------

  • Если птенец еще совсем маленький, не давайте ему воду, потому что она может попасть в легкие, и птица захлебнется. Если птенец обезвожен, отнесите его в ветлечебницу, чтобы там ему сделали специальные инъекции жидкостей.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
Топикстартер
Nicolettanata, спасибо. Не знаю что у меня получится только(((
7.  
7
.
Беларусь, Минск
961 сообщение
busel02, по хорошему нужен инкубатор.
7526964 мтс
6656556 велком
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
Топикстартер
Цитата ДарьяК1011 ()
по хорошему нужен инкубатор.
 Что это? Вообще я понимаю, что он не жилец у меня, он уже как-то тяжело дышит , наверное недолго ему осталось, его б в умелые ручки. Скоро мне нужно будет уехать и приеду только ближе к 7 вечера. Перерыв в еде, если она в него вообще попадает, будет очень большой(((.

Добавлено (27 Мая 2015, 13:26)
---------------------------------------------
Малыш умер...
Он почти сутки цеплялся за жизнь. Жаль, что я не смогла ему помочь(((
Беги на радугу...

9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Это  информация подготовлена Зоей для встречи в школе. Может, что- о Вам пригодится:

5. Кто такие слётки, и как понять, нужна ли им помощь?

Слётки – это птенцы, которые уже покинули гнездо, но к самостоятельной жизни пока не готовы. Родители будут еще некоторое время учить их птичьему уму-разуму. У слётков короткие крылья, куцый хвост, но если они хорошо стоят на лапах, держат голову - такого птенца лучше оставить в покое. Опасность исходит от рядом находящихся собак, кошек или проезжающих машин – в этом случае нужно отнести его не далеко и посадить повыше на дерево, либо на какое-нибудь строение. Есть весьма расхожий миф, что если человек потрогал птенца любого возраста - родители его уже не примут. Это неправда, они не бросят своих детей. Но лезть к птенцам в природе действительно вредно, особенно когда они в гнезде. Помимо того, что молодняк может испугаться и вылететь раньше времени, вы можете разоблачить гнездо для хищников. Если родителей птенцов не видно – не волнуйтесь, они могли отлучиться.

В случае, когда слётка по глупости всё-таки забрали домой, а потом узнали, что не нужно было так делать, постарайтесь как можно скорее вернуть его на то же место и проследите, что родители обнаружили своего ребёнка и стали кормить. По прошествии более двух-трёх дней шансов вернуть слётка, увы, очень мало. Это уже навсегда ваш домашний питомец, так как только родители могут его научить быть полноценным вороненком (воробьём, галкой). Выращенный в домашних условиях, а потом выпущенный в естественную среду, он погибнет. Это навсегда ручная птица. Человек, забравший слётка должен быть морально готов к тому, что на нём лежит полная ответственность за его дальнейшую жизнь.

Исключение из правила «нельзя подбирать слётков» составляют покалеченные птенцы, им нужна помощь.

Если вы увидели выпавшего из гнезда, не оперившегося птенчика с ещё закрытыми глазами, то нужно искать это место и подкладывать малыша обратно. В случае разрушения гнезда или гибели его родителей придётся выкармливать птенца дома.

Найденных птенцов стрижей нужно обязательно забирать, т.к. они никогда не садятся на землю.

Городские голуби гнездятся на чердаках, их слётки, покидая гнездо, бегают по чердаку, а на улицу выходят, уже умея достаточно хорошо летать. Если Вы нашли нелетающего голубёнка на земле, значит, либо он слишком рано вылетел на улицу, либо болен, его нужно забирать. Кстати, с ними связано исключение из общего правила: выращенный в домашних условиях птенец голубя может адаптироваться и вернуться в естественную для него среду обитания. Это относится именно к сизым голубям, а с декоративными всё иначе. Часто на свадьбах выпускают белых голубей, которые, в отличие от почтовых, не находят дорогу домой, не могут приспособиться к улице, прокормиться после безопасной жизни в голубятне, где им не приходилось добывать корм самостоятельно. Эти птицы чаще всего обречены на скорую гибель.

 А вообще- Зоя и Вика на сайте дали много материалов и на главной и в разделе. Если там ничего нет- звоните им.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
Топикстартер
Наталья, этот малыш совсем еще не слеток был. Сегодня на дорожке еще одного такого же нашла мертвого, но с другой стороны дома. За последнюю неделю, даже меньше, уже 5 птенчиков почему-то выпали из гнезда. Видела сегодня такие птички под конек на крыше в маленькую щелку залетали, но не с той стороны, где были найдены 4 упавших.
Сообщение отредактировал: busel02 - Среда, 27.05.2015, 14:52
Список форумов » Разное » На радуге » Совсем крошечный птенчик небольшой птички (Можно ли ему помочь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0