Ставки налога за владение собаками в 2016 году

Актуальная информация о размере налога за владение собаками в Беларуси

Страница 2 из 4«1234»
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Ставки налога за владение собаками в 2016 году (Актуальная информация о размере налога за владение собаками в Беларуси)
Ставки налога за владение собаками в 2016 году
Ваше отношение к налогу за владение собаками?
1.Положительно, плачу исправно[ 0 ][0.00%]
2.Вынужден платить (по разным бытовым причинам)[ 7 ][6.60%]
3.Плачу, но меньше, т.к. зарегистрировано меньшее количество/размер[ 8 ][7.55%]
4.После подорожания сниму регистрацию в ЖЭСе[ 3 ][2.83%]
5.Не плачу, т.к. дорого/нет денег[ 2 ][1.89%]
6.Не плачу, не считаю нужным[ 8 ][7.55%]
7.Не плачу, вообще не понимаю за что именно я должен платить[ 18 ][16.98%]
8.Не плачу, т.к. за мои деньги нет благоустройства добитых площадок[ 9 ][8.49%]
9.Принципиально не спонсирую отлов и убийство бездомных[ 47 ][44.34%]
10.Другой вариант. Отвечу в теме[ 4 ][3.77%]
Всего ответов: 106
БОЦМАН
Сообщение № 1 | 12.02.2016 (Пятница)     15:03
.
Гуру
Италия, Calabria
10389
0
Здесь представлена актуальная информация о ставке (размере) налога за владение собаками в Беларуси.

С 1 января 2016 года ставка налога за владение собаками в месяц установлена в следующем размере:

• 105 000 бел.руб. – если высота собаки до 40 см;
  • 210 000 бел.руб. – если высота собаки от 40 до 70 см;
  • 315 000 бел.руб. – если высота собаки 70 см и больше, а также если собака из потенциально опасной породы.

Справочно:
    Высота собаки измеряется в холке.
    Налог не уплачивается на щенков, которые младше 3 месяцев.
    Налог за владение собаками уплачивается на счет организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг, т.е. до 25 числа.

Ставка налога на собак устанавливается исходя из размера базовой величины:
  • 0,5 базовой величины – если высота собаки до 40 см;
  • 1 базовая величина – если высота собаки от 40 до 70 см;
  • 1,5 базовой величины – если высота собаки 70 см и больше, а также если порода собаки включена в перечень потенциально опасных пород собак.

Используется размер базовой величины на 1 число 1 месяца квартала (налогового периода).

Правила содержания домашних животных: http://egida.by/publ/111-1-0-1624
    Перечень потенциально опасных пород собак в РБ: http://egida.by/publ/111-1-0-1625

Статья «Заплатишь налог - убьют собаку!»: http://egida.by/society/222
    Автор: Руслан Константинов
    Источник: газета "Друзья животных"

Сообщение отредактировал БОЦМАН - Пятница, 12.02.2016, 19:50
  • Lavika
    Сообщение № 16 | 12.02.2016 (Пятница)     20:34
    .
    Гуру
    Минск, Зелёный луг
    10677
    0
    Цитата Irinafriend ()
    А что сказано про передержечных собак?

нет в законе такого понятия - передержка. Если собака живет у Вас дома - это Ваша собака, если не Ваша - сдавайте на Гурского

БОЦМАН
    Сообщение № 17 | 12.02.2016 (Пятница)     20:43
    .
    Гуру
    Италия, Calabria
    10389
    0
    Цитата Lavika ()
    Если собака живет у Вас дома - это Ваша собака, если не Ваша - сдавайте на Гурского

А в населенном пункте где нет пункта отлова и временного содержания что делать с прибившейся собакой, которую решил обогреть, помыть, покормить и попробовать ей хозяина поискать?

yuna
    Сообщение № 18 | 12.02.2016 (Пятница)     21:01
    .
    Постоянный гость
    Беларусь, минск
    780
    0
    Уже шесть лет не плачу.
    Совет: если кто будет регистрировать щенка, записывайте на минимальный размер. Никто не проверяет в кого он вырос, жетон есть и всё. Да и взрослую записывают со слов владельца.

Наталия
    Сообщение № 19 | 12.02.2016 (Пятница)     21:17
    Гуру
    Беларусь, Минск
    16739
    0
    Цитата БОЦМАН ()
    Пусть оторвут свои задницы от мягких кресел и научаться ходить
    Пока оторвут, придется платить, ибо будут начислять, что совсем не радует.

БОЦМАН
    Сообщение № 20 | 12.02.2016 (Пятница)     21:32
    .
    Гуру
    Италия, Calabria
    10389
    0
    Цитата Наталия ()
    Пока оторвут, придется платить, ибо будут начислять, что совсем не радует.

Так белорусов и обирают как липок, которые всего боятся, всегда в глаза заглядывают, всегда чувствуют себя виновато и неудобно, всегда готовы последние штаны с себя снять только бы не трогали. Чиновник - это нанятый служащий, это мы его наняли работать на нас, это мы ему платим зарплату и это он должен перед нами прогибаться, что бы его не вышвырнули с рабочего места. Пока у людей не уйдет этот рабский менталитет они так и будут устраивать беспредел.

tamara-sky10
    Сообщение № 21 | 12.02.2016 (Пятница)     22:09
    .
    Постоянный гость
    Беларусь, Борисов
    753
    0
    Когда жила в Минске платила за собаку какое-то время.Зарегистрировала в ЖЭС т.к.в соседней квартире живут те,кому мешает всё живое на земле....Потом узнала на ЧТО идут эти деньги просто пошла и сняла причину указала,что на время уезжаю и собаку забираю.Никаких подписей не нужно всё довольно просто.Со мной,там же,собака прожила ещё года 4 пока мы не переехали.

Vivit
    Сообщение № 22 | 12.02.2016 (Пятница)     23:10
    .
    Новичок
    Беларусь, минск
    43
    0
    Маленькая собака- всегда щенок. Лет 5 назад зашли  к нам товарищи из жеса, дверь открыла дочь и к их ногам выкатились 4 шит-цу, незамедлительно последовал вопрос об регистрации. Дочка  с невозмутимым видом заявила , что это щенки. Вот так и живём, время идёт, а щенки так и не растут.

volia
    Сообщение № 23 | 12.02.2016 (Пятница)     23:41
    .
    Бывалый
    Минск, Пушкина
    2387
    0
    У меня пятиэтажка в три подъезда,в доме мастерская ЖЭС,и все знают тетеньку и дяденьку с двумя боксерами,приходится платить.....И да,Боцман прав....
    Цитата БОЦМАН ()
    Так белорусов и обирают как липок, которые всего боятся, всегда в глаза заглядывают, всегда чувствуют себя виновато и неудобно, всегда готовы последние штаны с себя снять только бы не трогали.
    sad

+375296787570 Ольга

Наталья
    Сообщение № 24 | 12.02.2016 (Пятница)     23:51
    .
    Член ООЗЖ «Эгида»
    Франция, Лакон - Минск
    62472
    0
    Цены для белоруссов реально высокие.  А для пенсионеров ( а именно им в силу одиночества нужны компаньоны) и малоимущих-  неподъемные.  И, конечно, многодетные семьи, где тоже просто необходимы животные, подумают: колбасы на 200т или налог на собаку.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
    Скарлетт
    E-mail: nataliabelianava@mail.ru

volia
    Сообщение № 25 | 13.02.2016 (Суббота)     00:34
    .
    Бывалый
    Минск, Пушкина
    2387
    0
    Наталья, ну раньше ,если пенсионер проживает один,то налог платить не нужно было...Теперь как -не знаю.

+375296787570 Ольга

Наталья
    Сообщение № 26 | 13.02.2016 (Суббота)     00:42
    .
    Член ООЗЖ «Эгида»
    Франция, Лакон - Минск
    62472
    0
    volia, , таких мест, где у пенсионера не прописаны дети или внуки- практически нет...

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
    Скарлетт
    E-mail: nataliabelianava@mail.ru

Наталия
    Сообщение № 27 | 13.02.2016 (Суббота)     00:45
    Гуру
    Беларусь, Минск
    16739
    0
    Цитата Наталья ()
    таких мест, где у пенсионера не прописаны дети или внуки- практически нет
    yes  
    Я теперь тоже одинокая пенсионерка)) Если выписать детей, то платить придется за метры.
    Лучше за животных - меньше))

IrenKos
    Сообщение № 28 | 13.02.2016 (Суббота)     00:59
    .
    Ветеран
    Минск, Пушкина
    8894
    0
    Цитата volia ()
    и все знают тетеньку и дяденьку с двумя боксерами

И меня все знают в районе, вернее тетку с собачкой на колесиках. Для нас сейчас вообще неподъемная жировка станет sad

"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
    А. Розенбаум

Trilbi
    Сообщение № 29 | 13.02.2016 (Суббота)     02:37
    .
    Завсегдатый
    Беларусь, Геранены
    3022
    0
    Когда жила в Минске всегда платила, были зарегистрированы  сначала 3 собаки, потом разрешили 2. Единственно рост в холке был записан со слов и намного меньше smile Большая часть знакомых собачников никогда не платила, но у нас "добрые" соседи следили чётко......

Trilbi 8 029 335 01 52

parus39
    Сообщение № 30 | 13.02.2016 (Суббота)     09:15
    .
    Постоянный гость
    Беларусь, д.Чертяж
    741
    0
    когда мы только переехали в свою квартиру на Автозаводе,у нас доблестные сотрудники ЖЭС начали наносить нам визиты и рассказывать о наших обязанностях.то животных зарегистрировать,то с вопросами о съемных квартирах...Когда они начали уже реально напрягать,нашел в интернете инфу об обязанностях самого ЖЭС.при очередном визите мастера,пригласил его в общий коридор,и очень подробно и тезисно разъяснил ему причины,по которым регистрировать животных не собираюсь.А также предупредил,что в случае повторных визитов.все наше общение будет происходить в бумажном варианте.Мастер не поверила.После этого наш подъезд стал самым чистым и светлым во всем доме.Появились ВСЕ(!!!) стекла в окнах подъезда,2 раза в неделю в течение всей зимы я лично с мастером и градусником фиксировали температуру в подъезде,нагрев горячей воды в кране.Не успел только проконтролировать перила на ступеньках подъезда.
    А мы с животными переехали на дачу.Здесь нам никто не выносит мозг и есть нормальное место для выгула.
    Это я к тому,что на всех этих "требовальщиков" тоже есть рычаги воздействия.А то у нас мастер ЖЭС приходила вечером,в компании сотрудников наркологического вида и требовала какой-то регистрации,а в подъезде-темень,не видно ничего.На что я этой компании заявил,что если они еще раз заявятся ко мне "из сумрака",то я буду расценивать это,как покушение на здоровье моей семьи,со всеми негативными для пришедших последствиями.через день в подъезде появился свет.

Саша 8 029 368 42 25 (Вел)

Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Ставки налога за владение собаками в 2016 году (Актуальная информация о размере налога за владение собаками в Беларуси)
    Страница 2 из 4«1234»
    Поиск: