Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Регистрация собаки (для начинающих собаковладельцев)
Регистрация собаки
1.  
1
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
как зарегистрировать собаку?? где?? какие при этом нужно предоставить документы?? какие правовые вопросы связаны с собаками??

эти вопросы должны волновать каждого, кто впервые завел собаку. например, меня.
предлагаю сформулировать здесь четкий и конкретный алгоритм действий начинающего собаковладельца.

Quote
Размер сбора с владельцев беспородных собак в Минске уменьшили в 4 раза

На 15-й сессии Мингорсовета депутаты утвердили размер сбора за владение собаками без родословной, передает корреспондент агентства "Минск-Новости". Ежемесячно владельцы дворняг теперь будут уплачивать в городскую казну 5 250 рублей. Раньше право содержать в квартире беспородного четвероногого друга обходилось в 24 500 рублей.

Кроме того, внесены изменения в порядок использования средств сбора за владение собаками: на отлов бродячих животных будут направлять 65% собранных денег, на строительство пунктов приема и содержания четвероногих - 25%, на текущий ремонт площадок для выгула собак - 10%.

18 июня 2009
Источник: Tut.by

Правила содержания домашних животных Республике Беларусь

Сообщение отредактировал: БОЦМАН - Пятница, 18.09.2009, 19:38
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
41.  
41
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Наталья, Ленусик, когда я сказал "считаю так же, почти" это не значит, что я не плачу за проезд. Куда ты денешься от контролеров, которых как мух в огороде?! Только они больше похожи на очень полных мух, что затрудняет комфортный проезд.
Quote (LawFamily)
...неоплата этого сбора - это сознательное ухудшение условий содержания животных в передержке, а также препятствие развитию и становлению зоозащитной деятельности...

LawFamily, платите этот сбор, пожалуйста. Я вам мешаю это сделать?
Quote (LawFamily)
Тем поразительнее найти на этом сайте (и особенно среди волонтеров!!!) людей, которые этого не понимают.

Это вы про кого!? Просто в голову не укладывается, кто может так поступать: не платить налог; вы же волнуетесь за всех и все, вычисляете неплательщиков, ночи не спите. Мысленно с вами...
42.  
42
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
Sarcom, мне не понятна Ваша ирония. Вы с одной стороны страетесь помочь всем и вся, что похвально, с другой стороны призываете уклоняться от разного рода госплатежей, что как раз-таки лешает дополнительного шанса на выплаты собак и детей. Просто лично Вы, прошу Вас, сядьте и взвесте, что к чему, возможно тогда Вы поймете, где есть правильный выбор. И уйдите Вы от стериотипа "государство нас обирает" - это просто лозунг любого политика, который хочет занять место под солнцем. Причем самый безпройгрышный.
43.  
43
.
Беларусь, деревня 30 км от МКАД
294 сообщения
Ну вы тут и развели демогогию girl_haha
Ленусик, )
Quote (Ленусик)
И еще, мой Вам совет, ознакомьтесь с налоговой системой социально-ориентированной Швеции. Половина бизнессменов Беларуси удавилась бы, потому что

Да,но и на "пожить" им тоже остается,иначе не занимались бы .Нашим бизнесменам остается ок 35% чистыми от прибыли(это,если все по-честному).Не пугайте ежика голой попой yes
Quote (Ленусик)
И зачем Вам в квартире 2 собаки, если Вам на 1 не хватает денег?

Не говорите за меня,даже если вы так решили
Quote (Ленусик)
Но надо понимать, кого содержишь - мелкую шавку или серьзного пса.

Ой! Это вы опять мне?Мои родители разводили кавказцев,я с ними выросла,потом у меня появились свои собаки,и на моей практике таких примеров НЕ БЫЛО,потому что я прекрасно понимаю,что содержу не "мелкую шавку,а серьезного пса" smile

Добавлено (25 Март 2008, 11:15)
---------------------------------------------

diamant, у вас какие-то слишком уж радикальные примеры

Quote (diamant)
него зарплата. 2000 долларов. ДВЕ ТЫСЯЧИ!! ЧИСТЫМИ, после все налогов. квартира в центре Минск, жена работает, дочь работает. и ему хреново живется?!

Quote (diamant)
вот уцепились все за эти льготы. большинству пенсионеров помогают дети. студентов вообще родители содержат. не думаю, что лишних 20 тыс. на проездной в месяц пробьют дыру в бюджете. а тем, кто действительно нуждался, раньше эти льготы были пшиком. зато теперь именно они получают из этих сэкономленных льгот настоящую помощь.
ну народ, за копейки готов удавиться..

Вы сами читали,то что написали?? shok В 14 я осталась сиротой,и в университете училась и,поверьте,знаю про эти льготы намного больше,чем вы. Не будьте же так наивны,люди!!!!!!!!
Телевизора все насмотрелись что ли????

Добавлено (25 Март 2008, 11:16)
---------------------------------------------
LawFamily, понял yes

Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки.
вел 8(044) 7827557
мтс 8(029) 7557062
лайф 8(025)7031158
44.  
44
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Quote (daxa)
Ну вы тут и развели демогогию
Это не демОгогия, это форум lol

Quote (Sarcom)
LawFamily, платите этот сбор, пожалуйста. Я вам мешаю это сделать?

Вряд ли Ваши позможности позволят помешать нам даже при всем желании lol

Quote (Sarcom)
Просто в голову не укладывается, кто может так поступать: не платить налог; вы же волнуетесь за всех и все, вычисляете неплательщиков, ночи не спите. Мысленно с вами...

Напомню, в данной ветке мы обсуждаем конкретную тему: регистрацию животных и сбор на их содержание. nefludi

Сообщение отредактировал: LawFamily - Вторник, 25.03.2008, 14:43
45.  
45
.
Беларусь, Минск
4569 сообщений
Quote (daxa)
Ксюша, вы работаете при призиденте?

yes
Если я так сказала, значит я знаю, неважно где я работаю.
А по поводу отмены льгот студентам я двумя руками за. Дико раздражали 20-летние мальчики, которые плакались журналистам, что теперь они тратят на 20 тысяч больше. shok Идите работайте!
46.  
46
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
Quote (Ксюша)
А по поводу отмены льгот студентам я двумя руками за. Дико раздражали 20-летние мальчики, которые плакались журналистам, что теперь они тратят на 20 тысяч больше. shok Идите работайте!

в меде девочки тоже плакались, что не хватает на проезд. но у всех есть мобильный. натрындеть на 40 тыс. в месяц - деньги есть, 20 тыс. на проездной нет. мы всегда ищем оправдание.
47.  
47
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Ребята, на самом деле, давайте по теме.
Люда спрашивала:
"как зарегистрировать собаку?? где?? какие при этом нужно предоставить документы?? какие правовые вопросы связаны с собаками??"
Ленусик ответила:
"идешь в ЖЭС. Там сообщаешь породу и рост в холке. Тебе за 11 тыщ. выписывают спецпаспорт и дают жетон. Жетон надо прикрепить к ошейнику (я хочу попытаться). И платишь потом налог в составе квартплаты."
Все, тема закрыта.
48.
48
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Антон. Почему ты людей "затыкаешь". Это ОБСУЖДЕНИЕ и ВЫСКАЗЫВАНИЕ СВОИХ МНЕНИЙ. Научись выслушивать людей. ВСЕ мы разные. И у всех нас разные мненмя на разные темы. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
49.  
49
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Наталья, mosking
50.  
50
.
Беларусь, Минск
457 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я плачу за двух своих дворняг, плачу за проезд, в магазине не ворую..... И считаю, это НОРМАЛЬНЫМ. Не очень понимаю , почему нужно хитрить, бояться, что тебя поймают, если можно достать и заплатить. И деньги-то небольшие. Зато чувство достоинства сохраняется.
Лучшее, что есть у человека, - это собака
51.  
51
.
Беларусь, Минск
4569 сообщений
Quote (Sarcom)
Люда спрашивала:
"как зарегистрировать собаку?? где?? какие при этом нужно предоставить документы?? какие правовые вопросы связаны с собаками??"
Ленусик ответила:
"идешь в ЖЭС. Там сообщаешь породу и рост в холке. Тебе за 11 тыщ. выписывают спецпаспорт и дают жетон. Жетон надо прикрепить к ошейнику (я хочу попытаться). И платишь потом налог в составе квартплаты."

Зачем для этого создавать тему? у нас люди настолько заинтернеченные, что позвонить в ЖЭС и сказать: "Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать собаку, какие нужны документы" сложно?
52.  
52
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
Quote (Ксюша)
у нас люди настолько заинтернеченные, что позвонить в ЖЭС и сказать
Вы меня оскорбляете этими словами.
у меня собака впервые. я не знала совершенно, как ее содержать. не говоря уже о том, что ее еще надо регистрировать. узнала совершенно случайно. тем более не знала, куда надо звонить.
после сообщения Ленусика позвонила в ЖЭС. они там невероятно удивились, что должны регистрировать собак. попросили перезвонить через некотрое время.
Ксюша, здесь темы создаются, не потому что что-то сделать сложно, а потому что не все осведомлены о тонкостях содержания дома собаки.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
53.  
53
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
Quote (diamant)
Вы меня оскорбляете этими словами. у меня собака впервые. я не знала совершенно, как ее содержать. не говоря уже о том, что ее еще надо регистрировать. узнала совершенно случайно. тем более не знала, куда надо звонить. после сообщения Ленусика позвонила в ЖЭС. они там невероятно удивились, что должны регистрировать собак. попросили перезвонить через некотрое время. Ксюша, здесь темы создаются, не потому что что-то сделать сложно, а потому что не все осведомлены о тонкостях содержания дома собаки.

Полностью поддерживаю. В ЖЭСах и ЖКХ в целом полный дурдом. Меня год назад в Товариществе послали. Теперь вот проснулись, но, судя по всему, опять заснули. Так что это нормальный вопрос.

54.  
54
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Вот нашла в ПРАВИЛАХ
содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных
животных в населенных пунктах Республики Беларусь

17. Безнадзорные собаки, кошки в населенных пунктах (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках) подлежат отлову.

19. Отловленные охотничьи, служебные и другие собаки ценных пород должны содержаться в отдельном помещении.

20. Работники организаций при отлове животного с жетоном немедленно информируют диспетчера (мастера) о таком животном с указанием номера жетона животного.

21. Диспетчера (мастера) организаций информируют соответствующие жилищно-эксплуатационные службы об отловленных животных с жетонами.

22. Жетоны отловленных и невостребованных животных должны быть зарегистрированы в специальном журнале и сданы начальнику организации для возврата в жилищно-эксплуатационную службу.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
55.  
55
.
Беларусь, Минск
4569 сообщений
Quote (diamant)
Вы меня оскорбляете этими словами.

Вы слишком мнительны, я даже не думала. но все-равно извините.
56.
56
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Люда. Ксюша очень хорошая и искренняя девочка. Она никого не может хотеть оскорбить. Так что не бери в голову. Когда вы познакомитесь - вы найдете общий язык. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
57.  
57
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Quote (Leka9)
Я плачу за двух своих дворняг, плачу за проезд, в магазине не ворую..... И считаю, это НОРМАЛЬНЫМ. Не очень понимаю , почему нужно хитрить, бояться, что тебя поймают, если можно достать и заплатить. И деньги-то небольшие. Зато чувство достоинства сохраняется.

подписываюсь под каждым словом! girlwink

так, с миру по нитке - т.е. по копеечке - laie и будет у Фауны хоть какие-то деньги для поддержания и развития того, что уже есть. если каждый минчанин, у кого есть собака, пойдет и зарегистрирует ее - вы ж только подумайте, на сколько больше будет денег перечислено на Фауну. разве это плохо? я не считаю чужие деньги, я говорю о том, что если каждый минчанин зарегистрирует собаку - будет больше денег для развития Фауны. да, номер у наших собак по жетонам - 29 ***. т.е. зарегистрировано всего в Минске 30 000 собак. а я уверена, что их в несколько раз больше.

если ты держишь дома большую собаку, даже если бойцовской породы - дело твое. можешь не регистрировать ее. да, большой налог. но ты же знал, когда брал собаку, что есть правила содержания животных. даже элементарные. что ее нужно кормить, что ей нужен ошейник и т.д. и что она не должна причинять вред окружающим. это все уже стало нормой. так почему не стало нормой регистрировать собаку? ты же живешь в квартире, платишь квартплату. и это нормально. так ведь надо стремиться, чтобы и регистрация животных стала нормой для человека.

Quote (Ленусик)
За нас взялось наше Товарищество (ЖЭС). Вообще, все просто как грабли. Взяла собаку и в течении 3 дней идешь в ЖЭС. Там сообщаешь породу и рост в холке. Тебе за 11 тыщ. выписывают спецпаспорт и дают жетон. Жетон надо прикрепить к ошейнику (я хочу попытаться). И платишь потом налог в составе квартплаты.

у нас две собаки. зарегистрированные. платим в месяц 0,01 базовая кажется за 1 собаку. итого - 7 тыс. много? смешно!

по поводу жетона. мы взяли ошейники, жетоны и потопали на рынок. там, где ставят железные всяческие заклепки, нам его и прикрепили к ошейнику. красота! правда ща другая проблема - ошейник старый поменяли на новый. переставить жетон ручки-ножки не доходят. ниче, на этих выходных дойдем.

58.  
58
.
Беларусь, г.Гродно
18 сообщений
Ох,а у нас в Гродно не все так просто.О появлении собаки сообщили сразу же.У нас пока попросили принести только ветпаспорт,после повторной ревакцинации щенка.Посмотрим,что будет дальше.Многие наши собаководы тоже поднимают вопрос о налоге на собак.Т.к. совершенно не понятно,куда идут эти деньги.У нас в городе нет "Фауны",есть правда "Доброта" (несколько котиков и может быть собачек),но я сомневаюсь,что хоть один рубль им перепал (хотя не исключаю такой факт).Держится на нескольких энтузиастках!Скажу даже больше: места для выгула собак - большая редкость.Площадку для аджилити тоже создавали энтузиасты.Но платить налоги,несмотря на все это,собираюсь.В "сачки" не записываемся!!! wink
59.  
59
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
сегодня опять позвонлиа в ЖЭС. мол, хочу собаку зарегистрировать. мне: "Мы не знаем как собак регистрировать. сами недавно перерегистрировались". в общем, послали меня.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
60.  
60
.
Беларусь, г.Гродно
18 сообщений
Quote (diamant)
сегодня опять позвонлиа в ЖЭС. мол, хочу собаку зарегистрировать. мне: "Мы не знаем как собак регистрировать. сами недавно перерегистрировались". в общем, послали меня.

Кошмар какой-то!!! Когда человек хочет все сделать правильно и по закону,то это никому не надо оказывается. Нас,например,отметили,однако о породе даже не поинтересовались.Вот мне интересно,как считать за этот месяц будут mosking ? Ведь нам еще пару недель до повторной прививки ждать надо.
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Регистрация собаки (для начинающих собаковладельцев)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0