• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Брестская область » Как быть с бродячими собаками? (Мнения брестчан разнятся)
Как быть с бродячими собаками?
1.  
1
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Как быть с бродячими собаками? Мнения брестчан разнятся
5 марта 2010 » Общество
Дмитрий КУХАРЧУК, Брестская газета

На прошлой неделе в "БГ" обратилась наша постоянная читательница Раиса Дмитриевна и рассказала о неприятной сцене, свидетельницей которой она стала 25 февраля. "На моих глазах расстреляли бездомных собак", - с нескрываемым волнением в голосе сообщила звонившая женщина.

С ее слов, это произошло около 13.00 во дворе дома № 10 по ул. Гродненской: "У нас во дворе всегда бегали эти собаки. Их, наверное, около пяти было. Я как раз дома находилась. Вдруг слышу: выстрел. Я подошла к окну и увидела двоих мужчин. Один был с ружьем, а второй тянул подстреленное животное за угол".

На глазах у пенсионерки застрелили трех собак, при этом женщина считает, что та же участь постигла и еще двух бездомных животных: "Я, конечно, понимаю, что проблему надо как-то решать и кого-то вполне могут испугать бездомные собаки, сбившиеся в стаю. Но ведь не таким способом! Напротив нашего дома находится лицей, и дети из окон наблюдали за происходящим. А потом мы сетуем на растущую подростковую жестокость! Неужели собак нельзя было изолировать как-то более человечно?"

Этот вопрос мы переадресовали начальнику спецучастка по содержанию домашних животных ПКУП "Коммунальник" Сергею Пастухову. "Действительно, иногда приходится прибегать к такой мере, как отстрел бездомных животных. Но делается это только в том случае, когда есть серьезное подозрение на заболевание бешенством. У нас есть разрешение на использование в таких случаях винтовок. Другое дело, что на прошлой неделе мы не выезжали на отлов на улицу Гродненскую ни 25 февраля, ни в другой день. Кто это сделал, не знаю, но в городе давно ходят упорные слухи об отстреле собак на шапки…" - ответил наш собеседник.

Сергей Владимирович согласился, что только крайними мерами проблему не решить: "Я бы предложил ввести серьезные штрафы в отношении тех, кто подкармливает бродячих кошек, собак, поскольку любой контакт с бездомным животным чреват серьезными последствиями для здоровья человека. Мало кто знает, что в городе уже вторую неделю объявлен карантин по бешенству. Заразу в город принесла лиса, и кто знает, со сколькими животными она успела вступить в контакт".

Продолжила тему биолог, директор ветлечебницы "Айболит" Наталья Рудик: "Я категорически против отстрела бездомных животных. Этим проблему не решить! В городах существует пищевая база. Этой базой пользуются вороны, грачи, крысы, мыши. И если мы полностью избавимся от собак и кошек, из окрестных лесов к нам придут лисы, енотовидные собаки, барсуки и займут пустующую нишу. К тому же собаки и коты оказывают давление на популяции грызунов и птиц. Если, допустим, собака сидит в мусорном баке, то туда не спикирует ворона. Собака просто не потерпит конкурента!" Единственно верное решение данной проблемы Наталья Алексеевна видит в повальной стерилизации бродячих животных. "В этом случае они перестанут размножаться, приносить потомство и, соответственно, увеличивать стаю. К тому же отсутствие выработки половых гормонов существенно снизит их агрессивность", - добавила Наталья Рудик.

http://news.tut.by/society/163197.html

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
2.  
2
.
Аруба, Gonduras
3652 сообщения
ой, я даже читать такое не могу, сделать то что????? а так хочется...
3.  
3
.
Беларусь, Минск
6284 сообщения
anotherday, хорошая статья, тематическая и достаточно правильный взгляд на решение проблемы - прочитайте smile
4.  
4
.
Аруба, Gonduras
3652 сообщения
боюсь
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Вот пока не увидела своими глазами, что пара домашних собак совсем не бойцовых пород способна разорвать собаку, не могла определиться с позицией. А сейчас - стай бродячих одичавших собак в городе быть не должно. Согласна с ветом, здоровые неагрессивные собаки должны быть стерилизованы и отпущены, чтобы сдерживать других пришельцев, остальные - ГУМАННО усыплены. Из далекого будущего и пока нереального: хозяева нестерилизованых\некастрированых домашних животных должны платить гораздо больший налог, если собака не представляет племенную ценность, строжайший отбор для вязок под пристальным вниманием клубов и налоговой (чтобы действительно рожали суки не чаще раза в год и не больше 4 пометов за жизнь), ПРИЮТ для оказавшихся на улице. Стая, не боящаяся человека, опасна и для человека, и для его домашнего питомца (российские собачьи форумы, особенно больших городов, пестрят сообщениями о достаточно жестоких ситуациях).
Как бы придумать такой выход, чтоб наказывали не пострадавшего - животное, а истинного виновника - ЧЕЛОВЕКА? Ведь никто не призывает уничтожать машину, сбившую человека, наказывают водителя
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
6.  
6
.
Беларусь, Брест
370 сообщений
Как раз в данный момент у нас в Бресте под окнами стая из 5-6 кобелей из-зи маленькой течной суки... свою течную я выгулять просто не могу, эта маленькая нападает на мою, а кобели тож не прочь нас разорвать.
Я ЗА стерелизацию всех бродячих, да и многих домашних.
Quote
Другое дело, что на прошлой неделе мы не выезжали на отлов на улицу Гродненскую ни 25 февраля, ни в другой день. Кто это сделал, не знаю, но в городе давно ходят упорные слухи об отстреле собак на шапки…" - ответил наш собеседник.

Ага, собаки просто так исчезают, и в этом никто не виноват, кто-то постоянно отстреливает их среди белого дня уже не первый год, а "Коммунальник" и ЖЭС об этом и знать не хотят sad
Помогаю как могу...
+375 29 741 45 81
БООПЖ "Доброта"
7.  
7
.
Беларусь, Минск
35118 сообщений
Только что на глазах сестры расстреляли собак... возле их предприятия.. Просто ехали и стреляли. Она выскочила , стала просить, чтобы молоденького мальчика не убивали, она его пристраивала.. Сказал - будешь выступать, заеду на твою территорию и постреляю твоих ( у них живут три собаки на фирме). Слова сестры о том, что эти собаки зарегистрированы на квартире вызвали смех и еще большую агрессию. А нам пох.. - сказади - без намордников , не на поводке , имеем право стрелять shok Мальчика убили shok д
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
8.  
8
.
Беларусь, Брест
370 сообщений
Мотя, у нас в Бресте очень тяжелая обстановка с нашим отловом(на самом деле у нас практически всегда отстрел sad )
Нам нужны такие свидетели, которые сами видели такое преступление. По правилам отлова, они имеют право приминить отстрел при отлове стаи, а стая - это уже 2 собаки. Поэтому у них все по "закону" и мы пока ничего им не можем предъявить.
Помогаю как могу...
+375 29 741 45 81
БООПЖ "Доброта"
9.  
9
.
Беларусь, пинск
84 сообщения
Quote (Мотя)
Только что на глазах сестры расстреляли собак... возле их предприятия.. Просто ехали и стреляли. Она выскочила , стала просить, чтобы молоденького мальчика не убивали, она его пристраивала.. Сказал - будешь выступать, заеду на твою территорию и постреляю твоих ( у них живут три собаки на фирме). Слова сестры о том, что эти собаки зарегистрированы на квартире вызвали смех и еще большую агрессию. А нам пох.. - сказади - без намордников , не на поводке , имеем право стрелять shok Мальчика убили shok д

Какой ужас!!! shok Расстреливать собак днем на глазах у людей. У нас во дворе жила собака. Кто-то вызвал отлов. ее отловили и повесили на борт грузовика. И все это происходило днем на глазах у детей shok shok girl_mad На наши уговоры никто не реагировал. Так и висела пока не умерла. Очень жестоко

Добавлено (19 Апреля 2011, 17:36)
---------------------------------------------
Я за то, чтобы бродячих собак гуманно отлавливали, стерилизовали, и , если нет возможности пристроить выпускали туда - откуда взяли. Там явно есть люди, которые заботились о них, по мере возможности. rolleyes

10.  
10
.
Беларусь, Минск
688 сообщений
sad
Спасение одной собаки не изменит мир...но мир несомненно изменится для этой одной собаки...задумайтесь
11.  
11
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
nadia1, здесь не уговоры нужны. Вы имели полное право остановить жестокое обращение с животным. Оказать помощь животному и поприпятствовать убийству. Можно было зафиксировать номер автомобиля, лица людей и сам факт на мобильный телефон. Вы же пишите, что на глазах ЛЮДЕЙ , днём. ..

И где были ЛЮДИ ?

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
12.  
12
когда мне было 11 лет на моих глазах расстреляли стаю собак.причем собаки были обсолютно адекватные по крайней мере я с ними пров одила все свое свободное от школы время и ни одна собака не проявляля даже малейшего признака агрессии.по моему они считали меня членом своей семьи по принципу маугли-мы с тобой одной крови.возможно так было потому что я их всех очень любила я дала каждой из них имя и собаки как безусловно самые благородные из существ на земле все это очень ценили.представте мое состояние когда на моих детских еще ничем не испорченых глазах их методично одну за другой отстреливали.люди мне сейчас 33 года но эта боль не уходит.вы знаете я слава богу не видела войны но могу сравнить этот отстрел с войной.только есть огромная разница-на войне есть хоть какие-то пусть страшные пусть ужасающие но цели идеи.в чем состоит идея войны с беспомощными собаками.вам что легче жить становится после того как вы уничтожили пару неугодных вам собак.так понимаете самое странное что каждый день нас людей раздражает масса людей-продавец в магазине контролер в автобусе гаи на дороге чиновники в их кабинетах директор в конце концов.так давайте стреляйте травите их.что слабо.правильно безмолвное животное убить легче да и совесть чище -оно же не смогло с вами говорить не смогло просить пощады. только бог не просто так дал нам этих животных в качестве самых близких друзей.если у вас хватает духу пойти против бога то не обижайтесь потом. и еще самая прописная истина-мы в ответе за тех кого приручили.
13.  
13
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
лара, согласна с вами. название темки все помните? Бродячие собаки становятся таковыми по воли человека. Именно он виновен в таком статусе собаки, кошки и м.б. еще кого. Человек бывает хуже собаки в 1000 раз, но его не выкидывают, потому что он человек, а собаку почему -то можно, вот если бы каждый, который выбросил свое собаку или кошку, хотя бы самое малое, пережил то, что переживает животное оставшись за порогом теплого дома, Сейчас принято говорить, что жизнь жестокой стала, не до собак, когда слышу такое от конкретного человека, дальше с ним общаться уже не хочу, какими бы хорошими поступками в дальнейшем он не отличился бы...
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
14.  
14
да и еще.мамочки и папочки воспитывайте любовь к животным в ваших детях .ненадо нагонять на них страх при виде собаки.вы что хотите воспитать из ребенка неувереного в себе истерика или жестокого беспощадного человека.если вы не любите животных то просто на своем примере научите деток игнорировать их.только прошу не развивайте в детях фобии и агрессию.не надо увидев больную кошку или собаку пинать ее ногами ведь когда нибудь не дай бог заболеете а у ребенка уже благодаря вам развита модель отношения к больным и беспомощным он вам не поможет и это будет отнюдь не его вина.лучше просто объясните ребетенку почему нельзя трогать эту собачку или кошечку и обязательно поошряйте чувство сострадания у ребенка.вам это воздастся сторицей.сделайте этот мир для вашего ребеночка-где и без жестокости к животным хватает зла грязи и пороков-хоть немножечко добрее.научите их любить животных сделайте новое поколение людей добрее иначе никогда этот порочный круг с отстрелом животных не закончится.и не надо ругать власть в том что она не может позаботиться о гумманном отношении к животным не они во всем этом виноваты а наше с вами общество т.е. мы люди.никто не обязан решать проблему с приютами с лечением животных только мы сами.а власти обязаны нам помогать или хотя бы не мешать.нужно побольше акций проводить в бресте в помощь животным.на самом деле вокруг больше добрых людей чем злых и равнодушных.по крайней мере хочется в это верить.
15.  
15
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
обиднее всего, что форум посещают именно те люди, которых воспитывать уже не нужно, именно поэтому эти люди здесь и сейчас и в любую минуту готовы мчаться на помощь, вот как достучаться до тех для кого вы лара, написали свое послание?Вот в чем проблема.Такое впечатление , что новое поколение мало понимает что такое СОСТРАДАНИЕ. учат ли этому сейчас в школе? хотя нет самая главная школа-это семья, с неё все начинается. у меня внук, ему 4 года случайно был участником родов у кошечки нашей, он оказался в тот момент рядом с ней, так он понял, что это мамочка родила ребёночка, и понял как мама страдала, в первые минуты он взял котенка на руки, т.к. она родила не на подстилке и положил котеночка ей под животик, он очень трепетно относится к каждому животному, на улице всех жалеет, не знаю может это тоже передается по наследству. я в детстве тоже в дом всех волокла и маленьких и больших, мама только успевала травила блох и пристраивали по знакомым.
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
16.  
16
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
В каждом ребёнке есть ЛЮБОВЬ к животным и нет абсолютно никакого страха ! Все остальные эмоции навязанны только родителями и обществом. Выбирайте сами, какому быть Вашему ребёнку.

А наблюдать за убийством животного - это такое же преступление. Не наблюдайте ! Попытайтесь остановить этот беспрелел ! Зафиксируйте все факты, чтобы наказать виновных !

ps: очень жаль, но на этом сайте есть свидетели убийств животных, которые могли остановить это, но не сделали.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
17.  
17
.
Беларусь, пинск
84 сообщения
На вопрос где были люди отвечаю - НИКОМУ до этого факта дела небыло. Все просто проходили мимо и отворачивались.
18.  
18
народ,а полскажите куда зайти чтобы пообщатся с брестчанами ? как найти сайт ,,доброты,,?спасибо.
19.
19
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (лара)
народ,а полскажите куда зайти чтобы пообщатся с брестчанами ? как найти сайт ,,доброты,,?спасибо.

Нет у них сайта, на главной странице этого сайта на карте РБ можете найти телефоны председателя ООЗЖ "Доброта" yes
20.  
20
.
Беларусь, Брест
227 сообщений
лара, можете звонить мне, я зам председателя, 827-33-63, все расскажу, а сайт будет к лету.
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Брестская область » Как быть с бродячими собаками? (Мнения брестчан разнятся)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0