• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Витебская область » Приюта для животных в Новополоцке не будет (Автор: Янина МЕЛЬНИКОВА)
Приюта для животных в Новополоцке не будет
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер

Городские власти изучили опыт работы столичного предприятия «Фауна города» и решили, что таких условий для животных создать не могут. И слава Богу!

С «Фауной города» я знакома не понаслышке – уже полгода как в моем доме храпит, периодически бегает, хрустит по ночам сухим кормом кот Лёлик. Лёлик появился в доме не случайно – попав однажды в ту самую «Фауну города», я тоже «изучила опыт»… Опыт оказался настолько страшным, что спасти хотя бы одну животинку из «заботливых» рук коммунальных служб столицы оказалось просто делом совести.

Коммунальное предприятие «Фауна города» официально считается пунктом временного содержания (отнюдь не приютом, как считают многие). А это значит, что на деньги владельцев зарегистрированных в столице собак и кошек производится отлов безнадзорных (потерявшихся, гулявших по двору без хозяина) животных.

В течение пяти дней этих животных держат в тесных и часто грязных клетках, где домашние животные, попавшие в отлов, тут же «цепляют» инфекции. После чего «временное содержание» заканчивается в комнате эвтаназии. Дескать, больше держать животных «Фауна города» не имеет права.

По закону в течение этих пяти дней коммунальные службы должны предпринимать попытки найти старых или новых владельцев для животных. На деле, единственный на «Фауне города» сканер для поиска микрочипов, которые вживляют под кожу любимцам их владельцы, пылится в сейфе, а поиском новых хозяев занимаются волонтеры.

Они же кормят и лечат попавших в отлов животных. За свой счет, разумеется. Потому как средства из бюджета идут на топливо для спецмашин отлова, на зарплату директору, бухгалтеру, ветеринарному врачу (в задачу которого входит только один пункт – эвтаназия), а также на препараты для эвтаназии и оплату «утилизации» останков несчастных животных…

Время от времени волонтерам угрожают, что больше не пустят на территорию «Фауны»: дескать, в их услугах особенно никто не нуждается. Тем, кто пытается сопротивляться, дирекция вежливо «намекает», что знает, какое именно животное находится под их личной опекой, и завтра оно может оказаться в списке на ту самую эвтаназию.

Чтобы этого не произошло, волонтеры несут животных домой. Это называется «забрать на передержку». Разумеется, перед тем, как забрать животное, волонтеры оплачивают «Фауне» стоимость его пребывания в сем заведении (и это несмотря на то, что все содержание фактически оплачивалось самими добровольным помощниками).

Несколько недель, а то и месяцев, животное лечат, откармливают, приводят в «товарный вид», одновременно вывешивая его фотографии и истории на разных сайтах. Часто история получает счастливый конец, и заботливые руки находятся. Иногда спасти кота или собаку не удается…

Лёлика на «Фауну города» принесли его прошлые хозяева. Заплатили деньги за то, чтобы кота, который прожил с ними не меньше пяти лет, усыпили (есть и такая «услуга для населения»). Когда ему уже вкололи снотворное, появились волонтеры – Лёлику повезло...

Судя по довольной мордашке, которая вот прямо сейчас разлеглась на диване, коту в нашем доме очень даже по душе и о прошлом он совсем уже позабыл.

Думаю, теперь понятно, почему меня так обрадовал ответ Натальи Качановой, опубликованный в «Новой газете» от 12 ноября: городской бюджет Новополоцка не потянет создание «пункта временного содержания животных». Пусть лучше так, чем как на минской «Фауне города»! А добрые люди всегда найдутся.

Волонтеры с «Фауны», кстати, уже снимают несколько частных домов под Минском, куда свозят животных. Это называется «Кошкин дом». Там у животных есть теплые печки, заботливые руки, еда и вода, а также надежда, что если не на пятый, то на шестой, седьмой или хоть бы тридцатый день отлова, их все-таки найдут старые или новые хозяева.

Если у вас есть желание и возможность спасти хоть одну кошачью или собачью душу, загляните на сайт волонтеров. Возможно, ваш новый друг уже ждет вас.

Автор: Янина МЕЛЬНИКОВА
Дата: 16/11/2009
Источник: Химик.инфо

Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Витебская область » Приюта для животных в Новополоцке не будет (Автор: Янина МЕЛЬНИКОВА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0