• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Помогите наказать недобросовестных заводчиков!!
Помогите наказать недобросовестных заводчиков!!
1.  
1
.
Беларусь, Жодино
12 сообщений
Топикстартер
У меня вот тут такое дело..В воскресенье купили котенка,шотландского,без документов.Как потом оказалось,порывшись по сайту,то он неправильной вязки,шотландца с британцем..к тому же и и глазки больные оказались..позвонили,объяснили,сказали что кот нечистокровный,больной,на что в ответ получили "вы видели что вы брали,назад я котенка не возьму" ладно,решили оставить и ростить,сегодня сходили к вету,а унего ЛИШАЙ..я не знаю что и делать..отдавать мы его не будем,будем лечить,и я не говорю уже о какой то компенсации..просто хочется наказать на столько недобропорядочного заводчика!!Я не знала куда еще обратиться,может тут поможете...из данных ее у меня только номер телефона,и нагладно знаю где она живет...надеюсь на вашу помощь..и да,в объявлении о продаже было написано что порода скотиш-фолд..вот ссылка на объяву    http://minsk.mn.olx.by/obyavlenie/vislouhie-kotyata-ID4rhE7.html#f40f9792e
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
katyusha92, , обратитесь к адвокату. Вам составят ГРАМОТНОЕ заявление. И  в суд подавайте.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Жодино
12 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
обратитесь к адвокату. Вам составят ГРАМОТНОЕ заявление. И  в суд подавайте.

Дело в том,что котейка был куплен без документов и даже без договора купли-продажи..
4.  
4
.
Беларусь, Минск
961 сообщение
katyusha92
Цитата katyusha92 ()
Дело в том,что котейка был куплен без документов и даже без договора купли-продажи..
за то подешевле, правда же?
7526964 мтс
6656556 велком
5.
5
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
katyusha92, , понимаете, если бы речь шла о бездомных животных, мы бы тратили свое время на написание Вам заявлений, советов и т.д.  Вы КУПИЛИ. Вы хотели по-дешевле. Потому купили без документов. Нужно  не экономить, если уже решили приобрести породистое животное, а все оформить ПРАВИЛЬНО.

 Лишай. Это не так страшно. И не смертельно. Направьте сейчас свои силы, средства на лечение.
 Только в налоговую и в милицию( установить лицо) можете написать заявление, что кто-то там занимается незаконной предпринимательской деятельностью.. Указать телефон объявления, адрес, где брали и что там Вы еще знаете. 
 Лечитесь. И поправляейтесь. 3 укола. Через 10 дней. Нет никакого страха. Вот  Вы получите урок. Что не нужно экономить на документах. Все равно Вы эти  деньги  УЖЕ теряете.

 поправляйтесь!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
.
Минск, Зелёный луг
3567 сообщений
katyusha92, начали лечение?
7.  
7
.
Беларусь, Жодино
12 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
, понимаете, если бы речь шла о бездомных животных, мы бы тратили свое время на написание Вам заявлений, советов и т.д.  Вы КУПИЛИ. Вы хотели по-дешевле. Потому купили без документов. Нужно  не экономить, если уже решили приобрести породистое животное, а все оформить ПРАВИЛЬНО.  Лишай. Это не так страшно. И не смертельно. Направьте сейчас свои силы, средства на лечение.
 Только в налоговую и в милицию( установить лицо) можете написать заявление, что кто-то там занимается незаконной предпринимательской деятельностью.. Указать телефон объявления, адрес, где брали и что там Вы еще знаете. 
 Лечитесь. И поправляейтесь. 3 укола. Через 10 дней. Нет никакого страха. Вот  Вы получите урок. Что не нужно экономить на документах. Все равно Вы эти  деньги  УЖЕ теряете.


да это все я понимаю...но она не единственная кто так делает,и в большенстве своем котятки здоровые..а подешевле да,взяла..и хотела..у меня не было средств..и заметьте я не требую обсалютно никаких денег...я пытаюсь узнать как наказать этих заводчиков..вот и все..а за совет спасибо!так наверное и сделаем

Добавлено (16 Октября 2014, 12:42)
---------------------------------------------

Цитата Galla ()
начали лечение?

да,начали
8.  
8
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
katyusha92, суды Вам недешево обойдутся. И вряд ли докажите, что у нее приобрели котика. Разбросайте информацию о заводчице по всем соцсетям. Под ее объявлениями в Интернете постоянно оставляйте отрицательные отзывы. Попортите ей жизнь. И людей предупредите.
Здоровья вашему котику.
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
9.  
9
.
Беларусь, Минск
28 сообщений
Не надо пугаться судов, там не звери сидят. Да это мучительно долго и нудно, но уж если хотите наказать, то действуйте. Отсутствие договора купли-продажи животного не является основанием для отказа в рассмотрении иска. У вас могут быть свидетели, которые могу сказать, что Вы ездили к той даме, покупали кота в их присутствии или они ждали в машине. Но в любом случае факт приобретения у дамы кота доказать можно. Согласно ст. 38 Закона "О ветеринарной деятельности" реализация животных без ветеринарных документов запрещена. Следовательно, Вам она обязана была передать вместе с котенком ветеринарный паспорт в котором отражаются все ветпроцедуры (прививки и прочее). Сходите к врачу и попросите у него медзаключение о физическом состоянии кота (он напишет какими заболеваниями он болеет, какие дефекты есть, может зрение плохое и прочее). После это скрупулезно собирайте все чеки за посещение врачей и приобретенные лекарства. Подача искового заявления в суд будет о возмещении причиненного материального ущерба, требование о снижении стоимости приобретенного имущества (либо его возврате в полной объеме) + моральный вред.  Тетечке этой следует сказать, что если она разводит породистых котов, то данное дело не послужит ей рекламой, как хорошему заводчику (где-то же она зарегистрирована как заводчик..ищите клуб). Что Вы понимаете. что животное приобрели без документов, что она Вас предупреждала об их отсутствии (если это так). однако она Вас не предупредила о всех имеющихся недостатках (а по законодательству обязана предупредить). А это влечет дает право покупателю применить любые из последствий, указанных в ст. 445 Гражданского кодексаРеспублики Беларусь. У меня такой случай в практике был и благодаря настойчивости покупателя, продавец возместил расходы по лечению и отдал денежку за животное (врожденная дисплазия сустава у собаки был). Будьте по настойчивей и по уверенней в себе.
Сообщение отредактировал: Доберман - Четверг, 16.10.2014, 16:32
Чем больше узнаю собак, тем меньше люблю людей!
10.  
10
.
Беларусь, Минск
970 сообщений
dash Ну не понятно мне зачем ПОКУПАТЬ дворню (щенка или котенка) за какие то деньги ???????
понимаю что то символическое дать взамен, мы пристраиваем здоровых, привитых котят и щенков и тишина sad Но все покупают дворняг
я если покупаю собаку так я ее не на птичке куплю и не разведенцев типа вашей, а купить породистое животное можно и в питомнике подешевле, но с документами и всеми прививками
11.  
11
.
Беларусь, Жодино
12 сообщений
Топикстартер
Цитата Доберман ()
Не надо пугаться судов, там не звери сидят. Да это мучительно долго и нудно, но уж если хотите наказать, то действуйте. Отсутствие договора купли-продажи животного не является основанием для отказа в рассмотрении иска. У вас могут быть свидетели, которые могу сказать, что Вы ездили к той даме, покупали кота в их присутствии или они ждали в машине. Но в любом случае факт приобретения у дамы кота доказать можно. Согласно ст. 38 Закона "О ветеринарной деятельности" реализация животных без ветеринарных документов запрещена. Следовательно, Вам она обязана была передать вместе с котенком ветеринарный паспорт в котором отражаются все ветпроцедуры (прививки и прочее). Сходите к врачу и попросите у него медзаключение о физическом состоянии кота (он напишет какими заболеваниями он болеет, какие дефекты есть, может зрение плохое и прочее). После это скрупулезно собирайте все чеки за посещение врачей и приобретенные лекарства. Подача искового заявления в суд будет о возмещении причиненного материального ущерба, требование о снижении стоимости приобретенного имущества (либо его возврате в полной объеме) + моральный вред.  Тетечке этой следует сказать, что если она разводит породистых котов, то данное дело не послужит ей рекламой, как хорошему заводчику (где-то же она зарегистрирована как заводчик..ищите клуб). Что Вы понимаете. что животное приобрели без документов, что она Вас предупреждала об их отсутствии (если это так). однако она Вас не предупредила о всех имеющихся недостатках (а по законодательству обязана предупредить). А это влечет дает право покупателю применить любые из последствий, указанных в ст. 445 Гражданского кодексаРеспублики Беларусь. У меня такой случай в практике был и благодаря настойчивости покупателя, продавец возместил расходы по лечению и отдал денежку за животное (врожденная дисплазия сустава у собаки был). Будьте по настойчивей и по уверенней в себе.

спасибо большое!воодушевляюще
12.  
12
.
Беларусь, Минск
35111 сообщений
katyusha92,  хорошо бы все таки хоть как эту дамочку наказать yes
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Хорошо бы собрать денег на огромный щит в городе: " Хочешь завести  кота-собаку?? НЕ ПОКУПАЙ!! Возьми на  EGIDA.BY!!!"

  Их  разводят потому, что ПОКУПАЮТ.... А НАШИ??? их УЖЕ развели.. Но они н нужны...  sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Беларусь, Жодино
12 сообщений
Топикстартер
Цитата Мотя ()
хорошо бы все таки хоть как эту дамочку наказать

попробуем позвонить и нормально поговорить еще раз,только в этот раз судом припугнуть...
15.  
15
.
Беларусь, Минск
4053 сообщения
А причем здесь сэкономила? nea Ведь речь идет о том что у заводчика больные котятки,значит плохое содержание и уход sad .
Расскажу свою историю:судилась так как щенка покупала а родословную не отдали, родословную сказали делают и через месяц отдадут,щенячку не спрашивала т.к.до этого тоже покупала щенка без щенячки и родословную получила через 1.5 мес.и этой заводчице звонила спрашивала знает ли она ту(оказалось знакомы),а так же просила позвонить узнать как щенки,есть ли документы и ей сказали все хорошо.Ждали мы родословную больше года(купленный щенок БЕЗ ЭКОНОМИИ),нас травили баснями то ребенка в школу собирала не было времени забрать,то закатки,то забрала нет пока возможности передать,то переезд в вещах где то,то утерялась надо восстанавливать....Когда терпение лопнуло отправили письмо заказное(нужно было подтверждение что она предупреждена),звонил ее муж просил не обращаться в суд и подождать еще якобы он не знал что нам не отдали....
Состоялся суд: недостаточно доказательств дело закрыто,если хотите можете вернуть собаку,а деньги вам вернут.
На суде было сказано что щенок продавался без документов,с моей стороны были: два свидетеля(они присутствовали при покупки),вет.паспорт,письмо с клуба,письмо БКО.
Вам совет если будете что то делать делайте сейчас пока есть реклама в сетях,как только ее уберут вы вообще ни чего ни докажете.
Кстати щенок оказался с отитом. Когда через день после покупки позвонила и сказала что не нравится его здоровье(ведь они в рекламе обещают помощь всестороннюю в выращивании),было сказано только не таскайте его по лечебкам ведь там много инфекции(хотя он привитый).Повела в лечебку,а там мне ветврач говорит "отит запущенный,содержание было плохое". Звоню заводчице говорю поставили отит(наивно пологая что она обратит внимание на оставшихся и начнет их лечить),а она "так ничего страшного,я же говорила,полечитесь и все пройдет".

Добавлено (16 Октября 2014, 18:15)
---------------------------------------------
Кстати за год заводчик сменил два клуба и после суда этот питомник переехал на Украину.

16.  
16
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
katyusha92, на самом деле поскольку документов на животное она не делала, то назвать ее недобросовестным заводчиком тяжело. Недобросовестный заводчик это человек, который плодит животных с документами, не заботясь о породе, а лишь с целью наживы, не соблюдая клубных регламентов вязок. То, что произошло у Вас, называется "внеплановая вязка". Подделки документов здесь не было - соответственно также нельзя обвинить заводчика в недобросовестности.
Но вот если Вы покупали по объявлению, где была указана четко порода: шотландская вислоухая кошка - тогда Вы можете привлечь заводчика за мошенничество. Делаете скриншот объявления, берете в фелинологическом клубе резолюцию по Вашему котенку - и вперед, в суд. Хорошо бы еще парочку свидетелей, которые видели процесс покупки. И справку от врача о микроспории, а также информацию о сроках развития заболевания, чтобы было видно, что Вам продали больного котенка.
Ну а если уж совсем честно, то в объявлении есть фото мамы и папы. Видны породы. Увы, Вы действительно видели, что покупали...
  
17.  
17
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
ребята, а знаете что? blush  Если ввести в гугле "шотландская прямоухая кошка" - Вы увидите там точную копию мамы... Так что скорее всего это действительно чистокровные котята шотландской кошки... только мама прямоухая, а папа - вислоухий. Хотя, как пишут профессионалы, различить британца и прямоухого шотландца имогут только профессионалы... И вязки прямоухих с вислоухими рекомендуются во избежание проявлений патологических генов...
Все-таки рекомендую вначале обратиться за экспертизой в клуб - и только потом подавать в суд. Либо вообще не упоминать про породу, а только о состоянии здоровья писать в заявлении исковом.
18.  
18
.
Беларусь, Минск
27 сообщений
Мы когда-то покупали кошку, так наша зайка в 4 месяца даже к туалету не была приучена. Куда она у заводчицы ходила не представляю. У нас за 2-3 дня научилась и лотком и когтеточкой пользоваться.
Яна
19.  
19
.
Беларусь, Минск
961 сообщение
Цитата supernadia ()
А причем здесь сэкономила?
А при том, что когда белорусы покупают холодильник они облазят весь инет, просчитают что им надо и с какими наворотами и сколько это будет стоить, а что касается  животных в этой стране, лишь бы породистое, да подешевле а то
Цитата katyusha92 ()
а подешевле да,взяла..и хотела..у меня не было средств..
А как кормить, лечить? Есть средства? Слава Богу что этот котенок попал к Катюше, которая решила не выкинуть, а лечить! А сколько уходят на гурского и улицу((
7526964 мтс
6656556 велком
20.  
20
.
Беларусь, Жодино
12 сообщений
Топикстартер
Цитата supernadia ()
Кстати за год заводчик сменил два клуба и после суда этот питомник переехал на Украину.

у на в беларуси походу все,я извеняюсь,через.опу...специально,пересмотрела объявления о продаже животных на сайтах,и даже те которые подороже,которые должны бы быть с документами,все равно..без документов...родители да,а вот щенки и котята...
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Помогите наказать недобросовестных заводчиков!!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0