1 марта - Всемирный день кошек

Сейчас этот пушистый комочек с усами не лежал бы перед монитором вашего компьютера и не мурлыкал, если бы 5 тысячелетий назад египтяне не решились одомашнить и приручить кошек.

Любовь к кошкам во всем мире оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев. В итоге каждый год 1 марта в очень многих странах мира отмечается Всемирный день кошек, который объединяет миллионы владельцев этих замурчательных животных по всему миру.

Традиция празднования этого дня возникла стихийно, и хотя до сих пор Всемирный праздник кошек нигде официально не утвержден, это не мешает любителям этих животных чествовать своих питомцев.

Популярность праздника объясняется прежде всего тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам.

Немного фактов об именинниках:

Кошки могут жить очень долго
Кошку, которая прожила неестественно долго, звали Крим Пафф: она родилась 3 августа 1967-го года и умерла 6 августа 2005-го года — срок её жизни составил 38 лет и три дня. Это превышает нормальную продолжительность кошачьей жизни примерно в три раза: самцы живут в среднем по 12–14 лет, а самки — по 13–15 лет.

Мурлыча, кошки не только выражают свое удовольствие, но и успокаивают и лечат себя
Мурлыканье – это своеобразное лечение для самой кошки. Мурлыканье вызывает вибрацию всего её организма, от чего быстрее заживают кошачьи болячки и раны. Поэтому как можно чаще гладьте свою кошку.

«Перебирание» лапками у кота — знак того, что кот полностью расслаблен
Причина в детстве. Котенок, кормящийся материнским молоком, массируя лапками живот кошки, стимулирует "подачу" молока. Взрослое животное использует этот прием, чтобы показать крайнюю степень комфорта и удовлетворения.

Кошки очень плодовиты
Одна кошка за свою жизнь может произвести на свет около 200 котят. А всё её потомство за 6 лет может произвести 420.000 кошек!



Простая математика. Цифры говорят сами за себя.

ООЗЖ «Эгида» с 2008 года проводит программу стерилизаций бездомных котов, а так же пропагандирует стерилизацию животных, не представляющих племенной ценности – как имеющих хозяев, так и бездомных. На сегодняшний день нами активно разрабатываются дополнения к программе стерилизаций - стерилизации животных, относящихся к группам риска – принадлежащих малоимущим и одиноким пожилым людям, а так же живущих на предприятиях кошек и собак, которые являются основными «производителями» будущих бездомных. Мы начинаем искать передержки, средства для их обустройства, активных ответственных людей, которые будут работать с нами рука об руку и вместе наводить порядок в нашем городе.

Для осуществления нашей программы нам необходима Ваша помощь – товары для животных, корма, материальная помощь. Цены на ветеринарное обслуживание возрастают! Только за 2013й год Эгида потратила на стерилизации и кастрации больше 130 000 000 рублей.

Стерилизация — первый шаг на пути решения проблемы бездомных животных в Республике Беларусь. В наших силах уберечь от гибели тысячи ещё не родившихся котят и щенков! В наших силах остановить конвейер этих страшных смертей!

Помогите животным прямо сейчас.

Расчетный счет:
ОАО «Беларусбанк», ф-л №500
р/с BY21 AKBB 3015 0000 0426 6600 0000 BYN
BIC AKBBBY21500
УНП 101860476
получатель: ООЗЖ «Эгида»
назначение: пожертвование

Имеем возможность заключать договора с юридическими лицами!

Все виды помощи

По всем вопросам можно обращаться к Председателю ООЗЖ «Эгида» Ханцевич Веронике Олеговне:
+375 (29) 630-79-33
+375 (29) 275-50-03
veronika_khantsevich@egida.by
Правила чата
Пользователи онлайн
Онлайн чат
+Онлайн чат
0
На сайте: 29
Гостей сайта: 23
Пользователей: 6