• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Что делать в случае жестокого обращения с животным (Алгоритм действий)
Что делать в случае жестокого обращения с животным
1.  
1
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Замечательная Алина, участница Школы зоозащитников "Лапа Закона", разработала алгоритм действий, про который мы уже давно все говорим.

Пока это черновик, так как образец заявления и телефон, по которому обращаться, еще в разработке.





*есть формат ворд, пдф, с картинками и без. Нужна помощь дизайнеров для создания красивой листовки :)
Сообщение отредактировал: labrador - Вторник, 12.08.2014, 11:02
2.  
2
.
Беларусь, Минск
28 сообщений
Не большая ремарка.
В соответствии со ст. 7.6 Кодекса об административных правонарушениях срок наложения административного взыскания по ст. 15.45 (жестокое обращение с животным) составляет 6 месяцев со дня его совершения. Если Вы были свидетелем деяния, то лучше писать заявление в милицию для привлечения к уголовной ответственности по статье "хулиганство". Статья 339. Хулиганство
1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -
наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), -
наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) -
наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

При это ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ:
Выдержки из Постановления Пленума ВХС от 24.03.2055 № 1 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве"
Явное неуважение кобществу характеризуется заведомым пренебрежением виновным общепринятыминормами поведения в обществе, активным противопоставлением своей личностиинтересам общества или отдельных лиц, в том числе и в таких местах, которые непринято считать общественными, например лес, пустырь, поскольку соблюдение
общественного порядка направлено на обеспечение спокойствия не только больших
групп граждан, но и каждого члена общества в отдельности.
Субъективная сторона хулиганства выражается в виде умысла на грубое нарушение общественного порядка с мотивом явного неуважения к обществу. На это, в частности, может указывать совершение виновным без какого-либо повода или же с использованием незначительного повода со стороны потерпевшего действий, свидетельствующих о стремлении проявить свое неуважение к обществу и продемонстрировать пренебрежение к общепринятым правилам общежития, правам иных лиц, показать свое физическое превосходство, способность к бесчинству, о желании унизить и подавить другого человека, надругаться над его интересами или интересами общества.
Угроза применения насилия - это выраженное словесно или в форме определенных жестов намерение применить физическое насилие при наличии у виновного реальной возможности выполнить угрозу.
Исключительный цинизм в составе хулиганства - это проявление в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, крайне презрительного отношения к основным нравственным ценностям общества. Исключительным цинизмом, в частности, может быть признано проявление бесстыдства, издевательства над больными, престарелыми, лицами, находящимися в беспомощном состоянии, совершение хулиганских действий в условиях общественного или стихийного бедствия, надругательство над обычаями, традициями и т.п.
Под сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, понимаются активные действия виновного, направленные на физическое воспрепятствование лицу, пресекающему хулиганство.
Под пресечением хулиганских действий понимаются законные активные действия любого лица (за исключением потерпевшего), направленные на прекращение хулиганства, включая применение силы.
Просьба прекратить совершение хулиганства сама по себе не может рассматриваться как пресечение.
Чем больше узнаю собак, тем меньше люблю людей!
3.  
3
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Есть у меня вопросы с заявлением по привлечению сразу к уголовной ответственности  nea
Основное мое сомнение - люди у нас не очень грамотные в правовой сфере, а засыпать заявлениями об уголовной ответственности могут. 
Ну и от каждого конкретного случая зависит.
Всё-таки зачастую наша цель - не покарать виновного любой ценой и самым жестким способом, а пресечь правонарушение, не доводя до уйбиства и тяжких последствий.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
28 сообщений
Выяснять наличие состава преступления: есть он или нет, в полном объеме или нет - это обязанность наших органов внутренних дел. Nasty, я думаю, что цель общества защиты животных, в первую очередь, сама защита. Защищать их жизнь, здоровье и благополучие на планете. Пресекать правонарушение - эта обязанность должна быть у любого человека: будь он защитником животных или не будь им. Ну и наконец, я так считаю, карать надо. Есть возможность привлечь к ответственности - надо приложить все усилия к этому. К сожалению, я чаще сталкиваюсь с жесткостью людей к животным, причем с повседневной жестокостью и равнодушием (то бишь бездействием, которое по сути жестокое обращение с животным). Но это мой взгляд, моя точка зрения. Так меня воспитали и я так считаю. Кто-то считает, что выставить кошку или собаку из подъезда в 30 градусный мороз - это нормально. Этот человек за соблюдение санитарии в подъезде. Жизнь без блох и какашек - это его цель и наивысшая благодать. А я считаю, что это жестокое обращение с животным и действие человека, возможно (а так, как правило, и есть), приводит к смерти животного. Покарать такого сложно, кроме одного - в лицо плюнуть. Хотя моё действие посчитают оскорбительным для него, могут привлечь к ответственности и получается в итоге: я - правонарушитель, а он хороший гражданин. Вот такое у нас законодательство. Грустно...
Чем больше узнаю собак, тем меньше люблю людей!
5.  
5
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Доберман, понимаю и уважаю Ваше право иметь такое мнение  yes
Но я придерживаюсь несколько иного мнения и стараюсь рассматривать проблему жестокого обращения комплексно и со всех сторон. И вообще не искать простых ответов.
Цитата Доберман ()
Защищать их жизнь, здоровье и благополучие на планете.
для меня есть еще задача воспитания общества в духе гуманизма и ненасилия, в том числе,личным примером.

А по хулиганству - я против закидывать органы внутренних дел и прокуратуру заявлениями про хулиганство по уголовной статье (кроме исключительных случаев, с которыми могут разобраться юристы, но никак не стажеры или обычные граждане). Так что пока мы ограничимся тем, что есть.
6.  
6
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата OLGA50 ()
У меня такой вопрос: у Вас в практике были случаи привлечения за такие действия по статье хулиганства?

Не было.
7.  
7
.
Беларусь, Минск, Сухарево
668 сообщений
Доберман, Высший хозяйственный суд не разбирает уголовные дела. Вы хотели сказать Пленум Верховного суда от 24.03.2005 # 1.

Добавлено (30 Марта 2014, 21:52)
---------------------------------------------
Пока нет достойного наказания за жестокое обращение (штраф - это смешно), считаю, что нужно привлекать по всем возможным статьям. У нас по ст. 339 УК привлекают за то, что стекло в остановке молодеж выбивает, а убийство животного намного более губительные последствия для общества несет.

Добавлено (30 Марта 2014, 21:54)
---------------------------------------------
Nasty, табличка хорошая. Если доработать, то можно напечатать карточки для раздатки.

"Пусть мы не сможем спасти всех, кого нам бы хотелось, но мы спасём намного больше, чем те, которые даже не пытались."
Сэр Питер Скотт (WWF)
+375 29 7727370, +375 44 7728370
advokatMinska.by
8.  
8
.
Беларусь, Минск
28 сообщений
Nasty,
Цитата Nasty ()
для меня есть еще задача воспитания общества в духе гуманизма и ненасилия, в том числе,личным примером.
Мне приятно, что есть такие люди, которые верят в людей. Главное, чтобы Вас хватило надолго.
Цитата Nasty ()
А по хулиганству - я против закидывать органы внутренних дел и прокуратуру заявлениями про хулиганство по уголовной статье (кроме исключительных случаев, с которыми могут разобраться юристы, но никак не стажеры или обычные граждане).
Именно по причине отсутствия подобных заявлений государство считает не нужным вводить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Раз заявлений нет - значит людей ничего не возмущает, преступлений нет.
Именно по причине "надо воспитывать гуманизм в человеке" органы внутренних дел не хотят заниматься такими делами. Как показывает практика во всем мире, именно введение более жестокой ответственности за совершение тех или иных деяний воспитывает в людях уважение, гуманизм и напрочь отбивает желание убивать, грабить и т.д. Я прошу прощения, что внесла в данный раздел нотку философствования.
Чем больше узнаю собак, тем меньше люблю людей!
9.  
9
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Цитата Alvina ()
Nasty, табличка хорошая. Если доработать, то можно напечатать карточки для раздатки.
Альвина, сейчас с этим ОЧЕНЬ нужна помощь! Появилась возможность напечатать. Можем поговорить о доработке в ближайшую неделю?

Цитата Доберман ()
не приятно, что есть такие люди, которые верят в людей. Главное, чтобы Вас хватило надолго.
я сама боюсь :) чтоб хватило. Но кто-то должен верить)

Цитата Доберман ()
Именно по причине отсутствия подобных заявлений государство считает не нужным вводить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.
с этим соглашусь.

Цитата Доберман ()
Как показывает практика во всем мире, именно введение более жестокой ответственно нетости за совершение тех или иных деяний воспитывает в людях уважение, гуманизм и напрочь отбивает желание убивать, грабить и т.д.
ой, нет. Давайте только не сравнивать себя с Европой и цивилизованным миром. В России есть уголовная овтетственность - нет ничего хорошего, точно также не работают и не привлекают. И они сейчас просят помощи у нас.
Ответственность не воспитывает, овтетственность исправляет уже совершенное. А в нашем государстве, к сожалению, еще и используется не по назначению зачастую. Именно исходя из беларуских реалий я не хочу пока апеллировать к уголовной ответственности и всех учить писать заявления на привлечение к ней. Пусть этим занимаются профессиональные юристы, когда посчитают нужным. В остальном пока достаточно просвещения и административки.

Но опять же, это моя позиция, которую я транслирую в мир и под которую собираю команду. Конечно, все тчоки зрения могут иметь место)
10.  
10
.
Беларусь, Минск, Сухарево
668 сообщений
Цитата Nasty ()
Альвина, сейчас с этим ОЧЕНЬ нужна помощь! Появилась возможность напечатать. Можем поговорить о доработке в ближайшую неделю?
Пиши мне, Настюш, времени как обычно нет, но мы его найдём!  yes
"Пусть мы не сможем спасти всех, кого нам бы хотелось, но мы спасём намного больше, чем те, которые даже не пытались."
Сэр Питер Скотт (WWF)
+375 29 7727370, +375 44 7728370
advokatMinska.by
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
OLGA50,, были!!

Когда мы занимались доберманом Эйсом, мы узнали. ЧТО ПРИВЛЕКАЛИ В Беларуси! И по Эйсу можно было бы привлечь, если бы изначально дело милция повела правильно. А так были уничтожены многие улики, не изъят нож( орудие убийства), и много чего не было сразу сделано...
Прокуратура предлагала как раз статью уголовную. Не хватило улик.

Ksane, , были. В Беларуси. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.
12
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Доберман, ,

"..Именно по причине отсутствия подобных заявлений государство считает не нужным вводить уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Раз заявлений нет - значит людей ничего не возмущает, преступлений нет.
Именно по причине "надо воспитывать гуманизм в человеке" органы внутренних дел не хотят заниматься такими делами. Как показывает практика во всем мире, именно введение более жестокой ответственности за совершение тех или иных деяний воспитывает в людях уважение, гуманизм и напрочь отбивает желание убивать, грабить и т.д. Я прошу прощения, что внесла в данный раздел нотку философствования.."

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
В п. под Ошмянами расстреляли собак. Кто из юристов школы готов помогать в написании? Кому пересылать адрес??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата Наталья ()
Ksane, , были. В Беларуси. yes

Человек спрашивал про нашу практику, а не про практику в РБ. В соот. с вопросом был дан и ответ.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Цитата Наталья ()
В п. под Ошмянами расстреляли собак. Кто из юристов школы готов помогать в написании? Кому пересылать адрес??
Наталья Александровна, в этом разделе есть соответствующая тема - там электронный адрес и телефон указаны.
16.  
16
.
Беларусь, Могилев
6 сообщений
В вашей схеме есть недочет часто используемый юристами гос организаций в своих целях. Это важно знать. Административный процесс начинается при наличии поводов (заявление физ лица например) и оснований (наличие признаков правонарушения какой-либо статьи Особой части КоАП РБ) также с момента составления протокола о процессуальном действии кроме всего прочего, а не только с момента составления протокола об адм правонарушении. А этим протоколом о процессуальном действии может быть протокол опроса вас как свидетеля, пострадавшего, лица в отношении которого ведется адм процесс - ст 9.5 ПИКоАП РБ. Т.е. если вы принесли заявление и лицо имеющее право вести адм процесс усмотрело в деянии состав адм правонарушение он должен начать адм процесс сразу же - опросив вас в протокол опроса. Иначе есть соблазн затянуть дело до бесконечности - в ПИКоАП нет прямых указаний в течение какого времени ваше заявление должно быть рассмотрено - многие из тех же хитрых юристов банально мухлюют и рассматривают ваше такое заявление как обращение гражданина и мурыжат его целый месяц. Так вот с момента начала адм процесса можно отсчитывать 10 суток по истечении которых вы, как заявитель, уже можете требовать некий ответ от лица органа ведущего адм процесс. А в течении последующих 5 суток дело должно быть передано на рассмотрение, если лицо ведущее адм процесс не имеет право такие дела рассматривать. Почувствуйте разницу.
Сообщение отредактировал: madbull - Понедельник, 11.08.2014, 12:47
17.  
17
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Цитата madbull ()
Так вот с момента начала адм процесса можно отсчитывать 10 суток
у нас есть это в образце заявления, также мы говорим это всем,кто к нам обращается за помощью.но спасибо yes
18.  
18
.
Беларусь, Могилев
6 сообщений
Цитата Nasty ()
у нас есть это в образце заявления, также мы говорим это всем,кто к нам обращается за помощью.но спасибо

но я делал упор на моменте начала адм процесса - иногда это важно знать.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Цитата madbull ()
но я делал упор на моменте начала адм процесса - иногда это важно знать.
сколько юристов,столько мнений yes я всё прочитала.ваше сообщение здесь сохраняется.может быть,кому-нибудь пригодится.
20.  
20
.
Беларусь, Могилев
6 сообщений
Цитата Nasty ()
сколько юристов,столько мнений

а при чем тут разношертсное мнение юристов? у вас должно быть свое правильное не входящее в противоречие с законодательством мнение, только тогда вы можете защитить себя и животных. :)

Достаточно взглянуть в публично доступный Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях и ознакомиться с термином "протокол процессуального действия"  и Главой 9. Понимать все что там написано нужно буквально. Статья 10.1 того же кодекса расскажет о сроках подготовки. Так что если вам кто-то говорит иначе - лукавит или проспал лекции по адм праву.
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » Что делать в случае жестокого обращения с животным (Алгоритм действий)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0