• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Offtopic » Компьютер, интернет, IT технологии » Skype и Gmail угрожают безопасности России (sml[fee])
Skype и Gmail угрожают безопасности России
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
ФСБ обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, Gmail, Hotmail).

И видит в них потенциальную угрозу национальной безопасности РФ, передает РИА "Новости".

Об этом заявил заместитель руководителя научно-технической службы - начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

"В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств - в первую очередь иностранного производства - вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype", - сказал он на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

"Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - подчеркнул представитель ФСБ. После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

"Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован", - отметил Массух.

Тем не менее, после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к первому октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет. "Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем", - сказал замминистра. "Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными", - добавил Массух.

Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только "Ростелекома".

В Кремле поспешили опровергнуть заявление сотрудника ФСБ, заявив, что это является его личным мнением и не отражает политику государства.

***
P.S. от себя. Всех под колпак! whiteflag

Список форумов » Offtopic » Компьютер, интернет, IT технологии » Skype и Gmail угрожают безопасности России (sml[fee])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0