• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Новости (о животных)
Новости
41.
41
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Зоозащитники собирают подписи за принятие закона "О защите животных"Минск, 13 сентября. Координаторы кампании "Нет жестокому обращению с животными" начали сбор подписей под обращением за принятие закона "О защите животных" ("Об обращении с животными"), которое адресовано президенту, правительству и парламенту Беларуси. 

Необходимость принятия закона авторы обращения мотивируют тем, что в стране "процветает жестокость" в отношении домашних животных. "Их выбрасывают, наигравшись, калечат и даже убивают, в весенне-осенний период случаи убийства или жестокого избавления от новорожденного приплода не поддаются исчислению", — говорится в обращении. 

При этом зоозащитники отмечают: "если в Минске и других крупных городах существует отлов и недлительное содержание перед усыплением отловленных котов и собак, то в других населенных пунктах животных убивают посреди белого дня и зачастую тем, что попадется под руку". 

"Давно пришло время присоединиться к цивилизованным странам, в которых проблема контроля численности бездомных животных решается гуманным образом, а за жестокое обращение с животными предусмотрена серьезная ответственность", — говорится в обращении. 

Подписать обращение можно на сайте [url=http://zvarot.by/be/node/1626,%20http://zvarot.by/be/node/1625]Zvarot.by[/url]. "Документ, подготовленный с помощью этого электронного сервиса, имеет юридическое значение и обязателен к рассмотрению инстанцией, в которую направлен, что отличает его от другого рода петиций", — подчеркивают зоозащитники. 

Следует отметить, что в 2013 и 2014 годах зоозащитники уже направляли аналогичные коллективные обращения в Администрацию президента, Министерство иностранных дел, Генеральную прокуратуру, МВД и другие ведомства. 

В частности, в Администрацию президента в декабре прошлого года было направлено предложение в ускоренном порядке начать в 2014 году разработку проекта закона "О защите животных", а также ввести в Уголовный кодекс статью "Жестокое обращение с животными" и изменения в Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, чтобы наделить милицию правом составлять протоколы по статье 15.45 КоАП (жестокое обращение с животными). Однако чиновники Администрации не удовлетворили это ходатайство, проинформировав зоозащитников о том, что план законодательной деятельности на 2014 год уже сформирован. 

Аналогичное обращение направлялось также в Национальный центр законодательства и правовых исследований. В центре волонтерам сообщили, что проект закона "Об обращении с животными" предварительно планируется включить в проект плана подготовки законопроектов на 2015 год "при условии согласования такого предложения со всеми заинтересованными государственными органами". Кроме того, по информации центра, уже разработаны предложения по корректировке Уголовного кодекса, предусматривающие введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Ужесточение ответственности за данное преступление было также поддержано МВД и Генпрокуратурой. 

В середине июня этого года представители кампании "Нет жестокому обращению с животными" встречались с руководителем постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Людмилой Михальковой. От нее стало известно, что депутаты планировали принять поправки в Уголовный кодекс в весенне-летнюю сессию, однако отложили рассмотрение этого вопроса на октябрь. 

Следует отметить, что белорусский парламент уже трижды пытался принять закон "Об обращении с животными", но во всех случаях проект был отозван из-за резкой критики общественности. Представители зоозащитных организаций неоднократно заявляли, что предложенные проекты закона не обеспечивают защиту животных от жестокого обращения.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
42.  
42
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Как в Индии спасали собаку http://charter97.org/ru/news/2014/10/1/118438/

Добавлено (05 Октября 2014, 21:06)
---------------------------------------------
Творческую личность осудили за жестокое обращение с животным http://www.mk.ru/moscow....gn=news

43.  
43
.
Минск, Грушевка
5033 сообщения
http://news.open.by/region/131580
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. Омар Хайям.
44.  
44
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Крик души. (с)

"Мне кажется, жителям Беларуси противопоказано смотреть по Animal Planet передачи о том, как специальная служба в дальнем забугорье централизованно спасает животных. Потому что эти самые жители начинают считать, что в Беларуси всё точно так же, что есть какая-то служба, куда можно обратиться и перевесить заботу о животном. Но службы-то нет, поэтому по ошибке к этой службе причисляют обычных людей, таких, как я, когда-то спасших с улицы животное и поимевших неосторожность спалиться перед общественностью.

Стоит один раз ради улучшения эпидемиологической обстановки во дворе обработать подвальных котов от блох и сделать им прививки (ибо неохота таскать на обуви домой всякую дрянь заразную), как тут же начинают подваливать некие граждане и просить обработать и их животных тоже. Говорю: «Ваше животное — ваша ответственность, зоомагазин во-о-он там, спрей от блох в таком-то отделе». В ответ слышу: «Фу, жадюга, всё равно у тебя это всё халявное, от вашей зоозащиты. Что, западло одного котопса обработать?»

Стоит спалиться у подъезда количеством переносок с котами при погрузке их в машину и поездке на прививки — и утром следующего дня можно ожидать у двери «подарочек» от добрых соседей, почему-то за меня решивших, что раз у меня есть пять котов, то мне пригодится до кучи ещё и шестой — вредный перс, зассавший им все диваны. При возвращении «подарочка» на историческую родину выслушиваю гневные отповеди: «Ты же это… зоозащита, это твоя работа».

Стоит один раз засветить свой телефон в интернете по поводу сбора лекарств для лечения подобранного животного — и начинаются звонки. Нет, не с целью передать остатки нужного лекарства из домашней аптечки.

— Здравствуйте, у нас тут собачка на работу приблудилась…
— ?
— Адрес: бла-бла-бла.
— Так. Стоп. Какой адрес?
— Ну, вы же занимаетесь животными…
— То есть вы хотите сказать, что я должна сейчас подорваться по этому адресу и избавить вас от головной боли в виде собачки, которую вам жалко, за чужой, то есть за мой счёт?
— Ну, вы же занимаетесь животными! — уже другим тоном.
— Простите, где сказано, что если я лечу животное, я готова взять домой ещё одно, два, десять?
— Так у вас же организация! Зачем вы тогда нужны?


Запомните, господа: в Беларуси зоозащиты нет! Есть только отдельные лица или группы лиц, которым «птичку жалко». Эти лица не получают никаких денег, никаких помещений для содержания животных, никаких препаратов ни из каких фондов — наоборот, только тратят свои личные деньги и своё личное время на оплату своей личной жалости к отдельно взятым попавшимся на пути животным. Это вам не забугор и не Animal Planet. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Ах, вам тоже «птичку жалко», и вы не знаете, что делать? Зоомагазин во-о-он там, спрей от блох в таком-то отделе. Добро пожаловать в ряды тех, кого в Беларуси ошибочно именуют «зоозащитой»."
45.
45
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
В Норвегии вышел новый закон о благополучии животныхНовый закон о благополучии животных запрещает брать домашних кошек за загривок, оставлять их одних в период отпуска хозяев, бить или пинать, обязывает владельцев содержать их в чистоте, ухаживать за животными, лечить при обнаружении травм или болезней. Собак следует выгуливать не менее трех раз в день, обеспечивать их двигательную активность ежедневно, не мешать им принимать пищу, находясь на расстоянии.

Во вторник Продовольственный надзор выпустил новое руководство о благополучии животных. За нарушение закона о благополучии животных может быть назначен штраф от 3400 до 17 000 крон и подано заявление в полицию. Руководитель продовольственного надзора Уле Фьетланд сообщил в пресс-релизе, что государство хочет, чтобы «животные вели достойную жизнь», а также что Надзор намерен при помощи руководства развеять ряд древних мифов о животных.

По его словам, новые научные данные показывают, что с животными не следует обращаться определенным образом, например, брать за загривок. Многие так делают, но этого делать не стоит, т.к. животному причиняется боль, пусть многим и кажется, что это нормально.

Организация в защиту животных NOAH («Ной») удовлетворена новым руководством, поскольку оно лучше учитывает естественное поведение животных. Этот документ – большой шаг вперед, и учтены многие важные моменты. Мы надеемся, что многие домашние животные будут жить лучше, если люди будут следовать этим правилам, говорит руководитель «Ноя» Сири Мартинсен.

Однако Продовольственный надзор не планирует устраивать проверки по домам хозяев животных. –«Мы будем проверять людей только на основании поступивших сообщений о возможном жестоком обращении или при подозрении, что животное испытывает страдания. Инспекторы будут оценивать ситуацию в целом».

По данным Ветеринарной ассоциации, в стране имеется 500.000 собак и 700.000 кошек.

– «Большинство владельцев животных обращаются с ними хорошо. В Руководстве мы указали, какие потребности у них имеются, чтобы еще лучше обеспечить благополучие животных», говорит Фьетланд.

http://www.russisk.org/
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
46.  
46
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
47.  
47
.
Минск, Веснянка
16886 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Парламент Мексики запретил использование диких животных в цирке.

Депутаты одобрили наказание в виде штрафа за нарушение данной нормы в размере до 225 тысяч долларов. На приведение законодательных норм на местах в соответствие с федеральным законом отводится 180 дней.


РИА Новости http://ria.ru/world/20141212/1037831658.html#ixzz3Lt0AgCA7

Добавлено (10 Января 2015, 21:53)
---------------------------------------------


"Это последний день ваших мучений и первый день вашей свободы".


Вот что сказал Сэм Саймон, когда выкупил звероферму, где мучили и убивали шиншилл.

Сэм Саймон, один из создателей The Simpsons, продолжает посвящать свою жизнь животным. Сэм болен раком, врачи считают, что это последняя стадия болезни. Он подтвердил cлухи о смертельной болезни и сообщил, что отдает почти все свои доходы от мультсериала на благотворительность.

Это был один из его замечательных жестов - освобождение 425 шиншилл. Саймон перевёл 50 000 долларов (38 000 евро) на покупку зверофермы. Но это не всё. Обеспокоенный будущим этих животных, он также пожертвовал $ 100 000 для ассоциаций, которым поручил шиншилл, чтобы они заботились о них и искали им любящие семьи.

Также Сэм старается помогать и другим животным. Он передал свое состояние ассоциациям, в том числе PETA, на помощь бездомным и брошенным собакам.

Он создал место, где брошенных собак учат быть собаками-компаньонами для глухих и слабослышащих людей. Человек, полный решимости, бороться до конца, посвятив каждый из оставшихся дней его жизни во благо жизни живых существ и окружающей среды, в частности.

"Я хочу, чтобы мы прекратили испытания на животных. Я уверен, что веганство - это лучшее решение проблем, стоящих перед миром сегодня. Это решит проблему голода в мире и проблему изменения климата. Люди будут здоровее. Животноводство является основной причиной парниковых газов в мире. Не говоря уже о страдания животных ... Когда люди не едят животных, а помогают им - это эволюция человека и человечества, в целом ", - сказал Сэм Саймон.

Источник: www.veganstvo.info
Сообщение отредактировал: ffake - Суббота, 10.01.2015, 21:53
48.  
48
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Для живодеров вводится уголовная ответственность http://charter97.org/ru/news/2015/1/18/135815/

Добавлено (19 Января 2015, 23:34)
---------------------------------------------
В Испании благословили домашних животных
http://news.mail.ru/foto/245186/

Добавлено (12 Февраля 2015, 16:05)
---------------------------------------------
Новый регламент отлова в Москве http://www.vesti.ru/doc.htm....gn=news

Добавлено (13 Февраля 2015, 00:01)
---------------------------------------------
Продолжение истории из сообщ. №31 http://charter97.org/ru/news/2015/2/12/139356/

49.  
49
.
Минск, Грушевка
5033 сообщения
http://news.tut.by/acciden....=second
Сообщение отредактировал: СОСЕДИ - Пятница, 06.03.2015, 19:19
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. Омар Хайям.
50.  
50
.
Израиль, Минск
3274 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Новости (о животных)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0