Отмечать его 4 октября было решено в 1931 году в Италии (Флоренция) на всемирном конгрессе сторонников движения защиты животных. Именно 4 октября 1926 года умер один из самых почитаемых в католической церкви святых - Франциск Ассизский, и этот осенний день стал Днем памяти и почтения святому, почитающему все живое на планете.
Согласно статистике:
- Ежегодно безвозвратно с лица Земли исчезают 3 вида животных.
- Ежедневно безвозвратно с лица Земли исчезают 70 видов фауны и флоры.
- За последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось почти втрое.
В Беларуси Всемирный День защиты животных начали отмечать по инициативе ООЗЖ «Эгида» с 2007 года благотворительными и просветительными масштабными акциями в городских парках столицы.
В этот День активно и массово поднимаются вопросы не только бедственного положения животных-компаньонов в Беларуси, но широко освещаются вопросы охоты (убийство животных ради удовольствия), пропагандируется отказ от меха, поясняется в который раз почему нужно отказываться ходить в дельфинарии, контактные зоопарки, а посещать сафари или изучать природу по видеоматериалам (животные в неволе страдают, а кто-то на этом просто строит свой жестокий бизнес). Листовки, газеты, плакаты, флаеры печатает «Эгида» и бесплатно раздает населению для информации, просвещения и продвижения гуманного отношения ко всему живому на планете Земля.
В Минске в этот день волонтеры «Эгиды» выводят на массовых благотворительных мероприятиях своих подопечных котов и собак - бывших бездомных, а ныне привитых, стерилизованных, прирученных, с ветеринарными паспортами, для знакомства с минчанами и гостями столицы и для дальнейшего бесплатного пристройства в семьи.
В этом году благотворительная акция, приуроченная к Международному Дню защиты животных пройдет 7 октября 2017 года.
7 октября 2017 года
13:00 - 18:00
Вход свободный
Все эти годы вместе с волонтерами за гуманное обращение с животными выступают наши белорусские артисты, Александра и Константин, детская студия «Аванти», Анастасия Тиханович и многие другие.
На акции будет организована развлекательная программа:
- Выступления известных артистов
- Мастер-классы и конкурсы
- Бесплатная консультация ветеринарных врачей клиники «Доктор Вет»
- Консультации юриста Центра «Анималекс» по вопросам владения и содержания животных в Беларуси: как защитить себя и своего питомца, вопросы регистрации, перевозки, возмещения причиненного вреда
- Центр помощи диким животным и птицам «Сирин» (консультации по оказанию помощи диким животным)
- Бесплатная консультация кинолога
- Развлечения для детей
- Подарки от бренда Purina
- И многое другое!
Ведь, если Вы приедете в парк Тивали и посмотрите какое количество бывших беспризорников ищут себе дом, а волонтеры Вам расскажут, сколько их на улице просит молча о помощи, и что на каждое освободившееся место спасения возьмут следующего. И в этом спасении уже Вы примете участие, потому как именно Вы взяли кота или собаку себе в дом и создали это самое место спасения, Вы точно будете знать, что Вы, возможно, и не спасли весь мир, но его часть спасена лично Вами!
«Эгида» с радостью будет раздавать бесплатно листовки и газеты минчанам для просвещения!
«Эгида» с благодарностью примет помощь в виде кормов, амуниции, наполнителей, лотков и лежанок, и денежных средств, которые идут на решение вопросов безнадзорных животных.
Всемирный День защиты животных. Один раз в год. Примите участие в спасении живой природы.
Просим помощи с распространением листовки об акции:
Формат: JPEG
Размер: 3434х4961 px
Разрешение: 300 dpi
Вес: 6.86 Mb
Скачать листовку
К сожалению, не все смогут попасть на благотворительную акцию. Познакомиться и посмотреть фотографии животных Вы можете в нашем каталоге. У каждого из них своя история, но их объединяет одна мечта - заботливый и любящий хозяин, теплый дом, и уверенность в завтрашнем дне. Взять к себе бездомную собаку или кота – большая ответственность, но в тоже время, это огромное счастье, которым вы сможете делиться друг с другом долгие годы.
Забирая одного из них – Вы сохраняете жизнь!
Ваш комментарий