• Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Кормушка для птиц (Поможем перезимовать зиму - присоеденяйтесь!)
Кормушка для птиц
1.  
1
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
1. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ ХЛЕБОМ? Птицы очень тяжело его переваривают, плюс в хлебе слишком много белка и жиров, он заполняет
желудок, но не дает достаточно энергии.

2. ЧЕМ ЕЩЁ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ПТИЦ? Ничем соленым. Не надо скармливать птичкам испортившиеся
(прогорклые и т.п.) крупы. Не надо угощать птиц печеньем, сдобными
булками, картофельными чипсами.

3. А ЧЕМ КОРМИТЬ? Подсолнечными семечками (сырыми, несолеными), дробленым арахисом, сырым
несоленым салом, овсом, пшеницей. Можете класть в кормушку ломтики
яблок, многие птицы очень охотно их клюют.
Если вам не лень (и особенно если у вас есть дети), сделайте для синичек ПИТАТЕЛЬНЫЙ КЕКС.
Для этого вам понадобится сырое сало (говяжье или свиное). Его нужно
порезать на кусочки и вытопить на медленном огне. Потом берете
силиконовую формочку для кекса, засыпаете в нее семена и заливаете
растопленным салом. Даете застыть, вынимаете из формочки и вешаете на
веревочке на дерево или балкон. Синицы, поползни и даже дятлы будут
очень довольны.

4. СЛЕДИТЕ ЗА ЧИСТОТОЙ! Кормушка может стать местом распространения инфекции, поэтому ежедневно
удаляйте остатки несъеденного корма, а раз в месяц обязательно мойте
кормушку горячей водой с каким-нибудь дезинфицирующим средством.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
21.
21
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А у меня летом коты охотятся на птиц. Я стараюсь не кормить птиц летом на балконе. Бросаю батон с балкона на землю. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
22.  
22
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
а к нам на даче одна птичка постоянно прилетала купаться yes

+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
23.  
23
.
Беларусь, Минск
19 сообщений
Мы в прошлом году в деревне скворечник повесили. Там скворцы жили и птенчиков вывели. А в этом году их прилетело много. Видно, и родители, и детки. Второго скворечника под рукой не оказалось, но они как-то сами обустроились на старой липе. Там, наверное, дупло есть. Это такое чудо! rolleyes Заливаются и щелкают по утрам так, что можно обалдеть. И никакие им кошки не страшны!
24.  
24
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Уже пришло время для кормушек. Птицам нужна Ваша помощь .

Наша новая кормушка :

Меню : семечки подсолнуха

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
25.  
25
.
Беларусь, Minsk
1148 сообщений
Марина, вот ты рукодельница! Просто супер!

Я тоже завтра что-нибудь придумаю как сделать!

26.
26
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
labrador, может, цела моя "новая конструкция" с прошлой зимы? Есть место на балконе. И есть птицы. Что скажешь?

Добавлено (02 Ноябрь 2009, 02:22)
---------------------------------------------
Марина, из сообщения 18. yes

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
27.  
27
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
А у меня тоже столовая для птиц на балконе.
Но в мороз им нельзя давать хлеб и крупу. Несварение и даже смерть.

Я уже перешла на каши. Но такие выпендрючие птички. Едят кашу только гречневую и требуют сырое пшено.
А я боюсь давать. Не знаю - мороз уже для них или еще нет.

А для синичек в кустах повыше на ветки насаживаю кусочки сала несоленого или масла сливочного.

28.  
28
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
В связи с наступлением новой волны морозов объявляем :

Конкурс птичьих кормушек!

Не дадим птичкам замерзнуть!

кормушки

Зимняя бескормица губит немало полезных птиц. Особенно велики потери среди синиц. Натуралисты подсчитали, что из 10 синиц 8-9 гибнут в холодный период. Если на градуснике под 20 градусов мороза, зимующие птицы могут выжить только сытыми. Вот только где им брать еду в наших каменных джунглях?

Пять победителей получат авторские экологичные конопляные сумки. Каждый участник получит значок с логотипом акции.

Как выиграть в конкурсе?

1) сделать кормушку (ниже приведены способы изготовления);

2) приклеить бумажку с названием сайта www.ruhavik.org (чтобы на фото можно было определить, что это кормушка сделана вами;

3) повесить там, где бы она приносила пользу птицам, насыпать туда корма;

4) сфотографировать кормушку (лучше всего с птицей внутри :) );

5) фото ваших кормушек выслать по электронной почте на ящик kormushkiby@gmail.com до 20 февраля включительно.

6) Гордиться тем, что помогли выжить в эту холодную зиму нашим пернатым друзьям и ждать приз :)

Наполняя несколько кормушек хотя бы раз в неделю, за зиму вы спасете сотни птиц!
Чем кормить?
Пшено, просо, овес, пшеница, сырые семечки подсолнечника и тыквы, перловка, несоленая и нежирная воздушная кукуруза, изюм, белый хлеб (черный нельзя), сухари, любые мучные изделия, макароны, несоленое сало, мясо, несоленые жиры, сушеная рябина, шиповник, боярышник, готовые корма для попугаев. Для ленивых и занятых, но сердобольных товарищей, вариантом является покупка в магазине пшена, перловки и хлеба. Главное условие – не давать жареных семечек, черного хлеба и соли (орешки, соленое сало и т.п. могут привести к гибели птиц).

Несколько полезных ссылок для начинающих орнитологов:

Как сделать кормушку:

как сделать кормушку из пластиковой бутылки. Просто и доступно: пустые пластиковые бутылки есть у всех. Можно не выкидывать их, а сделать из них кормовую базу синичкам.

бумажные кормушки. Из молочных пакетов, упаковок из-под сока и прочих «ненужных» вещей. Просто, красиво, опять же, всегда есть в доме. Если что, можно купить пакет молока и выпить, а потом сделать из него кормушку, раскрасить. Молоко полезно, а птичкам — приятно.

кормушка-банка от очумелых ручек. Всё просто.

Как сделать кормушку для птиц из коробки от соевой пасты. С удобной крышкой для насыпания корма. Это для того, чтобы у вас под окном кормились синички и вы всю зиму наблюдали за этим. А летом и снять можно.

остальных вариантов море в интернете. Гугли!

http://ruhavik.org/actions/view/id/52

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
29.
29
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А еще нужно кормить уток. У нас на канале( а он по всему городу) уже которую зиму не улетают утки.
Возле дамбы, на дереве мы повесили табличку"ПОКОРМИТЕ ПТИЦ". Предлагаю всем, у кого есть рядом скопление уток, написать на обыкновенном ДСП красными большими буквами короткую фразу" Покормите птиц" и повесить ее рядом с местом, где обитают утки.
Спасибо.
Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 08.01.2010, 17:08
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
30.  
30
.
Беларусь, Брест
227 сообщений
У меня для синиц все время сало висит на окошке, а для остальных кормушка с пшеном, овсом и семечками (только надо не жаренные сыпать), а ворон кормим с детьми на улице, они и макароны и картошку клюют, вареные разумеется.
31.  
31
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
32.
32
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Это- моя кормушка. rolleyes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
33.  
33
.
Беларусь, Минск
251 сообщение
нам не повезло sad ,позно кормушку поставили-в январе и птицы не летят
совесть как хомяк.....
то спит,то грызёт.
34.
34
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Почему не летят?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
35.  
35
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Ой, а ко мне летят и летят.

Позавчера ночью кошка с балкона приволокла толстого голубя.

Дитя вроде здорово, но не летает - заваливается на бок.

Живет на кухне в углу под батареей. Бегает по полу как собака. Кушает хорошо.

Вчера вечером драила пол, сегодня утром опять драила.

Пусть живет.

36.
36
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
37.  
37
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Наталья, вот так птички. smile В деревне таких совсем нет. К нам на кормушку прилетают только синички и сойки.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
38.
38
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
у меня тоже синички. Просто они хорошо едят !!! girl_haha
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
39.  
39
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Зимой холодно не только людям, но и птицам. Позаботьтесь о них – установите кормушки!

кормушку можно купить в садовом центре или сделать своими руками.

На рынке Ждановичи можно купить семена подсолнечника оптом - большой мешок стоит 80 000.

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
40.  
40
.
Беларусь, Минск
376 сообщений
а у меня прилетают к окну голуби,второй год уже кормлю.

Добавлено (18 Ноября 2010, 19:56)
---------------------------------------------
прочитала,что нельзя кормить крупой? а чем тогда,я гречкой кормила...блин,а вдруг из-за меня кто-то умер shok sad

heal the world
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Кормушка для птиц (Поможем перезимовать зиму - присоеденяйтесь!)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0