• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Голубь с поврежденным крылом не хочет летать (Что с ним дальше делать?)
Голубь с поврежденным крылом не хочет летать
1.  
1
.
Минск, Институт культуры
1037 сообщений
Топикстартер
Недели 2 назад мама нашла на пороге своей работы голубя с раной на крыле, перелома не наблюдалось, во всяком случае открытого, было немного засохшей крови и отсутствовала часть перьев. Естественно, забрали птицу в магазин, обработали сразу перекисью, когда стали промывать снова засочилась кровь, наложили легкую повязку и за пару часов кровь окончательно остановилась. С тех пор голубь живет в мамином кабинете, днем на подоконнике с цветами или в кадке с фикусом, ночью в коробке, ест хорошо, пьет хорошо, в принципе, все у него хорошо, мама его выносит в склад походить каждый день, но он не летает, крыло зажило, но лететь он отказывается, пытались его немного подбросить, но он даже не взмахнул крыльями, даже здоровым крылом не дернул, хотя в первые дни трепыхал им. Теперь он живет и живет себе и не пытается ничего в своей жизни изменить  girl_haha Но что-то же надо дальше с ним решать, это хорошо, что владельцы практически не появляются и птаха там пока в относительной безопасности, но в один "прекрасный" день все может закончиться  sad как лучше дальше поступить?держать до весны и весной выпустить на волю,но за зиму он совсем разучится летать (если еще не разучился)? делать ему какую-то гимнастику для крыла? понятно, что себе его мама не оставит... Помогите советом, как лучше поступить в такой ситуации  sad

Добавлено (12 Декабря 2013, 13:03)
---------------------------------------------
ап, вдруг у кого-то есть идеи  blush

2.
2
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
kukastik, , была тема ОЛИ НББ про голубя! Там девушка-орнитолог оставила свои контакты для помощи птицам!!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Минск, Институт культуры
1037 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
была тема ОЛИ НББ про голубя! Там девушка-орнитолог оставила свои контакты для помощи птицам!!!
я читала, я, в принципе, почти все похожие темы про голубей прочитала, а девушка та советует пойти на российский сайт, сходила и туда, но там лечение больных обсуждают, я там со своим вопросом н к месту буду, он же здоровый, с отличным аппетитом, прекрасно гуляет, но не летает и не пытается даже. Я просто думала,может, у кого-то были подобные ситуации с другими птицами, я совсем не по ним и никогда даже попугая не имела.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Из Интернета:
Не выяснили, почему не летает? Истощён, или переломы? Прощупайте крылышки, т.е. кости. Все целы? Какой помёт? Должно быть компактная нерастекающаяся кучка болотного или темно-болотного цвета, с белым мазком. Зелёный цвет в помёте - это желчь, следовательно, проблемы с печенью. Впрочем, они могут быть от стресса, недоедания и т.д. Часто берешь птицу с зеленым, откормишь - всё само в норму приходит. Птиц не истощён? Киль, это косточка посередине груди, не должен сильно выпирать, только чуть-чуть из окружающих мышц. Ну, если это что-то объяснит, грудь должна быть как днище старинной каравеллы. Кормить его можно кормом для мелких\средних попугаев, пару столовых ложек в день, или набором круп: перловка, овсянка, просо (пшено нежелательно), можно добавить мелкий горох, чечевицу, немного НЕЖАРЕННЫХ семечек.
А вообще, голуби - очень симпатичные птицы  , вы с ним подружитесь, потом выпускать жалко будет. Проблема только одна - ну, в общем, как у памятников  .
В общем, как нибудь вопрос свой конкретизируйте, что беспокоит, проще будет ответить.
ЗЫ. А можно ещё заглянуть сюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=154. Там много таких, как мы - сострадающих к голубям.
ЗЫЗЫ. Совсем забыл про главное - ветеринары-орнитологи есть в Минске? Сходить не помешает. И сдать помёт на анализы. Сильно опасных инфекций у голубей вроде нет, но ведь бережёного Бог бережёт...

Добавлено (12 Декабря 2013, 14:53)
---------------------------------------------
И еще из Интернета:

Волка ноги кормят, птиц - крылья. 
Если все хорошо, тепло и еды вдоволь, зачем куда-то лететь?
Не являясь голубятником, знаю что владельцы этих замечательных птиц буквально заставляют их летать.
В этой же связи вспоминается эксперимент проведенный орнитологами в предгорьях Памира в 80-х годах.
Ученые нашли удобно расположенное гнездо беркутов, задолго до гнездования оборудовали съемочные площадки и построили подъемник. Птицы за это время привыкли к людям и не боялись их присутствия, легко подпуская на 40-50 метров.
Когда начался брачный период, еще до снесения первого яйца, орнитологи стали поднимать к гнезду свежую баранину, дважды в день.
Результат - за три с половиной месяца только самец, несколько раз, не более чем на 1-2 минуты поднимался на крыло! И только когда птенец достаточно окреп, оба родителя начали полеты, заставив тем самым и птенца подняться в воздух.

Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
5.  
5
.
Минск, Институт культуры
1037 сообщений
Топикстартер
nabezver, спасибо, почитала я по ссылке пару темок, похоже, что никуда этот голубь уже не полетит, а захочет остаться домашним, но у нас возможности держать его нет. Отсюда закономерный вопрос: существует ли сейчас практика с голубятнями,как в фильме "Любовь и голуби",может, кто-то с такой голубятни захотел бы его забрать? как его лучше пристраивать? сделать фотки и кидать в соц. сети?

Добавлено (12 Декабря 2013, 15:01)
---------------------------------------------

Цитата nabezver ()
Если все хорошо, тепло и еды вдоволь, зачем куда-то лететь?
Вот и я так думаю, что он просто не хочет, он такой деловой ходит у мамы на работе, везде все рассматривает, обожает смотреть в окно, но на подоконник с обратной стороны не выходит, еще очень любит сидеть в кадке с фикусом, ему там хорошо и он не парится  smile
6.  
6
.
Беларусь, Минск
707 сообщений
Да, эти ребятки быстро понимают, где им хорошо. К нам в офис 4 дня приходит котяра, греется, спит, ест. Вечером выносим на улицу, а он смотрит на нас с таким укором, что холодеет сердце. А оставлять надолго нельзя: скоро мы переезжаем. Очень грустно! Правда, вроде нарисовался вариант пристройства этого парня. Очень надеемся. Уже немолодой кот, с проседью в черной шерсти. Бедный пенсионер!
Чтобы знать свое место в этой жизни, каждый человек должен иметь собаку, которая будет ему поклоняться, и кошку, которая будет его игнорировать.
Дерек Брюс
7.  
7
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Ветеринаров-орнитологов в Минске нет. Но чтобы прощупать крылышки, можете обратиться к ветеринару Алексею +375 44 786 92 02,+375 29 855 73 76. Если сами подвезёте к нему птицу, то осмотрит бесплатно (так было раньше). На mybirds.ru  я бы вам посоветовала обратиться, там по голубям кроме темы: "Лечение" есть ещё множество других, например, "Домашнее содержание голубей", где как раз обсуждаются темы выпуска и т.д., ваш вопрос будет абсолютно уместен. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=154
Фото помёта, осмотр крыльев врачом, рацион - это всё ОБЯЗАТЕЛЬНО прикрепить, сделать, описать.
Думаю, что только обработать рану - этого было недостаточно, особенно, если предполагаете, что могла схватить кошка (а по вашему описанию - похоже), и то, что он не летает,  говорит о том, что по какой-то причине гулик не может это сделать. Эту причину нужно выяснять. Так что вам вполне уместно писать и в тему "Лечение голубей". http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=292
Выпускать его сейчас точно на улицу нельзя.
С пристройством голубей - всё сложно. Раньше после лечения для социальной адаптации я пристраивала своих голубей в мини-зоопарк "Карлуша". Это частный питомник Гермацкого Леонида Александровича. Но сейчас он всем отказывает, так как говорит, что его вот-вот закроют. Других мест я не знаю.  Могу дать его телефон, вдруг что-то подскажет. В минском зоопарке голубя, если и возьмут, то только на корм хищникам. Подобранные и спасённые птицы нужны только нам самим. У меня на кухне один остаётся на зимовку.
"Я просто думала,может, у кого-то были подобные ситуации с другими птицами" - каждая ситуация индивидуальна, нет общих случаев.
Сообщение отредактировал: Йоа - Четверг, 12.12.2013, 23:40
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
8.  
8
.
Минск, Институт культуры
1037 сообщений
Топикстартер
Йоа, спасибо, но я даже и не знаю, что на этом форуме спрашивать, сейчас его крылышки выглядят одинаковыми, практически не осталось никаких следов травмы, они расположены симметрично (не уверена даже, что моя мыльница передаст отголоски травмы), с пометом там все ок, не вижу смысла возить его к вету, да и времени особо на это не имею, ладно, посмотрим, до весны понятно,что будет сидеть,если не станет летать, а там уж будет разбираться сам...
Цитата Йоа ()
и то, что он не летает,  говорит о том, что по какой-то причине гулик не может это сделать
он это не пытается делать, второе его крыло абсолютно здорово и в первые дни он им трепыхал и пытался вырваться, а теперь просто спокойненько ходит. Ладно, посмотрим, что будет дальше...
9.  
9
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Вету нужно показывать, чтобы прощупал крылья. О ране нужно писать, так как одной обработки перекисью мало, могло пойти заражение, после ран обычно всегда назначают антибиотик. Рацион и его количество, чтобы понять - переедает (что может привести к ожирению и нелётности) или не доедает (истощение). У меня голуби частые гости, но я всё равно несмотря на некоторый опыт, не спец и всегда выкладываю фото помёта для врачей.
Не может быть такого, что голубь не летает, потому что ему так хорошо живётся, "его и здесь неплохо кормят" или лень. То, что птица не летает - патология, здоровые птицы обязательно летают. Спрашивать на форуме нужно абсолютно то же, что и здесь плюс доп. инфа. Разница в том, что там есть ветеринары-орнитологи, люди с опытом конкретно именно по голубям, а здесь их нет.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 13.12.2013, 00:41
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
10.  
10
.
Минск, Институт культуры
1037 сообщений
Топикстартер
Йоа, понятно, спасибо
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Голубь с поврежденным крылом не хочет летать (Что с ним дальше делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0