• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Грач молодой, сломано крыло (нужен дом!)
Грач молодой, сломано крыло
1.  
1
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Не было забот, как говорится.. rolleyes

Подобрала грача, крыло вывернуто, рентген не делали, приезжал врач - сказал,что старый перелом и летать больше не будет.
Слеток этого года, совсем молоденький, не повезло.
Характерный, важно расхаживает по комнате. Молчаливый.

видимо меня вдохновил польский опыт выхаживания голубей...никогда птицы мне не встречались.

Может быть, кто-то хочет взять себе грача?
Сообщение отредактировал: Nasty - Четверг, 31.07.2014, 18:53
21.  
21
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Опоздали мы((( сову уже увезли.

Николаю с завтрашнего дня негде жить.
Вот так внезапно, да. К этому всё шло, конечно.
Но у меня действительно сломана машина и она не осилит такое расстояние.А в квартиры вернулись соседи и хозяева (там,где он раньше был).
Что делать - пока не знаю.
22.  
22
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Ко мне поедут люди или в субботу или в понедельник и Николая обещают ОБЯЗАТЕЛЬНО забрать. Обо всём договоримся. звоните 8 029 143 78 07.  yes
Trilbi 8 029 335 01 52
23.  
23
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
пока его забирают в вольер под Минск, но до весны.
у меня как на зло оооочень много работы навалилось.но выкидывать его никто не собирается.
24.  
24
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
НУ Слава Богу mosking
Trilbi 8 029 335 01 52
25.  
25
.
Беларусь, Минск
102 сообщения
26.  
26
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Как же хорошо, что есть сайт Эгиды. Я не знаю, где бы еще нашла поддержку со своим грачом. Честно говоря, когда передержка закончилась, у меня уже начали опускаться руки.
Спасибо всем неравнодушным!!!Совместными усилиями Николай в безопасности и накормлен.
Хотя постоянные ручки для него актуальны.И даже,может быть,в квартиру его можно было бы.Он молодой и приручится.
На воле ему не жизнь,так как летать он не будет(
27.  
27
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Настя мы общались с зоей. Ему по всей видимости нужно еще лечение. У него не функционирует еще и лапа. Ему очень неудобно скакать на одной. Ладно без крыла - можно жить. Но на одной лапе он даже на присады не заберется. Зоя просила видео, чтобы показать на российских форумах врачам. Вообще николаю нужен рентген.
28.  
28
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Показала московскому ветеринару-орнитологу видео грачика, он ответил, что "нужно делать рентген, будет понятно можно ли помочь птице оперативно. т.е. поможет ли операция."
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
29.  
29
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Я не врач, пишу по опыту. С моей птицей было что-то подобное. Естественно, точно причину установить не удалось. Сначала мой грачик поджимал одну ножку, скакал на другой, потом вообще сел... На mybirds.ru создавали тему, обращались к тамошнему гуру Зосе. Предположительно думали, что инфекция мочеполовой системы. Кололи антибиотик. Но оговорюсь, что это мой опыт, может там что-то другое... 

А рентген зачем? Думаете, возможно восстановить крыло? Ребятки, подумайте, что лучше или хуже для грача. Специалистов хороших по птицам нет, правильный наркоз подобрать и т.д. Пока лечить ножку, крыло, он успеет потерять страх к клюдям. Как его потом на природу отпускать?

Добавлено (10 Октября 2014, 18:53)
---------------------------------------------
Если что, подскажу по лечению ноги (дам схему, подскажу, куда обращаться). Зимой стоило мне где-то 10$+иммуностимуляторы и т.д. Делайте рентген, если найдутся действительно толковые специалисты, которые смогут восстановить крыло. Но мне кажется, лучше птицу лишний раз не травмировать... 

И могу взять в дом (Барановичи). Но врачей у нас НЕТ... Крыло ему восстановить у меня возможности не будет...

Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
30.  
30
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
В любом случае его уже нельзя на волю. Он слишком долго жил у людей. sad
Trilbi 8 029 335 01 52
31.  
31
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Этот грач - навсегда домашний питомец, нет и речи, что когда-нибудь можно будет его выпускать. Рентген нужен, чтобы прояснить картину по травме. На операцию, если окажется, что есть резон её сделать, нужно везти в Москву. Настя, которая нашла этого грачика, говорила, что у неё есть такая возможность. В Беларуси, нет газового наркоза, при котором птицам делают операции, ни специалистов.
Сообщение отредактировал: Йоа - Суббота, 11.10.2014, 14:03
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
32.  
32
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Девочки, спасибо всем за советы в личку и прочее. Я не могу обеспечить Николаю рентген и оплатить лечение. Как с этим быть?в Москву могу его отвезти, да, но денег у меня нет совершенно. Как и времени.

Может быть его скоро заберут насовсем, сегодня пне кто-то звонил, но я пока на мероприятии и смогу говорить по телефону только вечером.
33.  
33
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Nasty, вы тему ведете, вот к вам и пишут...

По поводу рентгена. В "Доктор Вет" делают, по живой очереди с 9 до 20,30 ежедневно, включая выходные. Звонила, спрашивала. Сначала сказали, что только попугайчикам, но потом ответили, что все-таки сделают. Да, затребовали направление. Я сказала, что знаю, какая проекция. Вроде как решаемо... Девушка, у которой грач сейчас находится, обещала отвезти. Во вторник будем созваниваться с ней, узнаю, как дела.

Проблема в другом. Настя (теперешняя передержка) говорит, что левая половина у птицы не здорова, т.е. крыло волочет и ногу. Крыло уже было повреждено, а что с ногой, не понятно. К ней птицу привезли уже в таком состоянии...

Добавлено (11 Октября 2014, 18:57)
---------------------------------------------
Сейчас перечитала эту темку, перешла на МБ... Конечно, это мое мнение... Но если у птицы торчала кость при переломе (тема на МБ с 1 августа), то вопрос надо было ставить, не "будет ли грач летать", а наверно все-таки пытаться не допустить возможного заражения...

Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
34.  
34
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Птица у которой сломано крыло не будет больше никогда полноценно летать, если только перелом (какой-именно видно по рентгену)  срочно не прооперировать пока он свежий и очень желательно не в Беларуси. Вопрос летом стоял в том как предотвратить сухую гангрену (некроз), так там торчал небольшой обломок кости. Минский врач сказал, что его нужно будет вызвать повторно, чтобы этот кусочек отщипнуть. Врача на дом не вызывали, рентген не делали, к Чегодаеву (который с нас ни разу денег за птиц не брал) не возили. Поэтому в данный момент птица находится в крайне запущенной ситуации. Рентген прояснит всю тяжесть запущенности.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
35.  
35
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Цитата Йоа ()
в данный момент птица находится в крайне запущенной ситуации. Рентген прояснит всю тяжесть запущенности.
Полностью согласна... Отдуваться пока приходится передержке... Я была готова забрать птицу, но если перелом ноги, я при всем желании лечить не смогу((( Если не перелом, то в теории птицу пролечить можно. В теории -- почитайте на форуме раздел Болезни птиц на МБ. Лечение наугад, хотя я свою птицу на ноги поставила (у нее воспалительный был). Но это частный случай.

Йоа, пока присматривайте за нами, пожалуйста! Я сказала Насте с передержки, что при снимке прямую проекцию делать надо. Но там крыло, а еще и нога... Может, что посоветуете? Стоит, наверно, и снимок ноги сделать? Может, ей Вам позвонить? В Вете мне сразу отказали, но я плакаться начала, что ой, помогите, срочно нужна помощь, так нужна... Тогда согласились, правда, консультации никакой не будет((
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
36.  
36
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Я не менее пяти раз делала рентген диким птицам в Доктооре Вете, у меня ни разу не было никаких проблем с рентгеном, я даже никогда им заранее не звонила. Вывод - меньше спрашивать, пришли заплатили деньги за рентген и через 5 минут его сделали. Консультация и даром не нужна, так как у них нет ни одного подходящего нам врача. На снимке должны получится и крыло, и лапа. Держать удобно вдвоём.
Сообщение отредактировал: Йоа - Суббота, 11.10.2014, 21:15
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
37.  
37
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Девочки. Я честно была уверена, что дикую птицу не примут, мне пару раз отказывали по телефону. Да и если за два месяца не сделали, то тем более думала, что не примут. Сейчас вопрос таков, что в Жодино мне ехать ближе раз в пять и быстрее. Да и там могу в долг сделать или поставить грача на баланс зоошанс и сделать по талону - главное, что бы приняли. Если везти в дв - для меня сложнее, да и денег у меня нет. Может ли нам эгида выдать талон на рентген для птицы? В общем в понедельник я узнаю примет ли нас Жодино. Если нет то будем искать способ и время доставить в дв, но честно для меня не так просто. Но в любом случае делать надо.
 Я вчера пришла, а Николай ( кстати почему Николай? Мне он больше Адольфа напоминает :)) ну вот а он в открытой части вольера. Я испугалась, что он не нашел вход в закрытую комнату, ведь там еда-вода. Решила пересадить. Он от меня убегал, упал на спину и не мог перевернуться. Кстати он не ручной совсем - боится. Зато сегодня он нашел вход в будку. Там ему обустроено гнездо. Надеюсь ему у меня нравится. Но починить бы хотя бы лапу. Крыло по земле волочится пачкается в какашки. Как его мыть?
38.  
38
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Топикстартер
Юрист «Анималекс»
Цитата Осень-1 ()
Я вчера пришла, а Николай ( кстати почему Николай? Мне он больше Адольфа напоминает :)
просто он благородный.

Девочки,нет у него перелома ноги,ну что вы накручиваете в теме?
да,нужен рентген.Лапой он держит крыло,потому что оно волочится и ему неудобно.
У него был врач в самом начале (какой-никакой) и во время осмотра Николай нормально полноценно держался ногами за его палец достаточно крепко.
И не надо про "крайне запущенное состояние",ну ей богу. У нас видимо разное понимание про запущенное состояние.

Очень рада,что тема Николая, наконец, получила внимание и помощь.
Про талон в дв спрошу.

Добавлено (12 Октября 2014, 15:52)
---------------------------------------------

Цитата Осень-1 ()
он не ручной совсем - боится.
его не беспокоила особо ни я, ни следующая передержка. Я везде писала,что его можно приручить, но не знаю - как.
39.  
39
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
Осень-1, мыть под теплой водичкой, но обязательно (!!!) высушить полотенчиком (осторожно завернуть) и дать обсохнуть полностью в тепле! Далее по лапе. Волочит лапу - я так понимаю, раньше он ходил и потом стал подволакивать лапу? Возьмите птицу в руки, посмотрите ножку (осторожно согните в коленке, посмотрите пальчики, обхватывает ли пальчиками ваш палец?). Я так понимаю, что речь о переломе не идет, ттт... То же самое сделайте с другой ножкой. Все лучше проделывать вдвоем с кем-то; разговаривайте с птицей ласково и тихо, успокаивайте ее. К слову, вылавливать птицу лучше в сумерках, она хуже видит, меньше боится, меньше мечется по клетке.

По лапе далее. Вот ссылки, сравните возможные симптомы Временный отказ лапки и/или общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660, Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

Обсудите с ветом (после рентгена) возможное лечение: Цефолексин 40мг/кг веса - 10-12 дней. Необходимо раздробить таблетку, взвесить птицу (молодой грач весит примерно 200-300гр), порошок разделить на дозы, соответствующие весу. Согните листик бумаги пополам, насыпьте лекарство, засыпьте в клюв. Ибуфен 0,1мл (не 1мл, а именно 0,1мл!!!) в сутки. Выпаивать через шприц, предварительно убрав иголку!!!! Все покупается в чел. аптеке. 

Рентген нужно делать сразу крыла и ножки, прямая проекция. Если кость продолжает торчать, настаивайте на приеме врача! Пусть принимает меры, возможно, лучше часть крыла удалить, предварительно обезболив крыло, т.е под местной анестезией (новокаин, к примеру). Рану обработать, промыть. Потом уже мазать мазью Вишневского.

Все советы по лечению дистанционные, так что все обсуждайте с врачом! Все они говорят "мы птиц не лечим", но когда приносишь птицу  в (особенно частную) ветклинику, врачи говорят, что посмотреть могут. Такие манипуляции, как осмотр раны, обработка и возможное удаление части крыла им под силу.

Добавлено (12 Октября 2014, 18:57)
---------------------------------------------
Осень-1, сейчас консультировалась с врачом (просто врачом), сказал, если кость торчит, смотрите, чтобы не было заражения и гниения тканей и кости. От себя добавлю, что можно понюхать, но берегите глаза (птицу можно в полотенце завернуть)! Если птица не выглядит болезненной, хорошо ест, пьет и не хохлится, вероятно, все не так плохо.

Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
40.  
40
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
А вы обращались к врачу Александру он сову лечит очень хорошее впечатление. Или вы у него и лечили Николая.

Добавлено (13 Октября 2014, 01:02)
---------------------------------------------
Знаю по опыту такое крыло,то есть такое которое мешает лучше ампутировать. Мыть можно конечно,но птице каждый раз очень большой стресс.

Добавлено (13 Октября 2014, 01:05)
---------------------------------------------
Зачем сушить они любители купаться сохнут сами girl_haha

Trilbi 8 029 335 01 52
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Грач молодой, сломано крыло (нужен дом!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0