• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Нужен совет: делать ли операцию серой вороне? (и птица ищет дом)
Нужен совет: делать ли операцию серой вороне?
1.  
1
.
Беларусь, Минск
102 сообщения
Топикстартер
Здравствуйте! 
Люди подобрали серую ворону, я её перехватила на время, чтобы подлечить и искать новый дом.

По рентгену: в птицу стреляли, переломы несвежие. Ветеринар дает хороший прогноз, что операция может быть успешной - возможно, что птица сможет летать или хотя бы владеть крылом. К сожалению, 100% гарантии он дать не может - тогда будет ампутация... или есть вероятность(но она небольшая), что птица сможет не перенести наркоз и погибнуть.

Поэтому я ищу помощь советами: стоит ли делать операцию учитывая, что в птице пуля? Если крыло не спасти делать ли ампутацию или оставить? Если оставить - можно ли подстигать крылья, тк они птице мешают.


Боюсь, что птица не перенесет наркоз... т.к. непонятен возраст. В клинике сильно стрессовала. Потом два дня отходила от поездки, рентгена, осмотра...
птица изначально попалась очень спокойная, в первый же день брала еду с рук. теперь вот не берет и опасается. мы долго ездили с ней в тот день, сначала в одну клинику на рентген, потом в другой клинике ждали два часа приема... она долбила клетку, щипала меня за руку, но и сидела на руке (в переноску засунула руку). а на приеме она не щипала, а прокручивала кожу - сделал мне несколько кровавых ран...) видимо, у нас дружба уже не выйдет... но я всё равно планировала её брать только на время.

По мимо советов по операции - может быть кто-то знает людей, которые бы могли принять её на пмж? Может быть в компанию к другой вороне?
2.  
2
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Если крылья мешают их надо ампутировать. Насчёт операции по удалению пули не знаю. Летать так чтобы жить на воле такая птица НИКОГДА не сможет, если там перелом. Могу предложить пмж. У меня уже скоро стая соберётся. yes
Trilbi 8 029 335 01 52
3.
3
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Найдите Зою Орнитолога. На сайте. Есть в КОНТАКТАХ на главной.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
4.  
4
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
А не может это пулевое ранение быть давнишним, может птица так и жила уже.
Trilbi 8 029 335 01 52
5.  
5
.
Беларусь, Минск
102 сообщения
Топикстартер
Trilbi, левое крыло с пулей и переломами, а правое рабочее.

на волю выпускать и не планировалось, понятно, что полностью летные способности не восстановить...
если ваши птицы с этой подружатся - то я была бы рада. птица изначально была очень доверчивая, что странно для вороны... но сейчас нас с мужем боится.
если Вы готовы взять - напишите, договоримся о передаче.
если нужна операция - то я могу помочь пособирать по вк. нашедшая девушка оплатить не готова (около 1миллиона) - а у меня на попечении 2собаки и 10котов, поэтому, к сожалению, я тоже не потяну. но поискать в вк могу...

Наталья, я писала Йоа, она? только так и не поняла - отправилось моё сообщение или нет.
на сайте я нашла только статью, контактов не вижу... плохо смотрю? ткните, пожалуйста...
Сообщение отредактировал: anmut - Понедельник, 02.02.2015, 23:37
6.  
6
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Да, вы мне писали на эл. почту. Советовались ли вы с ветеринарами-орнитологами, к которым я порекомендовала обратиться за консультацией? Я, к сожалению, не ветеринар и не орнитолог, а сочувствующий птицам чел с некоторым опытом помощи, но всегда сама списываюсь с врачами.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
7.  
7
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Я смогу дать ей дом,но это раненое крыло надо показать вету и сделать ампутацию если волочится и мешает,я думаю такая операция стоит не очень дорого.  мой тел. 8029 335 01 52.после 16ч и до глубокой ночи.
Trilbi 8 029 335 01 52
8.  
8
.
Беларусь, Минск
102 сообщения
Топикстартер
Йоа, я писала тут в лс. и ответа не пришло... может, кто-то еще писал на почту вам?.. можете продублировать или написать тут.
мы были у Чегодаева, он сказал ампутировать. потмо подошла доктор девушка и сказала, что крыло теплое и есть шанс спасти. больше ни у кого не были.

Trilbi, я писала выше - операция около 1миллиона.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Вот контакты ветеринаров-орнитологов из России, с которыми вы можете
проконсультироваться по этому вопросу  бесплатно, выслав им, конечно,
фото рентгена: http://vk.com/id4466

Также можно написать на эл.почту Софье Сангушко (Москва) zofia68@mail.ru

Мы в Минске ещё ни разу никому из птиц не делали. Если нет гангрены, то ампутацию делать не
зачем. Исходя из чего Чегодаев сказал, что нужна ампутация? Перья, которые мешают, конечно, можно постричь.
Сообщение отредактировал: Йоа - Вторник, 03.02.2015, 00:24
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
10.  
10
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
а если крыло волочиться, оно же мешает. Гермацкий такие крылья резал. Птица на них наступает и это очень мешает. Но если этого нет тогда конечно зачем. yes
Trilbi 8 029 335 01 52
11.  
11
.
Беларусь, Минск
102 сообщения
Топикстартер
Йоа, Григорий очень быстро нас осмотрел, тк был завал пациентов и мы были без записи - птице оно мешает и летать она не будет - поэтому он предложил так.
я поняла Вас, спасибо еще раз за советы!

Trilbi, по моим наблюдениям ей мешает крыло, когда она в клетке прыгает по жердочкам - иногда цепляется им. по комнате передвигается нормально... попрообую заснять на видео.
12.  
12
.
Беларусь, Барановичи
48 сообщений
У меня с птицей был похожий вопрос об ампутации... К сожалению, врачей, кто что-то бы смог сделать в Беларуси нет. Российские врачи пишут, что такая операция, в принципе, не сложная, НО никто ж птицу в Москву, допустим, не повезет. Так вот про крыло. Моя птаха живет с болтающимся крылом (на нашем снимке так и не понятно, перелом это или что). Как-то нам советовали зафиксировать его хотя бы носком, но наша птица все срывала. Птица в стрессе хваталась лапой за крыло, я решила просто подрезать перья. Тем более что крыло живое, теплое. Ах, да! Были на приеме у Александра, он посоветовал крыло не ампутировать. Двигается оно мышцами, теплое. А при операции все эти вопросы с наркозом, обезболеванием и т.д. Было решено так и оставить.
Создайте тему на mybirds.ru и напишите лично в личку с Зосе и Полосатой (она по травмам), что они посоветуют...
Птица или животное никогда не скажут вам СЛОВАМИ, что с ними не так... Они могут МОЛЧА терпеть боль, пока не погибнут... Будьте внимательны к здоровью своих подопечных!

ПыСы. В личку заглядываю редко, писать на мыло
13.  
13
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Если ворона жива и по-прежнему нуждается в доме,то в субботу ко мне предполагают приехать люди,можно передать.
Trilbi 8 029 335 01 52
14.  
14
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
В Жодино делают операции птицам, но этой сказали не нужно трогать. Ворона жива и здравствует.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
102 сообщения
Топикстартер
посоветовавшись, почитавши - решили не трогать птицу - крыло чуток подстригли и всё. птица хорошо себя чувствует. 
решили искать всё-таки дом в минске.

тему, наверное, в архив.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
А что за ветврачи в Жодино операции делают?
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
17.  
17
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
VT_IOD, в клинике друг. Удаляли крыло лебедю. Аиста им приносили. Кое что делают, но не все возможно из-за отсутствия необходимых инструментов. Как мне объясняли например сломанную лапу у мелкой птицы не смогут прооперировать т.к. кости тонкие и полые и нечем их скрепить. Но просто удалить крыло как я поняла могут, т.е. делали уже
18.  
18
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Эээ... А лапу мелким птицам не надо ничем скреплять... Можно просто снаружи лангетку наложить (да хоть кусочек спички или полоску картона) и закрепить тонким пластырем... И смазывать ранозаживляющей мазью (в этом деле лучше всего идёт Стрептоцидовая мазь).

Спицы мелким птицам нельзя, нагноение и сепсис начинаются...
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
19.  
19
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
VT_IOD, есть места куда лангету не получается поставить. Я не знаю как называется эта кость, но у курицы это бедро. Мне сказали что в москве есть какие-то специальные приспособления. У нас был грач, которому перелом зафиксировать не удалось.
20.  
20
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Ну, я могу только предложить тогда вариант: сажать птицу на импровизированное "гнездо" (из тряпок, или надувного круга), чтобы больная ножка свисала в дыру. Её по несколько раз в день смазывать ранозаживляющими мазями. Вылечила так открытый перелом у стрижонка, нога правда криво срослась - но даже работали пальчики. Но стрижи в этом смысле, конечно, "сидячие" птицы. С другими не приходилось... Но, думаю, все равно надо искать какой-то выход...
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Нужен совет: делать ли операцию серой вороне? (и птица ищет дом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0