• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Пожалуйста заберите стрижа, Минск
Пожалуйста заберите стрижа, Минск
1.  
1
.
Беларусь, Минск
10 сообщений
Топикстартер
Здравствуйте. Вчера подобрал стрижа на асфальтовой площадке. Услышал что-то вроде шелеста листьев, легкие удары, потом увидел трепыхающегося стрижа на асфальте. Подошел, а у него вывихнуто крыло. Очень легкие вправления не привели к результату. С 3-го раза крыло вправил, на фото крыло вывихнуто, сейчас оба крыла сложены к телу. Прочитав несколько статей, понял, что случай скорее всего безнадежен? 
Забрал его домой, еще не зная, что для кормления ему нужна особенная еда. Так кормить его не смогу, возможно кто-то желает забрать себе стриженка? Подвезу сам. Минск

21.  
21
.
Беларусь, Минск
10 сообщений
Топикстартер
Цитата Осень-1 ()
А как часто птицу нужно кормить?
3-4 раза в день. Сейчас стараюсь 4 раза, а то худовата, можно и 3 раза, но не меньше.
Ест сама примерно сверчков 13-15 из 20, остальные запихнул подальше в клюв, она и глотнула :)
Цитата Осень-1 ()
Какой по сложности нужен уход?
Как обычно - покормил - убрал.
Цитата Осень-1 ()
Вы когда вернетесь заберете потом птичку обратно?
Если кто-то на совсем не заберет, то заберу конечно.
22.  
22
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Блин, 3-4 раза в день я не смогу :(
А как на долго уезжаете?
23.  
23
.
Беларусь, Минск
10 сообщений
Топикстартер
Ориентировочно до понедельника. Кормить можно утром, после работы и перед сном.

Добавлено (15 Июля 2015, 15:50)
---------------------------------------------
Где очередь из желающих?)

Добавлено (01 Августа 2015, 17:18)
---------------------------------------------
Думаю, что кто-то ждет, чем закончилась история...
Стоит начать с того, что этот стриженок был у нас первым "питомцем" спустя 3 года после смерти нашего котика от эпилепсии. 
 Эээх, птицы.... Они бывают разные, некоторые мне, прямо скажем, не очень нравятся, а другими я восхищаюсь, наверное сама судьба мне подкинула такой подарочек :) Маленькое тело, большой размах крыльев, обтекаемая мордочка - все это намекало на то, что птица умеет быстро летать...... а именно такие птицы вызывают у меня симпатию. Забегая вперед, скажу, что такие мелочи, такие маленькие крохи радости общения с диким миром дарят положительные эмоции, которые так улучшают нашу жизнь в четырех стенах... особенно если в детстве вы проводили все лето в деревне у дедушек и бабушек, ходили в лес, гуляли по лужайкам, ловили рыбу, собирали грибы... эээх...
 ........ шорох листьев, трение веточек, удар......... Тогда я еще не мог знать, что это звуки падающего стрижа. От чего так случилось, мы уже не узнаем, результат можно видеть на первом фото в первом сообщении. Птицу как-будто выворачивало от боли, всем своим видом он просил помощи, крыло было в неестественном положении. Не дай Бог, что-то подобное случилось с человеком, нужно сразу вызывать скорую помощь, если собака, кот — и тут можно обратиться в ветклинику, но с птицей мне сразу было ясно: помощи ждать не будет откуда, нужно попытаться облегчить птице боль. 
 Нащупав кость под крылом, понял, что такой угол соединения двух костей ненормален. Две попытки вправить кость были тщетны, третий раз и.... кость вправлена и крыло прижалось с туловищу... о чудо... уже намного легче :) Но все трудность были впереди... Знающим людям это уже не в диковинку, но я проходил все с самого начала. Сразу встали вопросы:
1) Что это за птица?
2) Чем ее кормить?
3) Как ухаживать?
4) Заживет ли травма?
5) Если заживет, то когда она полетит?
6) И еще много других вопросов

 В статьях о стрижах были описаны травмы, которые можно вылечить и птица полетит, так и те, которые уже не лечатся.... Мне казалось, что моя травма со второй части... да и другие люди писали подобное. Но все мы знаем слово «надежда», а она умирает последней!  Первое время пытались обойтись кормлением кузнечиками, ловил, как мог, но получалось все-равно очень мало. Вот именно здесь стОит выразить огромную благодарность Виктории, обратиться к которой мне посоветовали из группы ВК. Она мне помогала с осмотром птицы, привозила сверчков за вменяемые деньги, давала лекарства.... Видно, что человек очень хочет помочь и тратит много свободного времени на это. 
 Первое время стриж кушал плохо, почти всю еду приходилось пихать в глотку. Со временем после 5-10 насильных сверчков он сам открывал клюв и кушал самостоятельно 5-10 сверчков, в конце кормежки опять насильно... Засекал время, максимально я тратил около 50-55 минут на одну кормежку. Шло время и стриж все больше и больше кушал сам.
 Птица была у нас уже около 2-х недель и тут случилось так, что нам нужно было уехать на 5 дней. Я пытался пристроить стрижа на это время, но все было тщетно.... До поездки оставалось 3 дня... 2...1... Ничего не выходило и стриж уехал с нами, изначально я уже был настроен на это... Главный вопрос, который таит в себе переезд стрижа — это кормежка, как сохранить еду? Сразу отсеку мнения всех скептиков — мы ехали около 5-ти часов и сохранить еду даже летом очень просто. Замораживаете несколько бутылок воды, если не успели заморозить, то берете замороженные продукты, например я взял сало :) Все это кладете в пакет, оборачиваете газетами и каким-нибудь большим махровым полотенцем или чем-то подобным плотным... Все прекрасно сохраняется, никаких проблем.
  Половину дороги стриженок пытался выкарабкаться из коробки, закарабкался даже на мое плечо :) И прокатился минутку на панели авто, глядя на дорогу :) Жизнь его казалась не была совсем скучной :)
 Итак, мы приехали в первую точку нашей поездки, стриж сразу покормлен, корм отправлен в морозиловку и пошли будни жизни стрижа в частном доме. Его мы водили гулять на газон, предварительно закрывая кота в сарае :) И так каждый день... Через дня 2 он начал пролетать по газану пару метров, но тогда никто на это не обращал внимания.... Стриж кушал и гулял, радостно глядя в небо..... а сколько радости он доставлял детям, когда те его гладили...
  Настал день отправления нас во вторую точку нашего «путешествия», вода заморожена, остатки корма на 2 кормежки в морозилке, стрижа весь день до вечера кормим мухами, приносим по 1, 2, 5 штук, к этому времени весь корм наш стриженок кушает сам, при этом с таким аппетитом! Да да, сам, только подавай, идет на поправку!  А мухи... их он как-будто ждал, сидя на краю коробки, в этот день кормежка доставляла ему особое удовольствие, наверное именно ими он набрал столько сил :) 
  Итак, все вещи собраны, лежат в авто, стрижа в последний раз выгуливаем, сначала в одних руках, теперь в моих руках, я стою, стриж на руках, оглядывается распахивает крылья, он уже делал так: пролетал несколько метров и садился на газон, никто не обращал на это внимания, думали — пускай тренируется!!!! Это была, как тогда казалось, очередная тренировка, размах крыльев ..... ииииии..., все пошло не так..... наш стриж улетает! Мгновенья горечи и радости, все очень-очень быстро, он взмывает над забором между деревьями, я бегу за ним, но уже не вижу, куда он полетел дальше...... Волнение, почему, куда, где он? Я и еще несколько человек пошли искать его к соседям, но все тщетно. Эмоции переполняли меня, как так получилось? Все ли в порядке, ведь припухлось на кости еще не сошла. Но судьба была безжалостна.... Часто мы так ищем ответы, но не находим их. Вот и здесь мои вопросы остались без ответа.... Прощай стриж, спасибо за радость, за те мгновения счастья, которые ты нам подарил! 



24.  
24
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Спасибо Вам. Пусть всё хорошо будет у него, пусть он выживет.
25.  
25
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Сергей, спасибо вам!!!! Вы молодец, с огромным уважением отношусь к таким людям! Т.к. 90% людей, нашедших стрижа, увы, не горят желанием самостоятельно спасать птиц... Признаюсь, и я была среди тех скептиков, кто считал, что ваш стриж не полетит (припухлость на крыле сильно напоминала вывих)... По первому фото вообще предполагала худшее. Но многое зависит и не от нас, а как Бог решит. Вы приложили максимум усилий - и произошло чудо :)
А ещё, думаю, большую роль сыграл Травматин, он отлично снимает гематомы и заживляет повреждённые ткани.
Так что удачи вашему стрижику! Пусть всё будет у него хорошо :)
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
26.  
26
.
Беларусь, Минск
1 сообщение
МИНСК!!!!Нашли взрослого стрижа (упал нам на крышу машины), ранено крыло.Опыта в выхаживании птиц не имею, в доме хорек, поэтому оставить дома возможности нет.
Лайф (025) 707 79 51 Вера
27.  
27
.
Беларусь, Минск
10 сообщений
Топикстартер
Бефана, спасибо!
VT_IOD, и я очень надеюсь, что у стрижа все отлично и он летает! А вам отдельное спасибо за всю помощь, которую вы указали! Без вас даже и не знаю, что делал бы....
VERA_PODREZ, не хочу быть скептиком, но боюсь, что кроме вас, ему никто не поможет(

ps: осталось сверчков на 1-2 дня кормления, если кому-то нужно - отдам бесплатно.
28.  
28
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
GRIZZLY, чудеса! Поздравляю! Это один из периодов жизни, о котором вам будет что рассказать. Спасибо вам!
29.  
29
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Вера Подрез уже самостоятельно и самоотверженно выхаживает своего стрижа :)
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Пожалуйста заберите стрижа, Минск
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0