Возможная помощь птицам со стороны МЧС

г. Минск

Страница 1 из 212»
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Возможная помощь птицам со стороны МЧС (г. Минск)
Возможная помощь птицам со стороны МЧС
Йоа
Сообщение № 1 | 15.11.2016 (Вторник)     22:43
.
Топикстартер
Частый гость
Беларусь, Минск
375
0

Действия в случае обнаружения раненой или попавшей в беду птицы на территории г. Минска:

В случае обнаружения раненой или попавшей в беду птицы на территории г. Минска, (другого животного) и невозможностью без специальной техники и навыков оказать помощь самостоятельно ( вмёрзшие в лёд лебеди,  зацепившиеся на большой высоте слётки, упавшие в канализационные люки птенцы кряквы и т.д.)  можно сообщить обэтом в МЧС по тел.101.

Согласно распоряжению Мингорисполкома от 16.04.2013 г. № 123р была создана специальная постоянно действующая Комиссия, занимающаяся вопросами спасения таких животных. Согласно Регламенту этой комиссии при поступлении в МЧС сообщения о попавшем в беду животном они сообщают об этом председателю комиссии и (или) его заместителю. Дальнейшую координацию служб по спасению осуществляет руководство Комиссии.

В случае ответа дежурного МЧС г. Минска о том, что помощь травмированным птицам не входит в  обязанности МЧС, можно  сослаться на распоряжение Мингорисполкома от16.04.2013 г. № 123р, а также на письмо Минприроды в МЧС (от 14.11.2017 №1-11/3/M-495-1), в котором Минприроды указывает на необходимость соблюдения процедур взаимодействия МЧС и спец. комиссии при обращениях граждан по травмированным птицам.

В отношении мелких птиц  (от синицы до вороны), а также в случаях, когда человек в состоянии справиться самостоятельно с проблемой, или комиссия посчитает, что проблема не требует вмешательства, может поступить отказ. Поэтому, если очевидец уверен, что травмированной птице нужна помощь со стороны МЧС и комиссии, крайне желательно иметь доказательство – фото или видео.

Как для оперативной помощи найти телефоны непосредственно членов комиссии  с длинным названием «по вопросам организации и принятия мер по удалению с территории г. Минска дикого животного,
которое может представлять угрозу жизни и здоровью людей или находится в бедственном положении»?
В данный момент есть  только личный номер начальника службы по охране и защите леса УП «Минское лесопарковое хозяйство»: Апенок Александра Анатольевича 8-029-187-87-33, входящего в состав данной комиссии.

К сожалению, несмотря на письменное заверение Минприроды о том, что обновленные телефоны членов комиссии будут  в Интернете, этого до сих пор не произошло. Нужно составить повторное письмо для решения этой проблемы.

Не являюсь ветеринаром-орнитологом, могу поделиться личным опытом по содержанию и лечению птиц, перенаправить на специализированные форумы, поделиться контактами ветеринаров. ibick@mail.ru http://vk.com/id4902785

VT_IOD
Сообщение № 2 | 15.11.2016 (Вторник)     23:03
.
Любознательный
Беларусь, Минск
148
0
Отличная новость! Осталось проверить на практике, как эта схема работает...

Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy , vk.com/vt_iod
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730

Katenan
Сообщение № 3 | 19.07.2017 (Среда)     19:14
Новичок
Беларусь, Могилёв
3
0
Подскажите, действует ли что-то подобное в других областях?

Йоа
Сообщение № 4 | 20.07.2017 (Четверг)     13:51
.
Топикстартер
Частый гость
Беларусь, Минск
375
0
К сожалению, данная схема существует только для Минска. Я планирую создать петиции в облисполкомы с эл. подписями, чтобы подобный регламент действий был и в других местах Беларуси. Звоните в местное мчс, просите, добивайтесь,где-то они идут навстречу, где-то нет.

Не являюсь ветеринаром-орнитологом, могу поделиться личным опытом по содержанию и лечению птиц, перенаправить на специализированные форумы, поделиться контактами ветеринаров. ibick@mail.ru http://vk.com/id4902785

Наталья
Сообщение № 5 | 20.07.2017 (Четверг)     23:40
.
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
65535
0
Зоя. Я вижу так: нужно ЛИЧНО сходить на прием! yes
Эгида может пойти с Вами. yes Нужно записаться.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Скарлетт
E-mail: nataliabelianava@mail.ru

Йоа
Сообщение № 6 | 21.07.2017 (Пятница)     13:33
.
Топикстартер
Частый гость
Беларусь, Минск
375
0
К кому на приём?

Наталья
Сообщение № 7 | 21.07.2017 (Пятница)     23:28
.
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
65535
0
Йоа, , от кого зависит решение. Это- Вы знаете- к кому.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Скарлетт

Йоа
Сообщение № 8 | 01.12.2017 (Пятница)     23:42
.
Топикстартер
Частый гость
Беларусь, Минск
375
0
Cегодня с другом направили личное обращение в минприроды следующего содержания:
Согласно распоряжению Мингорисполкома от 16.04.2013 г. №
123р создана специальная постоянно действующая Комиссия, занимающаяся вопросами
спасения диких животных, попавших в бедственное положение. Согласно Регламенту
этой комиссии, при поступлении в МЧС сообщения о попавшем в беду животном они
обязаны уведомить об этом председателя комиссии и (или) его заместителя.
Дальнейшую координацию служб по спасению осуществляет руководство Комиссии.
Вместе с тем до настоящего момента наблюдается слабая информированность
дежурных сотрудников МЧС о существовании такой комиссии и процедуре действия
МЧС в случае поступления обращения от граждан о раненом животном. В качестве
примера можно привести историю о раненом лебеде, описанную в газете
"Комсомольская правда" от 28 сентября 2017 г.: "Над землей
летели лебеди солнечным днем" (https://www.kp.by/daily/26736/3763534/).

В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу Министерство природных
ресурсов довести до сведения МЧС о существовании указанного распоряжения
Мингорисполкома с целью повышения быстродействия в оказании помощи раненым
диким животным на территории г. Минска.

Когда будет ответ, отпишусь.

Добавлено (01.12.2017, 23:42)
---------------------------------------------

Пришел ответ, что минприроды направило  в МЧС Минска письмо в котором указывает на необходимость соблюдения процедур взаимодействия мчс и спец. комиссии при обращениях граждан по травмированным птицам. Исходя из этого, если в следующий раз будет недопонимание со стороны дежурного в мчс, можно указать номер и дату этого письма (от 14.11.2017 №1-11/3/M-495-1)

Сообщение отредактировал Йоа - Пятница, 01.12.2017, 23:44

Наталья
Сообщение № 9 | 02.12.2017 (Суббота)     00:23
.
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
65535
0
Зоя. Может, четко соберете всю инфу( сделать текст и приложение документа) и дадим текст в первое( указания к действиям)

Скарлетт

Йоа
Сообщение № 10 | 02.12.2017 (Суббота)     01:25
.
Топикстартер
Частый гость
Беларусь, Минск
375
0
Что значит "в первое" - вы имеете в виду закреплённое сообщение в  шапке данной темы?
Текст составлю, где по шагам будет прописано, что делать и куда звонить, если в Минске найдено раненое дикое животное: звонить тем-то, в случае непонимания ссылаться на такой-то док.

Сообщение отредактировал Йоа - Суббота, 02.12.2017, 01:31

Наталья
Сообщение № 11 | 02.12.2017 (Суббота)     01:51
.
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
65535
0
Да. Но кратко и четко.

Мы будем его еще давать в " Друзья животных" на постоянной основе.

Скарлетт

Йоа
Сообщение № 12 | 06.12.2017 (Среда)     00:36
.
Топикстартер
Частый гость
Беларусь, Минск
375
0
Это самой собой разумеется, в этой теме  нигде лирические отступления не присутствовали.

Добавлено (06.12.2017, 00:36)
Подытоживая ситуацию на сегодняшний день, имеем следующее:
В случае обнаружения раненой или попавшей в беду птицы на территории г. Минска, (другого животного) и невозможностью без специальной техники и навыков оказать помощь самостоятельно ( вмёрзшие в лёд лебеди,  зацепившиеся на большой высоте слётки, упавшие в канализационные люки птенцы кряквы и т.д.)  можно сообщить обэтом в МЧС по тел.101.
Согласно распоряжению Мингорисполкома от 16.04.2013 г. № 123р была создана специальная постоянно действующая Комиссия, занимающаяся вопросами спасения таких животных. Согласно Регламенту этой комиссии при поступлении в МЧС сообщения о попавшем в беду животном они сообщают об этом председателю комиссии и (или) его заместителю. Дальнейшую координацию служб по спасению осуществляет руководство Комиссии.

В случае ответа дежурного МЧС г. Минска о том, что помощь травмированным птицам не входит в  обязанности МЧС, можно  сослаться на распоряжение Мингорисполкома от16.04.2013 г. № 123р, а также на письмо Минприроды в МЧС (от 14.11.2017 №1-11/3/M-495-1), в котором Минприроды указывает на необходимость соблюдения процедур взаимодействия МЧС и спец. комиссии при обращениях граждан по травмированным птицам.

В отношении мелких птиц  (от синицы до вороны), а также в случаях, когда человек в состоянии справиться самостоятельно с проблемой, или комиссия посчитает, что проблема не требует вмешательства, может поступить отказ. Поэтому, если очевидец уверен, что травмированной птице нужна помощь со стороны МЧС и комиссии, крайне желательно иметь доказательство – фото или видео.

Как для оперативной помощи найти телефоны непосредственно членов комиссии  с длинным названием «по вопросам организации и принятия мер по удалению с территории г. Минска дикого животного,
которое может представлять угрозу жизни и здоровью людей или находится в бедственном положении»?
В данный момент есть  только личный номер начальника службы по охране и защите леса УП «Минское лесопарковое хозяйство»: Апенок Александра Анатольевича 8-029-187-87-33, входящего в состав данной комиссии.
К сожалению, несмотря на письменное заверение Минприроды о том, что обновленные телефоны членов комиссии будут  в Интернете, этого до сих пор не произошло. Нужно составить повторное письмо для решения этой проблемы.

Сообщение отредактировал Йоа - Среда, 06.12.2017, 02:09

Наталья
Сообщение № 13 | 06.12.2017 (Среда)     00:47
.
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
65535
0
Вероника! Прошу оформить первое!!

Скарлетт

Верочка
Сообщение № 14 | 06.12.2017 (Среда)     18:41
.
Член ООЗЖ «Эгида»
Минск, Кунцевщина
8861
0
Завтра оформлю первое сообщение

Добавлено (06.12.2017, 18:41)
оформлено

Йоа
Сообщение № 15 | 06.12.2017 (Среда)     22:03
.
Топикстартер
Частый гость
Беларусь, Минск
375
0
Cпасибо)

Список форумов » Другие животные » Пернатые » Возможная помощь птицам со стороны МЧС (г. Минск)
Страница 1 из 212»
Поиск: