• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Возможная помощь птицам со стороны МЧС (г. Минск)
Возможная помощь птицам со стороны МЧС
1.  
1
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер

Действия в случае обнаружения раненой или попавшей в беду птицы на территории г. Минска:

В случае обнаружения раненой или попавшей в беду птицы на территории г. Минска, (другого животного) и невозможностью без специальной техники и навыков оказать помощь самостоятельно ( вмёрзшие в лёд лебеди,  зацепившиеся на большой высоте слётки, упавшие в канализационные люки птенцы кряквы и т.д.)  можно сообщить обэтом в МЧС по тел.101.

Согласно распоряжению Мингорисполкома от 16.04.2013 г. № 123р была создана специальная постоянно действующая Комиссия, занимающаяся вопросами спасения таких животных. Согласно Регламенту этой комиссии при поступлении в МЧС сообщения о попавшем в беду животном они сообщают об этом председателю комиссии и (или) его заместителю. Дальнейшую координацию служб по спасению осуществляет руководство Комиссии.

В случае ответа дежурного МЧС г. Минска о том, что помощь травмированным птицам не входит в  обязанности МЧС, можно  сослаться на распоряжение Мингорисполкома от16.04.2013 г. № 123р, а также на письмо Минприроды в МЧС (от 14.11.2017 №1-11/3/M-495-1), в котором Минприроды указывает на необходимость соблюдения процедур взаимодействия МЧС и спец. комиссии при обращениях граждан по травмированным птицам.



В отношении мелких птиц  (от синицы до вороны), а также в случаях, когда человек в состоянии справиться самостоятельно с проблемой, или комиссия посчитает, что проблема не требует вмешательства, может поступить отказ. Поэтому, если очевидец уверен, что травмированной птице нужна помощь со стороны МЧС и комиссии, крайне желательно иметь доказательство – фото или видео.

Как для оперативной помощи найти телефоны непосредственно членов комиссии  с длинным названием «по вопросам организации и принятия мер по удалению с территории г. Минска дикого животного,
которое может представлять угрозу жизни и здоровью людей или находится в бедственном положении»?
В данный момент есть  только личный номер начальника службы по охране и защите леса УП «Минское лесопарковое хозяйство»: Апенок Алексей Анатольевича 8-029-187-87-33, входящего в состав данной комиссии.

К сожалению, несмотря на письменное заверение Минприроды о том, что обновленные телефоны членов комиссии будут  в Интернете, этого до сих пор не произошло. Нужно составить повторное письмо для решения этой проблемы.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
2.  
2
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Отличная новость! Осталось проверить на практике, как эта схема работает...
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
3.  
3
.
Беларусь, Могилёв
3 сообщения
Подскажите, действует ли что-то подобное в других областях?
4.  
4
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
К сожалению, данная схема существует только для Минска. Я планирую создать петиции в облисполкомы с эл. подписями, чтобы подобный регламент действий был и в других местах Беларуси. Звоните в местное мчс, просите, добивайтесь,где-то они идут навстречу, где-то нет.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
5.
5
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Зоя. Я вижу так: нужно ЛИЧНО сходить на прием! yes
Эгида может пойти с Вами. yes Нужно записаться.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
6.  
6
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
К кому на приём?
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
7.
7
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, , от кого зависит решение. Это- Вы знаете- к кому.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
8.  
8
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Cегодня с другом направили личное обращение в минприроды следующего содержания:
Согласно распоряжению Мингорисполкома от 16.04.2013 г. №
123р создана специальная постоянно действующая Комиссия, занимающаяся вопросами
спасения диких животных, попавших в бедственное положение. Согласно Регламенту
этой комиссии, при поступлении в МЧС сообщения о попавшем в беду животном они
обязаны уведомить об этом председателя комиссии и (или) его заместителя.
Дальнейшую координацию служб по спасению осуществляет руководство Комиссии.
Вместе с тем до настоящего момента наблюдается слабая информированность
дежурных сотрудников МЧС о существовании такой комиссии и процедуре действия
МЧС в случае поступления обращения от граждан о раненом животном. В качестве
примера можно привести историю о раненом лебеде, описанную в газете
"Комсомольская правда" от 28 сентября 2017 г.: "Над землей
летели лебеди солнечным днем" (https://www.kp.by/daily/26736/3763534/).

В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу Министерство природных
ресурсов довести до сведения МЧС о существовании указанного распоряжения
Мингорисполкома с целью повышения быстродействия в оказании помощи раненым
диким животным на территории г. Минска.

Когда будет ответ, отпишусь.

Добавлено (01.12.2017, 23:42)
---------------------------------------------

Пришел ответ, что минприроды направило  в МЧС Минска письмо в котором указывает на необходимость соблюдения процедур взаимодействия мчс и спец. комиссии при обращениях граждан по травмированным птицам. Исходя из этого, если в следующий раз будет недопонимание со стороны дежурного в мчс, можно указать номер и дату этого письма (от 14.11.2017 №1-11/3/M-495-1)

Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 01.12.2017, 23:44
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Зоя. Может, четко соберете всю инфу( сделать текст и приложение документа) и дадим текст в первое( указания к действиям)
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Что значит "в первое" - вы имеете в виду закреплённое сообщение в  шапке данной темы?
Текст составлю, где по шагам будет прописано, что делать и куда звонить, если в Минске найдено раненое дикое животное: звонить тем-то, в случае непонимания ссылаться на такой-то док.
Сообщение отредактировал: Йоа - Суббота, 02.12.2017, 01:31
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Да. Но кратко и четко.

 Мы будем его еще давать в " Друзья животных" на постоянной основе.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.  
12
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Это самой собой разумеется, в этой теме  нигде лирические отступления не присутствовали.

Добавлено (06.12.2017, 00:36)
---------------------------------------------
Подытоживая ситуацию на сегодняшний день, имеем следующее:
В случае обнаружения раненой или попавшей в беду птицы на территории г. Минска, (другого животного) и невозможностью без специальной техники и навыков оказать помощь самостоятельно ( вмёрзшие в лёд лебеди,  зацепившиеся на большой высоте слётки, упавшие в канализационные люки птенцы кряквы и т.д.)  можно сообщить обэтом в МЧС по тел.101.
Согласно распоряжению Мингорисполкома от 16.04.2013 г. № 123р была создана специальная постоянно действующая Комиссия, занимающаяся вопросами спасения таких животных. Согласно Регламенту этой комиссии при поступлении в МЧС сообщения о попавшем в беду животном они сообщают об этом председателю комиссии и (или) его заместителю. Дальнейшую координацию служб по спасению осуществляет руководство Комиссии.

В случае ответа дежурного МЧС г. Минска о том, что помощь травмированным птицам не входит в  обязанности МЧС, можно  сослаться на распоряжение Мингорисполкома от16.04.2013 г. № 123р, а также на письмо Минприроды в МЧС (от 14.11.2017 №1-11/3/M-495-1), в котором Минприроды указывает на необходимость соблюдения процедур взаимодействия МЧС и спец. комиссии при обращениях граждан по травмированным птицам.

В отношении мелких птиц  (от синицы до вороны), а также в случаях, когда человек в состоянии справиться самостоятельно с проблемой, или комиссия посчитает, что проблема не требует вмешательства, может поступить отказ. Поэтому, если очевидец уверен, что травмированной птице нужна помощь со стороны МЧС и комиссии, крайне желательно иметь доказательство – фото или видео.

Как для оперативной помощи найти телефоны непосредственно членов комиссии  с длинным названием «по вопросам организации и принятия мер по удалению с территории г. Минска дикого животного,
которое может представлять угрозу жизни и здоровью людей или находится в бедственном положении»?
В данный момент есть  только личный номер начальника службы по охране и защите леса УП «Минское лесопарковое хозяйство»: Апенок Александра Анатольевича 8-029-187-87-33, входящего в состав данной комиссии.
К сожалению, несмотря на письменное заверение Минприроды о том, что обновленные телефоны членов комиссии будут  в Интернете, этого до сих пор не произошло. Нужно составить повторное письмо для решения этой проблемы.
Сообщение отредактировал: Йоа - Среда, 06.12.2017, 02:09
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Вероника! Прошу оформить первое!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.
14
.
Минск, Кунцевщина
13133 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Завтра оформлю первое сообщение

Добавлено (06.12.2017, 18:41)
---------------------------------------------
оформлено

15.  
15
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Cпасибо)
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
16.  
16
.
Беларусь, Минск
3 сообщения
‼️‼️‼️Срочно нужна помощь‼️‼️‼️Репосты и лайки нужны очень, чем больше людей увидят пост, тем выше шанс спасти!!!09.12.2017 На водохранилище Дрозды, в районе аквапарка Лебяжий, плавает молодой лебедь с поломанным крылом. Крыло сильно травмировано, вывернуто и кровоточит!Пожалуйста, если кто-то знает что делать в таких ситуациях, помогите!!!На данный момент удалось связаться с минским зоопарком и государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при президенте РБ, оттуда помощи ждать не приходится. Остальные организации, которые мне удалось найти через интернет, не отвечают - выходные наверное.Возможно, есть контакты частных зоопарков или хозяйств, кто сможет изловить и забрать себе бедолагу? Или служб, которые реально могут или должны помочь!!!Буду признательна, если кто-то небезразличный отзовется и возьмет на себя контроль над ситуацией, потому что у меня месячный ребенок и я не всегда мобильна, не могу заниматься обзвоном и поиском помощи, а спасти красивую птицу очень хочется!!!PS фото нет, птица напугана и не подпускает к себе
Если вы можете помочь +375293988388 Ольга
17.  
17
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
В сообщении выше прописан алгоритм действий, звоните напрямую, как очевидец Апенок Александру Анатольевичу 8-029-187-87-33 или через мчс. Может быть или в Осиповичах  Жанна и Александр будут согласны его принять 8-029-6621618, или спросите об этой возможности Ирину Трояновскую, на форуме ник Sirin.
Сообщение отредактировал: Йоа - Воскресенье, 10.12.2017, 00:20
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
18.  
18
.
Минск, Пушкина
16981 сообщение
Член ООЗЖ «Эгида»
Изловить птицу может только оснащенная служба! Нужна лодка, нужна подготовка работы на воде.
Только   МЧС.
  Недавно была тема http://egida.by/forum/84-33282-2
  МЧС    подключилось. Но птицу угробили потому, что оперировал вет, который, скорее всего, не   спец по птицам!
В теме найдите контакы ветов, которые в Минске работают с птицами! Только к ним!

Связывайтесь с МЧС и настойчиво требуйте! Прочитав статью, Вы поймете как и куда обращаться!
   Как только будете знать, что едете с МЧС за птицей- дайте знать: будем искать для него место! После клиники!
Богдан Ольга
19.  
19
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Тел. Ирины Трояновской 8-029-1913878
Ветврачи, к которым стоит обратиться в Минске  с травмированной птицей:
1) Ветеринар Полоз Александр Иванович, личные номера 8-029-7582599, 8-029-1442599, принимает в клинике "Альфавет"

2) Валерия Сороко, личные номера 8-029-2586920, 8-025-9768334, принимает в клинике "Антистресс"

3) Ветеринар Григорий Чегодаев, приём в ветклинике на ул. Монтажников,
9 тел. для записи 8-029-3696269, время работы: Пн-Пт с 12-00 до 20-00
Сообщение отредактировал: Йоа - Воскресенье, 10.12.2017, 13:54
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
20.  
20
.
Беларусь, Минск
3 сообщения
Про лебедя. 
Вчера мчс мне ответили что нашли и специально оставили его там потому что из-за выходных не могли его пристроить ни в ветклинику, ни в зоопарк, оставили до сегодняшнего утра. Сегодня мне ответили что вчера его не нашли. ответ дежурного мчс - стоит пометка что он улетел... 
разговаривала с Апенком, ответ что лебедь улетел на одном крыле его вполне устроил
В общем никто его искать не будет...
Я туда не смогла сегодня дойти с коляской,
Если есть у вас возможность подойти к аквапарку найти лебедя и дождаться там мчс, то они обещали приехать.

вот такая история
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Возможная помощь птицам со стороны МЧС (г. Минск)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0