• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » SOS! Кто во главе зоопарка и дельфинария?
SOS! Кто во главе зоопарка и дельфинария?
1.  
1
.
Беларусь, Минск
2 сообщения
Топикстартер
С конца прошлой недели (20.12.2014) я наблюдаю удивительную рекламу. Минчан и гостей столицы приглашают посетить НОЧНОЕ романтическое шоу с участием дельфинов в минском дельфинарии. В этой связи у меня возникает вопрос о компетентности администрации дельфинария.
Дело в том, что содержание дельфинов обходится в определенную сумму: им необходим бассейн не менее определенного объема, наполненный водой определенного химического состава (дельфины обитают в море, и вода должна содержать в себе необходимый состав определенных элементов, солей и т.д. в определенном количестве), а также пища, т.е. рыба, опять же определенных пород в определенном количестве. Вместе с тем, дельфины в нашей стране не водятся, следовательно, их надо было приобрести за определенную сумму в определенном возрасте, поскольку их далее следовало транспортировать, соблюдая все те же условия (хим. состав воды, питание), затем адаптировать, т.е. устранить последствия стресса после транспортировки, приучить к новым условиям (замечу, что какими бы хорошими не были условия, бассейн в сравнении с настоящим морем – не более чем СИЗО). Далее, в биологической программе дельфинов отсутствуют такие условные или безусловные рефлексы, как танцы, прыжки в кольцо, игры с мячом, дарение цветов (это мои предположения о романтике) и т.д. Следовательно, их нужно было приручить и обучить, т.е. необходимо было задействовать дрессировщика-специалиста по дельфинам, ведь каждый зверь имеет свои психологические особенности. Иными словами, это довольно дорогостоящее удовольствие.
Теперь давайте рассмотрим сложившуюся ситуацию. Ночью звери спят. Такова их биологическая программа. У нас же дельфины работают в ночную смену, как стахановцы, победители соцсоревнований, работники оборонных предприятий во время войны. Просто у них другое задание – романтическое шоу, а не выпуск продукции или вооружения. Их биологические ритмы нарушены два раза в неделю: в пятницу и субботу, в остальные пять дней недели все идет по-прежнему. А такие «сегодня так, а завтра так» неминуемо ведут к нарушению биологической программы в целом, что неминуемо повлечет за собой стресс, далее – болезнь, а если продолжить логическую цепочку – гибель. Если им дать почетную грамоту, орден ветерана труда или героя страны (посмертно, конечно же!), они этого не оценят, ибо у них другая система ценностей. Другую пищу да еще и в большем объеме (т.е., материальную компенсацию или премию) им давать нельзя, т.к. у них диета, обусловленная проживанием в неволе и ограниченной территорией передвижения. Для обеспечения их содержания в минском дельфинарии был задействован ряд специалистов достаточно высокого класса: зоологи-диетологи, дрессировщики, химики (состав воды), ветеринары. Я понимаю, что для кого-то «дельфины отработать каждую потраченную на них копейку». Однако, если они подохнут (слова «гибель» или «смерть» в данном контексте не уместны, мы называем реалии своими именами), безвозвратно пропадут в вложенные средства: дельфинарий без дельфинов – это не озеро Рица и даже не озеро Нарочь, поэтому придется вновь вложить средства в: 1) приобретение дельфинов в определенном возрасте, 2) консультации со специалистами по их транспортировке, адаптации, содержанию и питанию, 3) поиску и найму соответствующих специалистов, 4) созданию необходимых условий их содержания, 5) приручению и дрессуре. Мне безумно жаль несчастных высокоинтеллектуальных животных.
Я понимаю, что для некоторых людей моя жалость, мое сочувствие и моя боль – не более, чем розовые (и т.д. весь спектр радуги) сопли. Поэтому я предлагаю экономистам вооружиться калькуляторами и просчитать материальные потери, которые они понесут в связи с гибелью или болезнью наших водяных братьев по разуму (вспомните об уровне интеллекта дельфинов).
А что думаете вы по этому поводу?

Добавлено (22 Декабря 2014, 12:17)
---------------------------------------------
Да, подскажите, пожалуйста, как добавить фото. У меня есть фото этой рекламы (Московский р-н, Юго-Запад, ул. Рафиева, р-н яблоневого сада, конечная троллейбусов)

Желаем, чтобы все!
2.  
2
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
katsia, Вы правы во всем, кроме одного - дельфины не спят так, как наземные млекопитающие. В интернете и не только полно информации на эту тему.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
2 сообщения
Топикстартер
Благодарю Вас. У меня как-то не ищется подобная инфа. Все, что я нашла, это то, что "Исследования позволили составить нечто вроде типичного распорядка дня косатки: 46% ее времени, то есть около половины, посвящены поиску пищи и поимке добычи; 27% - перемещениям; 13% - играм и половой активности; 12% - отдыху и сну. Встречи с другими группами занимают оставшиеся примерно 2% времени ( http://www.zooclub.ru/wild/kito/2.shtml) ". Я не специалист, но на рекламном фото изображены особи, внешне похожие на афалин.
Желаем, чтобы все!
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
katsia, ,  у нас на главной уже не первый раз выходят материалы по дельфинарию.

Если Вас волнует так же эта тема, давайте объединять усилия! Нам нужна КОМАНДА!! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Кие
5 сообщений
начальству главное денег получить..(
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » SOS! Кто во главе зоопарка и дельфинария?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0