• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Обсуждение статьи ж-ла Мир Животных (10/2008) ("Чтобы старость была в радость"...)
Обсуждение статьи ж-ла Мир Животных (10/2008)
21.  
21
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Когда моя любимая собака в 12 с половиной лет упала на задние ноги, потому что злокачественная опухоль возле позвоночника повредила нервы, и была абсолютно неоперабельна, так как не пережила бы наркоз - я без тени сомнения приняла решение об эвтаназии. Врач приехал на дом, всё было сделано по всем правилам. Собака засыпала у меня на руках, и я видела в её угасающих глазах покой - впервые за то время, которое она мучилась от боли и невозможности встать. Я считаю, что она была достойна такой спокойной и лёгкой смерти. И мне бы очень хотелось, чтобы в такой же ситуации у меня самой была возможность умереть так же - без боли и страданий. Уснуть. Но мне, конечно, не дадут такой возможности. Ибо - "гуманизм".
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
22.  
22
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Quote (Наталия)
Мои животные все без исключения умирали на моих руках. До их последнего вздоха я надеялась на чудо. Чувствовала их благодарность за надежду вопреки разуму. Даже когда я от усталости засыпала рядом, они меня будили, чтобы сказать последнее: "Прощай"... или ждали с работы из последних силенок. Никто не ушел на Радугу, не лизнув мне руку на прощанье.

cray Сижу - реву.. даже не представляю когда мои девочки уходить будут..... Как пережить это????
23.  
23
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
DOG-ART, я считаю, что Вы поступили правильно. Но есть еще одно "но" - как именно усыплен питомец. Если он уснул - это одно дело. А если он умер в муках от удушья - это совсем другое. И во втором случае хозяин переживает раз в 100 больше. Что обрек собаку на дополнительные муки.
24.  
24
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Lelya, абсолютно согласна. И меня безумно пугает тот факт, что сейчас такая проблема с препаратами! В тот раз для моей девочки знакомый ветеринар делал всё, что нужно, всё, как положено. Теперь, думаю, он не имел бы такой возможности - препараты, насколько я понимаю ситуацию, запрещены?
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
25.  
25
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
Quote (Sarcom)
Она живет, пусть и страдая. В эти моменты она чувствует вашу любовь (!). Вы предлагаете усыпить страдающее животное, думая, что собаке от этого будет лучше (!). Абсурд.

Порой бывает что животное ничего кроме боли и страха не чувствует. Лишить жизни это ответственность, а смотреть на то как мучается любимое существо и продлевать агонию, руководствуясь мыслью о том, что забрать жизнь имеет право лишь тот, кто ее дал - жестоко. Речь и дет естественно не о тех ситуациях, когда питомец тихо-мирно угасает, и все что надо - это любовь и уход. Я говорю именно о критических ситуациях, связанных с физическими и психологическими страданиями. Ну и естественно о гуманных методах усыпления (кто ищет тот всегда найдет).
Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
26.  
26
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Топикстартер
Ребята, не хочется навязывать свое мнение. Кому позволено, тот поймет.
Смерть для животных - это не продолжение, не начало, - это КОНЕЦ. Когда вы убиваете вы не делаете ничего полезного. Это вам в первую очередь не хочется мучиться, это вы боитесь смерти, а животное создано для жизни.
И вспомните случаи, когда питомцы выкорабкивались из самых смертельных ситуаций, и еще не один год жили вместе с хозяевами.
Vic
27.  
27
.
Беларусь, Минск
704 сообщения
Я не смогла усыпить свою любимицу, которая болела в последнее время. Хотя вызванный на дом доктор говорил, что это гуманнее- у нее были судороги уже неделю. Попросила уколоть противосудорожное и носила ее на руках. К ночи судороги прекратились, я спала полусидя, боясь потревожить ее. Это была наша последняя ночь. На следующий день она умерла у меня на подушке, протянув ко мне свои ручки. А мне осталась лишь память.
Мама Шурика и Черныша.
28.  
28
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Топикстартер
Quote (Pani_Alena)
Господа, не ищите подвоха там, где его нет. Эта статья не пропагандирует эвтаназию, и не призывает поступать именно так. Речь идёт о моменте, после которого лечение бессмысленно, а каждая минута жизни приносит боль.

Quote (ж-л Мир Животных (10/2008) 10 с.)
И мы лишь в силах оказать животному последнююю дань внимания - позволить умереть легко и безболезненно

Нифига себе "последняя дань внимания"! shok suicideedit
Нужно приложить нулевые интелектуальные усилия, чтобы написать такое. nea

29.  
29
.
Беларусь, -
38 сообщений
Умирал Кузьма.... Кузьме было 16. Кузьма гонял всех котов и всех собак - он 3 раза дрался с ротвейлерами (2 перелома и 1 клык), они с позором бежали. Кузьма был царём и Богом двора. Патриарх умирал... Он больше не мог ходить на улицу, он уже с трудом вставал. Он писал под себя, но ему было стыдно, и поломанной челюстью (после капкана охотника) он пытался слизать свои испражнения. Кузьма умирал три месяца. У него развилась катаракта, он жил только на бульонах... Кузьма умирал...Мы жили в маленьком городе. Нам предложили - головой об угол. Кузьма умирал. А рядом с ним на коврике тихо плакала я. Мне было 13 лет. Три месяца мы умирали вместе. На коврике в прихожей. Кузьма умирал. И казалось, своим измученным за три месяца "мяу" он просил прощения, что так задержался...
Кузьма - это мой ангел. И я жалею, что не смогла дать ему уйти достойно, а не так... С мучениями...

Добавлено (17 Март 2009, 01:17)
---------------------------------------------
Сижу и плачу. Кузьма. Мой милый охотник. Мой боец. Я помню его молодым. И помню эти три месяца... И только сейчас я понимаю, что совет нашего "коновала" головой об угол был гуманней этого увядания. Прости мой мальчик. Я так любила тебя... так сверила в чудо!
Эвтаназия по мед показаниям - гуманный, распространённый способ. Я ратую за него. Если бы можно было повторить - Кузьма ушёл бы без мучений.

30.  
30
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Quote (Sarcom)
Нужно приложить нулевые интелектуальные усилия, чтобы написать такое.

Хватит оскорблять всех и вся!
Человек волен поступать так, как считает нужным, следуя своим принципам и убеждениям.
Да, мне будет легче, если моя больная, умирающая собака уйдет без мучений, уйдет потому, что я так решила. Да, это эгоистично, да, это не правильно - но это мое решение, и никто не вправе его осуждать. Потому что только я могу понять, оценить и решиться на такой шаг. Только я (хозяин) знаю эту собаку много лет, люблю ее больше всех остальных вместе взятых людей.

Если уж говорить о этических проблемах в стиле "хозяин сам виноват, что собака мучается" - то сюда попадает не только эвтаназия (будь то из-за болезни, из-за старости, из-за отсутствия денег, из-за отсутствия сил и желания дальше бороться с болезнью питомца). Сюда попадает и нестерилизованная собака или кошка, которая может: течь, родить, мучатся от ложной беременности, мучаться от возможных осложнений после родов, мучатся от мастита (если родила, а щенков всех усыпили).

Переживи из нас, людей, однажды такое - как пример - бегающие течные дворняжки, которые вынуждены весь период течки бегать от стаи кобелей, и в итоге все равно беременеют и вынуждены искать еду и кров не только для себя, но и для щенят) - и я уверена, многие бы не раздумывая стерилизовали своих собак или кошек.
Но это отдельная тема.

А если вернутся к проблеме усыпления своего животного - я не думаю, что найдутся реальные аргументы, чтобы я поменяла свою точку зрения. Но это не значит, что если весомые аргументы найдутся - я не прислушаюсь к ним и не изменю свою точку зрения.
Каждый решает сам для себя как ему быть с питомцем. А остальные просто должны принять его решение и не осуждать, хоть и имеют свою точку зрения на этот счет.
Еще раз говорю - хозяину ВСЕГДА сложнее всех вместе взятых людей, когда он решает "усыпить-не усыпить".

31.  
31
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Sarcom, на Ваших руках когда-нибудь умирало в мучениях животное от неизлечимой болезни? Неоперабельное, старое. И до боли, до вопля и крика любимое и единственное во всём мире? Собака, кошка...просто интересно. И если да, если при всех разумных аргументах "за эвтаназию" - Вы этого не сделали и просто смотрели, "делясь любовью" в эти часы, дни, недели - у Вас очень превратное представление о гуманизме и морали.
Вы готовы клеймить позором тех, кто сажает на выставках собак в клетки и боксы, но при этом, если собака НА САМОМ деле испытывает страдания, боль, и ничем помочь невозможно - Вы будете стоять и смотреть? Или отважно держать умирающее животное на обезболивающих препаратах в то время, как у него отказывают внутренние органы?
После такой позиции все Ваши пассажи о логике мышления я считаю как минимум неуместными.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
32.  
32
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Топикстартер
Quote (Мирослава)
И только сейчас я понимаю, что совет нашего "коновала" головой об угол был гуманней этого увядания.

Таня, удивила.
Quote (Lelya)
Человек волен поступать так, как считает нужным, следуя своим принципам и убеждениям.

У нас вся страна так делает. Итог плачевный.
Quote (Lelya)
А если вернутся к проблеме усыпления своего животного - я не думаю, что найдутся реальные аргументы, чтобы я поменяла свою точку зрения. Но это не значит, что если весомые аргументы найдутся - я не прислушаюсь к ним и не изменю свою точку зрения.

Оля, ты же не хочешь сама знать о таких оргументах. Сама себе на уме все время.
Quote (Lelya)
Каждый решает сам для себя как ему быть с питомцем. А остальные просто должны принять его решение и не осуждать, хоть и имеют свою точку зрения на этот счет.

Что ты пишешь? Оля, не равняй человека с Богом.
DOG-ART, я, слава Богу, не гуманист и не морализатор. Проблема в том, что я за ЖИЗНЬ а вы за СМЕРТЬ.
33.  
33
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Sarcom, с чего такие выводы обо мне? Мы знакомы не так уж и близко...
Даже не знаю, как можно прокомментировать такой пассаж:
Quote (Sarcom)
я, слава Богу, не гуманист
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
34.  
34
.
Российская Федерация, Москва
2 сообщения
Sarcom, здорово, что вы не гуманист!) Я вот читал с самого начала и думал, что Саркому просто противопоказано быть гуманистом)). Такой человек всенепременно должен быть кем угодно, только не гуманистом. И вы не подвели мои ожидания)). Я всякий раз под впечатлением после ваших высказываний))).
Вы очень так на Бога ссылаетесь. Наверное, вы очень верующий человек. А если так, то вы должны принимать постулат о том, что кроме Добра в мире действует ещё и Зло. И вот муки животного - это Зло. Тогда как милосердное избавление от них - Добро. И тут очень просто разобраться, что от Бога, а что от кого-то там ещё.
У вас есть дома животное? Сложилось впечатление, что такового нет.

Если бы страдал мой пёс, если бы у него не было шансов, то в этот момент я бы отставил в сторону все эти сопливые "как же так можно? давайте верить в чудо!" Чудеса случаются крайней редко. Чудеса - это исключение. И от рака вдруг собака не вылечится. И страшные переломы не срастутся в один момент. Чудо не случится. Надо просто мужество иметь, чтобы возложить на себя ответственность за своё животное и дать ему умереть, не продлевая его муки и не перекладывая ответственность на Бога. И если потом Бог спросит "зачем?", то я отвечу "Во имя любви".

35.  
35
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Quote (Sarcom)
Оля, ты же не хочешь сама знать о таких оргументах. Сама себе на уме все время.

Что еще тебе во мне не нравится???

Я хочу знать о таких аргументах. О любых. Уж поверь. Что ты можешь в этой теме противопоставить моим аргументам? Только гуманизм? Только "давайте верить в чудо - и оно случится"? Ну? если у тебя они есть - выкладывай. Пока весомых аргументов нету - я остаюсь при своей точке зрения.

Сообщение отредактировал: Lelya - Вторник, 17.03.2009, 16:21
36.  
36
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Топикстартер
lol
Всё, предлагаю давать мнения по теме.
Все и так поняли, статья - лажа. Гомельский журнал, редактор, директор могла не прочитать эту статью, могла просто не придать ей внимания (тираж ведь какая-то тысяча-две) mosking или не отреагировать на статью из-за низкого духовного уровня.
В знак пртеста не буду покупать "журнал" и советовать никому.
37.  
37
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Quote (Sarcom)
В знак пртеста не буду покупать "журнал" и советовать никому.

Из-за одной статьи бойкотировать журнал глупо. Там много всего интересного.

Тема закрыта.

38.  
38
.
Беларусь, Минск
979 сообщений
Топикстартер
Оля, она закрыта для тебя. Этот вопрос еще требует обсуждения. А, если в "журнале" есть такие статейки, то и сам он не очень. Моя знакомая уже готовит письмо по поводу этой статьи. Скоро эту тему должен почитать директор.
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Обсуждение статьи ж-ла Мир Животных (10/2008) ("Чтобы старость была в радость"...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0