• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Заметки из Франции про бездомных животных, зоощащиту и тд. (Обо всем, что обращает на себя внимание. И сравнение с нами.)
Заметки из Франции про бездомных животных, зоощащиту и тд.
1.
1
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Давно собиралась начать тему, где буду писать какие- то наблюдения про бездомных животных, про людей, помогающих животным и наоборот, про их взгляды и отношение, про цены в ветклиниках и про  ветеринаров, про все все все, что связано с этим вопросом.

Если будут какие то вопросы - спрашивайте. Что знаю - отвечу.

Начну с того, что реально на улицах городов и деревень нет бегающих собак
Для собак здесь много приютов: и муниципальных, и частных.В муниципальных приютах животные стоят примерно по три месяца. Не усыновили - эвтаназия.
Это животные, которых сдали люди, привезла полиция, изъяли и тп., и все они чипированы.
Есть служба отлова, тогда, если животное не чипировано, могут усыпить сходу.
Чипирование - обязательная процедура, но, конечно, ее соблюдают далеко не все.

Коты
Коты здесь по всюду. И как складывается жизнь котов в населенном пункте, зависит от решения местной власти.

Один личный пример:
В Ницце у сына моей подруги пропала Кошка. А он живет в многоэтажном доме и  ещё рядом есть дорога. К слову, когда-то здесь он гостил и мы были в горах на общественном маршруте для прогулок и там мы нашли кошку и двух котят. Потратили наверное час чтобы отловить, коты и подходить за едой привыкли и в руки не шли.
Таки мы с ними уехали. Котят забрал Кирилл себе и ещё одной своей знакомой, а Кошка жила у нас. Мы ее стерилизовали и потом ее забрала соседка.

Так вот, Кирилл несколько дней и ночей искал свою кошку повсюду, кто-то посоветовал узнать, есть ли отлов в Ницце и позвонить туда.

Он позвонил:
- пропала Кошка, тогда-то, там-то и там-то
- чипирована была?
- нет, на ней был ошейник
- если не чипирована и была отловлена, то сразу усыпили. Мы передаём в приют только чипированных животных.

Это для понимания, кто живет в приютах и у кого есть шанс после отлова.

Кошка нашлась по объявлению в соседнем подъезде. Она перешла по лоджии через несколько балконов и кто-то ее впустил и приютил.
Кошку Кирилл назавтра и чипировал.

На сегодня все yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
21.
21
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Прошло очередное собрание.
За это время почти все ушли, а мы, трое, перестроили организацию по примеру Эгиды.
Я выше писала: раньше я кормила и опекала самостоятельно. Потом, во время работы, на развозе, в одном доме  я  встретила женщину Брижитт, которая делает то же самое. Мы уточнили места опеки. Позже я встретила Элен, которая тоже поздно выходила и разносила по своим точкам еду. Поздно, потому что запрещено было, и , я писала, штраф за это мерия назначила 300 евро.
Вот мы решили так: разделили Лакон на три територии, обошли каждый свое. Выяснили, где скапливаются коты. И выбрали  ограниченные места кормешки.
Позже я нашла в мерии помощь: Мари Клод. И с ее огромной поддержкой мы убедили мера начать Программу стерилизации и выпуска.

Вот так, по тихоньку, французы приучаются по определенному плану  строить работу организации.

Сейчас с нами люди, которые умеют слышать, слушают и организованно пробуем качественно делать волонтерскую работу.

Сейчас у нас прошло очередное  отчетное Собрание.
Меня оставили Секретарем smile   Правления. smile
Так что в Эгиде могут гордиться своей коллегой. smile
Так же назначили по примеру Эгиды- Ревизора. И ревизор будет вести все отчеты, которые НУЖНО вести, а они на это внимания не обращали.
За год мы стерилизовали за счет мерии 180 котов. Коты Лакона почти все стерилизованы. Раз от раза нам дают сигналы, там и выставляют ловушки.
С прошлой зимы мы в основном выставлять начали ловушки( у нас их 12) в окрестных деревнях. И взялись за окресты. Там в одном месте можно отловить до 20 котов...

В общем, у нас налаживается именно ОРГАНИЗАЦИЯ работы. Все четко.
Собак бродячих нет. Только отдельные случаи: кто то умер, собака осталась, потерянные ( чаще всего это охотничьи)..
А так- коты.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
22.
22
.
Минск, Кунцевщина
13202 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Это очень круто! Конечно, мы безмерно вами гордимся girlpinkglassesf

А тех, кого стерилизовали не пробуют потом пристроить? Может ручных?
23.
23
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Верочка, . Пробовали: Руша и Ксюша так и живут у меня. lol

Нет. В основном у нас коты не идут в руки. Если попадаются котята и подростки и ручные, то  ищем семьи. Но в основном они отлично живут на улице. Здесь много мест прятаться зимой. Дома в основном топятся дровами ,  устройства отопления стоят отдельно и там всегда тепло.
Ну  и во многих дворах коты могут найти кров. Это таки не собаки.

Расскажу про людей. Слева стоит - легендарная МариКлод, которая очень много решает административных вопросов. Она- зам нашего мера, но они по разно му видят жизнь. Потому часто на повышенных тонах. Но таки Мари Клод побеждает yes .
Направо- Мужчина в жилетке- он сейчас у нас будет ревизором.
Дальше- мои верные коллеги: Элен и маленькая блондинка Брижит. Вот на нас троих держится отлов и кормешка. yes
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 23.03.2024, 15:46
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
24.  
24
.
Дания, Орхус
920 сообщений
Наталья, Франция обязана выдать вам гражданство за заслуги перед страной smile вы просто крутая зоозащитница! Так глобально решать вопросы бездомных котов французы не додумались сами.
P.S. Очень удивлена, что во Франции столько бездомных животных
25.  
25
.
Минск, Победа
23228 сообщений
Инна, Наталья Александровна живет ближе к южной части Франции, чем к северной, на юге всегда есть бродячие животные. Видела бездомных кошек в Барселоне и даже в Мадриде. Про бездомных собак Помпей не писал только ленивый. Чем севернее, тем меньше бездомных животных. Отлично, что ваш мэр оказался разумным и слышащим мужчиной. Еще лучше, что есть подвижники и организация, заслали во Фрпнцию нашу зооактивистку и та между делом всего за 5 лет уже мэра к делу пристроила через Мари-Клод!
.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
26.  
26
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Цитата Наталья ()
Так что в Эгиде могут гордиться своей коллегой.

гордится не только Эгида. Волонтеры тож!!
Вы молодец!!
Сообщение отредактировал: Мотя - Суббота, 23.03.2024, 11:39
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
27.
27
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Они здесь, реально очень СТРАННЫЕ( не хочу употреблять более сильные слова).
БЫЛО:
1. Коты жили везде, но раз в год мер вызывал  отлов и, я не знаю, на какие препараты  они их выманивают )
но машина рано утром собирала  всех  сонных котов( может мертвых)
всех и самовыгул исчезал и бездомные
2. 300 евро- штраф за места кормления( чтобы не разводить крыс)

ЕСТЬ сегодня:
1. За счет Марии мы купили ловушки. За счет Мери  стерилизуем.
    Сначала мер сказал МариКлод- стерилизованных не кормить, пусть уходят 
или вывозить в горы shok 
( ну что в голове у людей??)
даже меркантильно: такие деньги платить ветклинике, чтобы коты умирали в горах от голода и болезнй( не все же научатся есть мышей) dash 

2. кормим по местам и по часами отвечаем за содержание места кормушки в чистоте.
3. Стерилизуем уже деревни и отдельно стоящие дома за нашим городком.

но все равно, то там то там- видим котят.
и скорее всего это уже не уличные а хозяйские
но ловим всех и всех везем в клинику
не выясняя чей кот.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
28.  
28
.
Беларусь, Минск
35128 сообщений
Цитата Наталья ()
2. кормим по местам и по часами отвечаем за содержание места кормушки в чистоте.3. Стерилизуем уже деревни и отдельно стоящие дома за нашим городком.

  
эхх.. вот бы эти странности нам 
А то вон меня уже арестовывали почти за кормление
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
29.
29
Online
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Мотя, меня арестовывали ещё тогда  sad  lol
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Территория защиты животных » Общий форум » Заметки из Франции про бездомных животных, зоощащиту и тд. (Обо всем, что обращает на себя внимание. И сравнение с нами.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0