• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Список форумов » Разное » На радуге » Патрик-Гарик (sml[lenta]рыжий кот-хромоножка)
Патрик-Гарик
101.  
101
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Очень-очень заболел. Почему, отчего - не знаем. Анализы с отклонениями не критичными, но СОЭ 60. Асцит. Ему очень плохо... Сейчас его везут к врачу (вчера возили, сегодня везем к Ломоносову)
Просим помощи - для него очень нужна передержка с медуходом, можно платная, дадим клетку, все лекарства.
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
102.  
102
.
Беларусь, минск
296 сообщений
Топикстартер
Ломоносов сказал -- 100% ФИП. Неизличимо. Жидкость уже была в лёгких -- откачали полный шприц. Всё... Гарика больше нет...
8-029-657-82-29
103.  
103
.
Беларусь, Минск
67 сообщений
sad Мои соболезнования, Катя...
104.  
104
.
Беларусь, минск
296 сообщений
Топикстартер
Ой, Паша, я больше не могу. Их так много несчастных, квартира не резиновая,в приютах тоже не сахар. А девчонки... Они до сих пор ещё в лечебнице, когда будут дома -- неизвестно. Столько сил отдаётся душевных и физических, а брошенных животных меньше не становится. Какой-то замкнутый круг...
8-029-657-82-29
105.  
105
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
.
Сообщение отредактировал: Kurt - Среда, 28.03.2012, 03:21
106.  
106
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
kati, нам тоже было очень тяжело....

опять я не вышла из маминого профиля..
107.  
107
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Quote (kati)
Всё... Гарика больше нет...

Как жаль его... и как страшно за остальных...
Сообщение отредактировал: Fotina - Среда, 28.03.2012, 13:19
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
108.  
108
.
Беларусь, Закоулки географии
4304 сообщения
sad :sad: sad :sad: sad
бедный ребенок.. cray
Сообщение отредактировал: Олькина - Среда, 28.03.2012, 13:32
Я не злопамятная. Я взаимная.
109.  
109
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
girltakeumbra2 cray
Сообщение отредактировал: Fotina - Среда, 28.03.2012, 13:22
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
110.  
110
.
Беларусь, Минск
67 сообщений
да их меньше и не станет. ни в нашем государстве и не при нашей жизни... вы сделали что могли - это главное.
111.  
111
.
Беларусь, минск
296 сообщений
Топикстартер
Девочки, я всё никак не могу успокоиться -- чувствую себя виноватой перед этим котиком. Читаю и читаю про эту болячку. Решила выложить тут, потому что уровень диагностики в нашей стране оставляет желать лучшего. Гарика уже не вернёшь, но может, эта информация поможет кому-то не принимать поспешных решений без абсолютно достоверных анализов
FIP: Fact & Fiction
(Feline Infectious Peritonitis) Leah Montgomery, DVM

Одна из проблем здоровья кошек, которая больше всего беспокоит сейчас заводчиков – это диагностика FIP. Чувство бессилия охватывает нас, когда мы сталкиваемся с этой болезнью – ибо её достаточно трудно как предотвратить, так и практически невозможно лечить. Но, кроме того, мы ещё очень мало знаем об этой болезни.
FIP – заболевание, вызываемое коронавирусом, который часто присутствует у большинства кошек в «нормальном» состоянии, и который может мутировать в FIP вирус.
На данный момент тесты (анализы) позволяет нам всего-навсего видеть «титры» - т.е. количественное выражение коронавируса, но нет никаких достоверных тестов на FIP вирус.
Признаки FIP

 Общая слабость
 Высокая температура
 Потеря веса
 Рвота
 Анемия
 Раздутый живот
 Поражение нервной системы
 Поражение почек
 Поражение печени
 заболевание глаз

FIP всегда имеет фатальный исход, и мы можем очень мало сделать.
К сожалению, исследователи мало знают об этом заболевании – гораздо меньше, чем бы нам хотелось. Но, тем не менее, за последние годы мы несколько продвинулись в понимании проблемы. Вот некоторые заблуждения:

Заблуждение:
FIP вирус и коронавирус – одно и тоже
ФАКТ:
Общее название коронавируса у кошек - FECV (feline enteric coronavirus). Когда FECV мутирует в форму, вызывающую заболевание, мы называем его FIPV (feline infectious peritonitis virus. FIP – это название клинического заболевания, вызванного коронаврисом. FIP – это заболевание, вызванное мутацией коронавируса, что происходит довольно редко.

Заблуждение:

Моя кошка заразилась FIP на выставке

ФАКТ
Мутация коронавируса происходит индивидуально у каждой кошки. Подавляющее большинство кошек не «заражается» FIP, а вырабатывают его сами из мутации их собственного FECV

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Я боюсь, что моя кошка с FIP заразит всех моих остальных кошек
ФАКТ
Кошки больные FIP не представляют риска для других животных и не нуждаются в изоляции

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Я купила кошку, антитела у которой имеют титры 1:800, и это значит, что она заражена FIP

ФАКТ
Титры антител не имеют никакого значения ни для диагностики FIP ни для прогноза его лечения

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
У кошек с FIP всегда большой вздувшийся живот
ФАКТ
FIP бывает сухой и мокрой формы. В самой тяжёлой форме – мокрой – живот кошки увеличивается из-за разлития жидкости, как следствие поражения внутренних органов. Жидкость может скапливаться также и в грудной клетке, что вызывает затруднение дыхания. Другие признаки – высокая температура, потеря аппетита, потеря веса, угнетённое состояние. При сухой форме вздутие живота не происходит.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Если у кошки вздутый живот – у неё обязательно FIP.

ФАКТ
Для такого симптома могут быть другие причины, не связанные с FIP. Только ветеринар может дать точный диагноз.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
У кошки вздутый живот и высокий титры коронавируса – ветеринар считает, что кошка должна иметь FIP

ФАКТ:
Хотя по сочетанию симптомов можно предположить наличие FIP, но на данный момент нет никаких полностью достоверных тестов диагностики у кошек больных FIP. Биопсия (микроскопические исследования образцов) – единственный достоверный путь постановки диагноза FIP. Негативные титры антител отнюдь не отрицают наличие FIP. Точно также позитивные титры не свидетельствуют о наличии FIP.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Я слышала о тестах на FIP

ФАКТ

Нет никаких тестов на FIP. Некорректно называемые «тестами на FIP» подобные тесты просто показывают наличие коронавируса. Наличие антител коронавируса не является окончательным диагнозом и выводом. Определение подобных титров может быть полезным в многочисленном питомнике, приюте – они свидетельствуют о том, что данное животное подвергалось коронавирусу, но даже наличие высоких титров не говорит прямо о том, что у кошки разовьётся FIP.

Заблуждение
Я слышал, что FIP наследственное заболевание

ФАКТ
FIP не наследуемое заболевание. Вероятно, у кошки может быть предрасположенность к развитию FIP. Поэтому заводчик должен вести отбор в питомнике и по сопротивляемости к различному виду инфекций – особенно грибковым и вирусным. Кошки с сильным врождённым иммунитетом к инфекциям будут менее склонны к развитию мутации, которая ведёт к FIP.

Заблуждение

Если я буду вакцинировать своих ошеек, они не заболеют Заблуждение

ФАКТ:
Хотя вакцины созданы и доступны, их эффективность и безопасность под большим сомнением.

Заблуждение
Моя кошка заразилась FIP от моей новой кошки, которую я купила

ФАКТ
Передача FIP от одной кошки к другой крайне редка

Заблуждение
FIP болеют только маленькие котята

ФАКТ
Пик подверженности FIP от 6 месяцев до 2 лет (самый частый период заболевания – 10 месяцев). Вполне вероятно, что иммунитет к FIP связан с возрастом кошки.

Заблуждение
Котята заразились FIP от матери

ФАКТ
Заболевание FIP котят от матери на зафиксированы

Заблуждение

Если сделаны тесты и титры негативные, кошка никогда не заболеет FIP
ФАКТ
К сожалению, нет никакого способа предохранить здоровую кошку от риска развития FIP

Заблуждение
Если кошка умерла от FIP нельзя заводить других кошек в течение нескольких лет, т.к. вирус остаётся в вашем доме на годы.

ФАКТ
Как правило, вирус неустойчив вне его носителя, но (как доказано лабораторными исследованиями) может остаться на сухих поверхностях в течение 7 недель. Вирус FIP может быть уничтожен большинством бытовых детергентов и дезинфектанотов.
8-029-657-82-29
112.  
112
.
Минск, Веснянка
16895 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (kati)
Кошки больные FIP не представляют риска для других животных и не нуждаются в изоляции

все говорят разное.
даже, что мы можем перенести это на себе, ходя из комнаты в комнату..
113.  
113
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
Quote (ffake)
даже, что мы можем перенести это на себе, ходя из комнаты в комнату..

опять таки это все разговоры, что там на самом деле не известно..
и да если ФИП и не передается, то короновирус передается точно
114.  
114
.
Беларусь, минск
296 сообщений
Топикстартер
Quote (crazy_girl)
и да если ФИП и не передается, то короновирус передается точно

Да, но с короновирусом кошки живут годами, это сродни герпеса у человека, и только у некоторых он мутирует в ФИП (случается это в основном у кошек в возрасте с рождения до 1, 5-2 лет и пожилых кошек после 10 лет, а также животных, которые переболели инфекционным заболеванием, которым были сделаны прививки, которые пережили стресс или смену обстановки, хирургические вмешательства, выставку смену зубов, период полового созревания и гормональные изменения и т.п). Так что самого короновируса не надо так уж бояться.
А ещё я сегодня переписывалась с ветврачом из России. У неё кошка с ФИП живёт в стадии ремиссии уже почти 6 лет. Это бывает очень редко (около20% случаев), если болезнь захватить в самой ранней стадии, когда житдкости в брюшной полости и лёгких ещё немного и живот не раздут

Добавлено (30 Марта 2012, 01:01)
---------------------------------------------
Вот что ещё советует ветеринар по поводу этой болячки:
"В случае подозрения на ФИП необходимо сделать анализы крови - общий и биохимический, а также анализ белковых фракций (альбумины, глобулины и коэффициент Альбумин/Глобулин --если оно меньше 0, 5, то при наличии других характерных показателей в биохимии и общем анализе, даже при сомнительных внешних симптомах можно уверенно подтвердить диагноз, если показатель около 1, то скорее всего это не ФИП, если близко к 0, 5, но больше, то нужно смотреть дополнительно другие анализы и проводить обследование. ), возможно также диагностика ПЦР, которая в сочетании с наличием нескольких клинических признаков может подтвердить диагноз, но все таки белковые фракции рекомендую больше. Анализ кала на коронавирусы в данном случае не информативен. Носительство коронавируса не означает наличие мутировавшего вируса в организме и не подтверждает диагноз Инф.перитонит.! Анализ белковых фракций (серологический тест белков)лучше делать по плазме крови (берется из вены).

Ни в коем случае в данном случае нельзя в этот момент использовать имуностимуляторы, особенно интерфероны, допускается использование рекомбинантных интерлейкинов (ронколейкин, беталейкин), но в начальной стадии заболевания и это нежелательно. При выпотной форме (наличии асцитной жидкости в плевральной или брюшной полости) не рекомендуются также капельные или подкожные инфузии, допускается только очень небольшое количество жидкости подкожно при сильном обезвоживании, применение мочегонных средств обычно не имеет эффекта, обезвоживая организм, но никак не влияет на асцитную жидкость. Не рекомендуется также пункция асцитной жидкости ни в диагностических целях, ни с целью уменьшить ее обьем, потому что пункция может вызвать дополнительные осложнения, а жидкость обычно накапливается снова с бОльшей интенсивностью. Для диагностических целей берется кровь из вены, как я уже писала выше, это гораздо безопаснее, а диагностика по асцитной жидкости и по крови одинаковая (серологический тест белков)

Лечение ФИП возможно, хотя статистически процент успешного перехода в долговременную ремиссию довольно низкий - максимум до 20% пациентов. Успешность лечения также зависит от стадии и формы ФИП. Практически не поддается лечению форма (чаще сухая), когда вирус поражает ЦНС. В начальной стадии и при сухой форме вероятность перехода в ремиссию намного выше, хотя как раз в начальной стадии и при сухой форме диагностика намного сложнее и диагноз менее очевиден. "

Вот мне интересно, а у нас можно ведь сделать анализ крови на соотношение белковых фракций альбумин-глобулин. ведь это несложный анализ?

8-029-657-82-29
Список форумов » Разное » На радуге » Патрик-Гарик (sml[lenta]рыжий кот-хромоножка)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0