• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Гродненская область » Эйсмонтам грозит мясокомбинат (Разве едят друзей?)
Эйсмонтам грозит мясокомбинат
1.  
1
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote
Вчера вечером гродненский контакт всполошило сообщение о том, что коней отправляют на колбасу.
хозяева коней просят помощи у журналистов. история ниже.

---------- Пересланное сообщение ----------
От кого: fliak <fliak@mail.ru>
Дата: 6 апреля 2011 г. 3:42

Место событий: гродненская обл, берестовицкий р-н, д. Б. Эйсмонты.

Суть кратко:
Лошадей переселяют на новое место (когда и куда до сих пор неизвестно),
при этом СПК планирует (сказано на словах) оставить всего 10 лошадей из 24.
при этом районные власти в лице председателя исоплкома запретили продажу лошадей на сторону,

моразм состоит в том, что лошадей (многим из них уже за 20), которые всю жизнь общались с человеком, катали детей, целенаправлено собираются переработать на мясо, как будто бы с этим продуктом, в этой стране дефицит.

Кто мы:
мы семья,

берейтор Новик Георгий (Гоша) - это Я +37533 6216883
тренер Новик Лариса Николаевна +37529 8683125
конюх/"заведующий" Новик Владимир Георгиевич,
ставка берейтора и тренера идет от ДЮСШ профсоюзов
ставка конюха от СПК

история школы, достижения и разная инфо:
в далеком 1987 году работник дома культуры Новик Лариса Николаевна из особой тяги к лошадям и верховой езде организовала конно-спортивную школу/секцию при поддержке местного колхоза имени Воронецкого.
Через некоторое время, школа стала ДЮСШ, но по прежнему стояла (и стоит) на содержании колхоза.
Тогда на конюшне было всего 3 лошадки, которых удалось собрать по колхозным конюшням.

Времени прошло много, лошади переехали в новое помещение, которое объединило практически все конюшни хозяйства, на соревнования выезжали редко, первые успехи появились после 2000 года.
В 2001 году лошадь Турнир (Тракен) становится чемпионом РБ по дистанционным конным пробегам заняв первое место на соревнованиях в Ратомке на дистанцию 80км,
потом еще 3-4 года подтверждает свой статус.
Сейчас ему (Турниру) 23 года, работает только на маленькие дистанции 30-40км
На смену пришел Торнадо (Арабо буденовец, почти Англо Араб), родственник, также трижды чемпион в том же виде.
С 2009 года, на соревнования нас больше не выпускают, нет транспорта, нет поддержки

Дальше
Колхоз, со временем, превратился в СПК им. Воронецкого, и лошади как то стали всем мешать, видимо занимали много места.
На сегодняшний момент на конюшне 24 лошади, все наши родные, доморощенные, белорусские упряжные лошадки, арабские полукровки, и тракененские полукровки.

Отношение правления СПК к школе:

уже давненько со стороны СПК постоянно (с некоторой периодичностью) предпринимаются попытки сократить "поголовье скота", так сказать ну если не до нуля, то хотя бы в половину.

Последний раз серьезно взялись за лошадей несколько лет назад, тогда удалось заинтересовать канал Лад, в программе Времечко был репортаж, где показали как чемпион республике выгрызает в леваде корешки травы, т.к. траву уже съели, челы из СПК тупо отпирались и расказывали как они любят лошадей и хотят все для них сделать

Никакие зоотехники, ветеринары, вообще никто и никогда не посещает конюшню и не интересуется её делами, только если по случаю очередной экзекуции над лошадьми

В правлении СПК имеются люди, которые непосредственно отвечают за своевременную доставку кормов, соблюдение рациона и т.д. И так уж сложилось, что эти люди имеют некое личное негативное отношение как к лошадям, так и к людям, которые с этими лошадьми занимаются.

Положение дел:
Поэтому лошади питаются очень плохо.
По рациону положено сено (в норме), и овес (только на 8 лошадей, якобы спортивных, а остальные якобы не спортивные).
Но на деле сено привозят редко, и лошади кушают солому, а овес делиться на всех лошадей по чуть чуть.

Дегельминтизацию лошадей проводим за свой счет, в этот раз нашли спонсора
Покупка препаратов за свой счет, лечение лошадей, расчистка копыт все делается самостоятельно

Конюх работает на полставки и по совместительству за работу получает чтото около 100 тыс.
Соответственно работа по чистке денников, перекладывается вообще на всех, в первую очередь на меня, потом на тренера, потом на детей - каждый ухаживает за своей лошадью

учитывая систематическое отсутствие сена, лошади питаются постельной соломой и часто стоят в грязи, изза её недостатка, т.к. когда привезут сено в очередной раз, неизвестно

Какую то ценность для мясной промышленности после такой зимовки эти лошади не представляют, более того часть лошадей преклонного возраста, старые добрые кобылы и мерены на которых учились ездить верхом абсолютно все поколения учеников, некоторым стукнуло 25, несмотря на возраст до сих пор работают под детьми, а Турнир до сих пор бегает пробеги и до сих пор самый быстрый,
для сравнения: в этой стране, на государственных учреждениях, спортивные (особенно конкурные) лошади, живут до 8 лет, потом для спорта они более не пригодны, дальше либо на воспроизводство, либо на колбасу, кто как себя проявил.

Мотивы сокращения численности:

Мотивы правления СПК сводятся к желанию поставить в помещение конюшни вместо лошадей сотню другую бычков, от них прибыль, а от лошадей нет.
Хотя зачем при этом уничтожать часть лошадей? возможно хотят поставить в маленькое здание, пока ничего не известно.

других объективных мотивов нам не видится

Что мы вообще думаем об этом:
С одной стороны мы не против переселения в другое помещение, которых впринципе в хозяйстве достаточно (подходящих для лошадей и не подходящих для бычков), стоят разваливаются потихоньку, но потерять при таком перезде половину детских лошадей ..

Почуяв не ладное три года назад мы открыли свою агроусадьбу - конный прокат и ухитрились таки выкупить двух своих лошадей, остальных постепенно купили в других местах,
на данный момент я могу купить 1-2 лошади, также нашлись люди, которые на словах сообщили о готовности купить несколько лошадей, но лошади НЕ ПРОДАЮТСЯ! почему не продаются узнать не удалось. Известно что распоряжение не продавать лошадей исходит от тов. Ситько - председатель Берестовицкого райсполком, человек импульсивный и свое распоряжение декламировал во весь голос, оттуда и информация.
Как раз с Ситько связался потенциальный покупатель и предложил продать ему лошадей, но царь грубо отверг предложение.

Темный легион:
Председатель районного исполнительного комитета Ситько - мега царь, корень зла, темный Саурон, походу вся проблема в нем

Председатель СПК им. Воронецкого Колос - царь местного разлива, прислужник тьмы, плодит орков и рубит деревья в парке, инициатор проблемы

Зоотехник СПК Адамчук - мелкий, но с большим стажем работы, имеет наиболее высокую степень ненависти по отношению к лошадям

Завтра узнаю как этих людов зовут и их контакты

Задача темного легиона в этой стране: препятствовать предпринимательству, проявлению иницативы, поднять колхоз, сеять, пахать, , PROFIT.
Так что если вы не видите рациональных мотивов и предпосылок в некоторых их действиях, то значит их там и нет.

Вопросы без ответов:
зачем убивать лошадь ради мяса, если на ней катаются, учаться дети?

Как объяснить ребенку почему дядя зоотехник решил убить именно его стареньку лошадь?

Лошади не съедают стратегические корма, зачем вообще их уничтожать? Для колхоза экономически нет разницы содеражть 10 лошадей или 20 (разве что зарплата конюха уменьшится на 20 тысяч за меньшее поголовье)

Почему нельзя продать лошадей на сторону, зачем обязательно сдавать их?

Откуда столько ненависти?

Добавлено (06 Апреля 2011, 22:41)
---------------------------------------------
Гоша (Новик Георгий) обращается с просьбой ко всем, тем или иным образом связанным со СМИ и телевидением, для подготовки небольшого сюжета - освещение данного события может иметь резонанс (уже был подобный прецедент - и тогда лошадей и школу удалось отстоять! )

Добавлено (06 Апреля 2011, 22:41)
---------------------------------------------

Quote
Сегодня приезжали люди из СТВ, брали интервью у людей из колхоза.
Все отказались от своих слов насчет уничтожения лошадей, однако сообщили, что лошади будут переведны на другое место в количестве 10 чел., а остальных буквально завтра увезут, якобы на откорм на луга в соседнюю деревню.
Однако никакой конюшни, ни каких лугов в этой самой деревне Жукевичи, просто нет,
есть старое здание в котором они могут их запереть до удобного случая, когда можно будет вывезти на мясокомбинат.
Завтра будем все снимать на видео, следить за машиной, о реальных их намерениях ничего неизвестно и что еще делать непонятно.
Еще есть люди, которые могут осветить тему, но они заливают им эту информацию, так что пока в этом нет смысла.

Добавлено (06 Апреля 2011, 22:42)
---------------------------------------------

Quote
Я тоже столкнулась с нежеланием продать лошадей в частные руки из колхоза. У них 2 версии:
а) официальная: СПК якобы запрещено продавать лошадей физическим лицам (только юр.лицу);
б) неофициальная: один председатель честно сказал, что проще сдать на мясокомбинат, чем продать физ.лицу, а потом отнекиваться в исполкоме, что не наварил на этом бабла с перепродажи гос.имущества.
Так что проблема далеко не только в одних председателях (хотя они все как на подбор - видно должность накладывает свой отпечаток...), а в СИСТЕМЕ в целом, там гадюшник еще тот (имею ввиду СПК и колхозы).

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
У меня есть человек, который готов взять на содержание ДВУХ коней. Можно старых . Horsewoman, , Как это сделать?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Наталья, здесь проблема, что их НЕ ПРОДАЮТ даже... им проще сдать на колбасу... sad

Quote (Наталья)
У меня есть человек, который готов взять на содержание ДВУХ коней. Можно старых . Horsewoman, , Как это сделать?

Есть коняшка, которому требуется хозяин... СРОЧНО!!! Есть одно НО - хозяин за него хочет 500 у.е. sad Иначе парень уйдет в прокат, где его угробят... А сегодня по нему уже звонили перекупы-цыгане... sad
Вот его темка... http://forum.equihelp.org/viewtop....#p67664

Не актуально!!! Парень ушел в руки перекупов-цыган cray Зачем он скупает старых лошадей? Остается только догадываться...
Прости, Виктор, ты навсегда в моем сердце... cray :cray: cray

Сообщение отредактировал: Horsewoman - Четверг, 07.04.2011, 20:54

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Horsewoman, , у меня нет 500 дол. У меня есть люди, которые могут взять на слодержание. Может, на какких-то лошадиных сайтах захотят собрать деньги и выкупить лошадь?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Спасибо!!! Не актуально...
Сообщение отредактировал: Horsewoman - Четверг, 07.04.2011, 20:55

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Horsewoman, , я последнее время на сайте не надолго. И читаю не все. Так что, если не откликаюсь втеме- звони! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Наталья)
Horsewoman, , я последнее время на сайте не надолго. И читаю не все. Так что, если не откликаюсь втеме- звони!

Спасибо, не актуально!!!

Добавлено (07 Апреля 2011, 20:59)
---------------------------------------------

Quote
пока договорились на компромисс
корреспонденты СТВ придержали эфир и сообщили что будут следить за обстановкой,
лошадей торжественно поклялись не уничтожать,
часть лошадей (около 7) уедет на старую конюшню, обещали создать для них условия, колотили какие то деревянные кормушки для них,
остальные переедут в другое небольшое здание (вместимостью до 12 чел.) неподалеку.
К лошадям которые уедут, обещали свободный доступ
Если все что обещали выполнят, то все будет хорошо

на сегодня ни одно из этих зданий не готово, лошади пока стоят на месте, когда что будет сделано неизвестно
конюшню уже готовят к реконструкции под телятник

продавать по прежнему никого не собираются.

если кто что-то пытается сейчас делать, то пока следует повременить, посмотрим на развитие событий
если что звоните +37533 6216883 (Гоша)

колхозники очень не заинтересованы в выходе в эфир репортажа, т.к. там ппц что

надеемся все получиться

Всем большое спасибо за помощь/поддержку

Сообщение отредактировал: Horsewoman - Четверг, 07.04.2011, 20:56

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Гродненская область » Эйсмонтам грозит мясокомбинат (Разве едят друзей?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0