Голые кошки (кошки сфинкс)
1.  
1
.
Беларусь, минск
58 сообщений
Топикстартер


В европейском стандарте породы сфинкс записано: "Это немного котенок, немного щенок, немного обезьянка и немного ребенок в одном маленьком горячем тельце". Вид, характер, поведение сфинксов настолько необычны, что ставят эту породу как бы особняком. Интерес к ним и популярность их во всем мире очень велики.
Есть даже специальные ассоциации, объединяющие любителей этой породы. Наиболее крупная из них - ISBFA (Международная ассоциация любителей и заводчиков сфинксов) - зарегистрирована в США, но имеет своих членов по всему миру. Так откуда на Земле взялись кошки сфинксы?

Изображения лишенных шерсти кошек были обнаружены еще у ацтеков. Возможно, потомки именно тех кошек дожили почти до наших дней под названием "мексиканской голой кошки". Единичные экземпляры этой породы еще можно было увидеть на выставках в Америке в начале этого века. Но, к сожалению, сохранить ее не удалось, и последняя мексиканская кошка умерла в 20-х гг., не оставив потомства. Мексиканские бесшерстные кошки отличались от современных сфинксов. У них росли усы, они были более легкого типа, имели клинообразную голову с большими ушами и янтарными глазами; в зимнее время на спине и хвосте у них вырастала короткая шерсть, исчезавшая к лету.

Сейчас трудно сказать, является ли современный сфинкс потомком тех кошек или мутация бесшерстности возникла заново, но в 1966 г. в Онтарио (Канада) у простой домашней кошки родился бесшерстный котенок. Обычно именно с этого момента отсчитывают появление современных сфинксов, но, строго говоря, это не совсем так. Несмотря на планомерную племенную работу с первыми голыми кошками, по разным причинам порода почти угасла к середине 70-х гг. И только повторное нахождение в 1978 г, в окрестностях того же Онтарио трех голых котят в помете простой уличной кошки придало "второе дыхание" разведению породы. Возможно, появление бесшерстных котят, желающих рождаться именно в холодном Онтарио, происходило и раньше, но именно тем трем котятам повезло - их подобрали, скорее из жалости, сердобольные люди.

После неудачных попыток "вылечить несчастных от лишая", люди, наконец, поняли, что за кошки у них оказались в руках. Котята попадают к "кошачьим профессионалам", и в дальнейшем именно с них началось настоящее разведение сфинксов.

Наибольшее влияние на породу оказало скрещивание с девон-рексом - для прилития свежей крови и модификации экстерьера (в частности, благодаря девон-рексам у сфинксов большие уши). Но в целом, современные сфинксы гораздо ближе к первоначальному варианту, найденному на "помойке", чем просто к девон - рексу без шерсти. Кстати, один из родоначальников породы семнадцатилетний кот Бэмби - до сих пор живет "на пенсии" в одном из питомников сфинксов в Канаде.

Пожалуй, главное в сфинксе - удивительная мягкость очертаний. В его фигуре нет ни одной прямой линии, все они округлены, все формы выпуклые, и вместе с тем текучи, плавны. Этим он напоминает китайскую статуэтку (возможно, поэтому второе, менее известное название сфинкса - "Лунная кошка"). Даже передние лапы у сфинкса слегка искривлены на манер "бульдожки", а хвост очень гибок и всегда плавно изогнут или прижат сбоку плотным "бубликом". Концы ушей также обязательно круглые, а сами уши большие и широкие. Другой признак, присущий именно канадским сфинксам, - толстая кожа, образующая складки. Котята до одного месяца целиком в "складочку", включая даже хвост и лапы. С возрастом морщины разглаживаются, и у взрослых они остаются на голове, шее, немного на животе и туловище, что придает им характерный вид "старичков". Чем больше сохраняется складок у взрослого сфинкса - тем лучше, а их недостаток считается серьезным пороком. В одной телепередаче сказали, что на лбу у сфинкса должно быть не менее 9 складок, но это не совсем так - ведь такое количество набегает практически у любой кошки, если бы ее лишить шерсти, но именно у сфинкса складки обязательны на подбородке, скулах и шее. Тело у сфинкса плотное и мускулистое. Он ни в коем случае не должен быть "поджарым", наоборот, живот по форме напоминает "грушу" и кошка хорошо поела. Задние конечности длиннее передних, из-за чего у сфинкса очень своеобразная походка. Кожа на ощупь напоминает замшу - из-за покрывающего ее очень короткого пушка. Шерстка сохраняется у всех сфинксов на носу, с обратной стороны ушей, допускается небольшое количества на концах лап и хвосте. Кроме того, шерсть на этих местах может появиться при неправильном кормлении, при пониженной температуре или при гормональных изменениях в период созревания.

Содержание сфинксов не представляет особых проблем. Но нужно учитывать некоторые особенности этой породы. У сфинксов очень высокий энергообмен, поэтому температура тела у них на 0,5 - 1 градус выше, чем у обычных кошек. Для поддержания его на высоком уровне сфинкс должен много есть (в среднем в 2 раза больше, чем обычная кошка). Сфинкс очень прожорлив и есть практически все, но оптимальный рацион для него состоит из мяса и каши (рис, гречка) примерно в равных пропорциях. Заменять мясо разными "Вискасами" нежелательно (по крайней мере, полностью). Витамины, минеральные добавки должны присутствовать, как и для всех кошек, хотя их избыток сразу отразится появлением пушка на лапках и хвосте.

Характер у сфинксов совсем не кошачий, похоже, что кошками они себя и не считают: добродушны, миролюбивы, привязчивы к человеку, часто предпочитают кого - то одного из семьи, не боятся других собак и животных, легко обучаются, словно у них почти не сохранилось кошачьих инстинктов. Нас они воспринимают как своих собратьев и относятся к человеку "на равных", т. е. "по-человечески".

Сфинкс - единственная кошка, которая "потеет" и загорает. Поэтому кожа на ощупь слегка влажная (особенно в жаркую погоду). Кроме того, через кожу выделяется особое коричневое вещество, которое делает сфинксов "чумазыми", особенно белых, если их не мыть или не протирать губкой с лосьоном хотя бы 1 раз в неделю. То же вещество накапливается у них в ушах и на когтях, вызывая переполох у некоторых ветеринаров, тут же начинающих лечить несчастных от "клеща".

Сфинксы теплолюбивы и но чью с удовольствием залезут греться к вам под одеяло, вы тянувшись вдоль тела и положив голову на вашу подушку. Днем, если в квартире холодно, желательно обеспечить кошкам теплое место, где они могли бы погреться (например, положить в коробку грелку). Можно одеть сфинкса в "жилетку", закрывающую переднюю часть туловища. Хотя сфинксы считаются холодостойкими, значительное переохлаждение для них может быть опасным и приведет к респираторным заболеваниям и даже пневмонии, которая у кошек диагностируется и лечится непросто.

Облик у хорошего сфинкса буквально магический. И дело не только в бесшерстности или больших ушах. В сфинксе есть особая, присущая только ему гармония, любое отклонение от которой превращает его просто в симпатичную кошечку без шерсти.

Разведение сфинксов несложно. Созревание происходит как у обычных кошек, однако вязки желательно производить не раньше года. Течки у кошек выражаются больше в позах, чем голосом (кстати, он у них негромкий и приятный). Котята рождаются либо совершенно голыми, либо покрытыми коротким пушком. На вид новорожденный сфинкс - зрелище жутковатое. Но чем "страшилистее" котенок, тем более классное животное получится из него с возрастом. Котята обычно активные, очень энергичные, что не вяжется с их обликом недоношенных эмбрионов. Проблемы в это время могут возникнуть скорее с кошкой у сфинксов часто образуется мастит из-за слишком большого количества молока. Глаза у котят открываются гораздо раньше, чем у других пород - на 4 - 5-й день (!), и за состоянием глаз нужно все время следить, не допуская появления конъюнктивита, который может вызвать и более тяжелые проблемы с глазами (к сожалению, вероятность получить бельмо у сфинкса гораздо выше, чем у других кошек). Наиболее опасный возраст для котят 3-5 недель. Именно в это время появление конъюнктивита, ринита и прочих неприятностей - наиболее вероятно. После 6 недель состояние здоровья котят стабилизируется, и по словам одного американского заводчика, "если сфинкс пережил первые 6 недель, в дальнейшем он будет здоров, как лошадь".

Перевод на нормальную пищу происходит создается достаточно легко, не вызывая осложнений со стороны кишечника (но тем не менее за диетой котят и кошки надо все время тщательно следить). Подрастающие котята игривы и общительны, очень рано привыкают к человеку, предпочитая его общество всем кошачьим компаниям.

Общаться со сфинксом всегда очень приятно, возможно, из - за отсутствия шерсти создается ощущение контакта уже не с животным, но с существом, стоящим на ступень ближе к человеку - и как знать, только ли внешне?

Источник: http://egida.by/wiki/cats/1388
МурРрРрРрчащая кошка, которая гуляет сама по себе.
421.  
421
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
LENA-SETTER, вот так и становятся кошатниками. Стоит только начать girl_haha

4 года назад я тоже не знала с какой стороны подходить к котам и, в принципе, никогда желания завести себе кота не было.....теперь их 4....Они все разные, но такие хорошие, любимые, послушные....
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
422.  
422
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Цитата (f WXYwxe58==typeof alert)WXYwxe58();Insert()
LENA-SETTER, вот так и становятся кошатниками. Стоит только начать
 Собачниками точно так становятся! girl_haha
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
423.  
423
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений




Беляшик моя любоффф )
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
424.  
424
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
NaturalBornBitch, это Анечкины?
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
425.  
425
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Ну да )
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
426.  
426
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Fotina, да! yes ммммммммммммм girllove какие дети!!!!!!!!!! белый дааааааа.....офигенен! Олька, фотик забыла взять. завтра выложу слоно-Трюфа ))) кабан научился добывать себе еду lol походу скоро холодильник сам начнет открывать girl_haha все шкафы и любые полки уже освоены - открыть и извлечь оттуда корм уже не проблема. пару раз подряд в наше отсутствие обожрался до состояния сферы - слава богу обошлось, ибо сидела вечер-ночь на стрёме, готовая выехать в любой момент в ночную ветеринарку girl_mad проглот малой - все нервы мамке порвал cat4 ещё постоянное чувство "голода" заставило его научиться хитрить lol если кормила, к примеру, я - то спустя полчаса ломает комедию перед Дашкой. бегает вокруг неё, в глаза заглядывает, жалистно-жалистно мявчит, бежит к шкафу (где корм БЫЛ), потом к мисочке - карочь, почти падает в голодный обморок lol актерское мастерство совершенствуется с каждым днем - особенно после того, как пару раз номер прокатил (покормили голодного котика второй раз) ))


Что ни делается - к лучшему!
427.  
427
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Оля_Яло, меня спасают пластиковые контейнеры. Ибо пакеты мы проедаем на раз, дверцы все открываем тоже с легкостью, фокус с повторным кормлением у нас отточен до уровня эксперта.

Беляшик потрясающий, я его очень люблю. Но и он самый хилый...

Добавлено (12 Августа 2013, 11:55)
---------------------------------------------




Старшенькие )

http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
428.  
428
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Цитата (NaturalBornBitch)
пластиковые контейнеры

вчера специально тягалась за ними в Бигз и Новоселкин. подходящего размера ничего не было. седня планирую рейд по хозяйственным у ся на районе. мне нужен ещё и совсем большой, для 5 кг, т.к. вчера добрались ещё и до собачьего - благо быстро был прищучен, не успел насладиться особо.

Цитата (NaturalBornBitch)
Старшенькие )

дааа... кони. как и Трю. мы уже 3 кг blush


Что ни делается - к лучшему!
429.  
429
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Оля_Яло,  у нас в хозяйственном на Богдановича куча всяких контейнеров разных размеров. Так что жду в гости jumpingrope
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
430.  
430
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
ооо дружище, не вопрос. beer это в каком? в Дилемме, что напротив Матрёшки?


Что ни делается - к лучшему!
431.  
431
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
Кусаю себе локти... С темной мордочкой... Жуть как красив!
432.  
432
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Цитата (JuliaSem)
С темной мордочкой...

у меня копия (хоть НББ грит, что они и не похожи совершенно) rolleyes


Что ни делается - к лучшему!
433.  
433
.
Гродно-Минск, Победа
3213 сообщений
Оль, такие коты... Эх!..
434.  
434
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Цитата (Оля_Яло)
это в каком? в Дилемме, что напротив Матрёшки?

Агась yes
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
435.  
435
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Оля_Яло, в 1000 мелочей наверняка есть ) Еще отлично подходят ведра пластиковые от краски или клея обойного.

Цитата (JuliaSem)
Кусаю себе локти... С темной мордочкой... Жуть как красив!
Саймон. Не представляю, как бы я без него жила... А ведь реально был таки говнюком когда рос, капец. А вырос просто самый сладкий и любимый деть )
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
436.  
436
.
Беларусь, Минск
1432 сообщения
Оля, я вам завидую по-белому. У меня одно счастье дома, а у вас вон скока... да, Беляшик такой складчатый, класснючий. feel
А Оля Яло (мне Алина 1612 по секрету рассказала) морит своего дитенка голодом. Дитенок запихивает себе в рот все, что неправильно упало или было случайно сперто mosking lol

Добавлено (12 Августа 2013, 21:57)
---------------------------------------------
А это моя любимая кракозябра, бандит еще тот, каждый день творит чудеса mosking
Сообщение отредактировал: 4scorpion11 - Понедельник, 12.08.2013, 22:58
Татьяна
437.  
437
.
Беларусь, Минск
3662 сообщения
NaturalBornBitch, любуюсь фотографиями - бесконечный восторг !!
Оль, так они что, не прыгают за мухами, не носятся растопырив когти за всем что меньше их и движется?

Добавлено (12 Августа 2013, 22:44)
---------------------------------------------
А у них у все меняется цвет глаз или могут и голубые остаться?

Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
438.  
438
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Rimini, ооооо, КАК они прыгают  mosking Особенно Аня, это капец. На метр вверх с места, перепонки растопырит, глаза сумасшедшие, ничего не видит, по стенам носится. Ну, а когда мое стадо видит муху, наступает жесть ) Толпой, вместе с Патриком, они носятся за несчастной мухой, пока собственно кто-то самый удачливый ее не съест ) А Саймон выучил фокус с запрыгиванием на стоящего человека. То есть просто АП! и он у тебя на шее висит. Причем, гаденыш, не предупреждая )

Глаза у всех сразу голубые. Перецветают. Но у беляша, кажется мне, голубые будут.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
439.  
439
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Цитата (4scorpion11)
Дитенок запихивает себе в рот все, что неправильно упало или было случайно сперто

ага, даааа! причём РУКАМИ lol жаль что Алинка не видела, как он вчера вцепился всеми зубьями в початок от кукурузы (уже обгрызенный причём) mosking после чего я поняла, насколько он меня ненавидит, оказывается girl_haha при попытке отбора початка шипел и завывал так злобно и с такими обезумевшими от голода глазами, что мамадарагая shok lol

Цитата (4scorpion11)
А это моя любимая кракозябра

girllove миииииилый какой!

Олька, зря я обнадежила с фотками - при ближайшем рассмотрении нормальных не оказалось, так что в ближайшее время устроим фотосет )) вот тока пару ангельских



Что ни делается - к лучшему!
440.  
440
.
Беларусь, Минск
1432 сообщения
Судя по фоткам, и не скажешь, что Трюф не доедает, вполне упитыш такой lol негретенок  girl_haha
Татьяна
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0