Голые кошки (кошки сфинкс)
1.  
1
.
Беларусь, минск
58 сообщений
Топикстартер


В европейском стандарте породы сфинкс записано: "Это немного котенок, немного щенок, немного обезьянка и немного ребенок в одном маленьком горячем тельце". Вид, характер, поведение сфинксов настолько необычны, что ставят эту породу как бы особняком. Интерес к ним и популярность их во всем мире очень велики.
Есть даже специальные ассоциации, объединяющие любителей этой породы. Наиболее крупная из них - ISBFA (Международная ассоциация любителей и заводчиков сфинксов) - зарегистрирована в США, но имеет своих членов по всему миру. Так откуда на Земле взялись кошки сфинксы?

Изображения лишенных шерсти кошек были обнаружены еще у ацтеков. Возможно, потомки именно тех кошек дожили почти до наших дней под названием "мексиканской голой кошки". Единичные экземпляры этой породы еще можно было увидеть на выставках в Америке в начале этого века. Но, к сожалению, сохранить ее не удалось, и последняя мексиканская кошка умерла в 20-х гг., не оставив потомства. Мексиканские бесшерстные кошки отличались от современных сфинксов. У них росли усы, они были более легкого типа, имели клинообразную голову с большими ушами и янтарными глазами; в зимнее время на спине и хвосте у них вырастала короткая шерсть, исчезавшая к лету.

Сейчас трудно сказать, является ли современный сфинкс потомком тех кошек или мутация бесшерстности возникла заново, но в 1966 г. в Онтарио (Канада) у простой домашней кошки родился бесшерстный котенок. Обычно именно с этого момента отсчитывают появление современных сфинксов, но, строго говоря, это не совсем так. Несмотря на планомерную племенную работу с первыми голыми кошками, по разным причинам порода почти угасла к середине 70-х гг. И только повторное нахождение в 1978 г, в окрестностях того же Онтарио трех голых котят в помете простой уличной кошки придало "второе дыхание" разведению породы. Возможно, появление бесшерстных котят, желающих рождаться именно в холодном Онтарио, происходило и раньше, но именно тем трем котятам повезло - их подобрали, скорее из жалости, сердобольные люди.

После неудачных попыток "вылечить несчастных от лишая", люди, наконец, поняли, что за кошки у них оказались в руках. Котята попадают к "кошачьим профессионалам", и в дальнейшем именно с них началось настоящее разведение сфинксов.

Наибольшее влияние на породу оказало скрещивание с девон-рексом - для прилития свежей крови и модификации экстерьера (в частности, благодаря девон-рексам у сфинксов большие уши). Но в целом, современные сфинксы гораздо ближе к первоначальному варианту, найденному на "помойке", чем просто к девон - рексу без шерсти. Кстати, один из родоначальников породы семнадцатилетний кот Бэмби - до сих пор живет "на пенсии" в одном из питомников сфинксов в Канаде.

Пожалуй, главное в сфинксе - удивительная мягкость очертаний. В его фигуре нет ни одной прямой линии, все они округлены, все формы выпуклые, и вместе с тем текучи, плавны. Этим он напоминает китайскую статуэтку (возможно, поэтому второе, менее известное название сфинкса - "Лунная кошка"). Даже передние лапы у сфинкса слегка искривлены на манер "бульдожки", а хвост очень гибок и всегда плавно изогнут или прижат сбоку плотным "бубликом". Концы ушей также обязательно круглые, а сами уши большие и широкие. Другой признак, присущий именно канадским сфинксам, - толстая кожа, образующая складки. Котята до одного месяца целиком в "складочку", включая даже хвост и лапы. С возрастом морщины разглаживаются, и у взрослых они остаются на голове, шее, немного на животе и туловище, что придает им характерный вид "старичков". Чем больше сохраняется складок у взрослого сфинкса - тем лучше, а их недостаток считается серьезным пороком. В одной телепередаче сказали, что на лбу у сфинкса должно быть не менее 9 складок, но это не совсем так - ведь такое количество набегает практически у любой кошки, если бы ее лишить шерсти, но именно у сфинкса складки обязательны на подбородке, скулах и шее. Тело у сфинкса плотное и мускулистое. Он ни в коем случае не должен быть "поджарым", наоборот, живот по форме напоминает "грушу" и кошка хорошо поела. Задние конечности длиннее передних, из-за чего у сфинкса очень своеобразная походка. Кожа на ощупь напоминает замшу - из-за покрывающего ее очень короткого пушка. Шерстка сохраняется у всех сфинксов на носу, с обратной стороны ушей, допускается небольшое количества на концах лап и хвосте. Кроме того, шерсть на этих местах может появиться при неправильном кормлении, при пониженной температуре или при гормональных изменениях в период созревания.

Содержание сфинксов не представляет особых проблем. Но нужно учитывать некоторые особенности этой породы. У сфинксов очень высокий энергообмен, поэтому температура тела у них на 0,5 - 1 градус выше, чем у обычных кошек. Для поддержания его на высоком уровне сфинкс должен много есть (в среднем в 2 раза больше, чем обычная кошка). Сфинкс очень прожорлив и есть практически все, но оптимальный рацион для него состоит из мяса и каши (рис, гречка) примерно в равных пропорциях. Заменять мясо разными "Вискасами" нежелательно (по крайней мере, полностью). Витамины, минеральные добавки должны присутствовать, как и для всех кошек, хотя их избыток сразу отразится появлением пушка на лапках и хвосте.

Характер у сфинксов совсем не кошачий, похоже, что кошками они себя и не считают: добродушны, миролюбивы, привязчивы к человеку, часто предпочитают кого - то одного из семьи, не боятся других собак и животных, легко обучаются, словно у них почти не сохранилось кошачьих инстинктов. Нас они воспринимают как своих собратьев и относятся к человеку "на равных", т. е. "по-человечески".

Сфинкс - единственная кошка, которая "потеет" и загорает. Поэтому кожа на ощупь слегка влажная (особенно в жаркую погоду). Кроме того, через кожу выделяется особое коричневое вещество, которое делает сфинксов "чумазыми", особенно белых, если их не мыть или не протирать губкой с лосьоном хотя бы 1 раз в неделю. То же вещество накапливается у них в ушах и на когтях, вызывая переполох у некоторых ветеринаров, тут же начинающих лечить несчастных от "клеща".

Сфинксы теплолюбивы и но чью с удовольствием залезут греться к вам под одеяло, вы тянувшись вдоль тела и положив голову на вашу подушку. Днем, если в квартире холодно, желательно обеспечить кошкам теплое место, где они могли бы погреться (например, положить в коробку грелку). Можно одеть сфинкса в "жилетку", закрывающую переднюю часть туловища. Хотя сфинксы считаются холодостойкими, значительное переохлаждение для них может быть опасным и приведет к респираторным заболеваниям и даже пневмонии, которая у кошек диагностируется и лечится непросто.

Облик у хорошего сфинкса буквально магический. И дело не только в бесшерстности или больших ушах. В сфинксе есть особая, присущая только ему гармония, любое отклонение от которой превращает его просто в симпатичную кошечку без шерсти.

Разведение сфинксов несложно. Созревание происходит как у обычных кошек, однако вязки желательно производить не раньше года. Течки у кошек выражаются больше в позах, чем голосом (кстати, он у них негромкий и приятный). Котята рождаются либо совершенно голыми, либо покрытыми коротким пушком. На вид новорожденный сфинкс - зрелище жутковатое. Но чем "страшилистее" котенок, тем более классное животное получится из него с возрастом. Котята обычно активные, очень энергичные, что не вяжется с их обликом недоношенных эмбрионов. Проблемы в это время могут возникнуть скорее с кошкой у сфинксов часто образуется мастит из-за слишком большого количества молока. Глаза у котят открываются гораздо раньше, чем у других пород - на 4 - 5-й день (!), и за состоянием глаз нужно все время следить, не допуская появления конъюнктивита, который может вызвать и более тяжелые проблемы с глазами (к сожалению, вероятность получить бельмо у сфинкса гораздо выше, чем у других кошек). Наиболее опасный возраст для котят 3-5 недель. Именно в это время появление конъюнктивита, ринита и прочих неприятностей - наиболее вероятно. После 6 недель состояние здоровья котят стабилизируется, и по словам одного американского заводчика, "если сфинкс пережил первые 6 недель, в дальнейшем он будет здоров, как лошадь".

Перевод на нормальную пищу происходит создается достаточно легко, не вызывая осложнений со стороны кишечника (но тем не менее за диетой котят и кошки надо все время тщательно следить). Подрастающие котята игривы и общительны, очень рано привыкают к человеку, предпочитая его общество всем кошачьим компаниям.

Общаться со сфинксом всегда очень приятно, возможно, из - за отсутствия шерсти создается ощущение контакта уже не с животным, но с существом, стоящим на ступень ближе к человеку - и как знать, только ли внешне?

Источник: http://egida.by/wiki/cats/1388
МурРрРрРрчащая кошка, которая гуляет сама по себе.
741.  
741
.
Беларусь, Минск
970 сообщений
А мне на ваших красавицах золото нравится  blush Его хоть видно на шейке
742.  
742
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Цитата olga1981 ()
холодно же дома счас, и котов тоже одевают 




Снуп Дог наш mosking eoui


Что ни делается - к лучшему!
743.  
743
.
Беларусь, Минск
970 сообщений
Оля_Яло, прикольный костюм  mosking У меня китайца голая ходит по дому, теплый пол ее греет yes а на улицу уже в комбезе
интересно на сколько они отличаются по теплолюбию друг от друга
744.  
744
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Odelisa, ну мой тоже преимущественно голый. но сейчас вижу, постоянно скручивается, дрожит, под пледы-одеяла забивается. в кофте ему комфортнее, мне кажется. он даже урчит, когда ему одеваешь. rolleyes по теплолюбивости.... он даже в жару жарющую на солнцепёке любит растянуться на подоконнике. а прошлой зимой сильно отопление врубили - так досиделся у батареи настолько, что два маленьких волдырика высидел на бёдрышке shok хоть в квартире и жарко по нашим меркам было. хочу заказать ему сейчас лежак меховой набатареечный во избежание рецидива.


Что ни делается - к лучшему!
745.  
745
.
Беларусь, Минск
970 сообщений
Оля_Яло, лежак это круто  mosking Я бы и сама на таком погрелась
746.  
746
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Odelisa, да, они такие уютненькие girl_haha smoke



Что ни делается - к лучшему!
747.  
747
.
Беларусь, Минск
3060 сообщений
А у нас ЛЕТО)
    
Компромисс - это то, к чему хотя бы раз в жизни должен прийти каждый человек.
Так вот в моей жизни этот один раз уже был)
http://vk.com/wall56347498_2924 Ему очень нужна помощь!!!
748.  
748
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Цитата Nadya1982 ()
А у нас ЛЕТО)


щистливые smoke


Что ни делается - к лучшему!
749.  
749
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
NaturalBornBitch, Оля, как Майли?
Причиняю добро...
750.  
750
.
Польша, W
5893 сообщения
я всё слюни пускаю...как же вам везёт.
а у меня ещё одно волосатое  котЭ mosking появилось
но всё равно хочу голое
751.  
751
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Ну что, свято место и не было пусто, но стало еще населеннее. Сеня забрала подброшенку подъездную. Как обычно, я влюблена.


Гера. Кошка, года 3, мелкая, типичный сфинкс-любознательная. Отлично умеет пользоваться лотком, кушает сухач.
Пристраиваться будет по договору, в Минск, на условии оплаты стерилизации. В семью без других котов и маленьких детей предпочтительно-дерется.
Пока ищем старого хозяина, которому придется объяснить как кошка оказалась в подъезде в такой холод. Опрос соседей и объявления результата не дали.

Добавлено (02 Октября 2014, 17:47)
---------------------------------------------

Цитата ЛАВАНДА ()
NaturalBornBitch, Оля, как Майли?
Майли лечится. Динамика есть, но пока еще лечить и лечить.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
752.  
752
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
Красопендила глазастая smile .
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
753.  
753
.
Беларусь, Минск
5293 сообщения
Кто говорит, что коты боятся воды?)))  Вот мы как выросли  rolleyes
  
754.  
754
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
На Геру выстроилась очередь. Конечно... Молодая, красивая, без проблем по здоровью. Грустно все это.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
755.  
755
.
Беларусь, Минск
970 сообщений
NaturalBornBitch, а я вот на Майли запала  blush
756.  
756
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
Odelisa, Майли сложная, не спорю, но она такая сладкая, такая сильная и так хочет жить. Человек, который решится взять ее, должен вложить в нее много сил, терпения и любви. Но получит гораздо больше. Все сложности забываются, когда рядом мурлычет теплый кругляшок с хвостиком колечком.

На данный момент у нас нет человека, готового бороться за нее. Мы готовы. Но все упирается в передержку. Ее никто не гонит, но морально уже все вымотаны. Наша Саша-герой, я не представляю, как она справляется...
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
757.  
757
.
Беларусь, Минск
1206 сообщений
olga1981, а у них нос и уши к зиме пушком обрастают?
БОЛЬНО - сказало Сердце… ЗАБУДЕШЬ - успокоило Время… НО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ ВОЗВРАЩАТЬСЯ - усмехнулась Память...
758.  
758
.
Беларусь, Минск
5293 сообщения
Цитата GVOZDZ ()
а у них нос и уши к зиме пушком обрастают?
mosking mosking mosking
Я не спец))) НББ лучше расскажет, она побольше видала какие они.
У моего, нос волосатый круглый год))) и хвост пушком))) лапки тоже покрыты пухом-шерстью назвать это нереально))) Брашки мы короче  girl_haha
759.  
759
.
Беларусь, Минск-Брюссель
18618 сообщений
GVOZDZ, у них это скорее гормональное.
http://vk.com/stopzhivoderka_minsk
760.  
760
.
Беларусь, Минск
3060 сообщений
Цитата NaturalBornBitch ()
Гера
прям сестричка-двойняшка моего Максика!

Добавлено (03 Октября 2014, 09:07)
---------------------------------------------

а на этом фото  shok ваще мой  girl_haha !
Оля,мне кажется что тебе надо разбавить  серо-бело-черные тона,бегающие по твоей квартире,этой красотой цвета замшевого ботинка! mosking
Сообщение отредактировал: Nadya1982 - Пятница, 03.10.2014, 10:11
Компромисс - это то, к чему хотя бы раз в жизни должен прийти каждый человек.
Так вот в моей жизни этот один раз уже был)
http://vk.com/wall56347498_2924 Ему очень нужна помощь!!!
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0