• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Другие животные » Пернатые » SOS. Ворон нуждается в помощи
SOS. Ворон нуждается в помощи
21.  
21
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Дотянуть бы до весны...Зимой врану после болезни трудно выжить. Может погибнуть, тем более, что людей не боится...
22.  
22
.
Минск, Победа
23226 сообщений
Терра, но он же совсем здоров, и совсем не дурак, не сильно он к людям липнет. Думаю, что нужно его возвращать в Минск, тем более, что клетка может понадобится Мори, а мне совсем не помешают мои 200 у.е. залоговой стоимости клетки. Щенков Лена Ода раздала ровно через пару часов после звонков мне и Мори.
Светлана Зунда, я предпочитаю городскую среду с большей кормовой базой (и даже свой центр с более питательными мусорками), вопрос только в том, как забрать клетку с вороном-грачем (Настя я согласна с вами из-за формы головы бывшего пациента). Ели вы соберетесь в Минск на этой неделе, но не в среду-четверг, я работаю, то я подъеду за ним и за клеткой, куда вы мне скажете. Я вам очень благодарна за птицу, вы как всегда оказались на высоте, и уже вторая птица спасена и здорова.
Про собак я писала не ваших, естественно, а форумовских, утонуть можно в их несчастьях и оглохнуть от всех этих СОС и SOS и всегда с кучей восклицательных знаков после! И как-то меньше всего этого не становится, а ведь всех стараемся стерилизовать ?!
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
23.  
23
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Я, наверно, плохой советчик, т.к. постоянно сижу на птичьих форумах, но там совсем не рекомендуют выпускать ручную птицу. Трудно ей будет. Даже несмотря на то, что нужна клетка. Может не стоило и спасать.
Quote
Конечно же подрос за это время, к рукам привык... любит когда его чешут под клювиком.

Это говорит о том, что птица уже не дикая. А тут зима и он не в стае. Даже сородичи по-другому относятся к таким птицам. Не любят не таких, как все... Летом-весной мог бы постепенно адаптироваться. С таким успехом и в зоопарк на корм можно было завезти - спасти. Хотя, решать, конечно, Вам. Вы опекун.
24.  
24
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
Терра, я понимаю ваше волнения, но я не опекун, я только согласилась его подлечить, решает limeva2003, может быть вы и улитка, правы, но если это грач, то выпускать его нельзя...До весны клетка не может так долго использоваться птицей, но что делать - надо решать вместе .... а до весны 4 месяца, для меня это большой срок, если бы это был как Додик, с ним никаких проблем не было, спал на перголе, утром завтракал, затем работал вместе со мной на питомнике, все время таскал мои перчатки и бирки с саженцев срывал с названием сорта, потом со Далматом обедал, вечером с котиками ужинал, а там и ночь на дворе, вот так каждый день, пока не познакомился с сородичами, вообщем никаких хлопот с ним не было, только покорми, в клетку он уже не залетал, спал в виноградных листьях. Приколист такой был, всех нас развлекал smile

Сделаю фотки, посмотрите кто есть кто yes
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
25.  
25
.
Минск, Победа
23226 сообщений
Светлана и Терра, как мне объяснили Птушки Беларуси, грачи из более северных районов бывшего СССР прилетают в Минск зимовать и проводят здесь всю зиму. Так что я не вижу большого криминала в том, чтобы птицу с нормальными глазами и нормально работающими крыльями выпустить на свободу. Света и так сделала все, что можно и нужно и более того, теперь же нужно его выпустить, но в Птушках же мне сказали, что и зимуют грачи в городах. А вот что Викпедия сообщает "Гнездятся на деревьях большими колониями. Обычная зимующая птица крупных населённых пунктов. Обитатель открытых ландшафтов. В населённых пунктах возле старых дорог на деревьях часто встречаются «грачевники» — колониальные поселения, состоящие из десятков гнёзд, которые используются много лет. Всеяден, но зимой питается в основном растительными кормами и пищевыми отходами человека. Зимой держатся одиночно и небольшими группами, часто вместе с другими врановыми."
И честно, Света, я теперь при прогулках с собаками больше посматриваю в сторону птиц, и видела вылитого Макарика с серыми воронами и галками у себя во дворе. Почему бы и настоящему Макарику не присединится к этой компашке?

Добавлено (28 Ноября 2011, 20:06)
---------------------------------------------
И добавлю фото из Викпедии и из Тут.бая


Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
26.  
26
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
limeva2003, Да Л.И. наш Макар похож на птицу с фото, вообщем как вы решите так и сделаем, а как только вы решите, мы в очередной раз, когда поедем на Минск все и привезем...
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
27.  
27
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
zunda, я и имела ввиду limeva2003, когда писала про опекуна. И понимаю Вас прекрасно: в доме птица - совсем не просто. И для себя я давно решила, что это грач. limeva2003, взрослый грач, который разрешает чесать себе клюв - это редкость. Мой Аруха у нас уже 4 года и позволяет это делать только под особое настроение, хотя уже свой в доску. Ваш птиц не дикий явно, поэтому и жаль. У Веры, одноклассницы Эндифит, которой отдали одну из собак Натальи, живет галка, которую спасли 4 года назад. Живет в клетке и до сих пор дикая. Перчатки нужно одевать, чтоб к ней влезть. Грачам тоже не свойственно такое поведение. Прежде, чем решитесь это сделать, выпустить грача (стайного, но без стаи) где бы то ни было - почитайте этот форум, пожалуйста.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64057&st=40
Вот цитата, например -
Quote
мой знакомый из БРОО (Башкирское республиканское общество орнитологов) рассказывал что вороны чужих вопще не принимают, когда ему 3 ворону принесли этой зимой, 2 другие которые поселились у него до этого к утру убили новичка, птицы у него на работе живут, и в чужую стаю действительно не реально ворону вернуть. когда у меня Варя с Гарей на балконе жили к ним постоянно прилетали чужие вороны и все время скандалили через стекло. Если выпустить ворону на чужой территории то ей конец придет

Есть, конечно, и другие ситуации. Я, когда выхожу с Арушей гулять, тоже нарываюсь на полное неприятие стаи. И Аруша жмется ко мне, т.к. боится своих сородичей... Наблюдала, как стая гоняла "свою" подраненную ворону - на крыле, но кривую. Не нужно им слабое звено. Но ту я всю зиму кормила, вроде живая.
28.  
28
.
Минск, Победа
23226 сообщений
Вы извините, Терра, но ни я, ни тем паче Светлана не брали Макара в вечное пользование, он попал мне от клиентов с подбитым глазом и подбитым крылом, и совсем он не радовался своему заточению, но смирился со мной и ломбардом, а потом со мной и коробкой, он довольно разумный птиц, но попал к нам совсем не таким ручным, как вы думаете. У Светланы ему очень неплохо, и я могу его понять с почесонами, однако сейчас не переизбыток грачей в Минске, они вперемежку с галками и серыми воронами, и он уже не слабый -одноглазый и однокрылый, он уже нормальный пацан и согласно Дарвиновскому тезису вполне способен выжить. Не нужно строить мелодраматических коллизий, везде борьа за сферы влияния, территорию, пищу и т.д. ЕЕ пока что никто не отменял, и в эту борьбу Макар может включиться с другими начальными данными - лучшими, чем раньше.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
29.  
29
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Ваше право... и ваша ответственность...
Себе взять не могу, могу только посоветовать.
30.  
30
.
Беларусь, смолевичи
3613 сообщений
limeva2003, ну так что вы надумали? Надо с Макаром уже определятся, вы поймите меня правильно, без обид на нас...держать его до весны очень хлопотно... пожалуйста сообщите нам свое решение
мтс 029-250-47-83 вел. 029- 664-47-83 лайф 025-547-00-44
31.  
31
.
Минск, Победа
23226 сообщений
Света, я готова, почти как пионер (престарелый), когда вам лучше?
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
Список форумов » Другие животные » Пернатые » SOS. Ворон нуждается в помощи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0