• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Найдена травмированная птица (sml[medicine])
Найдена травмированная птица
21.
21
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, , приеду- пойду в ДВ говорить по этому вопросу.
реально НЕТ специалистов.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
22.  
22
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
При чём в ДВ на Скрипникова сами этот вариант и предложили Томашевскому,  и он сказал, что не против, я  потом несколько раз звонила заведующей, она сказала, что им нужно делать ремонт и они передумали. Могли бы наши врачи здесь в Минске на его приёмах и обучаться.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
23.
23
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Нужно узнавать, почему не хотят заниматься птицами и как это изменить.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
24.  
24
.
Беларусь, Минск
241 сообщение
У нас по сути спроса нет на орнитологов... А вбухать в обучение нужно немалые средства. И чтобы стать хорошим врачом лечить исключительно птичек и посвятить им свою жизнь, а не чуть-чуть птицу, чуть-чуть лошадку, чуть-чуть собачку, при таком раскладе везде только порнография получится. А сколько у нас птиц несут? Одну-две в неделю? И то 50% без денег с криками "мы и так ее спасли, а еще платить?". А собачек лечат всегда сотнями.... Вот отсюда и все вытекающие...
25.  
25
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Доктор Вет в данный момент не принимает с дикими птицами вообще, можно сделать только цифровой рентген. Ответ почему передумали - "нужны деньги на ремонт".
Про "спрос на орнитологов". Чтобы не было путаницы в терминологии - как кого грамотно называть, и кто чем занимается, чтобы не путаться самим и не вводить в заблуждение других.
Орнитологи занимаются изучением видов, учётами, кольцеванием, они не занимаются лечением раненых больных птиц и т.д. Их в Беларуси много, этой деятельностью занимается в том числе и  Ахова птушак Бацькаўшчыны.
Ветеринары-орнитологи - врачи, специализирующиеся на лечении птиц. Их у нас пока нет, но ситуация в Минске лучше сейчас, чем была ещё пять лет назад, я поднимала этот вопрос в министерстве сельского хозяйства, которое курирует ветеринарию в Беларуси.
Спрос на ветеринара-орнитолога есть постоянный у ответственных владельцев птиц,  это не только подобранные дикие птицы, а ещё и попугаи, канарейки, амадины - хотя бы  на одного в столице, одного  на всю страну. Пока ответственные владельцы в случае операционного вмешательства в Москву своих птиц возят. В Минске, например,  есть отдельный врач-герпетолог, хоть земноводных явно не больше у людей живёт, чем птиц.
Среди людей, подобравших больную дикую птицу есть те, кто, узнав, что отдать в зоопарк нельзя и бригада специалистов, как в Германии не выедет, не заберёт, не будет лечить и реабилитировать, сами спрашивают к какому врачу можно обратиться, я очень часто даю контакты вышеперечисленных врачей и форумы и тел. московских вет-орнитологов, а есть те, кто готов только собщить о птице и узнав, что самим надо что-то предпринимать - относят птицу обратно. И мне сложно сказать, кого больше, наверное, 50 на 50.
Сообщение отредактировал: Йоа - Понедельник, 16.10.2017, 13:22
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
26.  
26
.
Беларусь, Минск
241 сообщение
Ну я  надеюсь, что здесь все понимают, что мы говорим именно о врачах. О враче герпетологе слышала, но есть же вероятность, что это такой же "герпетолог", как и остальные "орнитологи". Например, знакомый, у которого вставка рептилий в Краеведческом музее, к врачу своих не водит и говорит, что просто не к кому. Мол пневмонию сам научился слышать, сопли и так видны, ну а остальное уже как повезет.

Я не писала, что спроса нет вообще, я написала, что он минимальный и держать врача-орнитолога, равно как и становится им, не очень выгодно....
27.  
27
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Когда-то в Минске не было врачей по грызунам, тоже считалось, что спрос небольшой, сейчас несколько ветеринаров , к которым можно обратиться по грызунам, с крысами в частности. Просто когда-то ситуацию переломали, начал один врач, потом ещё, и так они появились, владельцы грызунов очень этому поспособствовали, передавали свой опыт и опыт московских ветеринаров. Настя Улитка очень много сделала в своё время для того, чтобы наши ветеринары начали интересоваться лечением грызунов и изучать эту тему, и сама сейчас стала ветеринаром.
Я не думаю, что владельцев крыс и хомяков у нас больше, чем владельцев птиц. Спрос есть, просто нет инициативы, с ней у нас всегда тяжело, типа а зачем париться, если и так сойдёт.  Тем более специализироваться на птицах-это ведь не значит, что других животных врач не лечит. Так что это не из-за спроса, а из за нежелания учиться и развиваться прежде всего.
28.  
28
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Cогласна с вами, Бефана. Надо мне снова активизироваться по  птичьим вопросам. Нужно и по выезду мчс в Минске снова поднимать вопрос, создавать петицию по помощи мчс в других городах, говорить снова в Докторе Вете или зоопарке о возможности приглашать на приём и обучение ведущих вет-орнитолгов из Москвы, ещё раз поговорить с Валерией Сорокой  и др.
Осенью-зимой на это находится больше сил, когда большинство птиц улетает, зимовать остаётся меньше  и количественно становится меньше птичьих бед, появляется больше времени  заниматься стратегическими вопросами.
Сообщение отредактировал: Йоа - Понедельник, 16.10.2017, 20:14
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Найдена травмированная птица (sml[medicine])
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0