• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » Другие животные » Аквариумистика » Аквариумный ужас в зоомагазине "Природа"! (Одна рыба заживо ест другую при равнодушии продавца.)
Аквариумный ужас в зоомагазине "Природа"!
21.  
21
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
У нас сомы (мешкожаберные) тоже жили со скаляриями и барбусами - никто никого не трогал. У сомов своя жизнь, они только с улиткой-ампулярией играют - она у них вроде собаки..) Такая самодостаточная парочка - на их игры-догонялки, обьятия и поцелуйчики можно смотреть бесконечно!
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
22.  
22
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
hannachka, он реально, ОГРОМНЫЙ!!! - ну, в смысле, для аквариума...
Донателла, на заболевание не похоже. Там именно выеденные раны. Про карантин (сколько дней???) я подумала. Будет пока жить один в аквариуме 40 литров. Затем - будем пристраивать, но потенциальных желающих обзавестись таким питомцем прошу уже записываться - будем кастинг устраивать girl_haha !!!
lokislesya, какой сом - не знаю, буду узнавать.
Причиняю добро...
23.  
23
.
Беларусь, Боровляны
1675 сообщений
У меня на работе есть аквариум 150 литров. Могу пристроить парня.

Добавлено (11 Июля 2012, 10:17)
---------------------------------------------
Работаю в Академии наук, пойду схожу в ПРИРОДУ.......

Добавлено (11 Июля 2012, 10:18)
---------------------------------------------
Приду, отпишусь.

24.  
24
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Буду Вам очень признательна! Только ведро с собой возьмите, а то я вчера приехала с мыслью в пакетик его - а там АКУЛА!
Причиняю добро...
25.  
25
.
Беларусь, Минск
907 сообщений
Вчера вечером созвонился с другом-аквариумистом. Он еще может забрать.
Минский клуб москвичеводов
Moskvich-club.na.by
26.  
26
.
Беларусь, Боровляны
1675 сообщений
Итак: то что увидела, конечно ужасает. Но, никто его не ест ( с ним еще 2 сома + какая-то 1 рыбка). У него инфекция, и работники магазина лечат его своими силами препаратами, которые списываются в магазине. В аквариум залито лекарство. На врача и медикаменты денег нет (т.е. никто не хочет давать). Они его не продают. Могут отдать даром. ПЕРЕСТАЛ ЕСТЬ. вопрос времени.........

Добавлено (11 Июля 2012, 11:19)
---------------------------------------------
Если хотим спасти, нужен специалист. Попробую уточнить у наших.

Добавлено (11 Июля 2012, 11:54)
---------------------------------------------
Наши ихтиологи в один голос утверждают: снакчала его покусали, а потом (возможно) на месте укусов образовалась инфекция, которую вливанием в аквариум лекарства, не вылечить. Лекарство дают с кормом. Сом, рыба территориальная, и кусает более активный, защищая свое место. Второй причиной может быть отсутствие достаточного количества корма. Короче: НУЖНО СРОЧНО РАССАЖИВАТЬ, КОРМИТЬ И ЛЕЧИТЬ. 90% - положительный исход дела yes

27.  
27
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Ух ты... А мне вчера такие подробности не рассказывали... Будьте любезны, уточните у специалистов, что с ним можно сделать. Если я справлюсь - то аквариум 40 литров в его распоряжении, а меня надо научить, как его лечить.

Добавлено (11 Июля 2012, 11:55)
---------------------------------------------
Так я его забираю на лечение или более опытные рыбовладельцы?

Причиняю добро...
28.  
28
.
Беларусь, Боровляны
1675 сообщений
Хозяин нашего 150 литрового аквариума в отпуске. Без него никто не возьмется за это дело blush Консультации ихтиологов (при необходимости) гарантирую. yes

Добавлено (11 Июля 2012, 12:01)
---------------------------------------------
Вот бы его показать нашим проffесорам. А то они все древние mosking , в жару никто не хочет выходить из кабинетов nea

29.  
29
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Хорошо. Я поеду его заберу, а Вы, пожалуйста, мне подробненько напишите: что, когда в каком количестве ему давать, чем лечить. Надеюсь, Ваш главный ихтиолог выйдя из отпуска его заберет. Или посоветует кого-либо, желающего приютить бедняжку. Мне как-то не нравится, что он будет жить в 40-литровом аквариуме... Заберу - отпишусь.
Причиняю добро...
30.  
30
.
Беларусь, Боровляны
1675 сообщений
А объяснять про проблему.....

Добавлено (11 Июля 2012, 12:03)
---------------------------------------------
Если Вы на машине, может заедете к нам в институт?

31.  
31
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Я не на машине, я на 25 автобусе!!!
Причиняю добро...
32.  
32
.
Беларусь, Боровляны
1675 сообщений
Может сносим? Я помогу. Буду без компа до 15. Тел. в подписи.
33.  
33
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Да! Буду в этой самой природе - наберу Вас!
Причиняю добро...
Taj
34.  
34
Топикстартер
Дорогие единомышленники! Огромное спасибо всем, кто проявил небезразличие и пытался помочь бедному сому. Я сегодня была занята, ответьте, пожалуйста, забрал ли его кто-нибудь. Раны у него на самом деле не от болезни, как теперь врут продавцы зоомагазина, чтобы скрыть своё попустительство рыбьим дракам, а от того, что его постоянно кусал, в т. ч. на моих глазах, мелкий, но очень агрессивный сомик. Когда я беседовала с продавцом, он подтверждал, что раны от покусов, и ни о какой болезни не упоминал. У меня в детстве был похожий печальный случай. Самка гуппи стала ни с того ни с сего гонять и щипать большущую золотую рыбку. Сравнивая размеры гупёшки и золотой рыбки, я не восприняла ситуацию всерьёз. А когда вернулась из школы, на теле золотой рыбки были 2 рваные раны! Я тут же отсадила зловредную гуппи, но золотая рыбка вскоре умерла -- больше от болевого шока и стресса, чем от телесных повреждений, которые могли и зажить. Это было для меня потрясением и запомнилось на всю жизнь.
Конечно, в аквариумной воде обширные раны могут легко инфицироваться. Может быть, в воду с сомом надо добавить какое-то лекарство. Тому, кто его взял, надо проконсультироваться с аквариумистами, опытными в лечении рыб.
35.  
35
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Наконец-то добралась до компьютера. Пока всех выгуляешь-покормишь-дашь лекарства и опять выведешь на попис...
Ну что сказать? В магазине говорили, что это инфекция, они не понимают, что это такое, предложили материальную помощь на лекарства, бла-бла-бла.... Сома я забрала, теперь он Фима, огромное спасибо настоящему мужчине Игорю, помогавшему в этом мероприятии. Мила Stels договорилась о консультации ихтиологов и генетиков (!) в Академии Наук. Спасибище огромное! Диагноз однозначный - его действительно погрыз другой сом и скорее всего, это тот, который больше этого. Сомы - хищники, имеют свою территорию и не терпят конкуренции - это вкратце. Инфекции, каких-либо грибков на нем нет (делали соскобы и анализы), сомы рыбы сильные - это хорошо. Площадь погрыза великовата - это плохо. Рекомендации: чистая вода, хорошее белковое полноценное питание (вот и это самая природа пригодится своим мотылем - пусть участвуют), несколько раз в день делать примочки из слабого раствора марганцовки. Мила узнает, можно ли обрабатывать фуроциллином (это мне уже вечером мысль пришла). Брать рыб в руки можно ТОЛЬКО В ХИРУРГИЧЕСКИХ ПЕРЧАТКАХ - иначе у них ожог (из-за разницы нашей и их температуры). Перемыла аквариумы, пролила кипятком грунт, всех заселила. В результате: Фима один в 40-литровом аквариуме, на дне мелкие камешки, чтобы в них копаться. Фильтр, компрессор - ему нужна вода, насыщенная кислородом. Растений нет - мало места. Свет пока не включала, пусть пообвыкнет. Есть не стал - кинула кусочек курицы, немного корма для рыб-попугаев (я им своих золотых кормлю). Утром куплю мотыля. Да, еще налила специальную добавку. Мила договорилась, что как Фима поправится - поедет на ПМЖ к Главному Ихтиологу. Пока все.

Добавлено (12 Июля 2012, 01:27)
---------------------------------------------
Да, еще. Работники природы и как я поняла, ее директор милостиво предложили, как только Фима поправится забрать его назад... Ну, я думаю, лучше к Ихтиологу!

Причиняю добро...
36.  
36
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Quote (ЛАВАНДА)
Работники природы и как я поняла, ее директор милостиво предложили, как только Фима поправится забрать его назад... Ну, я думаю, лучше к Ихтиологу!

Однозначно!!!
Спасибо за сомика!
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
37.  
37
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
lokislesya, пока не за что. Я всегда очень переживаю, когда вот сейчас, сию минуту не наступает положительный момент. А здесь... сом. Я уже и ночью на него фанариком светила - лежит, дышит, иногда поплавает, потом лежит. Есть не ест. Но рыбы не есть могут долго - а тут все же стресс и от перемены места, и от медосмотра, и от самого путешествия. Сегодня мотыля попробую Фиме дать - может, эта еда будет ему привычнее.
Причиняю добро...
38.  
38
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
С сомами я сначала переживала этот страх по несколько раз за день, когда наблюдаешь рыбика, лежащего на боку и мерно покачивающегося на ветке водоросли... shok А потом, когда уже полная уверенность, что нужно труп вылавливать, вдруг рывок, бросок куда-то, энергии через край. А потом опять.. Это другие рыбы - как рыбы, плавают все. А чем старше сомы, тем они менее активные становятся. И едят редко, и плавают. Нашим по шесть лет, так они скачут и даже размножиться решили. wink А у кого постарше - говорят, лежат, только изредка всплывают. А тут травмы и стресс. В заботливых руках все у него будет хорошо! И уж явно лучше, чем в магазине! yes
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
39.  
39
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
lokislesya. Да, я это понимаю... Если бы он был здоров. А так... Ну, будем посмотреть! В любом случае - у него теперь есть все шансы на восстановление. Пусть старается!
Кстати. Ихтиологи сказали, что это сом-кошка.
Причиняю добро...
40.  
40
.
Беларусь, Боровляны
1675 сообщений
Quote (ЛАВАНДА)
можно ли обрабатывать фуроциллином

НЕЛЬЗЯ, тоесть мало толку. Марганцовка содержит калий, который необходим клеткам для восстановления (нужно сохранить калиево-натриевый баланс). yes

Добавлено (12 Июля 2012, 10:56)
---------------------------------------------
Даже не сохранить, а ВОССТАНОВИТЬ!

Список форумов » Другие животные » Аквариумистика » Аквариумный ужас в зоомагазине "Природа"! (Одна рыба заживо ест другую при равнодушии продавца.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0