• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Список форумов » Другие животные » Лошади » В Домашах погибает лошадь (sml[medicine]Хозяева-нелюди бросили её умирать прямо на дороге)
В Домашах погибает лошадь
1.  
1
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер


Хозяева не хотят ее усыплять, так как планируют продать ее на мясо. Животное в это время умирает.

О ситуации в Домашах порталу Kraj.by сообщили молодечненки Оксана Кирилюк, Надежда Новикова и Вита Борисова.

Корреспонденты портала приехали днем 7 апреля в Домаши и поговорили с соседями и хозяевами лошади. По их словам, в пятницу утром лошадь сбила машина, у животного сломана нога.

Хозяева хотят ее продать, поэтому не усыпляют. Она лежит на боковой дороге в нескольких метрах от трассы Молодечно – Сморгонь напротив деревенской каплички. Соседи подложили под нее солому, пытаются кормить, но видно, что животное умирает. Медицинской помощи ей не оказывается, поскольку хозяева хотят ее продать, а лекарства в таком случае не приемлются.

На слова о том, что животное мучается, к тому же лежа просто на дороге под открытым небом в мороз на виду у проходящих людей, хозяева отвечают, что это нормальный ход событий для животного, а им нужно вернуть деньги.

Оксана, Надежда и Вита обратились на «Благотворительный портал защиты и прав животных «Эгида» для сбора средств на выкуп лошади, чтобы ее усыпить. Но, возможно, найдется кто-то еще, кто выкупит лошадь для того, чтобы она не мучилась.

По словам хозяйки Светланы, лошадь зовут Майка, ей около шести-семи лет. Все это время она помогала семье в хозяйстве.

«Это абсолютно бесчеловечное обращение с животным! – утверждает Оксана Кирилюк. – Практически ничего нельзя сделать, поскольку это частная собственность. Нам нужен закон, который бы позволил защищать животных в таких случаях».

По словам еще одного человека, присутствовавшего при разговоре в Домашах, хозяев косвенно можно понять. «У людей, живущих в деревне, часто такое отношение к животным. И для них это все их богатство. Лошадь по сегодняшним меркам стоит почти тысячу долларов, для них это большие деньги…» – предполагает он.

Но пока люди думают, Майка лежит на дороге при смерти. Те, кто может помочь, откликнитесь.


Звонить можно по телефонам: Велком (044) 792-61-75, (029) 681-49-71, МТС (033) 313-68-16.

http://kraj.by/belarus....3-04-07
Сообщение отредактировал: labrador - Понедельник, 08.04.2013, 13:39
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
21.  
21
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Топикстартер
Животное мучается до сих пор girl_mad И вообще, непонятно куда её увели и какие службы будут её умерщвлять и каким способом. shok
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
22.  
22
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Перелом в районе скакательного сустава задней ноги... Боюсь... тут в принципе шансов не было... :(

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
23.  
23
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата (labrador)
По их словам, в пятницу утром лошадь сбила машина, у животного сломана нога.

Цитата (labrador)
«У людей, живущих в деревне, часто такое отношение к животным. И для них это все их богатство. Лошадь по сегодняшним меркам стоит почти тысячу долларов, для них это большие деньги…»

Вот если для них (хозяев) это такие большие деньги, что ж у них эти деньги бегают по дороге без присмотра между машинами... смотрели бы за лошадью как следует - еще много лет бы она им помогала...
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
24.  
24
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Господи, как это ужасно лежать и слышать, как оформляют бумаги на умерщвление. Как эти люди жили эти три дня, видя, как умирает медленно животное, которое пахало на них столько лет.
Скоты, просто слов нет. Хотя....скотина так бы никогда не поступила... Боженька все видит, не пойдут им эти деньги на пользу.  
girlpoka
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
25.  
25
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Сейчас по ОНТ прошел сюжет об этой лошади. Ее, еще живую, трактором загрузили в грузовик и повезли на мясокомбинат. sad
Хозяину даже не предъявят обвинение в жестоком обращении, т.к. лошадь лежала на соломе и у нее была вода, наверно, в соседней луже. sad
А то, что она четверо суток мучилась от боли - это нормально. Ублюдки, ненавижу. sad
26.
26
.
Минск, Кунцевщина
13175 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
sad

Беги красотка... girlpoka
27.  
27
.
Беларусь, Минск-Ратомка
1015 сообщений
4 дня мук и даже не дали возможности уйти быстро  sad
Звонить строго с 10 до 21, у меня маленький ребёнок !
+37529 339 96 14 Катя
Команда по спасению лошадей
28.
28
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Удбюдочная Родина... Ведь не один день пробовали помочь.... Нет бы помочь с помощью спасти. Нет. Помогли  " на трактор и на мясо".. И деньги нашли.. И на лечение. И на гуманное усыпление..  И людей на помощь......


И повезли убивать...  shok sad

Добавлено (09 Апреля 2013, 00:22)
---------------------------------------------
Oki-Doki, , спасибо тебе!!! За самоотверженное желание  СПАСТИ!!!

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
29.  
29
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
У меня вопрос. Поправьте, пожалуйста, если я не права. Нельзя ли бывших владельцев привлечь за создание аварийной ситуации на дороге? Почему они не смотрят за своими животными и они ходят где попало... Если для них имеют ценность только деньги - пусть расстанутся с ними, только так до них что-то дойдет.
Причиняю добро...
30.  
30
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Цитата (ЛАВАНДА)
Если для них имеют ценность только деньги - пусть расстанутся с ними, только так до них что-то дойдет.
согласна с ЛАВАНДА, только кто будет этим заниматься?
Согласна с Наталья, ведь были же деньги хотя бы на гуманное усыпление.
Почему так жестоко?
Все возвращается, только пусть помнят потом, за что, когда руки к небу будут поднимать и спрашивать.
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
31.  
31
.
Беларусь, Минск-Ратомка
1015 сообщений
Хочу выразить благодарность ВСЕМ, кто пытался спасти. А ведь таких было не мало ! Когда я узнала, что на каком-то мотоциклетном форуме собрали деньги на выкуп ! - я немного стала верить в чудеса и наше будущее. И сколь ещё таких форумов было готово помощь !

Добавлено (09 Апреля 2013, 09:59)
---------------------------------------------
И наверное самое ужасное, что только конный форум не бросился спасать !

Звонить строго с 10 до 21, у меня маленький ребёнок !
+37529 339 96 14 Катя
Команда по спасению лошадей
32.  
32
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Цитата (Oki-Doki)
И наверное самое ужасное, что только конный форум не бросился спасать !

А там инфа была? Я не видела...

Ну... НУЖНЫ цивилизованные ЗАКОНЫ!!! sad

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
33.  
33
.
Беларусь, Минск
10799 сообщений
Цитата (ЛАВАНДА)
Нельзя ли бывших владельцев привлечь за создание аварийной ситуации на дороге?

По идее это могли сделать те, кто сбил эту лошадь - но они видимо удрали, боясь наказания.
Либо ДПС, но их никто на место ДТП не вызывал, так как формально никакого ДТП не было. Так что создание аварийной ситуации и не докажешь...
О милых спутниках, которые наш свет Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет, Но с благодарностию: были
34.  
34
.
Беларусь, Минск-Ратомка
1015 сообщений
emden76 8 апреля 2013 в 22:23
Данное обращение адресовано не только тем людям, которые проявили участие и готовы были помочь выкупить лошадь и помочь лечить её, но и законодательной власти, потому что в данной области права обнаружился какой-то не поддающийся восприятию здоровой человеческой психикой даже не пробел, а скорее бездонный провал, чувства от соприкосновение с которым я могу охарактеризовать только словами Ницше, где он говорит, что если смотришь в Бездну, то и Бездна также проникает взором в тебя. -- Это не слова, а моё состояние. Состояние человека, волей случая оказавшегося в психиатрическом зазеркалье, и до сих пор не имеющего ни сил, ни возможности, осмыслить произошедшее. По порядку. В пятницу утром на дороге сбита лошадь. Сбита и оставлена на обочине трассы в повороте на примыкающую к трассе Молодечно-Сморгонь. В субботу во второй половине дня мне довелось быть свидетелем этого зрелища. Соседи обложили её соломой и носили ей воду и сено. Попытка поговорить с хозяином на предмет её усыпления, чтобы прекратить мучения, не привела ни к чему, потому что хозяин хотел получить за неё деньги. Лошадь на момент моего разговора с хозяином лежала на обочине уже больше полутора суток. Попытки получить в соответствующих организациях консультацию, что предпринимается в подобных случаях по закону, дали неожиданный результат: поскольку лошадь является частной собственностью, то что с ней происходит, касается только хозяина и лишь он может решить, усыплять её или нет. Вопрос физического и психологического страдания доброго живого и тёплого существа, которое вторые сутки лежит в снегу и судорожно пытается подняться с земли на поломанную ногу здесь просто не рассматривается. Т.е. иными словами, лошадь могла там лежать ещё неделю, пока не умерла бы от истощения и холода, и к ней бы никто не подошёл, чтобы прекратить всё это, потому что у неё есть хозяин. Всё, что мы могли сделать, это собрать деньги, чтобы выкупить её и усыпить. Откликнувшиеся на лошадкину беду люди предложили не просто выкупить её для усыпления, но и попробовать вылечить. Долгие переговоры с клиникой в Ратомке ни к чему не привели, в силу того, что они отказывались принять её в воскресенье и вообще рекомендовали не заниматься ерундой ---словом, если принимать, то только в понедельник. Третья ночь на улице в снегу и на морозе практически без движения была для лошади катастрофична и обе стороны это понимали. Таким образом, в воскресенье вечером встал выбор: выкупать и усыплять Майю в воскресенье вечером или рискнуть и попробовать вылечить ее, если представилась такая финансовая возможность. Консультации у различных ветеринаров не проясняли картину, потому что мнения у них разделились. Мне было сложно взять на себя ответственность за принятие решения в пользу усыпления, потому что был шанс её вытянуть. Вариант перевозки лошади в другое место до понедельника был рассмотрен. И, возможно, было принято ошибочное решение, но двойная погрузка и выгрузка вручную лошади со сломанной ногой и неизвестными возможными внутренними повреждениями показалась очень сомнительной. Лошадь была накрыта старыми пальто и поплотнее обложена соломой хозяевами соседского дома. Утро понедельника должно было всё решить. Утро понедельника. Информация полученная утром от соседей подтвердила худшие предположения: по их описанию лошадь уже прошла точку невозврата. Значит, выкупать и усыплять. Встал вопрос чем усыплять? В 8 утра было обращение к ветеринарам районной ветстанции, с описанием ситуации и просьбой о помощи. Они выехали на место и через некоторое время связались со мной, назвав сумму, которую хочет хозяин. На вопрос ЧЕМ они будут усыплять лошадь, мне сказали, что этим занимается саночистка и они располагают всеми необходимыми препаратами. Возможно, мною снова была допущена ошибка, но реальность такова, что саночистка не усыпляет лошадей, а только мелких животных, и дозы препаратов попросту неизвестны. В интернете одно время было много информации о препаратах, которые используют для усыпления во время отловов, и объяснялось, что принцип действия их таков, что животное ещё минут 20 может агонизировать от удушья. Фактически, подписаться под это, значит обречь животное на, возможно, очень долгую (доза неизвестна!) и мучительную агонию. К тому же, когда стало ясно, что надо усыплять, мне задавался откликнувшимися людьми вопрос: как Вы будете это делать? Люди были против указанного выше способа, и один из них посоветовал обратиться в милицию, чтобы лошадь просто застрелили и составили протокол. Около полудня мне снова перезвонили ветеринарные службы, которые вели переговоры с хозяином о цене и сообщили, что на месте есть представители сельсовета и вызвана милиция, из чего вполне логично было предположить, что ход развития событий будет именно таким: лошадь застрелят, как раньше стреляли собак в критических случаях. Но через некоторое время, мне перезвонила, Надя, живущая недалеко от места, где лежит лошадь. С ней связалась съёмочная группа ОНТ, и сообщила, что события приняли неожиданный оборот: хозяин сдаёт лошадь ветслужбам на усыпление, о чём дал им расписку. Но ветслужбы не могут её усыпить и по закону должны сдать её на мясо даже в таком состоянии, потому что есть закон, регламентирующий этот процесс и специальные для этого места и лошадь должна приехать туда живой. Там берутся пробы, и если они соответствуют саннормам, то лошадь идёт на переработку, если нет, то об этом выдаётся справка и лошадь идёт на захоронение. Оперативно собранные для выкупа деньги были в дороге из Минска в Молодечно. Надя просила представителей местной власти подождать с погрузкой лошади, потому что деньги на выкуп в дороге. Подождать и позволить нам избавить её от погрузки дорожным погрузчиком в кузов грузовика, длительной перевозки и всего, того что за этим последует, но присутствовавший там на месте представитель компетентного органа разъяснил, что подписать договор продажи лошади ни хозяин, ни хозяйка не в состоянии: первый --- по причине сильного алкогольного опьянения, а вторая --- по причине юридической неправоспособности, в силу нарушений психики. Таким образом, договор не будет иметь юридической силы. Что касается усыпления, то на тот момент представитель внутренних органов уже объяснил, что они не имеют права стрелять животное в данной ситуации. Незадолго до этого выяснилось, что и охотник так же не имеет права это сделать. В итоге, со ссылкой на полученную от хозяина расписку, подтверждающую его согласие на усыпление лошади, и на узаконенный регламент проведения подобных процедур, ветслужбы отказались ждать, загрузили лошадь и увезли, действуя согласно букве закона. Анализируя в 101-й раз события этих 3-х дней, в 101-й раз рассматривая каждый свой шаг через призму логики вперемешку с эмоциями и взвешивая все за и против на каждом переломном моменте, требовавшем принятия какого-то решения, на другом кончике которого висела ЖИВАЯ ТЁПЛАЯ ДОБРАЯ ЛОШАДЬ, её физические и психологические проживания бесконечно тянущихся мучительных мгновений жизни --- я могу сказать лишь одно: знай я тогда, что действия по закону в данной ситуации приведут к ТАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ, я бы действовала как-то по-другому. НЕ В СИЛУ ТОГО, ЧТО НЕ СОГЛАСНА С ЗАКОНОМ, А В СИЛУ ТОГО, ЧТО ЕГО ПРОСТО НЕТ ДЛЯ ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ. И раз уж случился такой прецедент, то может быть стоит заполнить эту брешь в своде законов, чтобы потом не удивляться, почему дети бросают своих старых родителей или что-нибудь ещё похуже. Живое не может быть вещью и избирательно к этому подходить нельзя. Майе мы не смогли помочь, но может быть её чудовищное умирание в течение 4-х суток на глазах у ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГУМАННОГО ОБЩЕСТВА, что-то всколыхнёт в душах и другие Майи будут от этого избавлены. Если никто из вас не задавался вопросом: правильно ли всё это--- спросите себя. Я уже знаю ЧТО вы ответите --- теперь узнайте и вы. А узнав --- сделайте что-нибудь для того, чтобы не пришлось впредь задавать себе такие вопросы. P.S. Если наше общество с такими устоями называется и причисляется к гуманным , то мне страшно подумать, как бы это общество выглядело, будучи негуманным? P.P.S. Ещё раз искренне и от всего сердца благодарю всех тех, кто оказался человеком и откликнулся. И не просто приношу извинения, а прошу прощения за возможные допущенные мною в ходе дела ошибки. Если они вообще возможны в деле, которое само является уродливейшей ошибкой при трактовании слова «гуманность» .

Добавлено (09 Апреля 2013, 12:54)
---------------------------------------------
http://news.tut.by/hotline....=second

Добавлено (09 Апреля 2013, 12:58)
---------------------------------------------

Цитата (Horsewoman)
А там инфа была? Я не видела...
[url=http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,5021.150.html]http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,5021.150.html[/url] сообщ 157
Звонить строго с 10 до 21, у меня маленький ребёнок !
+37529 339 96 14 Катя
Команда по спасению лошадей
35.  
35
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Ее уже убили? Или она все еще мучается на мясокомбинате?
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
36.  
36
.
Беларусь, Минск-Ратомка
1015 сообщений
Этого никто не знает  sad Остаётся надеяться на лучшее
Звонить строго с 10 до 21, у меня маленький ребёнок !
+37529 339 96 14 Катя
Команда по спасению лошадей
37.  
37
.
Беларусь, Минск
2297 сообщений
Страшно чувство собственного бессилия...Oki-Doki, спасибо Вам.
Причиняю добро...
38.  
38
.
Беларусь, минск
546 сообщений
Oki-Doki,согласна с вашими выводами 100%,противно читать об этой грязной возне рядом со страдающим животным.Тут все проявили себя-кто есть люди,а кто истинно жвачные животные.
39.  
39
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
ужасно, но, похоже, этот случай не единичный, а часть общепринятой практики. хозяев следовало бы привлечь к ответственности за жестокое обращение, но кто ж станет этим заниматься? тем более, в спивающейся деревне, где большинству на всё плевать.. и тем более, при отсутствии законодательной базы. виноват и водитель, которого в первую очередь следовало бы наказать. вот материал по поводу ДТП с участием животных (возможно, его стоит перенести в другую тему):
http://auto.onliner.by/2013/04/09/zhivotnye-3
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
40.  
40
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
КоАП РБ
Статья 15.46. Уклонение от проведения мероприятий по предупреждению болезней животных

1. Уклонение от проведения обязательных мероприятий (исследований, иммунизации, обработок) по предупреждению болезней животных либо нарушение сроков их проведения –

влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

2. Неоказание ветеринаром помощи больному животному в случае, если такая помощь является обязательной в соответствии с ветеринарным законодательством Республики Беларусь, –

влечет наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Где взять:
ветеринарным законодательством Республики Беларусь???

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
Список форумов » Другие животные » Лошади » В Домашах погибает лошадь (sml[medicine]Хозяева-нелюди бросили её умирать прямо на дороге)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0