• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » гемобартонеллез у кошки (поделитесь опытом)
гемобартонеллез у кошки
1.  
1
.
Беларусь, Минск
123 сообщения
Топикстартер
Создаю тему с опозданием.....животного ночью не стало - только что позвонили хозяева sad И все же, хочу попросить поделиться опытом - может, приходилось кому лечить это заболевание...было назначено лечение - не перечисляю препараты, все было адекватно и правильно, кошечка - корниш-рекс - была, конечно, невеселая, но более-менее стабильная..Вчера утром в ветклинике укололи ронколейкин - стало резко-резко хуже....Вечером я пришла подключить ей в/ венную  систему - совсем никакая была, выраженная бледность кожи, синюшность носика, одышка ....было видно, что ей совсем плохо.....Ночью ушла на радугу..((((((((  за несколько дней привязалась к ней - откликнулась на просьбу о помощи здесь, на форуме.....У людей еще есть коты - они пока изолировали их, хотя заболевание вроде передается через кровь - царапины, укусы, и через блох, но все же... Если кто сталкивался - подскажите: чем лечили? Здесь был назначен юнидокс, капали ее 2р в день, добавляли в капельницу викасол, вит. В12, все шло неплохо....Но вот этот ронколейкин....За несколько дней до этого у них умер кот - и тоже, была такая же реакция на ронколейкин.....Прорыла пол-интернета, нигде в схемах лечения ронколейкин не нашла....Зато азидин - пишут - практически 100% излечение....Азидин не назначался....Не могу успокоиться......Да и еще животные в этой квартире есть - хоть бы с ними было все хорошо...Может, кроме гемобарто еще что-то было...Диагностика его, оказывается,  трудна - и 100% гарантии достоверности нет........
2.  
2
.
Минск, Победа
23257 сообщений
http://www.sailor-coon.ru/vet/drugstore/ronkoleykin на мой взгляд написано хорошо. Странно, что подействовал негативно. Написала вам в ЛС.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
3.  
3
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
От самого гемобартенеллеза кошки умирают редко. К тому же диагностика его затруднена. Как правило он усугубляет основное заболевание(вирусное).
Сообщение отредактировал: улитка - Вторник, 05.08.2014, 12:07
8 029 575 50 70 Настя
4.  
4
.
Беларусь, Минск
123 сообщения
Топикстартер
Цитата улитка ()
От самого гемобартенеллеза кошки умирают редко. К тому же диагностика его затруднена. Как правило он усугубляет основное заболевание(вирусное).
Вот и я это заподозрила - хоть бы фипа какого не было или еще чего-нибудь....тем более за несколько дней до этого умерло еще животное.....Заводчики, похоже - не люблю я их, пошла помочь только ради животного.....теперь мучаюсь.... sad       limeva2003, спасибо!!!!!!!!!!
Сообщение отредактировал: mamakoshka - Вторник, 05.08.2014, 12:20
5.  
5
.
Минск, Победа
23257 сообщений
Вот поэтому они и назначили ронколейкин: " Развитие и распространение инфекции в организме хозяина в значительной мере зависят от состояния его иммунной системы. Клеточно-опосредованный иммунитет является важным механизмом устойчивости к гемобартонеллезной инфекции" http://www.veterinarka.ru/content/view/1077
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
6.  
6
.
Беларусь, Минск
123 сообщения
Топикстартер
лекарство, несомненно, хорошее, но есть противопоказания и побочки...Видимо, конкретно этой кошечке нельзя было его назначать...Уже не вернешь sad sad ...... хочется, как говорится, сделать работу над ошибками сейчас... Спасибо всем за отзывчивость - знаю, что многие здесь имеют опыт и знания на уровне высококлассных ветеринаров....
7.  
7
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Цитата mamakoshka ()
выраженная бледность кожи, синюшность носика, одышка
в такой же ситуации была, кошка умерла за 1-2 дня фактически, но анализ как раз на гемобартонеллез делали- он был отрицательный. Больше никто не заболел так, ттт.

Добавлено (05 Августа 2014, 12:55)
---------------------------------------------
Кстати, неоднократно делали другим- всегда был отрицательным. У Вас это подтверждено анализом?

Добавлено (05 Августа 2014, 13:01)
---------------------------------------------
По результатом анализов у кошки также практически отсутствовали лейкоциты, а показатели по печени были превышены почти в 200 раз sad
Сообщение отредактировал: koshka-marisha - Вторник, 05.08.2014, 14:02
8.  
8
.
Беларусь, Минск
123 сообщения
Топикстартер
к сожалению, анализы не смотрела - со слов, подтвержден был гемобартонеллез((((( - ан. крови и мазочком из ушек((  хозяева говорили, что она попала к ним уже больной - (мне нравится слово попала ! - учитывая, что у них некастрир. кот - тоже корниш-рекс!!!!)  - родила 2 помета котят, тоже больных!!!!!!!!!!!!  На мой вопрос - зачем же больной позволили рожать и почему некастрирован был кот - "ну, так получилось...."  А ведь больных котяток уже кто-то купил!!!!!!!!!!!!!  Начинаю ненавидеть заводчиков-разводчиков!!!!!!!!!!!!!
Сообщение отредактировал: mamakoshka - Вторник, 05.08.2014, 14:08
9.  
9
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Цитата mamakoshka ()
лекарство, несомненно, хорошее, но есть противопоказания и побочки...Видимо, конкретно этой кошечке нельзя было его назначать...Уже не вернешь ...... хочется, как говорится, сделать работу над ошибками сейчас... Спасибо всем за отзывчивость - знаю, что многие здесь имеют опыт и знания на уровне высококлассных ветеринаров....
Эта кошечка, вероятно, умерла от основного заболевания, а не от ронколейкина. Просто совпало. Он сам по себе препарат к тому же болезненный. Если у кошки не было эритроцитов - клеток, которые снабжают органы кислородом, то органы свою функцию уже выполнять полноценно не могут. До какого-то момента организм еще может приспосабливаться, а потом всё. У кого-то это "всё" наступает раньше, у кого-то позже.
8 029 575 50 70 Настя
10.  
10
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Цитата mamakoshka ()
А ведь больных котяток уже кто-то купил!!!!!!!!!!!!
это вот просто форменное свинство, хотя бы пристраивались с предупреждением о возможном диагнозе или пролечивались
11.  
11
.
Беларусь, Заславль
443 сообщения
Этим летом лечила кошку от гемобартонеллеза ДОКСИЦИКЛИНом (продаётся по рецепту) – 10-15 мг/кг, курс 28 дней (пол капсулы утром, вторую – вечером, я разбавляла оршанским детским питанием из говядины); уже после 3 недель лечения анализ крови был полностью в норме.
Нам повезло, что своевременно начали лечение, по большому счёту, вообще повезло, потому как пришли с аллергией, анализы сдали на всякий случай… симптомов инфекции просто не было, за исключением бледности слизистых и увеличенных лимфоузлов (это уже ветврач определила). Ветврач говорила, что с гемобартонеллезом хозяева часто приносят питомцев на последней стадии, когда чем-то помогать уже поздно sad . Скорее всего, это был и описанный Вами, mamakoshka, случай sad .

По поводу остальных котов. 1) капитально избавиться от блох – переносчиков данного заболевания («стронгхолд»/ «адвокат» / «инспектор» котам на холку + мытьё полов эмульсией неостомазана и обработка спреем «больфо» ковриков и прочего раз в 7 дней, до полного исчезновения)
2) в идеале продавать курс доксициклина курсом 14-21 день.

У нас диагностика была такая: биохимический анализ крови + тесты на FeLV, FIV, которые в нашем случае дали отрицательный результат. Методом исключения поставили гемобартонеллез.

Лечились у Милютиной Веры в Айбивет, которой бесконечно благодарны за профессионализм!!!
А потом настает час, когда всех дураков сажают в лодки и отправляют по лунным дорожкам вверх по реке. Считается, что их забирает к себе луна.
12.  
12
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Цитата olento ()
Милютиной Веры в Айбивет
а почему тогда не сдавали этот анализ- она всегда его прописывает? Но симптомы аналогичные с бледностью слизистых и увеличенными лимфоузлами были еще у одного котенка, только в анализе крови лейкоциты наоборот были оочень высокие, гемобартенеллез тоже отрицательно, с котенком все ок по итогу. Мне интересно, он подтверждался еще у кого-нибудь документально, а не "методом исключения", потому как доксициклин, как и другой антибиотик, имеет достаточно широкий спектр и то, что он помог в данном случае не обязательно означает, что это и был гемобартенеллез
13.  
13
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Гемобартенеллы очень мелкие и не всегда их можно отличитьот других включений эритроцитов. У нас только микрокопия мазков крови для диагностики. Других способов нет у нас. Поэтому это диагноз исключения.
8 029 575 50 70 Настя
14.  
14
.
Беларусь, Минск
123 сообщения
Топикстартер
Цитата olento ()
По поводу остальных котов. 1) капитально избавиться от блох – переносчиков данного заболевания («стронгхолд»/ «адвокат» / «инспектор» котам на холку + мытьё полов эмульсией неостомазана и обработка спреем «больфо» ковриков и прочего раз в 7 дней, до полного исчезновения) 2) в идеале продавать курс доксициклина курсом 14-21 день.

У нас диагностика была такая: биохимический анализ крови + тесты на FeLV, FIV, которые в нашем случае дали отрицательный результат. Методом исключения поставили гемобартонеллез.

Лечились у Милютиной Веры в Айбивет, которой бесконечно благодарны за профессионализм!!!
обязательно позвоню хозяевам, передам информацию - там несколько животных есть еще.....Спасибо, девочки, знаю, что здесь быстрее всего получишь толковый совет!!! smile
15.  
15
.
Беларусь, Заславль
443 сообщения
[url=javascript://]koshka-marisha[/url],у нас были очень низкие эритроциты +бледность слизистых + увеличены лимфоузлы. Такая картина характерна для 3-ёх
заболеваний (ну, уж как я поняла), 2 из которых (лейкемия и иммунодефицит) были
исключены, оставшаяся «инфекционная анемия кошек» лечится и вылечивается доксициклином.
Надеюсь, не исказила никакой информации. В любом случае, желающиемогут обратиться к ветврачу yes .
А потом настает час, когда всех дураков сажают в лодки и отправляют по лунным дорожкам вверх по реке. Считается, что их забирает к себе луна.
16.  
16
.
Беларусь, Минск
5293 сообщения
Девочки, а где сдавали анализ на гемобартонеллез????
17.  
17
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Дигноз ставится на основании анамнеза, клинических признаков, исследования мазка крови(как пироплазмоз у собак), БАК, ОАК и пробного лечения.
Если я не ошибаюсь, на Гурского смотрят мазки крови и в "Айбивет" Вера Милютина.
Сообщение отредактировал: улитка - Четверг, 04.12.2014, 12:47
8 029 575 50 70 Настя
18.  
18
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
улитка, из Айбивета отправляют на анализ в ДВ и на Гурского. Насколько я помню, в нашем случае сдавали на Скрипникова
Сообщение отредактировал: koshka-marisha - Четверг, 04.12.2014, 13:01
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » гемобартонеллез у кошки (поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0