• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Лечим микроспорию эффективно (sml[medicine]Подготовлено по материалам зарубежных источников)
Лечим микроспорию эффективно
1.  
1
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
Микроспория (стригущий лишай) – грибковая инфекция, которая затрагивает кожу и волосы животных.
Вызывается несколькими разновидностями грибков.
Споры с зараженных животных попадают в окружающую среду и остаются жизнеспособными до 24 месяцев (до 2 лет). Влажная теплая окружающая среда способствует размножению грибка.
Животные могут быть бессимптомными носителями спор.
Инкубационный период до 4 недель. Иногда дольше.
Передается от инфицированного животного здоровому. Споры можно принести домой «на ногах». Большинство животных имеет хороший иммунитет, поэтому не заболевают.
В зоне риска:- животные до 1 года
- старые животные
- больные вирусными и другими инфекциями
- страдающие от недоедания
- в стрессе
И т.д., т.е. животное находится в зоне риска в тех случаях, когда у него понижен иммунитет.
Диагностируется при помощи посева на грибок. Лампа Вуда не является гарантией 100% верного диагноза, т.к. высокая вероятность (больше 50%) ложного диагноза.
Длинношерстных животных необходимо побрить. Инструмент необходимо обработать должным образом для исключения передачи спор другим животным.

В настоящее время не существует вакцины ни для лечения, ни для профилактики микроспории! Это доказано многочисленными исследованиями зарубежных специалистов, признанных экспертов в области дерматологии, поэтому такие вакцины уже давно не применяются.

Для лечения используют следующие средства:
- антибиотик орально
- мазь для наружной обработки (клотримазол, тербинафин, миконазол)
- шампунь (низорал, незофарм, имаверол)
Антибиотики:
- Гризеофульвин является эффективным, но не рекомендуется, поскольку это может привести к возникновению серьезных угрожающих жизни побочных эффектов.
- кетоконазол не рекомендуется для кошек по причине угрозы печени
- Тербинафин является эффективным, но очень дорого и должен использоваться в дозе 40 мг / кг.
- Флюконазол должен быть использован в дозе 10 мг / кг один раз в день.
Рекомендуемый препарат для терапии итраконазол. Это очень эффективное средство, быстро впитывается, имеет длительный период полураспада в коже (остаточный эффект, когда прекратила), является безопасным и очень эффективным. 5-10 мг/кг или 25 мг на взрослую кошку. Безопасен для котят 3-недельного возраста. Давать в консерве, т.к. лучше усваивается в кислой среде (желудочный сок)

Лечение продолжают до тех пор, пока 2-3 еженедельных посева на грибок не дадут отрицательный результат.

Обработка квартиры:- пропылесосить, чтобы собрать обломанные волоски
- обработать кварцевой лампой (убивает только проросшие споры)
- все поверхности обработать дезраствором (отбеливатель с хлором, хлор, разведенные 1:10), выдержать не менее 10 минут, хорошо смыть
- паровая обработка диванов, ковров и т.д.

http://www.sheltermedicine.com/portal/is_ringworm.shtml#top3
http://www.peteducation.com/article.cfm?c=1+2134&aid=223
http://giveshelter.org/sitemgr/ringworm
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=228

Сообщение отредактировал: diamant - Пятница, 30.07.2010, 01:07
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
2.  
2
.
Минск, Победа
23171 сообщение
В данной теме хочу сказать, что в нашем домике самим эффективным способом для лечения собак оказалась обработка их фунгином(вет.) или нитромфунгином(чел.) и повышение иммунитета биостимуляторами типа экстракта алоэ (в/м), тримунал.
Также совершенно оригинальные и очень эффективные наработки по лечению микроспории у мяукающих петсов на основе большого опыта лечения имеются у Ирины Бастет, но пусть выкладывает их она сама.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
3.  
3
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
limeva2003, а тримунал можно и котам и собакам?
145-15-51
4.  
4
.
Минск, Победа
23171 сообщение
Пантуфль, конечно, я не читала, что солодку, эхинацею и слабый женьшень (белорусский, не только корень, но и стебель с листьями)кому- нибудь из них нельзя, только четко дозировку нужно выверить, человек средний 60 кг, Нюся весит сколько-10,значит 1.6 таблетки, кошка 3-5 кг, значит 1/10-1/12 таблетки. Ну и витамины полезны, естественно, и они повышают адаптивные силы организма.
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
5.  
5
.
Беларусь, минск
2085 сообщений
limeva2003, спасибо
145-15-51
6.  
6
.
Багамский Остров, ЕЕЕЕЕ
692 сообщения
diamant, Люда, подскажи мне пожалуйста что делать в этом случае.
Рассказываю: на даче живёт кошка, у неё 4 котёнка, уже взрослые месяца 4-6, но они всё время вместе ходят, хотела мамашу стерилизовать и выпустить, так как живёт на дачах давно, а котят присторить, но оказалось что у них микроспория, у меня часто дома кошки на пристройство и микроспорийных ещё небыло, боюсь больных забирать, чтобы эта гадость дома не осталась. По совету знакомой купила поливак для всех, поехала на дачу, потравила глистов, блох и уколола поливак, но выловила только мамашу и двоих котят, остальных не уколола, планирую через две недели по приезду с отдыха снова поехать и уколоть всех кого поймаю. Но главный вопрос: Поможет ли это вылечить микроспорию, чтобы я потом смогла их забрать к себе?
7.  
7
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
FlyLady, читай внимательно статью.

Quote (diamant)
не существует вакцины ни для лечения
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
8.  
8
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Здравствуйте. Пару дней назад подобрали двух выброшенных котят, возраст предположительно месяц и неделя. Просветили - микроспория, причем у одного уже очаги пошли по всему телу. Врач прописал обрабатывать только фунгином, т.к. остальные препараты для них токсичны. Вопрос к опытным в лечении микроспории людям: можно ли в таком возрасте колоть котятам вакцину (мнения врачей в этом вопросе расходятся), если да, то какую? Можете ли вы посоветовать эффективное лечение для такого возраста? Заранее спасибо за любую помощь.
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
9.  
9
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
В ветклиниках прописывают мазь ЯМ (кажется так). Стоит копейки. Применяли точечно вместе со спреем Зоомеколь.
Так как обрабатывать приходилось не только лопатки, но и мордочку, то спрей сначала наносили на стекло, а уже потом ватной палочкой на поражённые учаски. Улучшение наступило после нескольких обработок, пятнышки стали серыми из-за прорастающего пуха. Другим животным заболевание не передалось. Это, конечно, в условиях дома и при том, что обнаружили сразу.
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (Роза)
можно ли в таком возрасте колоть котятам вакцину

Вакцина не эффективна.
Я лечила месячного котенка таблетками "Итроконазол". Очень удобно и эффективно. Но может еще кто подскажет. Хотя в этой теме есть огромная статья про лечение wink
Сообщение отредактировал: Aliya - Понедельник, 01.11.2010, 18:37
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
11.  
11
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Про "Итроконазол" мы читали, у вас в теме, кстати, и даже уже опробовали на щенках, хорошо помогает. Но вот про котят врач сказал, что слишком малы, поэтому только фунгином. Но мы в курсе о репутации этой клиники, поэтому решили дополнительно спросить у знающих людей girl_haha
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1632 сообщения
Quote (margarita)
врач сказал, что слишком малы

понятно yes Может еще кто откликнется из знающих и опытных wink
Lache, wenn es nicht zum Weinen reicht!
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Не согласна с заявлением " НЕДЕЙСТВИЯ ВАКЦИНЫ". ВСЕ мои животные прививаются от микроспории вакдермом. В этом году- поливаком. И НИ РАЗУ ни кто у меня не заболел, кроме меня girl_haha , даже после ТРЕХНЕДЕЛЬНОГО контакта с микроспорийными котами. Вот не уверена, что все так хорошо было бы, если бы мои коты не прививались.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Не знаю, вет врачи в один голос практически кричат, что вакцина - деньги на ветер. (Она стимулирует гуморальный иммунитет, а при микроспории работает клеточный). Возможно у Ваших котов просто хороший клеточный иммунитет.
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
15.  
15
.
Беларусь, минск
632 сообщения
margarita, у моих трех котов была микроспория,кололи Вакдерм(3 раза с промежутком в 10дней)таблетки Орунгал(удобно дозировать,ведь это порошок в капсулах),Зоомиколь-наружно,кварцевая лампа-кварцевала помещение-30минут и котов по 5 минут,да,и несколько раз обработала все поверхности помещения Полидезом(очень хорошее средство тем,что его не надо смывать),не знаю,что конкретно помогло,но все выздоровели rolleyes
16.  
16
.
Беларусь, Минск
1449 сообщений
margarita, позвоните Люде diamant (можно прямо сейчас). Она расскажет подробно и про итраконазол, и про обработку и т.д. yes
6873008 (велком), 8726330 (мтс)
tanyasys@tut.by
17.  
17
.
Беларусь, Vitebsk
100 сообщений
Quote (кошатница)
кварцевая лампа-кварцевала помещение-30минут и котов по 5 минут,да,и несколько раз обработала все поверхности помещения Полидезом(очень хорошее средство тем,что его не надо смывать),не знаю,что конкретно помогло,но все выздоровели
Не берусь утверждать, но на форуме клиники "Белый клык" написано, что кварц не убивает споры, для уборки поможет хлорка не менее 5%. А кварцевать котов я бы вообще не рискнула, даже 5 минут shok
Волонтер Движения помощи бездомным животным г.Витебска
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1449 сообщений
Quote (margarita)
кварц не убивает споры

margarita, действительно. Убиваются только проросшие споры (с статье в сообщении №1 как раз написано yes ).
Сообщение отредактировал: skotik - Четверг, 04.11.2010, 00:35
tanyasys@tut.by
19.  
19
.
Беларусь, минск
632 сообщения
margarita,кварцевых ламп есть множество разновидностей,та,которой кварцевала я, споры убивает(я хорошо проработала этот вопрос,прежде,чем купить лампу,причем,у нас таких нет,пришлось заказывать)ведь проросшие споры тоже надо убивать для дезинфекции помещения),а насчет кварцевания котов,то этой лампой можно даже кварцевать горло при ангинах,правда,глазки при этом я им прикрывала,хотя в комплекте с лампой идут специальные очки,но размерчик предназначен для людей girl_haha
Сообщение отредактировал: кошатница - Четверг, 04.11.2010, 00:43
20.  
20
.
Беларусь, Минск
1449 сообщений
Quote (кошатница)
у нас таких нет,пришлось заказывать

Подскажите пожалуйста, а где именно вы заказывали такую лампу и сколько она стоила. Извините за офф, но мне с точки зрения своих (человеческих) хронических болячек интересно было бы узнать... blush

Добавлено (03 Ноября 2010, 23:56)
---------------------------------------------
margarita, а что касается дезинфекции помещения, то кварцевание решит только часть проблем и может являться одним из этапов комплекса дезинфекционных мер. (Опять же, см. статью)

tanyasys@tut.by
Список форумов » О кошках » Консультации и ветеринария » Лечим микроспорию эффективно (sml[medicine]Подготовлено по материалам зарубежных источников)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0