• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Самовыгул, или Почему мы не отдаем котов в частные дома (sml[arrow])
Самовыгул, или Почему мы не отдаем котов в частные дома
1.  
1
.
Минск, Веснянка
16892 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Очень часто, когда пристраиваем котов и кошек, сталкиваюсь с такими распространенными заблуждениями: «Ой, ну как же его кастрировать, он же все равно будет гулять проситься, это не жизнь в четырех стенах»; «Да что тут такого, моя предыдущая кошка тоже всю жизнь на улице гуляла»; «Мы в деревне живем, там все кошки самовыгульные»…

Мы сейчас обращаемся к адекватным владельцам самовыгульных кошек, которые просто искренне ЗАБЛУЖДАЮТСЯ, выпуская своих питомцев побегать по травке и погреться на солнышке.

Есть хорошая русская пословица: «Сколько веревочке не виться, а конец будет». И конец у самовыгульной кошки как правило, печален.
Мы понимаем, что, выпуская кошку на улицу, человек преследует, с его точки зрения, благие цели — дать ей возможность побегать, пообщаться с сотоварищами, так сказать, посмотреть этот мир. Но этот мир устроен так, что он не фига не похож на сказку, где все зверушки дружно водят на опушке хоровод.

Этот мир — это урбанизированное сообщество. Это плохо, но это имеет место быть. Даже взрослый человек, адекватно оценивающий степень опасности, не может чувствовать себя полностью защищенным.

Открывая своей кошке входную дверь, попрощайтесь с ней, ибо это, с большой вероятностью, может быть ваша ПОСЛЕДНЯЯ встреча. И когда она вечером не вернется домой, не тешьте себя иллюзиями, что она загулялась, что ее пригрел мифический «добрый человек». С 99% степенью вероятности она МЕРТВА.

Мы даже не будем перечислять опасности, которые ее подстерегают. Вы все сами это знаете. Но предпочитаете искать самоуспокоение в отговорках: «ой, да она взрослая, она собак не боится, она убежит, она дорогу всегда аккуратно переходит, да она никогда со двора не уходит». Удивлю вас — от стаи подростков-щенков, голов в пять шесть, еще никто целым не убегал.

Нажраться антифриза — легко, он сладкий и нравится кошкам. И отравление им смертельно.

Паркуясь вечером во дворе, особенно на минивэне-джипе, даже самую осторожную кошку просто не видно в сумерках.

Ваша кошка имеет право на свободу.
Она имеет право на свободную жизнь без боли:
- НЕ быть ЗАДАВЛЕННОЙ машинами
- НЕ быть РАЗОРВАННОЙ собаками
- НЕ быть ЗАМУЧЕННОЙ садистами
- она имеет право НЕ УМИРАТЬ от кровотечения, наевшись крысиного яда
- она имеет право быть здоровой, не болеть, нахватавшись на улице неизвестных инфекций, она имеет право не лежать тряпкой под капельницами, не получать питание через зонд

Она имеет ПРАВА. А вы имеете ОБЯЗАННОСТИ.

Считаете, что ваша кошка должна прожить полноценную, активную жизнь — обеспечьте ей это. Оборудуйте ей место для игры, повесьте ей кусок каната, оборудуйте ей безопасный балкон, где она будет играть и наблюдать за птицами. Уделите ей свое время, поиграйте лишние пятнадцать минут.

Но не делайте ее «счастливой», просто открывая дверь на улицу. Будьте честными перед собой: выпуская кошку гулять на улицу, вы не радеете о ее благе, вы облегчаете себе жизнь, наплевав на безопасность существа, которое находится в полной зависимости от вас.

Мы относимся к виду «человек разумный». Не надо забывать об этом.

Вот классическое завершение истории про кошек, гуляющих сами по себе:
Раз, два, три, четыре, пять, вышел котик погулять…
И несколько часов погибал, испытывая адские мучения…

Свобода не стоит мучительной смерти.
Помогите вашей кошке прожить счастливую, полноценную жизнь — возьмите на себя ответственности за ее безопасность!

  
2.  
2
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
ffake, все красиво, но не очень реально... я сейчас тоже практически "деревенский" житель. И зима - единственное время, когда можно запереть кошку в доме. А летом это просто нереально, держать все закрытым. Не уследишь...

Кроме того, кошка в деревне выполняет еще и свою природную функцию - ловит мышей и крыс, избавляя хозяев от их присутствия. И если у владельцев кошки есть курятник/свинарник/коровник - кошка будет курсировать между домом и подворьем. Иметь кошку и не выпускать ее на охоту, а раскладывать ядовитые приманки - невозможно, потому что тогда потравятся все остальные домашние животные. Жить в обнимку с крысами-распространителями инфекций - тоже не будешь. Поэтому свободный выгул в условиях частного дома - вещь просто необходимая. А кошка - не собака. И рано или поздно она выйдет за забор...

В городе - согласна, нечего выпускать. Хочешь погулять - одень поводок и гуляй. Хотя наша старенькая кошка, не приученная с детства к улице - на нее и не хочет. Попробуй еще вынеси ее из дому, не будучи при этом поцарапанным! И совершенно не чувствует себя ущербной. Ее квартира - ее маленький мир и другого ей не надо.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
1420 сообщений
Красиво, но жизни не соответствует.
Никон, Никуша, счастливо живущий у Тани в частном доме на самовыгуле. Этот кот не может жить в квартире по определению.
Форман, гроза всех собак, так же счастливо живущий в Молодечно в частном доме на самовыгуле.
Пуся, ангорский бобтейл, нежное белое облачко, живущая там же. Соседи берут на прокат мышей ловить.
Оникс, живущий у соседей в том же переулке.
Еще список котов, которым изначально ищем частный сектор.
Просто требования к частному сектору очень жесткие. Естественно, если мне скажут кота на самовыгул на пр-те Независимости, на этом разговор закончится. А тихий переулок, где машины бывают раз в неделю и соседи не травят крыс, потому что живут коты? Почему не поговорить дальше?
4.  
4
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
У меня прекрасно живет в Дворице Феликс из темы Котята во дворе, часть вторая, на своей странице в контакте разметила его новые фото, хотя надо взбодрить тему счастья и здесь. В деревне у нас 5 домов, да и планировка деревенского дома такова, что захочет выйдет. В любом населенном пункте, кроме деревни самовыгул - смерти подобен, согласна. А вот про деревню поспорила бы. У меня соседки любят своих котов, кормят. Наши коты отлично выяснили между собой отношения. Феликс оказался крутейшим убийцей всего мышинного племени, в доме ничего не шкрябнет, а если шкрябнет, то это будет последний в жизни шкряб, если Феликс в доме. Девочки, которые мне его привезли очень довольны. Главное - адекватный хозяин, дураков везде хватает. Но в Минске, в своем Уручье, конечно, никогда кота бы не выпустила даже в подъезд. Моя кошка так и прожила 8 лет, до переезда в деревню. Так что, если будет нормальный человек просить кота или кошку, не всегда бойтесь. На свободе кот тоже счастлив, на улице он проводит 50% своей жизни.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
5.  
5
.
Беларусь, Минск
35116 сообщений
Цитата ratcha ()
Главное - адекватный хозяин


да.. это главное yes у моих родителей в деревне всегда было 3-4 кота одновременно. Всю их жизнь. Только один умер по несчастному случаю. Остальные по старости. А запереть в деревенском доме нереально. особенно летом. Тогда нужно сажать кота в клетку в доме , чтобы не выскочил. sad В городе да.. не вариант прогулки .
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
6.  
6
.
Минск, Ангарская
1949 сообщений
Мои кошары ждут-недождутся окончания зимы. Летом каждые выходные вывозим свое "котостадо" на дачу. В 5 утра уже орут перед дверью в доме, просятся на улицу. В 22-30 хожу по участку с фонариком, вылавливаю по очереди и заношу в дом. Удовольствия они от этого не испытывают. Весь день они в делах - поспать некогда.  И игрушки им там не нужны. Можно ведь и ящерицу поймать, а затем занести ее в дом и выпустить. А мама пусть бегает, ловит ящерицу...
А зимой ностальгируют на подоконнике в квартире. По настоящему счастливы они только на даче.
"По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек"
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1420 сообщений
Тема бесконечная smile Главное - адекватный хозяин yes Где б мне еще найти такой частный сектор, как в Молодечно. Я б еще котов пристроила yes
8.  
8
.
Минск, Веснянка
16892 сообщения
Топикстартер
Член ООЗЖ «Эгида»
Адекватный хозяин это хорошо, но тем не менее. Возможно я слишком эмоционально к этому отношусь, потому что натерпелась с пристроенными котами. Один из последних примеров - Бусинка, ее должны помнить в Окошке, очень красивая большеглазая трехцветка. Пристроила ее девушке в квартиру. Несколько месяцев назад ее отвезли в деревню, т.к. кошка якобы "не предназначена для жизни в квартире, она очень просилась на улицу". Месяц прошел, Бусинку загрызла собака.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1420 сообщений
И еще раз - адекватный хозяин yes . Нормальный просто так в деревню абы куда не отвезет yes И к частному сектору очень придираемся, это нормально. Только на второй поездке к Форману хозяева сказали - чужие собаки у нас не ходят. У нас же есть Форман yes И  я вижу счастливую морду, которой, видишь ли, с рыбалки  улов привозят, чтобы котя половил в прудике во дворе smile В такие руки я отдам любого кота, пусть и в частный сектор, в деревню, куда угодно, но в такие руки.
10.  
10
.
Беларусь, Вилейка
1402 сообщения
По сути кошку отдали человеку в квартиру, т.е в город. А вот когда я просила одну кошку себе(из темы Марта кошка с дерева) мне отказали, мотивируя, что я живу в деревне. Моя Туся - горожанка, 8 лет прожила на Руссиянова, теперь вот ей 14,5. После того, как умерла моя чау, кошку из дома саму не вытурить, постарела, выйдет на порожке посидит и все, только к Габи на могилу ходит каждые 3 недели. А с 8-до 13 лет невозможно было в дом зазвать. Так что думаю, что не стоит людей порой зря обижать и в тех темах, где нет желания, кроме городской квартиры искать дом,  писать сразу: Только в город, только взять животное может человек, совершенно равнодушный. Да и не выдержит город то количество кошек, которые такие равнодушные наплодят. Я никого не осуждаю, просто обида у меня осталась в свое время. Я - горожанка, которая уехала жить в заброшенную деревню, где была только моя собака, оказалась недостойной стать хозяином кошки. Смешно, конечно. Это я про свои впечатления от того давнего разговора. А кошка, кроме всяких персидских и прочих пуховых - зверь свободный и очень красивый в саду. Да и на диване в сельском доме.
моей чау больше нет....и собак у меня больше нет
11.  
11
.
Беларусь, Минск
4053 сообщения
Жили на первом этаже кот ходил на улицу лет.7 через форточку(муж принес взрослого,надеясь что передумаю бульку заводить lol ) она и зимой незакрывалась,прогуливался с собаками(был третьей собачкой),видела как он переходит дорогу прислушиваясь пока последняя машина далеко не уедет и только тогда переходил ходили в гости к маме,а если открытое сильно место то под машинами шел,собак строил с котами дрался(во дворе был один хозяин) ни когда не болел(делала прививки),зимой переехали в новую квартиру бедняжка как он смотрел когда с собаками гулять шла,первый возле дверей,поправился сильно очень,завезла на дачу к маме с июня был там(каждое лето жил там мес.2) а в конце августа пропал. Этот кот без улицы не мог,ему дома скучно было.
А вот кошку подобрала в мае месяце,так она сама к собакам подошла, будь на месте моих собак другие собаки от нее ничего бы не осталось и на даче жили,в ней я была не уверена что выпустить можно,сидела в доме но через окно на проветривании стояло выскачила,сетку маскитную рвала,так ей хотелось на улицу. Но она к ней не приспасобленна. В квартире окна открыть не льзя она сразу на них(этим летом уж намучились мы с жарой).
Так что не знаю и в городе есть шанс что с окна сиганет,сетку москитную порвет,в окне застрянет. А вот коту окна на новой квартире были не интерестны он даже на подоконник не запрыгивал.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1007 сообщений
Нет, ну, вы почитайте комменты: vk.com/wall-66058453_15869
Подобрали котика на трассе, не особо парились с рекламой, кот не пристроился, остался на ПМЖ и теперь как и хозяйская кошка ходит гулять в городе на самовыгул.
Убейте меня dash

Добавлено (11 Марта 2015, 01:19)
---------------------------------------------
И еще одна оригиналка: vk.com/wall-66058453_23611
Пристраивает котенка только с самовыгулом! Не отдала кошечку девушке, потому что девушка, видите ли, живет в городе в квартире на 2 этаже! увещевания, что котенка будут брать на дачу летом и выгуливать на шлее, если это нужно, не помогли!  Жесть какая-то у людей с головами творится.

Список форумов » О кошках » Воспитание и содержание » Самовыгул, или Почему мы не отдаем котов в частные дома (sml[arrow])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0