• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Очень нужен совет или помощь в поимке бездомной собачки (г. Заславль)
Очень нужен совет или помощь в поимке бездомной собачки
1.  
1
.
Беларусь, Заславль
763 сообщения
Топикстартер
К нашему дому (частный сектор) пришел бездомный собакин, на вид молодой (около года), рост около 50 см, с красной ленточкой на шее вместо ошейника. Покупался, скорее всего как сеттер, т.к шерсть очень похожа, черно подпалый, морда узкая длинная, только ушки стоят в разные стороны. Уже месяц он у нас живет около дома, кормиться, но близко не подходит. Наш собакин (метис овчатки около 10 лет взяли в прошлом году с Гурского) его отгоняет, но без агрессии. Сбили для него будку, но он спит только на открытом пространстве, чтоб можно было быстро убежать, даже под крышу не прячется. Раньше ближе 100м не подходил, ждал, чтоб все уехали, сейчас подходит на расстояние 2-3 м, но очень боится. Поставили ему отдельную мисочку, он около нее сидит, ждет еду. В последнее время начал проявлять агрессию, рычит, тихонько лает если протягмваешь ему еду из рук или долго не отходишь от миски. Очень боюсь, что муж его просто прогонит если он на него начнет рычать. Нужен совет как его приручить. Он останьться у нас, главное вернуть его доверие к людям. Помогите советом.
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Natal, , у вас в Заславле работает Гатовская служба отлова. Убивают ЖЕСТОКО. sad Нужно помочь собаке. Попробуйте кормить на СВОЕЙ територии, что бы, когда он расслабится- закрыть калитку.

фото можно?

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Natal, у меня была такая же история летом - я приручила гончака за неделю. Но перед этим за ним наблюдала 2 дня. У моего слабое место было - он завидовал, когда я при нем гладила других собак. Так, на зависть и уговорами, приручила. Но заходить ы помещения либо проходить через калитку он категорически отказывался. Тогда я вначале одела на него ошейник с поводком (обманом - накинула себе на руку веревку, конец спрятала в карман, а когда он ел у меня корм с ладони - резко перекинула удавку на голову. Когда придушила - одела ошейник. Он еще погарцевал, как дикая лошадь, потом успокоился). Посадила на цепь - сорвался. Опять одела, взяла на руки и засунула в машину. Привезла домой - но двое суток просидел как истукан - мой сын обозвал его манекеном. Потом еще день ушел на то, чтобы аккуратно, через ласку, научить проходить через двери.
Сейчас пес благополучно живет в Брестской области в вольере.
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Natal, , наберитесь терпения. Помогите ему!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Заславль
763 сообщения
Топикстартер
Как работает наш отлов видела своими глазами.............Спасает то, что дом в частном секторе, рядом промзона, особенно никого не интересуем мы..........
Собакин наш только на открытой территории ходит, не подходит близко, когда слышит что едет машина отбегает на соседний участок, ждет пока не уедет, точнее пока все не сядут в машину и дверь машины не закроется, а дальше можно наблюдать как он себя ведет. Мальчик (помоему) из дачь выше по улице (сезон закончился). Спит в траве, или на досках под нашим домом. Даже наш Грей, что очень удивительно его принял, разрешает есть из своей миски когда сам не голоден, мы с мужем сразу решили, что это девочка (даже когда наш Грей запутывается в цепи этот малыш лежит возле него в знак солидарности). Но похоже больше на мальчика, у него шерсть как у сеттера, с очесами, точно не рассмотреть. Еще у нас 2 собачки кормяться, но они прямо из рук едят, видно, что давно бродят, приходят только по необходимости, знают как себя вести с незнакомыми людьми. А этот такой трогательный, с красной ленточкой, хвостик поджат, рычит от страха, совсем жалко малыша. Мы с мужем между собой его Ушастиком называем. Он иногда спит вместе с другими собаками, пробовала их гладить и кормить из рук, все собаки подходят и едят, а он боиться, даже миску ставлю с едой, а он не подойдет пока в машину не сяду. Несколько раз было, что пока он подойдет уже все съели другие собаки, я добавки накладываю и стараюсь отогнать их, все убегают, а он начинает рычать и лаять на меня за то что всех прогоняю. Я просто в растерянности....
6.  
6
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (Kurt)
он завидовал, когда я при нем гладила других собак.

Расшифровываю: я садилась на корточки, гладила и громко восхищалась другой собакой. Он на полусогнутых немного приближался, вытягивая шею и шумно нюхая воздух. Если я смотрела на него или протягивала руку, сразу начинал громко и надсадно лаять. Потом подошел понюхал руку. Потом - я смогла подсунуть ладонь под морду и почесать шейку.

Надо действовать последовательно и медленно. И - несколько раз в день. Не кормите просто так - предлагайте еду только бросая собаке, все время ближе и ближе к себе. Пусть он вначале ждет Вас. потому что голоден. Потом - потому что захочет ласки.

Все получится - было бы желание! yes

7.  
7
.
Беларусь, Заславль
763 сообщения
Топикстартер
Девочки (и мальчики), дела обстоят у нас так: когда на собаку вообще не обращаешь внимания (это я подсмотрела в "собачьем психологе" и решила попробовать) он лежит (сидит, стоит) спокойно, с зади может даже подойти понюхать (хвост при этом ОЧЕНЬ крепко поджат), если даже посмотришь в его сторону - сразу убегает на метров 10. Каждое утро, обед, вечер ждет возле своей мисочки. Иногда даже просто лежит возле нее колачиком, но в будку, рядом стоящую не заходит (даже под дождем). На детей реагирует очень агрессивно (вчера моего ребенка даже не выпустил из машины). Сделала для себя вывод, что дети его наверное обижали. Пробовала кормить других собак с рук, но это бесполезно, даже не реагирует, отбегает, ждет пока все отойдут (и я тоже), даже лаять начинает, причем не шуточно. Очень не любит когда на других собак ругаешься (отгоняешь от оставленной ему еды), короче складывается ощущение, что собакин в очень сильном стрессе и т.п. И, главное, на контак не идет, хоть ты тресни. Завтра попробую сфотографировать, но не умею фотки размещать, может кто поможет в этом? Если у кого есть идеи звоните Велком 621-22-84 или пишити в ЛС. Может кто будет рядом (г. Заславль), посмотрит и даст совет как помочь ему вновь поверить в людей.
Обращаю внимание, на то что речь о передержке не идет, он пока остается у нас (муж работает на птицефабрике, одна или две собаки нам не принципиально в кормежке).
8.  
8
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Natal, мне кажется ему просто нужно ВРЕМЯ, возможно больше чем другим Главное. чтобы он не ушел от Вас куда-то еще. Постарайтесь проводить с ним как можно больше времени. Просто сидите рядом, прикидываясь бревном - пусть он привыкнет к вашему виду, запаху, к тому что вы рядом. Пусть подойдет, обнюхает, убедится что вы не представляете опасности, не пытаетесь схватить, ударить и т.п. На это может уйти много времени, главное - запаситесь терпением. Удачи!
9.  
9
.
Беларусь, Минск
2820 сообщений
Вот тема, где подробно объясняют, как разместить фотографии http://egida.by/forum/19-45-1
E-mail: likazag@mail.ru
10.  
10
.
Беларусь, Заславль
763 сообщения
Топикстартер
Попробую вставить фотографии. Сегодня воскресенье, много народа, собакин на открытую местность не выходит у нас в таких случаях, даже поесть. Но все же представление о нем какое-то будет. На неделе попробую словить момент когда он спокойно у нас кормится.

Вот здесь четко видна красная ленточка на шее. Близко ее не видела, но из далека она больше похожа на обычную ленточку, чем на ошейник от блох, потому, что висят кончики, и только они из-под шерсти видны.

А это он уже, заметив мой интерес, убегает

А это просто, что б вы имели представление, на какое расстояние к себе он подпускает людей (я снимала с увеличением)

Сообщение отредактировал: Natal - Воскресенье, 14.11.2010, 15:30
11.  
11
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Natal, и никакой это не сеттер wink Насколько можно судить по фото, - это длинношерстный немец. Красивый пёс.
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
12.  
12
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Quote (Йети)
никакой это не сеттер

абсолютгно согласна - от сеттера в нем ничего нет.
13.  
13
.
Беларусь, Заславль
763 сообщения
Топикстартер
Я же не говорю о том, что это сеттер, там 100% метис. Что, это не немец точно, даже рядом не пробегал. А от сеттера у него шерсть, на вид жиденькая, с очесами как у сеттера (до сих пор не можем точно опредилить мальчик это или девочка), подшерсток скорее всего слабенький (шерска так очень уж "по фигуре" прилегает), морда узкая длинная, да и сам он меленький. Если бы уши были висячие очень бы похож был, а так стоят и причем не прямо, а в разные стороны. По росту он на 10-15 см ниже моего метиса немца (очень близкого), а по телосложению, так вообще 1/3.
14.  
14
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
А на фото лицо прям как у немца! Хотя какая вобщем-то разница - красавчик! (или красавишна?) wink
15.  
15
.
Беларусь, Заславль
763 сообщения
Топикстартер
Девочки, дела у нас не важные. Прогресс только в том, что теперь точно знаем, что это мальчик. Близко не подходит, только меня на расстояние несколько метров подпускает. Начал охранять территорию, сегодня чуть непокусал соседку, за то что мимо нашего дома проходила, про велосипедистов вообще молчу. Что делать ума не приложу. В прошлый пенедельник была похожая ситуация (бросился на прохожего) я на него сказала "фу", так он всю неделю к нам не приходил, наблюдал из-за соседского сарая что бы все уехали, только тогда бежал кушать. Муж мне неделю дал, что бы я с собакиным разобралась, иначе обещал прогнать его и больше не пускать во двор, но я думаю, что если на соседей бросаться не будет то он его не прогонит.
А он такой умничка, сегодня лежал недалеко от меня, я с ним разговаривала, он так внимательно слушает, в глаза смотрит, и так ему подойти хочется, но он очень боится (хотя соседей за ноги сзади кусать не боится), когда слышит звук нашей машины бежит на встречу и тихонечко, чуть заметно хвостиком машет.
Как его словить? Может напоить чем-нибудь, чтоб уснул?
16.  
16
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Natal, у Вас вольер есть? Все-таки оптимально я бы сначала в вольер его, а не на цепь - может сорваться... А словить... Напишите Ане Kurt в личку, может поможет... Только может завтра, пожалуйста...

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
17.  
17
.
Беларусь, Заславль
763 сообщения
Топикстартер
Horsewoman, вольер это не проблема, но я бы его для начала в помещении подержала с выгулом 2 раза в день, чтобы он привык к контакту с нами, а там видно будет, скорее всего ночь в помощении (не отапливаемом, но теплом и с кроватью), день в вольере. Он скорее всего квартирного содержания был, шерстка ухоженная была когда он только появился.
Словить его обычным способом я уверена, что не удасться (он и сейчас всегда только на открытой местности находится, чтоб была возможность убежать), только напугаем и он опять начнет приходить только когда никого нет. Только если коварно обмануть как-нибудь его.
18.  
18
.
Минск, Юго-Запад
10169 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Quote (Natal)
но я бы его для начала в помещении подержала с выгулом 2 раза в день

Уверены, что парень в состоянии паники, страха не съест Вас? Я не уверена... Да и на выгуле может сбежать... Если очень захочет - ведь неизвестно, знает ли он, тчо такое поводок...
Рискованное решение.

Не говори что ты слишком устал, не говори что ты уже опоздал, ведь к цели движется тот, кто хотя бы ползет.
+375 (44) 744-11-57
+375 (33) 306-65-67
19.  
19
.
Беларусь, Минск
2245 сообщений
Лушче сначала в вольер, пусть привыкает к присутсвию человека yes
20.  
20
.
Беларусь, Заславль
763 сообщения
Топикстартер
Я дамаю не съест. В квартиру конечно его сразу не возьмешь, но дать ему возможность пожить в бытовке и отлежаться на кровати после бродяжничества можно. Но вообще это пока второстепенно, гланое его как-то обмануть, похолодание на носу.
Список форумов » О собаках » Не проходите мимо! Собаке нужна Ваша помощь » Очень нужен совет или помощь в поимке бездомной собачки (г. Заславль)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0