• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Offtopic » Общество » О чем забыли люди.... (Остановитесь! Вспомните! Это они - животные. А мы - люди...)
О чем забыли люди....
1.  
1
.
Беларусь, Минск
434 сообщения
Топикстартер
Я создаю эту тему для всех: нас, людей, в суете и беге нашего времени забывающих обо всем и не замечающих молящего взгляда, для них - животных, которые знают все, но по-прежнему остаются рядом и прощают нам все - грубость, обиды, удары... Даже собственную смерть.
И, уйдя за Мост Радуги, продолжают ждать нас там: они смотрят на нас, радуются нашим успехам, сопереживают нашему горю и ждут, ждут, ждут....
Навреное, каждый из нас хоть раз в жизни, но чувствовал присутствие рядом своего самого горячо любимого питомца - будь то собачка, кошечка, хомячок, морская свинка или лошадь, корова, поросёнок... Тот, кого мы любили горячо и беззавестно своим сердцем?
И вы не ошиблись: они были рядом. Они радовались нам, они сочувствовали нам. Они поддерживали нас. И они продолжают ждать и любить нас.

Поэтому ради того, чтобы мы могли по полному праву считать себя Человеком, оставаться людьми - заходите в эту тему. Читайте. Смотрите. И самое главное - ДУМАЙТЕ.

И однажды вы увидите рядом с Вами преданный взгляд, полный беззаветной любви. Ничего не требующей взамен. Кроме улыбки...
И вы поймете что Господь назвал словом "счастье".

От всей души желаю вам всем стать такими, какими считает вас ваша собака. Стать Человеком!

Добавлено (04 Августа 2012, 21:21)
---------------------------------------------
В одном городе жила Девочка. Она была очень одинока и несчастна. Часто она сидела у окна, наблюдая за играющими на улице детьми. Они бегали, играли и так весело смеялись. Увы, эти милые шалости были не доступны этой Девочке, потому что с детства она болела странной и непонятной болезнью, которая делала ее ноги неподвижными. Родителям было так жалко свою бедную дочку. Она так часто плакала по ночам, а самым большим ее желанием было найти друга. Перед самым Новым годом она написала письмо Деду Морозу. В нем она просила послать ей друга, пусть даже очень маленького, главное верного и веселого. Рано утром в комнату вошли родители и поздравили дочку. Папа перенес Девочку поближе к елке. Она без интереса разворачивала подарки. В этот день ей было так грустно! Ведь среди кучи игрушке, раскрасок и конфет не было самого главного! И тут позади нее раздался какой-то звук: не понятный, но такой волнительный! Девочка обернулась: прямо на полу виновато повизгивая стоял маленький щенок. Он радостно вилял закрученным в баранку хвостиком. Девочка так обрадовалась. Она протянула к нему руки и закричала: «Чудо! Это чудо! Иди ко мне, маленький!». Еще долго она целовала чудесного малыша, не решаясь отпустить его на пол. Щенка назвали Ральфом. Он был очень веселым и добрым. Они спали обнявшись, а Девочка первое время часто просыпалась ночью, включала свет и проверяла на месте ли щенок. Она была так счастлива!
Часто мамины подруги спрашивали у нее, не изменился ли Ральф внешне. Дело в том, что щенок этот был какой-то удивительной породы. Всем не терпелось увидеть его во всей красе. Но чуда не случалось. Да и девочке было все равно каким станет ее любимый Ральф.
Однажды родителям необходимо было ненадолго отлучиться. Они очень переживали, что девочке (теперь она не была такой уж маленькой) нужно будет побыть одной. «Ну что ты, мамочка! Я буду не одна! Ты забыла, какой надежный у меня друг?». Родители уехали. Девочка от души веселилась с Ральфом. Они так заигрались, что не заметили, как колесо коляски, в которой сидела Девочка, за что-то зацепилось. Как могла она пыталась освободиться. За окном темнело, а она даже не могла дотянуться до выключателя. Ральф визжал, не зная как помочь. Вдруг умная собака вцепилась зубами в рукав и принялась тянуть к себе. Девочка сопротивлялась, но случилось так, что неожиданно для себя она смогла встать на ноги! Ральф залаял так радостно, как никогда прежде! Уже к вечеру Девочка стала ходить по комнате. Родители плакали от счастья, доктора разводили руками. Ну что ж чудо! Теперь девочка гуляла на улице, у нее появились друзья. Конечно, она брала иногда Ральфа с собой, но вскоре она пошла в обычную школу и все реже начала обращать внимание на друга. Теперь в их доме было всегда весело, и только одному Ральфу все чаще было грустно. Уже никто в доме не хвалил его, не говорил ласковых слов. Девочка росла. Взрослел и Ральф. К своему несчастью он так и не превратился в того самого породистого пса. На него все чаще кричали, а тут еще во время прогулки он сильно подвернул лапу и теперь ходил сильно прихрамывая. Но как говорят, беда не приходит одна. Пес начал слепнуть. Теперь даже при дневном свете он натыкался на разные предметы. Однажды его любимая хозяйка ворвалась в дом сильно рыдая и бросилась прямо в комнату. Ральфу не надо было напрягать слух, чтобы понять, что случилось. Он бросился к ней, принялся ласкаться, жалеть, но вместо взаимной ласки она грубо отшвырнула пса прочь. Ральф больно ушибся о стену.
Кто это? Неужели его любимица, кормившая конфетами? Пес заскулил от боли. На этот раз острый каблук, запущенной туфли, ударил по больной лапе. Хозяйка, растрепанная и злая, схватила пса и поволокла вниз по лестнице: «Дворняга! Ты что себе позволяешь!». Она кричала еще много обидных слов, шлепала Ральфа куда попало, а после этого открыла дверь и вытолкнула бедное животное под проливной дождь. Небо озарила яркая молния. Никогда еще Ральфу не было так больно. Капли дождя смешались с горькими слезами. Хозяйка зло смеялась: «Убирайся! Никогда больше не возвращайся!». Ральф дрожал всем телом. Он в последний раз оглянулся на дом, ставший ему чужим, и поплелся прочь.
Разъяренная хозяйка, взбегая на лестницу, зацепилась и упала. Она попробовала встать и упала снова. За окном был все такой же проливной дождь, небо точно также озаряла молния. Внезапно она почувствовала давно позабытое чувство боли. Надо ли говорить, что больше она никогда не встала…
Мертвого Ральфа рано утром нашел садовник. Сердце пса не выдержало предательства…

Ал Наджджар Лейла
11 лет
Минский р-н, пос. Лесной

Добавлено (04 Августа 2012, 21:21)
---------------------------------------------

Добавлено (04 Августа 2012, 21:22)
---------------------------------------------
Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался… Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
---
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному — быть Уродливым…

Найдено в интернете





Добавлено (04 Августа 2012, 21:25)
---------------------------------------------
Бродячий пес бросился под колеса машин на скоростной трассе в Сантьяго, чтобы спасти другую собаку, которую сбил автомобиль.
Вытащив тяжело раненое животное на тротуар и оставив его в безопасном месте, самоотверженный пес, который также получил увечье, убежал.

Эти кадры, запечатленные полицейской видеокамерой, были показаны по ряду телевизионных каналов Чили, а после появились на нескольких порталах в Интернете.
В интервью одной из чилийских газет представитель полицейского участка Хорхе Ривас сообщил, что в эти дни поступило несколько десятков звонков от людей, которые просили найти собаку и высказывали желание ее приютить. «Люди рассказывали, что видели эти впечатляющие кадры и говорили, что были потрясены, и что этот пес - самый настоящий герой», - отметил Ривас.
Эта история дала новый виток широкомасштабной кампании, которую проводит в Сантьяго Общество защиты животных, призывая чилийцев не покупать породистых кошек и собак, а брать бездомных из приюта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2008/12/11/237850.html

Добавлено (04 Августа 2012, 21:26)
---------------------------------------------












Добавлено (04 Августа 2012, 21:27)
---------------------------------------------
Старый жеребец проводит свои дни выпаса в просторном загоне на исторической ферме Вирджинии.
Прогнутая спина,отсутствие передних зубов и седая морда....Его времена уже прошли...
Давным-давно он был чемпионом и фаворитом 1981-го года на Кентукки Дерби.Теперь ему 34 - почти неслыханный возраст для скаковой лошади. И мало кто знает,что он жив.У него нет фан-клуба или гостевой книги,в которой посетители могут оставить свои воспоминания о чемпионе.Специально созданная для него страница на Facebook так и висит с двумя одинокими "лайками" под фотографией.
Но два раза в год к давно забытому коню приезжает пожилой мужчина.У него седые волосы но хорошая память.В течение 30 лет этот человек преодолевает мили чтобы разделить пять минут с конем,который подарил ему славу."Это лучшая лошадь которую я когда-либо тренировал,он был одним из самых красивых лошадей того времени,но главное он любил людей,он был их неотъемлемой частью.
У Лорда Ави была милая привычка,после скачек, высунув язык,он просил листочек мяты.А затем уставший ложился у себя в деннике,я приходил и ложился рядом.Люди удивлялись как человек спокойно дремлет на животе у лошади..Да,нам было хорошо вместе..."
В старой лошади еще иногда можно узнать того молодого 2-х летнего жеребца,каким он был 30 лет назад. Он все также мило высовывает язык в надежде получить еще пару листочков мяты.
Лорд Ави является одним из не воспетых героев спорта.


Задумайтесь, быть может Вам тоже есть кого навестить из своих "стариков"...

Добавлено (04 Августа 2012, 21:30)
---------------------------------------------


























Добавлено (04 Августа 2012, 21:32)
---------------------------------------------














Добавлено (04 Августа 2012, 21:37)
---------------------------------------------
А теперь - немного надежды и позитива.







































Добавлено (04 Августа 2012, 21:38)
---------------------------------------------




















Добавлено (04 Августа 2012, 21:40)
---------------------------------------------










Добавлено (04 Августа 2012, 21:41)
---------------------------------------------
И последняя часть. Можно назвать - от благодарного человечества.
Почувствуйте что мы - такие же люди. Мы тоже ЭТО можем!!!
Если не в одиночку - то вместе! И мы можем спасти не одну жизнь кошечки, собачки или лошадки - вместе мы сила!

Добавлено (04 Августа 2012, 21:44)
---------------------------------------------




Активисты Центрально-европейского наполеоновского общества в Чехии планируют установить памятник лошадям, погибшим в битве при Аустерлице. По словам президента организации, поклонники Наполеона хотели бы увидеть статую лошади в натуральную величину, но все будет зависеть от того, какую сумму удастся собрать обществу. Созданием памятника занимается скульптор Никос Армутидис (Nikos Armutidis), он завершит работу в следующем году, сообщает агентство France Presse.
Битва около деревни Аустерлиц, примерно в ста километрах севернее Вены, состоялась 2 декабря 1805 года и стала решающим сражение в войне между силами русско-австрийской коалиции и французскими войсками. Под давлением Александра I командующий русско-австрийскими войсками Михаил Илларионович Кутузов (1746–1813) был вынужден принять план австрийского генерала Франца Вейротера (1754-1807), который не был достаточно осведомлен о расположении войск и планах Наполеона. Армия Наполеона, численно уступавшая противнику (73 тыс. человек против 86 тыс.) нанесла сокрушительное поражение объединенной армии России и Австрии. Битва длилась шесть часов, в результате погибли около 28 тыс. человек и 5 тыс. лошадей.
Представители наполеоновского общества, ежегодно отмечающие годовщину Аустерлицкого сражения, говорят, что цель инициативы - отдать дань уважения погибшим четвероногим бойцам. Лошади не были погребены, поскольку битва происходила зимой. Вероятно, оголодавшие солдаты и местное население попросту съели туши убитых животных.
Стоит напомнить, что именно лошадь сделала войну масштабной, и человечество от локальных стычек пеших отрядов перешло к грандиозным военным походам. При этом она страдала и погибала на войне гораздо чаще человека, а отношение к ней было не всегда гуманным. Однако уже в Древнем Риме существовали лазареты, где могли подлечить и вернуть в строй лошадь, получившую рану или травму.
.S.:"Вокруг Света" уже писал о мемориале, увековечившем память братьев по оружию, с которыми человечество веками одерживало победы или разделяло горечь поражения. Он находится в Лондоне, Великобритания, на Парк-лейн. На памятнике, созданном в 2004 году известным английским скульптором Дэвидом Бэкхаусом (David Backhouse), изображены лошади, слоны, быки, собаки, мулы, голуби. У каждого изображения был свой исторический прототип, воевавший за Великобританию. В том числе и спаниель Бастер, обнаруживший склад взрывчатки во время Иракской войны. Надпись на монументе полна трагизма: "Животным на войне. Этот памятник посвящен всем тем животным, которые сражались и погибали вместе с британскими военнослужащими и их союзниками во все времена. У них не было выбора".

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/



[img]Скакун Заказ будет бегать на протезе Ещё в XIX веке журнал «Российский вестник покровительства животным» описывал :-) собаку с деревянной ногой, которая жила в пригороде Парижа. Эта собака принадлежала местному священнику, который не мог смотреть на мучения калеки и попросил плотника смастерить протез. Там же описано, как один английский дантист сделал своему старенькому песику фарфоровые зубы. Но если раньше протезы для животных были курьезом, то в последнее время хозяева покалеченных зверей не скупяться на заказы искусственных конечностей для своих страдальцев. Три года назад одна жительница Иерусалима по имени Лиза Амиял приютила осла, у которого не хватало правой задней ноги. Она обратилась за помощью к знакомому технику-ортопеду. Примерно в то же время ветеринары из Таиланда сделали протез для слонихи по имени Мотала. Она подорвалась в джунглях на пехотной мине, и ей оторвало правую переднюю ногу. Был брошен клич по всей стране, и тайцы, для которых слон является святым животным и символом страны, собрали более ста тысяч долларов Мотале на лечение. После того как рана зажила, слониха встала на протез. Известный в прошлом актер Федор Ищенко был знаменит не только ролью Чижа в фильме «Щорс», но и тем, что лечил всех котов и кошек в своем микрорайоне. Как рассказывают очевидцы, однажды к Федору Васильевичу попала кошка без лапы, и артист собственноручно сделал ей искусственную лапку.[/img]

ЧИСТОКРОВНЫЙ английский скакун по кличке Заказ - один из самых знаменитых жеребцов в Уфе. Появившись в начале прошлого года на беговых дорожках ипподрома Акбузат, он выигрывал все крупные заезды. Более того, он стал любимцем в конюшне. Редкая красота сочетается у него с благородными манерами, а горячий нрав - с преданностью. Правда, по-началу «аристократ», как его прозвали на конюшне, решил показать свой норов.
Приехав в Уфу, он первым делом сбросил всадницу Светлану Ильину и гордо загарцевал по кругу в одиночестве... Зоотехник Олег Кролик, который и вез новичка всю ночь в грузовике, решил проучить красавца. И пару раз стегнул хлыстом. Заказ обиделся и несколько дней ни с кем не общался, плохо ел. А потом вдруг признал в Олеге хозяина -и так к нему прикипел, что стал узнавать по шагам. Тот еще только к конюшне подходит, а Заказ уже встречает его радостным ржанием. И со Светланой он подружился - стал самым восприимчивым скакуном, повинующимся малейшему движению всадницы...
Ему прочили великолепную карьеру и загоны молодыx кобылок, но...
Несчастный случай произошел несколько месяцев назад на сабантуе - национальном празднике башкир. Заказ должен был выступать в скачках, которые проводились неподалеку от Уфы. Все было, как и раньше: после старта конь рванул вперед, так что оставил других далеко позади. Когда до финиша оставалось всего метров сто, он вдруг споткнулся: его копыто попало в неглубокую ямку. Но, превозмогая дикую боль, Заказ все же из последних сил доковылял до финишной черты и только там свалился замертво...
- Я подбежал к нему - и у меня сердце сжалось... У него из глаз катились крупные слезы -он плакал, - вспоминает Олег. - Потом его заколотило от боли и ужаса. Передняя нога была полностью разбита.
Обычно сломавший ногу скакун сразу же направляется на бойню - считается, что у лошади «вся жизнь в ногах» и переломы не поддаются лечению. Заказа тоже хотели усыпить на месте. Но Олег не дал.
Брыкающегося Заказа погрузили в кузов грузовика и повезли в Уфу, к хирургам. Олегу удалось наложить гипс. Но, видимо, неловко - гипс разлетелся, потекла кровь. Олег подумал, что не надо мучить лошадку...
Но тут уже Света-жокей запротестовала: «Будем спасать!»
Обследовав ногу, хирург Юрий Карабанов вынес вердикт: если Заказу ампутировать сустав, он будет жить. Но кому нужен скакун-инвалид?
«Мне нужен!» - сказал Олег, посмотрев в полные человеческой тоски глаза Заказа.
И увез его обратно на конюшню. Поначалу дела Заказа шли плохо - он не вставал. Но, даже лежа, в полузабытьи от боли, издали узнавал шаги Олега и приветствовал друга ржанием. Олег терпеливо ухаживал за больным конем. И выходил красавца! Правда, он и сейчас делает ему перевязки, уколы. «Заказ - очень умный парень. Я столько с ним пережил, что отправлять на тот свет часть своей жизни не могу! Да и как это возможно - делать из друга колбасу?» - говорит Олег. У него сразу возникла идея - превратить Заказа из скакуна в производителя. А для этого - смастерить ему протез.
Пока Заказ щеголяет в специальном башмачке из кожи, который ему сделал Олег. Когда нога полностью заживет, скакуну наденут особый протез, чертежи которого сделал хирург Карабанов.
- Сейчас он пошустрее стал, уже бить копытом может, - радуется Олег за коня. - Ходит, правда, прихрамывая, но мимо подружек не проходит. Хороший производитель из него получится!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Хирург Юрий КАРАБАНОВ, спаситель Заказа:
- Уникальность операции заключается в том, что конь . остался жив. В Казани был подобный случай, но там жеребец продержался две недели. Заказ держится седьмой месяц и чувствует себя отлично. Думаю, наш протез ему должен помочь. Ассоциация коневодов республики, я знаю, собирается брать у Заказа семя, конь -то отличный, породистый.
МНЕНИЕ ВЕТЕРИНАРА
Сергей Анатольевич КОЗЛОВ, заведующий кафедрой скотоводства и коневодства Московской государственнои академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина:
- Честно говоря, лошадь, которая сломала ногу проще и дешевле застрелить. Обычно так и делают. Операция по восстановлению конечности очень сложная, коню нужен тщательный уход. На всё про всё потребуется около 3 тысяч долларов. Но, как я понимаю, здесь дело не только в деньгах, хотя английский скакун - это, конечно, хорошая и дорогая лошадь. Скорее всего, для этого коня все закончится благополучно. И если жеребец ограничится только племенной работой, то можно быть спокойным за него: там вся опора на задние ноги ложится.

Ольга КОНОВАЛОВА

В августе прошлого года пони Молли была спасена во время урагана Катрина в штате Луизиана и доставлена во временное убежище на ферму в Сент-Роуз, где находилось уже около сотни различных спасенных животных. Именно там по недосмотру работников фермы на пони напал питбуль. Собака была испугана и озлоблена. Питбуль искусал пони, сильно разодрав Молли переднюю ногу.
Спасти лошадку могла только ампутация, но хозяйка фермы Кей Харрис получила от своего ветеринара отказ, ведь лошадь не сможет ходить на трех ногах. Такие животные приравниваются к безнадежно больным животным и подвергаются эвтаназии. Тогда Харрис сделала запрос в школу ветеринарной медицины Университета Луизианы - и в январе 2006 года хирурги, возглавляемые Растином Мором, провели чрезвычайно редкую операцию по ампутации передней ноги пони и замены ее протезом. Операция прошла успешно.




Когда из-за тромба встала необходимость ампутировать ногу коню Барнаби, ветеринар сказал, что лучше усыпить животное. Ведь лошадь не кошка и не собака, в ней веса полтонны, тут уж не поскачешь на трех ногах… Однако хозяйка Барнаби, англичанка Джейн Маннс, не хотела даже слышать о том, чтобы расстаться со своим любимым конем, и решила сделать все, чтобы спасти его. И вот два года спустя Барнаби вновь резвится в леваде: он стал первой в мире лошадью с протезом, работающим как нормальная нога.
Сначала для лошади изготовили металлический протез, однако он оказался слишком жестким и причинял боль. С ним конь мог лишь стоять очень непродолжительное время. Тогда протез сделали из другого материала, гибкого, способного амортизировать до 95% приходящейся на него нагрузки. Изготовление такого протеза стоило Джейн 20 тысяч фунтов стерлингов, кроме того, его необходимо менять два раза в год, а это еще две тысячи фунтов, но миссис Маннс нисколько не жалеет потраченных средств, хотя ей и пришлось заложить свой дом, чтобы оплатить лечение. «Главное, что мой добрый друг Барнаби жив и здоров», – говорит она.
Двенадцатилетнего Барнаби в буквальном смысле поставил на ноги Боб Уаттс из ортопедической клиники Дорсета. «Все получилось так удачно во многом благодаря тому, что конь оказался послушным пациентом, – говорит доктор Уаттс. – У Барнаби добрый нрав и хорошее воспитание».

Наталья ЦАРАЛУНГА
Фото Фотобанк


В конноспортивном клубе «Магнат» (поселок Чубинское Киевской области) два года назад появился новый питомец – Виртуоз украинской верховой породы. Детские шалости темно-гнедого жеребенка привели сначала к тяжелой травме, а в последствии и к ампутации левого глаза… Но Виртуоз был всеобщим любимцем и очень перспективным как спортсмен, и клуб решил сделать все, чтобы сохранить жизнь и здоровье жеребца, а для этого нужен был протез… Было выяснено, что подобное протезирование ранее проводилось в мире лишь однажды, на территории ЮАР. Стали искать профессионалов в Украине – и нашли.
Юрий Яковлевич Капанжи оказался прекрасной души человеком. Художник глазопротезист, с 1977 по 1980 годы он проработал в специальном конструкторском технологическом бюро «Медтехника» (московского подчинения), где участвовал в разработке технологии глазных протезов из пластических масс. Проходил стажировку в знаменитом московском НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, а также на московской фабрике глазных протезов. Именно Юрий Яковлевич сделал первый пробный протез Виртуозу, с которым последний пробегал успешно целый год.
Спустя некоторое время, по мере роста лошади, первый протез был заменен на постоянный, большего размера. Вставленный глаз совершенно не отличить от настоящего, настолько безупречна работа профессионалов. А самое главное, искусственный глаз совсем не мешает Виртуозу двигаться и ориентироваться на местности. Хотя Виртуоз и не сможет принимать участие в конкуре, зато в таком царском виде конного спорта как выездка у него блестящие перспективы.
Следует сказать, что в «Магнате» есть все условия для проведения практически любых операций. Кроме полностью оборудованной операционной, есть еще смотровой и наркозный отсеки, аптека. В этом конноспортивном комплексе продумано все до мелочей, чтобы обеспечить полноценную жизнь лошадям.

Наталья ЦАРАЛУНГА
Фото Влада Довгопола

25 ноября 2005
Отрывок из книги. История с продолжением о памяти, которой достойны лошади.
Автор: Жан Луи Гуро

История с продолжением о памяти, которой достойны лошади

Из книги:
JEAN LOUIS GOURAUD
RUSSIE, DES CHEVAUX, DES HOMMES & DES SAINTS

ЖАН ЛУИ ГУРО
РОССИЯ, ЛОШАДИ, ЛЮДИ И СВЯТЫЕ

Глава 11
Fin de vie
L’Hotel Imperial des chevaux invalids

Конец жизни.
Императорский приют для лошадей — инвалидов.

Цари и царицы России не были похожи на детишек из церковного хора. Начиная с Ивана, который, как нетрудно догадаться, был назван Грозным не просто так, до Бориса, который осмелился сделать то, что ни один глава демократического государства не осмеливался сделать до него (хотя многие мечтали): стрелять из пушек в свой собственный парламент, — руководители этой страны никогда не были замечены в проявлении чрезвычайной деликатности.

Henri Troyat, знаменитый историк, посвятил большинству из них — Петру Первому, Екатерине Великой, Александру I, Александру II, а также самому безликому среди них Николаю II — блестящие биографии, в которых он описал без снисходительности жестокость одних и грубость других. Но, даже будучи чудовищными, эти недостатки казались ему всякий раз уравновешенными иными замечательными качествами.

И все же был один, о котором Troyat долго не решался написать. И лишь совсем недавно, в августе 2000 года, он наконец решился, как будто против веления сердца, посвятить книгу Николаю Павловичу, Николаю I.

Позорный царь. Прозванный как железным императором, так и «палочником», он придавал мало значения человеческой жизни. В крови он утопил восстание офицеров, помогавших ему взойти на трон. Кровью он положил конец восстанию в Польше, кровью захлебнулись крестьянские волнения, кровавым путем он прошел по Кавказу и покорил чеченцев.

Лев Толстой в книге «Хаджи Мурат» описывает крайнюю жестокость этого кровавого императора. Виктор Гюго, со своей стороны, называет его «вампиром». Короче говоря, понятно, что этот Николай не был очень нежным. И все же…

И все же это у него первого возникла идея создать дом престарелых для лошадей: не имея в сердце милосердия к людям, он имел сострадание к лошадям ( можно если уж не простить, то по меньшей мере понять)!

В наследии, которое оставил ему брат Александр, Николай находит проблемы всех сортов. И он будет их решать с помощью силы, за исключением одной, которую он решит с мягкостью. Есть в императорской конюшне старая скучающая лошадь. Эту лошадь (французскую?) зовут L’Ami — «Друг». Это на его спине Александр, победитель Наполеона, вошел в Париж 31 марта 1814 года. Царь привез его с собой в Санкт-Петербург, где с тех пор конь и прозябает. Такая ситуация кажется невыносимой Николаю: как только он получил власть от своего брата (декабрь 1825), он издает указ (январь 1825) о строительстве загородной конюшни, в которой старые заслуженные лошади могли бы спокойно и счастливо закончить свои дни.

В наше время, когда существует, по крайней мере во Франции, разветвленная сеть пенсионных пристанищ для лошадей (PechPetit), идея может показаться банальной. Но в ту эпоху она была воспринята как совершенно нелепая. Однако, учитывая, каким образом были урегулированы унаследованные от брата проблемы, окружение решило, что лучше не обсуждать приказания нового царя.

Николай Павлович выбирает место: Царское Село, одно из самых красивых владений империи.

Петр Первый в свое время уже отметил это место. Это была не более чем простая ферма, в 20 км от столицы, но находящаяся в более благоприятном микроклимате. Менее влажном, более солнечном. Петр преподнес эту усадьбу в подарок своей жене Екатерине. Их дочь Елизавета там построила дворец, чтобы «затмить Версаль». Последующие императоры и императрицы продолжали украшать место, строя другие дворцы, пагоды, обсерватории, устраивая парки на английский или французский манер, ставя мраморные статуи, музыкальные киоски и перекидные мостики через речки и ручейки. Маленький кусочек рая, одним словом.

Здесь, в уголке необъятного Александровского парка, Николай решает устроить приют для лошадей преклонного возраста. Он поручает проект модному архитектору Адаму Адамовичу, фамилия которого звучит на греческий манер — Menelas, хотя он шотландец по происхождению. Здание, которое он рисует, похоже на небольшой шотландский замок с зубчатой крышей, несколько в стиле нео-готики, и донжоном- башней в углу. Строение включает 8 денников на первом этаже и множество комнат, в одной из которых в будущем расположится небольшой музей с конными портретами, красивая упряжь и разные иппические сувениры. Персонал обитает на втором этаже, и винтовая лестница позволяет поднятся на верхушку донжона, откуда открывается великолепный вид наАлександровский парк.

Строительство закончено в 1829 году. Лошади проводят в Царском Селе дни за днями в мире и довольстве. В хорошую погоду они могут пойти размять ноги на соседнем пастбище. Они проживают здесь счастливую старость.

В 1831 году l’Ami умирает, 17 лет спустя со дня триумфального входа в Париж. Император информирован немедленно. Его спрашивают, что делать.
- Что значит «что делать»?- вскипает он,- Конечно, похоронить!

Так родилась традиция хоронить лошадей, «удостоенных чести носить их царское величество», как пишет в 1860 году французский журнал «Lemagasinpittoresque» — своего рода «Наука и жизнь» в ту эпоху. Это была маленькая статья, иллюстрированная гравюрой, и посвященная замечательному месту, которому журналист нашел изящное название: «L’HotelImperialdeschevauxinvalids».

Так возникло возле дома престарелых кладбище лошадей. В год свержения последнего царя, в 1917, на кладбище было 120 могил: 120 могильных камней, заботливо выровненных вдоль ухоженных аллей, 120 мраморных плит, на которых были выгравированы золотом имя лошади, дата ее смерти, иногда дата рождения, имя ее владельца (царя или царицы, наследника или князя) и, в некоторых случаях, название битвы, в которой она участвовала или свершение, которым она была знаменита.

Так был создан уникальный

Никогда не боритесь со свиньей - в грязи измажетесь оба, но свинье это нравится © Американская поговорка
+375 (29) 756-54-13, Валентина
2.  
2
.
Беларусь, Минск
1033 сообщения
Очень грустно... Но прибавляет сил для борьбы ЗА них!!!
Екатерина
3.  
3
.
Беларусь, Минск
434 сообщения
Топикстартер
Так был создан уникальный лошадиный некрополь. Единственный в мире.

Большевики, разумеется, положили конец этим глупым забавам аристократов. Место было заброшено, разграблено, а затем использовалось гражданами Советов как свалка. Даже теми, кто должен был, напротив, хранить реликвии — руководителями государственного учреждения «Дворцы и парки Царского Села» — на территории кладбища были устроено подобие барахолки: разбитые скульптуры, расколотые капители, брошенные в беспорядке старые доски и ржавое железо. Конюшни были переборудованы в сварочные и ремонтные мастерские, кладбище заброшено в запустении, в сорняках и диких цветах.

Нужно было дождаться перестройки, чтобы, под давлением нескольких французских деятелей, эти руководители наконец осознали двойное преступление, которое они совершали: в глазах животных, оскверняя конские погребения, и в глазах людей, уничтожая это исключительное место, часть мирового достояния, культурного наследия, одно из редких свидетельств благодарности людской в отношении лошадей.

Худшее — чистка посредством бульдозера — могла помочь избежать правосудия.

- Если вы так хотите восстановить это место,- заканчивают русские, обращаясь к надоедливым осаждающим их французам, — Вам остается только заплатить, остальным мы займемся сами.

…Восхитительное остроумие homosovieticus!

Для Чернобыля это был практически тот же самый шантаж. Европейцам, которые настаивали на окончательном закрытии станции, украинцы всегда отвечали: нет проблем, давайте деньги, и мы сделаем все, что вы хотите.

Найти немного денег, чтобы спасти человеческие жизни, не так-то просто. Вообразите тогда, чего стоит собрать несколько долларов, чтобы сохранить свалку мертвых коней!

Тем не менее это удалось: десять тысяч долларов были вручены в 1997 году Ивану Саутову, директору «Дворцов и парков Царского Села», для финансирования изысканий. Еще десять тысяч были даны в 1999 году для начала работ, четыре тысячи в 2000 и шестнадцать тысяч в апреле 2001 года.

Чтобы возглавить работы по восстановлению ансамбля, Саутов попросил вернуться на работу Александра Александровича Кедринского, заслуженного архитектора и специалиста по историческим памятникам.

Человек, восстановивший целиком знаменитый Дворец Екатерины, в свои более чем 80 лет нисколько не утратил своего энтузиазма. Он окружил себя командой исключительно женской и чрезвычайно заинтересованной: Лидия Левина, Жанна Голубицкая, Екатерина Турова. Огромная работа по расчистке и поиску была начата. Растительность, буйно разросшаяся на могилах, была уничтожена, здания-паразиты были убраны, система дренирования кладбища, заполненная нечистотами, была очищена и начала действовать.

Могильные плиты были изьяты с территории в мастерскую для реставрации. Они будут возвращены на место после придания им первозданного вида, уложены в их прежнем идеальном порядке, на останках ста двадцати лошадей, покоящихся здесь.

И тогда это место, пока закрытое для публики, станет наконец посещаемым. Полный проект включает в себя и реставрацию здания приюта, который мог бы принять настоящий имперский музей лошади: Иван Саутов подтверждает, что имеет в своих хранилищах все необходимые атрибуты. Можно будет приезжать сюда в конном экипаже от Дворца Екатерины, который со своими миллионами посетителей в год является одним из самых посещаемых памятников России.

Самое большое кладбище лошадей в мире, соседствующее с первым приютом для престарелых лошадей… Царское Село — это одно из самых оригинальных и трогательных, самых значимых мест на планете, связанных с лошадью.



На этом кладбище покоится Серко. Дмитрий Пешков подарил коня императору после окончания похода из Благовещенска до Санкт-Петербурга. Серко прожил в мире и благоденствии еще много лет и закончил свои дни в этом приюте.

Жан Луи Гуро

Добавлено (06 Августа 2012, 20:39)
---------------------------------------------
Животные-инвалиды не остаются без протезов
15 Марта 2010г. Максим САМОХИН

Хоппи колесит на шести «лапах»

В современном мире домашние и дикие животные нередко попадают в беду. Их подстерегают стрессы, травмы, болезни, браконьеры... И тогда на помощь страдающим птичкам, кошечкам или черепашкам приходят люди. Именно по отношению к детям, старикам и братьям нашим меньшим и судят об уровне цивилизованности общества.
Собаки и кошки легко приспосабливаются к потере одной конечности. К жизни без двух лап приноровиться намного труднее. Для животных без обеих задних ног уже несколько лет делают двухколесные колясочки. Те бедняжки, кто недосчитался двух передних конечностей, до недавних пор были обречены в лучшем случае на полную инвалидность.
- Постоянная забота хозяина - это мечта каждой собаки, - уверен председатель Израильского общества защиты животных Ави Кози, владелец четырехлетней Хоппи.
Собачка родилась без передних лап, и прежние владельцы хотели ее усыпить. Кози не дал. Когда щенок подрос, ему сделали на заказ каталку на колесах, благодаря которой Хоппи резво колесит по дому. Со временем пес обзаведется еще и протезом, что позволит ему садиться и ложиться.

Клюв орлану сделали за 200 часов

Хвост - всему голова
У пожилого дельфина Фуджи из океанариума на японском острове Окинава воспалился хвост. Инфекцию не удалось локализовать, и больной орган пришлось ампутировать. Затем на помощь млекопитающему пришли инженеры фирмы по производству шин. Они создали трехмерную модель движений дельфина, после чего сделали из резинок и силикона протез. С искусственным хвостом Фуджи может плавать и, как и прежде, выпрыгивать из воды.
Семилетняя самка белоголового орлана погибала от голода на помойке на Аляске. Есть птица толком не могла - в ее клюве застряла пуля. После операции за дело взялся инженер Нэйт Кальвин. За 200 часов специалист довел до совершенства протез верхней части клюва. Подвижнику помогала группа ветеринаров, зубных врачей и орнитологов. Спасенный орлан не зря получил кличку Красотка.
На выручку 26-летнему пингвину Пьеру из Калифорнийской академии наук пришли дайверы. Страдалец потерял перьевой покров и не мог плавать, он замерзал в холодной воде. И тогда компания по производству оборудования для аквалангистов «Oceanic Worldwide» сделала для Пьера защитный костюм. Птица быстро освоилась в новом «имидже», ее приняли собратья, вскоре у пингвина даже вновь стали отрастать перья.

За козла в ответе
Вернулись к полноценной жизни и две черепахи. Эллисон потеряла плавник в пасти акулы. Взамен тортила получила неопреновый костюм из углеволокна, снабженный вертикальным плавником.
Казалось бы, имя Счастливчик никак не подходит черепашке, которой отгрыз передние лапки енот. Но ее хозяйка и ветеринар Роберт Джереб сделали все, чтобы малышка оправдала свое прозвище. Уже несколько месяцев черепаха ползает по дому на специальных скользящих протезах.
Сердобольные души переживают и за самых обычных домашних животных. Козел Буни из штата Вашингтон лишился ноги, попав в ловушку, установленную на лис. Хозяйка инвалида не могла спокойно наблюдать, как ее любимец ковыляет по лугу. Женщина нашла в Денвере фирму по производству протезов и продала машину, чтобы оплатить заказ.
- Есть выражение - как с козла молока. К нам это не относится. От Буни я получаю ежедневную радость, - говорит Мара Петерсон.

олько цифра
В Москве коляска для собаки-инвалида стоит от 2500 до 4000 руб.

Бутылконос, силиконовый хвост
13 Мая 2008г.
2-месячный дельфинчик попал в крабовую ловушку. Малыш получил серьезную травму. Когда бедняжку привезли во флоридский морской аквариум «Чистая вода», он едва дышал. Для спасения пострадавшего ему пришлось ампутировать хвост. Но сегодня Винтер резвится, подобно своим здоровым собратьям-бутылконосам.
Максим САМОХИН

- Винтер был настолько мал, что даже еще не умел толком плавать, - вспоминает директор аквариума Дэвид Йейтс. - Когда ему удаляли поврежденный хвост, мы думали только о спасении жизни животного. Уже позже осознали: каково ему придется?
Специалисты попробовали научить дельфина-инвалида плавать. Получалось с трудом. И тогда они пригласили промышленного дизайнера Кевина Кэррола.
- Мне уже доводилось делать протезы собакам, страусам и даже утке. Я посмотрел на этого бутылконоса и подумал: «Тоже мне проблема!» - рассказывает Кэррол.
Однако задача оказалась непростой. На создание совершенного протеза из силикона и пластика длиной 75 сантиметров ушло полтора года. Зато от Винтера теперь никакая добыча не уйдет. Впрочем, кормят его от пуза - спасенного бутылконоса решили оставить в аквариуме.

Колосc на трёх ногах
28 Января 2009г.
Подорвавшемуся на американской мине слону сделали протез.

Жители маленькой камбоджийской деревеньки давно не слышали разрывов снарядов и страшно перепугались, когда характерный звук раздался недалеко от рисового поля. Старики сразу определили - противопехотная мина. Такие расставляли во время войны американские рейнджеры.
На месте взрыва нашли истекающего кровью слона. Гигант лежал на траве с развороченной передней ногой. Он бы умер от потери крови, но, на счастье, недалеко от деревни работала экспедиция Всемирного фонда живой природы.
- Наш врач усыпил слона и сделал ему операцию, - рассказал начальник экспедиции профессор Мартин Хейнц. - В стране осталось всего 80 диких слонов, хотя в конце прошлого века их было более 300. За десять последних лет крестьяне, рассерженные на слонов за то, что они вытаптывают поля, почти истребили их поголовье.
В Пномпене ветеринары придумали, как сделать слону протез. Первую прогулку на «новой» ноге Джон, получивший имя в честь кандидата на пост президента США Джона Маккейна, раненного во Вьетнаме, совершил на Рождество. Приятно, что все расходы на пожизненное содержание слона взяли на себя сотрудники посольства США.

Такса без передних лап
11 Февраля 2009г.
Собака, родившаяся без передних лап, прекрасно обходится задними.

Шестимесячная карликовая такса Грейс была единственным нездоровым щенком в помете. Хозяева из Галифакса (Канада) не знали, что с ней делать. Оставить себе - слишком много возни, усыпить жалко, выбросить на улицу - не выживет. На то, чтобы кто-то взял ее домой, надежды и вовсе не было. Однако добрый человек все же нашелся.
Приятель дочери хозяев, помогавший ей переехать на другую квартиру, так проникся жалостью к бедной животинке с атрофированными передними лапками, что на следующий же день забрал ее.
- Грейс сразу стала всеобщей любимицей в нашей семье, - радуется Дэвид Стронберг. - Физический недостаток совсем не повлиял на ее дружелюбный характер. А ходить она приспособилась на задних лапах, для устойчивости опираясь на хвост. Почти как кенгуру. Мои дочери даже пытались переименовать ее в Кенгурушку, но Грейс откликается только на свое имя.
Ветеринар, обследовавший таксу, был поражен тем, как она приспособилась справляться со своим недостатком:
- Такое впечатление, что ей отсутствие передних лап вообще не мешает, - восхищается доктор Кларстин. - Балансируя на задних лапках, она может взобраться даже на небольшую лесенку! А по всем остальным параметрам Грейс - абсолютно нормальная собака.

Хромая судьба
25 Июля 2006г.
Пса под кличкой Пьер судьба не жаловала. Происхождением не вышел, с хозяевами не повезло - дворняга считалась собственностью гастарбайтеров-строителей, которые уходом не заморачивались. Когда Пьер был еще щенком, ему отрезали хвост и уши для похлебки, равнодушно пояснив: «Чтоб злой был, а то кусать-лаять совсем плохо может!» Но по-настоящему туго Пьеру пришлось, когда пьяные охранники стройки прострелили ему лапы.
Марина КУЗЬМИЧЕВА

Одна пуля прошла навылет, раздробив кость, вторая застряла внутри. Обезумев от ужаса и боли, несчастный пес забился под ствол спиленного дерева, где на третий день его обнаружила жительница соседнего со стройкой дома Людмила Фролова.
- Иду с работы, слышу, будто дите малое плачет, - рассказывает женщина.- Заглянула в щель, а там окровавленный Пьерка! Чуть живой!
Людмила Михайловна повезла дворнягу в ветлечебницу. По дороге Пьер дважды терял сознание, и его спасительница плакала, как девочка. В больнице псу был поставлен страшный диагноз - мокрая гангрена, требовалось срочное вмешательство хирургов.
- Мы сделали сложную операцию, вынули застрявшую пулю, - говорит ветврач Андрей Донцов. - И все-таки ситуация была отчаянной, заднюю левую лапу пришлось ампутировать. Иначе спасти пациента было нельзя.
Оклемавшись от наркоза, лохматый больной попытался встать, но тут же свалился набок. Впрочем, уже спустя неделю Пьер довольно уверенно скакал на трех оставшихся лапах, застенчиво поглядывая на персонал ветклиники, словно желая сказать: «Вот ведь, братцы, какая оказия приключилась!» Кстати, характер у пса ничуть не испортился. Пьер по-прежнему ласков и доверчив.
P.S.
Шефство над Пьером взял местный благотворительный фонд «Зоозабота», сотрудники которого потребовали от правоохранительных органов наказать мерзавцев, стрелявших в собаку.

Комментарий специалиста
Александр АБРАМОВ, сотрудник прокуратуры Екатеринбурга:
- Как выяснилось, собаку покалечили охранники стройки и их собутыльники. Выпив, мужики пожелали развлечься, один из них предложил использовать Пьера в качестве живой мишени. Спускать дело на тормозах мы не собираемся, виновные понесут наказание.

Кстати
В столичной подземке будет установлен памятник псу по кличке Мальчик, долгое время жившему на станции «Менделеевская». Несколько лет назад дворнягу заколола кухонным ножом фотомодель Юлиана Романова. Очевидцы рассказывают - сначала девица натравила на Мальчика своего стаффордширского терьера, потом достала нож и принялась кромсать дворнягу. Пес умер, но Романову это ничуть не тронуло. «Подумаешь, бродячую собачку зарезала!» - заявила модель.

Птичку жалко!
30 Ноября 2005г.
Стая белоснежных птиц прилетела в поволжский поселок Большие Ключищи три недели назад. Отдохнув на местном пруду, пернатые отправились дальше на юг, но один из лебедей взлететь не смог - кто-то перебил ему крыло. На станцию юннатов красавца, умиравшего от истощения, принесли рыбаки.
- Нужна была срочная операция, но опытного ветеринара не нашлось, - рассказывает орнитолог Светлана СМИРНОВА. - И тогда на помощь пришли «человеческие» доктора.
Антон ТИМОФЕЕВ

Заведующий отделением травматологии местной клинической больницы Евгений Ланцов птиц не оперировал ни разу. Дело это непростое: кости у пернатых полые и ломкие.
- Поначалу даже побоялся, хотел отказаться, - вздыхает доктор. - Но как только увидел умные и грустные глаза лебедя, понял: я обязан его спасти!
Операция шла три с половиной часа, хирурги удалили костную мозоль и зачистили края перелома. Затем, осторожно просверлив кости и вставив спицы для их скорейшего срастания, установили аппарат Илизарова - он зафиксировал крыло, чтобы максимально снизить боль при движении. Сейчас лебедь проходит курс реабилитации.
- Из старых джинсов я соорудила специальную люльку, в которой наш питомец будет висеть до тех пор, пока не заживут раны, - рассказывает Светлана Смирнова. Специалисты-орнитологи уверены - после выздоровления пернатый красавец вернется к нормальной жизни и снова сможет летать.

Добавлено (06 Августа 2012, 20:49)
---------------------------------------------












В райбольнице машины, машины -
Восемь штук в гараже, как одна.
И завхоз с главврачом порешили,
Что конюшня уже не нужна.
Саша-конюх, понятное дело,
Было денег достать нелегко,
Сколько надо нашел -
Так хотел он
Откупить от списанья Серко.
Откупил. А назавтра, в субботу,
Мужикам говорил он в пивной:
- Мне и Чалую жалко, чего тут...
А Серко-то совсем как родной.
Не забудешь того, не изменишь -
Стог, копешки, лесок, балаган...
Чуть не плакал я, ты не поверишь,
Что Серка моего - "на махан"...
Я туда, я сюда заметался,
Я к завхозу, в местком, к самому -
Так и так, мол, при мне чтоб остался...
Дали цену,
И все по уму...
Разговора свидетель невольный,
Видел я -
Выходил из пивной
Человек до предела довольный,
Не от пива, от счастья хмельной.
Улыбался,
Курил на пороге,
В кулаке недоуздок сжимал,
И от прясла к нему по дороге
Старый мерин понуро хромал.



Добавлено (10 Августа 2012, 13:14)
---------------------------------------------
В Новосибирске начато производство колясок для животных с ограниченными возможностями

[img]http://zoonovosti.by/userfiles/images/news_1(1).jpg[/img]

Первым обладателем такого средства реабилитации стал французский бульдог Марк.
В его честь названа модель легкой, устойчивой и простой в использовании инвалидной коляски для животных - "MarkMobil".
Коляски изготавливаются индивидуально под размер, вес и особенности собаки.
Они позволяют животному вести активный образ жизни, совершать прогулки, бегать, играть со своим хозяином и друзьями-собаками.
Подробную информацию о коляске можно получить по тел. 8-952-914-44-44

источник: www.fondds.ru
Благотворительный фонд помощи животным "Доброе сердце"

Никогда не боритесь со свиньей - в грязи измажетесь оба, но свинье это нравится © Американская поговорка
+375 (29) 756-54-13, Валентина
4.  
4
.
Беларусь, Минск
588 сообщений
Возможно грубовато, но правда...

жить, любить, верить и не сдаваться!

Для связи +375445180998
5.  
5
.
Беларусь, Минск,Слепянка
108 сообщений
опять наплакалась .никогда не смогу спокойно воспринимать такую информацию sad
Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, .... . Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то! © Курт Кобейн
8 -033 -351-60-25 Надя
6.  
6
.
Беларусь, г.Слуцк
851 сообщение
Да.Читаешь...плачешь...кажется,что все это так далеко,где-то за океаном.А у нас все хорошо...все...вот одно только...такая история банальная.Пошла я неделю назад на поле после жатвы колоски курочкам собрать.Есть там такая низинка,комбаин не обошел зерно,как говорят,бабы серпами жали.Так вот прихожу,неделю не была-в ямке той вбит в землю кол металический,а к нему привязаны 2 поводка-веревки.На них две маленькие щенульки,и мисочка рядом.Тока вот мисочка маловата оказалась, выпили малыхи водичку,поздно я пришла...опять плачу.В общем,Марточка была жива,а вот ее сестричка,я ее Евочка назвала,хоронить то с именем надо,Евочка еще теплая была,но вся воронами расклеваная.Жуть...мне смотреть больно,представляю,как ей больно было.Марточка тоже пострадала,ей ножку расклевали,но она жива.Худенькая,одни косточки,обезвоженная,испуганная,но живая.Марточка у меня,Евочку я похоронила,вам не передать моих чувств и моего состояния.Я боюсь людей.Марточка неделю у меня.Отходит.Играет,правда еще не откормилась.Завтра помыться планируем.Сфоткаю-темку создам,надо бы и маму с папой искать.У нас ведь сезон дачный еще пару месяцев,а там городская квартира.Вот какие люди.Ну уж коль так...выпустите,в городе,но выпустите.Это уже рядом,не за океаном...
8029 3114123 Татьяна
7.  
7
.
Беларусь, Минск
434 сообщения
Топикстартер
Знаете, я человек миролюбивый.
Но тому кто их привязал и оставил там так умирать - от всей души желаю самому умереть такой смертью.
Никогда не боритесь со свиньей - в грязи измажетесь оба, но свинье это нравится © Американская поговорка
+375 (29) 756-54-13, Валентина
8.  
8
.
Беларусь, Минск,Слепянка
108 сообщений
мне теперь даже иногда стыдно бывает за то,что я - человек...
Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, .... . Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то! © Курт Кобейн
8 -033 -351-60-25 Надя
9.  
9
.
Беларусь, Минск
434 сообщения
Топикстартер
Чувство каждого нормального человека при виде бесполезной, ничем не оправданной, жестокости...

Добавлено (01 Сентября 2012, 11:36)
---------------------------------------------
Питбуль учится ходить на задних лапах
Шестимесячный пес из Калифорнии лишился двух лап в результате несчастного случая и наплевательского отношения своих бывших хозяев. Но судьба подарила ему второй шанс, и теперь он такой же энергичный и радостный, каким был до трагедии.

Все началось с того, что животное упало с третьего этажа своего дома на асфальт. Довольно сильно переломав передние лапы, он еще долго лежал под палящим солнцем, изнывая от боли. Когда хозяева, наконец, обнаружили пропажу питомца, они еще длительное время не обращались к врачу, в результате чего лишили его всякой надежды на спасение лап.
Только благодаря местному гуманному обществу Humane Society of Del Norte животное попало в ветеринарную клинику. Но было уже поздно, конечности начали неправильно срастаться, а самое страшное, что в раны попала серьезная инфекция. После длительной дискуссии специалисты организации решили, что не станут усыплять молодого полного жизни пса, однако и спасти его передние лапы им тоже не удастся.
К этому времени собаку назвали Лондон в честь олимпийских игр в Англии. А затем животному провели операцию по удалению передних конечностей. Через некоторое время после вмешательства, собака окрепла и начала подниматься на задние лапы. Довольно скоро Лондон научился перемещаться только на них, играть с мячиком и вообще вести себя как самый обычный питомец.
Вскоре для питбуля будет изготовлена специальная колясочка, позволяющая передвигаться, используя переднюю часть тела. Это необходимо, поскольку при постоянной ходьбе только на задних лапах, позвоночник получает чрезмерную нагрузку.

Специалисты благотворительного общества Panda Paws, который взял на себя все расходы по лечению Лондона, очень надеются, что пес вскоре найдет себе заботливых и любящих владельцев, ведь этот веселый, радостный и такой оптимистичный пес заслуживает настоящей хозяйской любви и самого доброго отношения.

http://animal.ru/news/Питбуль_учится_ходить_на_задних_лапах/

Добавлено (01 Сентября 2012, 11:43)
---------------------------------------------
Осленка поставили на ноги
Для того, чтобы маленькая ослица смогла самостоятельно передвигаться, врачи установили ей специальные жесткие шины. Без них животное не могло даже устоять на собственных ногах.

Ослица по кличке Примроуз появилась на свет раньше положенного срока в одном из фермерских хозяйств Великобритании. Из-за того, что ее конечности были не конца сформированы и очень слабы, она не могла не то, что ходить на них, но даже просто стоять. Хозяева отвезли малышку в местный ветеринарный центр для лошадей.
Врачи сразу поняли в чем проблема Примроуз и решили, что ее конечности нужно укреплять. Для этого они надели на передние самые слабые ноги специальные жесткие шины, которые фиксировали конечности и позволяли опираться на них. Уже через неделю использования этих механизмов, стало понятно, что маленькая ослица идет на поправку. Она могла не только самостоятельно стоять, но и перемещаться.
Врачи считают, что если так дело пойдет и дальше, то уже через 10 недель Примроуз сможет безо всякой опоры и помощи самостоятельно бегать и прыгать. Уже сейчас трехнедельная ослица хоть и с поддержкой, но проявляет невероятный темперамент и озорство.

http://animal.ru/news/Осленка_поставили_на_ноги/

Добавлено (09 Сентября 2012, 14:46)
---------------------------------------------
Молли спасает свою жизнь.

В январе 2006 года Молли перепрыгнула через забор бойни в 5 футов 5 дюймов на мясокомбинате Микки в Грейт-Фоллс, промчалась по городу с полицией и группой по отлову бездомных животных, пробежала впереди поезда, переплыла реку Миссури и получила три транквилизатора в бок, и наконец, была поймана шесть часов позже.
Она была спасена от убоя зоозащитниками и была названа Непотопляемой Молли.



"Животные не "созданы для нас", какой бы сладкой ложью это не было. Они борются и бороться до последнего вздоха, так же как мы сделали бы, если бы мы были на их месте".
-Джон Роббинс

Добавлено (09 Сентября 2012, 14:49)
---------------------------------------------
Мама моя рассказывала, как сразу после войны у неё на глазах в Витебске с машины, идущей на мясокомбинат на хочу спрыгнула корова. И нырнула в первый же закоулок.
А спустя несколько недель мама случайно увидела эту корову во дворе районного отделения милиции. Где та жила в гаражике и была довольна...

Добавлено (09 Сентября 2012, 20:22)
---------------------------------------------
История бездомной кошки, которая два месяца назад попала в витебский приют для бездомных животных, трогает до слез каждого, кто о ней узнает. Кошка жила в подвале одного из домов по улице Смоленской. Там ее и других дворовых обитателей подкармливал добросердечный пенсионер. Однажды дедушка заметил, что его любимица не появляется уже несколько дней, начал беспокоиться. А когда кошка наконец объявилась, пенсионер был в шоке - на ней буквально не было живого места. Удивительно, как израненное животное смогло вообще выбраться из подвала.

- Судя по ранам, которые были на теле кошки, ее кто-то привязал за ноги к потолку в подвале и долго мучил, а потом облил бензином и поджег, - рассказала директор приюта Наталья Зубова. - Спасло кошку только то, что перегорела веревка, которой она была привязана, кошка упала на пол и каким-то образом смогла сбить огонь.
Когда кошку привезли в приют, у нее было обожжено 40 процентов тела. Кошке пришлось сделать серьезную операцию. К тому же оказалось, что она несколько дней носила в себе мертвых котят…
В приюте кошку подлечили, но до полного выздоровления ей еще далеко. Назвали несчастную Лаской - вопреки всему, кошка не потеряла веру в людей, осталась такой же ласковой и доброй, как была.
Интересно, что приютские коты помогают людям лечить Ласку! Когда кошек выпускают на прогулку, обязательно или котята, или взрослый кот подходят к ней и ложатся, прислонившись к обгоревшим бокам - делятся своим теплом и энергией, рассказали в приюте.

Добавлено (09 Сентября 2012, 20:40)
---------------------------------------------
У бедной собаки морда была перемотана скотчем так, что сгнила до кости. ЕЕ хотели сперва усыпить, но потом решили попробовать помочь.
Собаку положили на капельницу.
Ни капли мочи, не работают почки, похоже у нее еще и переломы лап. Как сказали, собака находится в "полукоме", почти ни на что не реагирует. Т.е. помимо всего прочего, сильная интоксикация организма из-за отказа почек.
Все будет зависеть от того, получится ли их запустить. Пока даже не до челюсти.
Рот открывается на 1-2см. Сварили бульон, развели жиденько послеоперационный корм, немного покормили. Она ест! И в благодарность пытается махать хвостиком...... Врач плачет.
Много кормить нельзя, нельзя вызвать рвоту, она просто захлебнется. В следующий раз покормят через 2 часа.
Врачи говорят, что собака необыкновенная. При всем, что с ней случилось, она очень доверчивая, она смотрит так, как будто хочет сказать "помоги мне".

Через полгода, собачка почти выкарабкалась.
Пришлось делать пластическую операцию - человеческий хирург проникся ситуацией и сделал бесплатно. Клиника, в которой она живет, тоже за полгода не взяла ни копейки.

Никогда не боритесь со свиньей - в грязи измажетесь оба, но свинье это нравится © Американская поговорка
+375 (29) 756-54-13, Валентина
10.  
10
.
Беларусь, Минск,Слепянка
108 сообщений
girl_cray

Добавлено (16 Сентября 2012, 23:36)
---------------------------------------------
это просто моральные уроды girl_mad ну вот в чём эти кошки-собаки виноваты? girl_mad тут даже не проблема воспитания ,это -его полное отсутствие. ни принципов,ни морали..откуда ж такие берутся вообще????? girl_mad

Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, .... . Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то! © Курт Кобейн
8 -033 -351-60-25 Надя
11.  
11
.
Беларусь, минск
918 сообщений

Собаке собачья смерть?!
Жители Самары бьют тревогу - четвероногих обителей города массово травят. Собаки гибнут десятками прямо на глазах прохожих, в том числе и детей. Эти душераздирающие истории жители не только передают из уст в уста, за последнюю неделю они попали на страницы десятков газет и интернет-сайтов.
- Собак варварски травят ядом, от которого они долго и мучительно умирают, бегая по городу, падая, корчась в конвульсиях, теряя пространственную ориентацию, изрыгая белую пену с кровью. И это продолжается с каждым животным от трех до пяти часов. В день в одном только районе могло валяться от 12 до 20 мёртвых животных. Горожане сами собирали трупы и уносили их на помойки. Последняя массовая агония животных произошла 24 июля в Октябрьском районе, - пишет в «Живом журнале» самарский блогер Андрей.
При этом, по данным зоозащитников, по числу убитых собак лидирует именно Октябрьский район. Вот уже месяц, как я не встречаю здесь привычную, особей в двадцать, стаю. Собачий лай по ночам тоже не тревожит, но от наступившей тишины тревожно вдвойне.
Бьют тревогу и владельцы домашних псов, они бояться выходить со своими питомцами на улицу, уже есть жертвы. «Вчера у меня погиб друг - доберман, который прожил с нами 14 лет. Мы не успели среагировать, когда он подхватил на газоне какую то дрянь…», - пишет в Сети Марина. И таких сообщений становится все больше, ведь массовые убийства животных на улицах Самары продолжаются уже более полугода.
Кто травит?
Кажется, уличных собак в Самаре решили уничтожить как класс. Происходящее похоже на настоящий геноцид по отношению к братьям нашим меньшим. Многие жители уверены, что массовое отравление собак - дело рук именно «догхантеров» которые активизировались, потому что ни чиновники, ни правоохранители упорно не видят в их действиях криминала. Люди рассказывают, что не раз видели, как в их микрорайоне накануне массовой гибели животных появляются какие-то люди, разбрасывающие по дворам сосиски, скорее всего, отравленные. Движение догхантеров, действующее не только в Самаре, но по всей России, известно своим жестоким отношением к животным. У активистов есть сайты, на которых они делятся «опытом» работы и фотографиями убитых животных…
Под маской людей
Анна живет в Октябрьском районе, она считает, что вряд ли дворники под покровом ночи будут раскладывать приманку, напичканную ядом. По ее мнению, орудуют догхантеры, которые распространяют среди себе подобных карту, в каких местах города обитают бездомные четвероногие, и учат, как приготовить для них «вкусняшки».
- В наших окрестностях собаки стали умирать по одной с января, и все - от отравления: их рвало, они бились в агонии, потом падали с синими или фиолетовыми языками. Мы пытались провести расследование, обращались в фирмы, у которых на входе работают видеокамеры. На одной записи увидели, что в 3.25 мимо крыльца, на котором лежала собака, прошел молодой человек в капюшоне, замедлил шаг и что-то бросил рядом. Но что именно, не видно, как и его лица.
Недели три назад Анна заявила обо всех случаях убийства собак в полицию Октябрьского района. Пока никакого ответа не получила, но надеется, что от проблемы не отмахнутся. От разбрасываемой дряни гибнут и домашние собаки. Могут пострадать и дети, которые любят копаться в земле, а потом тянут немытые руки в рот. Тем более что во время травли собак на пр. Карла Маркса неизвестные разбросали яд прямо в детской песочнице!
- Собак травят не ЖЭУ, всё намного серьёзнее! В нашем обществе появилось экстремистское движение догхантеров, - не сомневается Марина ГРАБОВЕНКО, директор приюта «Твои друзья». - Мы неоднократно обращали внимание самарского мэра на эту проблему, но получаем лишь отписки. Отвечают: а вы докажите, предъявите видеозапись, результаты экспертизы.

Из городского отдела полиции прислали сухие строчки: «Факты массового отравления собак не подтвердились. Материалы были предоставлены в прокуратуру для проверки законности принятого решения, было принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела (ст. 245 УК РФ) за отсутствием события преступления». Понятно, что действующих исподтишка отравителей вычислить нелегко. Тем более дворняги не пойдут жаловаться, - так зачем утруждаться расследованием? Вопрос, собираются ли стражи порядка бороться с опасным явлением, так и остается без ответа.
Тем временем в обществе назревает большой «конфликт интересов», люди разделились на сочувствующих и тех, кто противостоит догхантерам. Экстремисты призывают «калечить кастрюлечниц» (женщин, подкармливающих животных), им в противовес создано и набирает обороты движение антидогхантеров.
Дмитрий ИСАЕВ, врач-психотерапевт:
- С психикой у догхантеров все в порядке, а также с мышлением, они могут быть высокоразвитыми в интеллектуальном плане, успешными. Прекрасно понимают, что делают, и способны нести за это ответственность. Это психопаты, у которых больная нравственность, плохое воспитание, они социально опасны. Есть такая закономерность: сначала многие маньяки мучают животных, а в будущем переходят на людей.

Царство бродячих и мёртвых псов
Самара считается «заповедным царством бродячих собак» в Поволжье. При этом только в нашем городе ведётся приблизительная статистика количества бездомных животных. Их число колеблется от 15 до 20 тысяч «бродяг» в год. Однако меры, принимаемые властями по сокращению численности бездомных собак, малоэффективны. В их комплекс входят отлов и стерилизация животных, с эвтаназией бешеных особей. Но с 2006 по 2010 годы, например, численность безнадзорных четвероногих уменьшилась лишь на 2 тысячи. По данным на 2012 год, в Самаре «проживает» до 16 тысяч бродячих псов.
По данным ООО «БИС» за полгода с улиц и дворов города вывезено 12,5 тысяч мёртвых животных, к которым сама компания, по заявлениям её представителей, отношения не имеет, так как занимается лишь отловом собак и кошек, а так же эвтаназией бешеных животных.
Сравним цифры умерщвлённых за полгода собак, представленные ООО «БИС», с цифрами отловленных псов за весь 2011 год. За весь прошлый год в Самаре было отловлено всего 13,6 тысяч бездомных собак. При этом руководство города в новом конкурсном задании, размещённом на сайте Госзакупок 15 августа, требует от подрядчика до конца декабря отловить еще 10 тысяч 734 бездомных пса (удивителен педантизм именно последних трех цифр – 734). На эти цели, согласно документации, бюджет готов потратить 12 млн руб. Подрядчик должен будет выполнить работы по отлову бродячих животных, подбору и утилизации их трупов, а также все Царство бродячих и мёртвых псов
Самара считается «заповедным царством бродячих собак» в Поволжье. При этом только в нашем городе ведётся приблизительная статистика количества бездомных животных. Их число колеблется от 15 до 20 тысяч «бродяг» в год. Однако меры, принимаемые властями по сокращению численности бездомных собак, малоэффективны. В их комплекс входят отлов и стерилизация животных, с эвтаназией бешеных особей. Но с 2006 по 2010 годы, например, численность безнадзорных четвероногих уменьшилась лишь на 2 тысячи. По данным на 2012 год, в Самаре «проживает» до 16 тысяч бродячих псов.
По данным ООО «БИС» за полгода с улиц и дворов города вывезено 12,5 тысяч мёртвых животных, к которым сама компания, по заявлениям её представителей, отношения не имеет, так как занимается лишь отловом собак и кошек, а так же эвтаназией бешеных животных.
Сравним цифры умерщвлённых за полгода собак, представленные ООО «БИС», с цифрами отловленных псов за весь 2011 год. За весь прошлый год в Самаре было отловлено всего 13,6 тысяч бездомных собак. При этом руководство города в новом конкурсном задании, размещённом на сайте Госзакупок 15 августа, требует от подрядчика до конца декабря отловить еще 10 тысяч 734 бездомных пса (удивителен педантизм именно последних трех цифр – 734). На эти цели, согласно документации, бюджет готов потратить 12 млн руб. Подрядчик должен будет выполнить работы по отлову бродячих животных, подбору и утилизации их трупов, а также все соответствующие этим действиям процедуры до 24 декабря. Итоги конкурса станут известны 10 сентября. В любом случае, получается, что чем больше в Самаре убивают собак, тем выше показатели по объемам убийств грядущих...
Сложно обвинять милых, холеных чиновников, пахнущих дезодорантом и одеколоном явно не отечественного производства, в средневековом садизме по отношению к пусть и опасным, но всё-таки бывшим домашним животным. Обвинять сложно, но – зная про первобытные операции по массовому уничтожению собак - слушать их речи о добре и благе еще сложнее…

Добавлено (17 Сентября 2012, 15:36)
---------------------------------------------

Добавлено (17 Сентября 2012, 15:38)
---------------------------------------------
Сегодня звонила подруга... про этот кошмар рассказала shok Видела воочию... На самарских и тольяттинских форумах эти "приказчики собачьих душ" делятся подвигами - кто сколько убил сегодня и что в планах на завтра.............. upset

029 2619945 мтс
029 3619905 велк

Carpe diem...
12.  
12
.
Беларусь, Минск
434 сообщения
Топикстартер
*****
у меня даже нет слов!!!!

Боюсь, что ещё в нашей жизни мы увидим как одни люди совершенно безнаказанно будут резать на улице других людей.
Власти к этому и ведут все....

Как прав был в своё время Лев Толстой, когда сказал, что государство где не заботяться о животных - всегда будет нищим и погрязшим в войнах и распрях....
Никогда не боритесь со свиньей - в грязи измажетесь оба, но свинье это нравится © Американская поговорка
+375 (29) 756-54-13, Валентина
13.  
13
.
Беларусь, dhdfh
12 сообщений
Россия - страшная страна, погрязшая в жестокости, коррупции и прочей грязи. Как-то читала на российских форумах возмущения по поводу высказывания Маргарет Тэтчер о том, что России вполне хватит и 15 млн. человек для обслуживания газово-нефтяной трубы.
Судя по ситуации с моральным уровнем в России, наверное, Тетчер права (если она так действительно говорила).
Сообщение отредактировал: Iolanta - Понедельник, 17.09.2012, 17:34
14.  
14
.
Беларусь, Минск
434 сообщения
Топикстартер
Согласна.
Никогда не боритесь со свиньей - в грязи измажетесь оба, но свинье это нравится © Американская поговорка
+375 (29) 756-54-13, Валентина
15.  
15
.
Беларусь, Минск,Слепянка
108 сообщений
куда катится мир..? ощущение,что мы уже в аду..
Я вообще животных люблю. Кто-то там кошек любит, или собак, а я всех люблю без разбора. Людей только не люблю. Надоели, .... . Носятся и бегают, орут друг на друга, суетятся, злые все какие-то! © Курт Кобейн
8 -033 -351-60-25 Надя
16.  
16
.
Беларусь, Минск
434 сообщения
Топикстартер

Добавлено (20 Декабря 2012, 22:35)
---------------------------------------------

Quote ("Elsie")

Жили-были в Раю Адам и Ева.

И хорошо им там жилось, чего уж тут говорить. Сам Господь и все ангелы Его носились с ним, как дурак – с писаной торбой. Все богатства, все прелести Рая были к их услугам. Кроме того самого Древа с теми самыми Яблоками.

Ну, дальше все всё знают…

Когда Адам и Ева вкусили от запретного плода, Господь, посмотрев на это недвусмысленное неподчинение, резонно заметил:

- Я так понимаю, что вы, ребятки, решили, что вы, типа – взрослые и самостоятельные, и никто вам не указ? Ну, ладно, не вопрос. Раз вы такие самостоятельные, так и идите на дикую Землю, живите, как говорится, плодитесь и размножайтесь. Как сможете. САМИ.

И с теми словами выставил Адама и Еву из Рая, лишив их довольствия и высшей протекции, а заодно настрого запретив всем ангелам даже поминать имена этих неблагодарных людишек.

Проходит некоторое время, и вдруг Господу докладывают, что некий ангел не желает подчиниться Его, Божьей воле. Что ходит он по Раю и вздыхает тяжко о судьбе изгнанных, а пуще всего – каждый Божий день приходит к Райским вратам и в ма-а-аленькую щёлочку смотрит вниз, на дикую Землю, мол, как они там поживают?

Тогда призвал Господь к себе ангела-ослушника и спросил:

- Что, верно говорят, будто ты сожалеешь об участи Адама и Евы? Или ты не согласен с Моим божественным приговором?

На что ангел, кротко потупившись, ответил Господу:

- Нет, я согласен с волей Твоей, о Вседержитель. И знаю, что страдают они не безвинно… но, Отец Мой, как же они страдают! Среди дикого леса одинокие они ищут приют и пропитание, и некому их защитить, поддержать и наставить. И сердце моё разрывается от жалости к ним, и всей моей ангельской благости не хватает, что бы пересилить это преступное сострадание.

Выслушав такие слова, задумался Господь. А, подумав, так ответил ангелу:

- Что ж, если ты так уж нерушимо привязан к роду людскому, я дозволю тебе отправиться тем же путём. Но заказан путь на Землю сияющему ангелу. Поэтому, если такова твоя воля, я дам тебе другое тело. Оно будет довольно сильным и ловким, что бы ты был Адаму с Евой и помощью, и обороной. Но речью человеческой ты владеть не будешь, а речь ангельскую ослушники забыли давно. Так что ни узнать тебя в новом обличье, ни поговорить с тобой они не смогут. Тебе же останется надеяться, что ты, как-нибудь, сумеешь, намёками и неясностями, с ними объясниться.

Ну, и, понятно, от сверхъестественной силы твоей останется так… самая малость. Ну, что, мой ангел, согласен ли ты на такие условия?

- ДА!!! – ни мига не сомневаясь, воскликнул добрый ангел.

- Ну, что ж, значит – быть по сему… - вздохнул Господь и, распахнув твердь небесную, вышвырнул ангела вслед за Адамом и Евой.

Разверзлись небеса, ударил гром и молния…

… И где-то на дикой Земле на траву ступил первый Пёс.
Никогда не боритесь со свиньей - в грязи измажетесь оба, но свинье это нравится © Американская поговорка
+375 (29) 756-54-13, Валентина
17.  
17
.
Польша, W
5893 сообщения
Quote (SudarRB)
… И где-то на дикой Земле на траву ступил первый Пёс.

спасибо,красивая легенда..сказка...быль...
18.  
18
.
Беларусь, Минск
434 сообщения
Топикстартер
Да: я своих собак называю своими ангелами...

Добавлено (22 Декабря 2012, 23:07)
---------------------------------------------

Цитата ("Elsie")

… И где-то на дикой Земле на траву ступил первый Пёс.


Добавлено (11 Февраля 2013, 18:01)
---------------------------------------------
Без слов...

Никогда не боритесь со свиньей - в грязи измажетесь оба, но свинье это нравится © Американская поговорка
+375 (29) 756-54-13, Валентина
19.  
19
.
Польша, W
5893 сообщения
Цитата (SudarRB)
Без слов...

печалька sad

Добавлено (11 Февраля 2013, 18:46)
---------------------------------------------
аж защемило где-то в районе солнечного сплетения..........

Список форумов » Offtopic » Общество » О чем забыли люди.... (Остановитесь! Вспомните! Это они - животные. А мы - люди...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0