• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ksane  
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » На глазах сбил кошку и уехал
На глазах сбил кошку и уехал
21.
21
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Осень-1, , не смешно. shok

 Ну-ну... Привлекайте. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
22.  
22
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Наталья, так я и не смеюсь. Например если бы это была редкая дорогая порода, то моюно было бы требовать компенсации стоимости котенка. А если дворик, то все? Я вопросы задаю, разобраться хочу.
23.
23
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Если бы да кабы... Можно приводить много сравнений-параллелей.. Но иметь голову холодной тоже нужно( я имею ввиду: дружить с головой).

 Я  не хочу тратить время на демагогию.. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
24.  
24
.
Беларусь, Минск
5875 сообщений
Юрист «Анималекс»
Цитата Осень-1 ()
Кошка - имущество.
Именно как юрист тут говорю. Юридически животные - не имущество, к ним применяются нормы об имуществе, если не установлено иное. Это аналогия.

Правила содержания составлены так, что животное постоянно фактически надо держать на поводке + много непоняток.
Можно спорить сколько угодно - а можно взять и сделать прецедент, если охота: подать в суд, получить решение.
Из моей практики - самовыгул дело гиблое.
25.  
25
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Цитата Осень-1 ()
Если я оставлю на улице (самрвыгуле) велосипед или автомобиль и его испортят, то никто не понесет ответственности? Какая разница где находится мое имущество, если его испортили?
Тут получается некорректное сравнение.

На дороге, по которой едет машина, может быть только машина или велик - и то - на обочине или в специально установленном для парковки месте. И авто, следующее по дороге, скорее всего сможет его объехать. Стул - тоже имущество, но его нельзя оставить на дороге, т.к. ему там не место.

Если ваш стул случайно выскочит на улицу (ну например, его вынесет ребенок по глупости) или его скинут с чердака, а он по покатой крыше попадет на дорогу, и его раздавит следующее по дороге авто, то вы не будете же требовать возмещения ущерба, не так ли?

Наоборот, стул может при опр. обстоятельствах мешать движению на дороге и вас могут обвинить, что вы создали аварийную остановку.

На дороге для авто должны соблюдаться определенные правила, и животным там не место! Если ваше животное на дороге, вы и нарушитель получаетесь. Ведь может быть и случай, когда авто резко затормозит перед животным, а за ним еще 5 машин, и кто-то может не успеть резко затормозить.

Кстати, у меня был такой случай, когда светофор отсвечивал, я была уверена, что зеленый, и перешла дорогу. В последний момент меня сбила машина, и оттого, что именно я нарушила правила на дороге, именно я должна была платить и штраф за нарушение ПДД, и возмещать ущерб водителю за помятый капот. Хотя больше месяца у меня очень болела нога и ходила я, хромая.
26.  
26
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Топикстартер
А дворовая территория-это тоже дорога для авто?
На сколько я помню, авто там не имеет приоритета. И скорость должна быть низкой, чтобы остановиться при необходимости.
27.  
27
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Цитата Nastya17 ()
А дворовая территория-это тоже дорога для авто?На сколько я помню, авто там не имеет приоритета. И скорость должна быть низкой, чтобы остановиться при необходимости.

не подумала, что там могла быть дворовая территория... но все же... скорее всего, любая дорога для авто - это приоритет для авто. Низкая скорость - для избегания дтп и др. плохих последствий... Приоритет людей, зверей и т.п. - это на пешеходных дорожках...
28.  
28
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
olenka_k79, у вас есть вод права?
На прилегающих территориях приоритет у пешеходов.
И да, если я выставлю стул/коляску/велосипед во дворе на проезжую часть его можно переставить, но ломать и воровать повлечет последствия.
На мой взгляд однозначно виноват водитель. Наезд даже на бордюр - это уже дтп. А на кошку тем более. Плюс скрылся.
Вопрос в том, что кошка беспородная и ничего не стоит. Как писала Настя- дыра в законодательстве. Но у хозяев вполне есть основания для того, чтобы создать прецедент. Было бы желание и силы.
Я бы пробовала еще через гаи, а не только через милицию.

Добавлено (12 Августа 2016, 12:37)
---------------------------------------------
olenka_k79, у вас есть вод права?
На прилегающих территориях приоритет у пешеходов.
И да, если я выставлю стул/коляску/велосипед во дворе на проезжую часть его можно переставить, но ломать и воровать повлечет последствия.
На мой взгляд однозначно виноват водитель. Наезд даже на бордюр - это уже дтп. А на кошку тем более. Плюс скрылся.
Вопрос в том, что кошка беспородная и ничего не стоит. Как писала Настя- дыра в законодательстве. Но у хозяев вполне есть основания для того, чтобы создать прецедент. Было бы желание и силы.
Я бы пробовала еще через гаи, а не только через милицию.

29.  
29
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Цитата Осень-1 ()
На прилегающих территориях приоритет у пешеходов.

да, вы правы!! я привыкла к жизненным, а не официальным правилам (в Москве мы даже смотрим направо-налево на пеш.переходах, да и у нас иногда тоже), поэтому ошиблась)))

но все же:


Цитата
Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению.

Ни животное, ни выставленная коляска не подходит под это правило. Нарушение будет со стороны животных, человека, оставившего на дороге коляску. Разве не так?


Цитата
При выезде из жилой и пешеходной зон, прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге, а также пешеходам, велосипедистам и всадникам, путь движения которых они пересекают.
Животных в перечне нет....

Я все же остаюсь пока при своем мнении, что если ты взял и вынес на дорогу животное или позволил ему выбежать - то это твой личный недосмотр за имущество, ответственность за которое ты сам и несешь.

Вот если б кот был на пешеходной дорожке - нет проблем! Во дворе частного дома - то же самое!

Цитата Осень-1 ()
Вопрос в том, что кошка беспородная и ничего не стоит
ну почему, вопрос не в этом. Если водитель действительно нарушил закон, можно получить возмещение морального вреда!

Добавлено (12 Августа 2016, 14:00)
---------------------------------------------

Цитата Осень-1 ()
если я выставлю стул/коляску/велосипед во дворе на проезжую часть его можно переставить, но ломать и воровать повлечет последствия.

Я вот вам уже писала свой случай. Если вы на секунду выставите по необходимости - то да.  
А если вы перед носом водителя кинете детский стульчик, который ниже высоты капота в 2 раза (а ведь коты часто резко бегут! и они маленькие! а водитель может смотреть вовсе не на бегущего под колеса кота, а как раз на детей во дворе, велисипедистов и мотоциклистов, которые летом тучи!) - и детский стульчик при поломке сделает ему царапину - то вы и за царапину еще и платить будете.

Ну, хотя в последнем я уже завираюсь и пишу больше по моральной стороне вопроса, чем по официально-юридической  mosking

Понятное дело, что если никого не было, он двигался медленно, то скорей всего у него была возможность не давить кота. У моей знакомой кота специально задавили.  sad sad  

Но как-то с прецедентом это глупо. По кр. мере, я уверена, что в том случае, когда видеорегистратор водителя покажет, что он двигался меньше 20 км/ч, а тут ошалелая серая тряпка в одну сек полетела под колеса, это наоборот водитель за свое обращение в медпункт и клинику деньги требовать должен с нерадивого хозяина.
30.  
30
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
olenka_k79,
Где написано, что кошка бросилась под колеса? Совершил дтп и скрылся. Обязан был остановиться. Мало того оставил еще живое животное умирать. Не знаю относится ли это к жестокому обращению. Но материальный вред причинен по его вине, значит должен компенсировать. Если же кошка оставила вмятину на бампере, то компенсировать будут хозяева. Как я понимаю они не против.
А вот возмещение морального вреда мне кажется не возможно в данной ситуации.

Добавлено (12 Августа 2016, 14:30)
---------------------------------------------
olenka_k79, у вас очень странные представления. Я даже представила - въезжаю я во двор, где мамочка оставила на пару минут коляску на проезжей части, получается я могу намеренно ее давить и еще потребовать на ремонт? :))
Короче из пустого в порожнее.
Была бы кошка породистая, да еще если и племенная с котятами, легко отсудили бы и стоимость животного и стоимость тех котят, которые не родились и могли принести прибыль. Забыла как называется это понятие юридически. Упущенная выгода чтоли. А так даже если суд признает водителя виновным, то какую сумму заставят компенсировать? Стоимость беспородной кошки равна нулю. Вот и выходит, что судиться выйдет дороже.

31.  
31
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Цитата Осень-1 ()
возмещение морального вреда мне кажется не возможно в данной ситуации.
возможно, если водитель не прав))

если б засняли на видео, было бы идеально. А так он просто скажет, что ему кошь бросилась под колеса... и всё...
32.  
32
.
Беларусь, Минск
9 сообщений
Цитата Nastya17 ()
Добрый день!Уже видела подобную тему, но ,возможно,кто-то сможет помочь. В деревне у мамы жила кошка,которую мы завели в квартире,чтобы ей не было скучно, когда мы с сестрой переехали жить в минск. Вырастили ее из котенка до взрослой кошки, она была как чден семьи, даже разговаривала с мамой.
А вчера, как вспомню крики сестры , так рыдать хлчется. Выпускали ее летом во двор, но жила она в квартире. Сидела на дворовой территоррии, на дорожке, проехал родственник соседей на машине и даже не остановился. Убил ее.
Я была в тако истерике,схватили ключи и думала лететь на машине и догонять его, родные не пустили. Думали спасем ее, но умерла у мамы на руках. До сих пор не верю,будто во сне.
Я вызвала милицию. Они смотрели на нас как на идиотов, мол, ну хотите,давайте напишем. Но с таким выражением,что ничего делать никто не собирается. Колхоз, одним словом. Проверять водителя в тот же день явно не поехали, поздно было,а как же проверка на трезвость??
Когда вызвали милицию,собралась куча соседей-родственников этого урода, начали кричать ,что она сама бросилась под колеса, что он медленно ехал. В общем, полная защита. Еще и мол мы идиоты,не позорьтесь, из-за кота милицию вызвали. А я сейчас не знаю, как жить дальше. Фотографии ее перелистываю.
Но разве можно просто переехать животное,которое видел и поехать дальше?? И тебе ничего не будет. Может, защитников природы подключить,не знаю даже, не хочу,чтобы это было спущено. У нас столько котов было сбито у дома, что нисчесть, а ведь здесь двор,не полноценная дорога. Поэтому и завели кошечку в квартире,чтоб ничего с ней не случилось, но вот выпустили прогуляться....
Помогите советом,что еще можно сделать?
Примите мои соболезнования по поводу погибшего питомца. Скажите, как закончилась эта история. Дело в том что столкнулись с такой же ситуацией. Вы не слушайте что некоторые тут пишут. В России за такое лишают прав вождения на год. Недавно был такой случай, только из за собаки. И обжалования виновника суд отклонил. Он тоже поспешил скрыться, не притормозил. И суд был на стороне хозяев животного. Тут конечно до России далеко в этом плане. И кстати там недавно, хоть звучит и несколько абсурдно, хозяйское животное приравняли к имуществу, и виновники его гибели несут ответственность. И в подобных ситуацих молчать нельзя. Иначе от безразличия или трусости зло и плодится и чувствует себя безнаказанно. А как известно безразличие хуже всего. И не важно что животное на выгуле. Именно так часто они и погибают. И за это виновники должны нести ответственность.
Сообщение отредактировал: гость009 - Понедельник, 15.05.2017, 01:14
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Юридическая помощь населению » На глазах сбил кошку и уехал
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0