• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Поделитесь опытом - агрессивная собака.
Поделитесь опытом - агрессивная собака.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Топикстартер
У нас такая ситуация. Уже в третий раз черный лабрадор (или помесь) набрасывается на нашу собаку. Наша в 2 раза меньше по размеру и раза в три - по массе.
В первый раз гулял с ней муж. Пришел весь в грязи - и куртка и джинсы - оттаскивал эту собаку от нашей. У нашей был покус на спине.
Во второй раз собака появилась откуда ни возьмись, но муж как-то успел заехать ей ногой, и она не успела укусить.
Вчера снова "повезло" наткнуться на них и еще одного собачника со вторым лабрадором, палевым. Палевого лабра хозяин сразу взял к себе. А эта черная псина так и поперла на нас. Я успела ударить его сложенным зонтом, но это его совершенно не смутило. Он, не меняя траектории, кинулся на мужа и нашу собаку. Вцепился нашей в спину.
Хозяин собаки никогда не извиняется, на свою собаку не кричит, не бежит за ней. Особо активных действий не предпринимает, чтобы остановить ее.
Вот не знаю - что делать в такой ситуации? Вчера и сегодня гуглю - рассматриваю варианты перцового баллончика или/и электрошокера. К сожалению, пневмопистолет не так просто получить в пользование.
У кого были подобные истории и опыт их разрешения?

ПС. Наша собака никогда на этого лабра не лает. Она его боится. 
И слышала от хозяев, что этот лабр покусал соседскую хаски и корги.
Сообщение отредактировал: fromBelarus - Вторник, 03.05.2016, 17:42
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
А с хозяином поговорить для начала? Убедить, что он обязан следить за своей собакой. Проследить за ним до подъезда, у соседей узнать в какой квартире живет и попросить участкового посодействовать - провести беседу.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Топикстартер
Цитата Осень-1 ()
А с хозяином поговорить для начала? Убедить, что он обязан следить за своей собакой. Проследить за ним до подъезда, у соседей узнать в какой квартире живет и попросить участкового посодействовать - провести беседу.


Вы действительно считаете что три случая нападения на нашу собаку и еще как минимум два, которые мне известны, - это недостаточно убедительно? Надо пытаться еще как то убеждать? Извините мне кажется это бесполезной тратой нервов и времени.
А вероятность того что участковый станет разбираться с этим- почти нулевая. Вот если бы собака покусала человека- тогда еще другое дело. А собака и собака- кому это нужно? Мы в Беларуси живем, о чем вы?..
4.  
4
.
Беларусь, Минск
2400 сообщений
ФромБеларусь, Вы пришли сюда за советами? Не понимаю, зачем тогда воспринимать их в штыки... чего Вы ожидаете?? Что кто-то поделится пневмопистолетом? mosking Начните с разговоров с хозяином, просто побеседуйте yes Авось, ситуация прояснится?!
5.  
5
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Топикстартер
Цитата katya-koshka ()
ФромБеларусь, Вы пришли сюда за советами? Не понимаю, зачем тогда воспринимать их в штыки... чего Вы ожидаете?? Что кто-то поделится пневмопистолетом? Начните с разговоров с хозяином, просто побеседуйте Авось, ситуация прояснится?!


Я спрашивала совет у людей, которые имеют подобный опыт и могут поделиться разрешением ситуации.
И я не вижу, что в нашей ситуации можно прояснять. Собака выгуливается без поводка и без намордника. Собака агрессивна по отношению к другим собакам. Хозяин не предпринимает мер по недопущению нападений и покусов. Что еще прояснять? Попробовать капнуть не из детских ли травм растет такое поведение хозяина? О чем с ним говорить? Да я его готова размазать вместе с его собакой по асфальту, а не разговоры разговаривать. Хотелось бы мне посмотреть, как любая хозяйка покусанной собаки станет спокойно выяснять, а почему же собственно ее покусали? Почему же так безответственен хозяин? Почему не предотвращает нападений?
Мне одной все предельно ясно? Вы что никогда не сталкивались с хозяевами идиотами?

Добавлено (04 Мая 2016, 00:34)
---------------------------------------------
.. Возможно я не на том форуме ищу информацию. Это другой вопрос. Похоже тут скорее меня же обвинят в агрессии чем ту собаку и ее хозяина.. Мда..

6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
написать  заявление. Грамотно.
 Свою собаку сводить в ветклинику и зарегистрировать обращение по покусу.
Сообщение отредактировал: Наталья - Среда, 04.05.2016, 00:50
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
написать заявление. Грамотно. Свою собаку сводить в ветклинику и зарегистрировать обращение по покусу.


Спасибо за совет!
Можно чуть подробнее? Заявление в милицию? Как написать грамотно? Где посмотреть образец? Никогда не приходилось этого делать, нет опыта.
Обращение по покусу где регистрировать нужно? В милиции подать вместе с заявлением?
Еще вопрос- обязательно ли нужно знать номер частного дома, где проживает хозяин и собака, для подачи заявления? На данный момент знаю точно улицу и дом только приблизительно.
Сообщение отредактировал: fromBelarus - Среда, 04.05.2016, 01:05
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
1. Если не знаете, где живет- узнайте у собачников. Если не узнаете, то пишите  пока в милицию:
-  Имею собаку... Зарегистрирована... Выгуливаю, согласно Правил... Выгуливаю по маршруту.... Систематически  на мою собаку стал нападать... Примерно даты и описание( в 2-3 предложения). Второй раз- не пишите, что Ваш муж ударил. Пишите: муж отбивался от собаки, пытался защитить нашу, принимал на себя... По итогу - порвана одежда...  На замечания и просьбы не реагирует... Третий инцидент произошел..... Опишите кратко.. Обратились со своей собакой в ветстанцию( обратитесь и зарегистрируйте обращение, обязательно попросите в карточке указать, что на собаку напала собака..)
 Вы обеспокоены :
- собака покусана, Вам нужно знать: привита ли собака, которая покусала, от бешенства?
- Вы желаете подавать заявление в ЖЭС за нарушение " Правил выгула и содержания животных)
 По этим причинам просите установить неизвестное лицо... Просите ответить Вам в установленные законом сроки.

 САМИ идите на прием с заявлением к НАЧАЛЬНИКУ Вашего РУВД. Поговорите .  Отдайте заявление. Но проконтролируйте, чтобы его зарегистрировали при Вас. 

 2. Пишем в ЖЭС. Здесь четко по нарушению  Правил и привлечению к административной ответственности.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Цитата
Похоже тут скорее меня же обвинят в агрессии чем ту собаку и ее хозяина.. Мда..


Видимо вы сами чувствуете, что на то есть основания. Вы спросили совета - я вам дала законный совет, а уж простите хвататься за пневмо - это на мой взгляд за гранью.
Агрессия порождает только агрессию. Для начала вы должны для себя определиться какого результата вы хотите: наказать собаку? Наказать хозяина? Или разрешить проблему?
Я написала про участкового не просто так. В моем случае, когда немца выгуливали не по правилам и он напал на нас с собакой - участковый принял заявление и провел беседу. И это подействовало. Если сидеть и сетовать, что ничего не поможет, то оно и не поможет. Но большинство участковых нормальные люди. И суть не в нападении собаки на собаку, а в нарушении правил выгула - а это административка как минимум.
Многие хозяева искренне просто не понимают, что могут быть последствия. Поэтому начинать всегда нужно с диалога. Спокойно объяснить, что он нарушает правила выгула, вам это причиняет неудобства, поэтому вы будете вынуждены принять меры. И пострадает в первую очередь его собака. И если он любит свою собаку, то должен изменить свое отношение.
А если вы так сильно бережете свои нервы - сразу смените выгул и не пересекайтесь больше с ним.
10.  
10
.
Минск, Курасовщина
1533 сообщения
Цитата Осень-1 ()
Поэтому начинать всегда нужно с диалога. Спокойно объяснить, что он нарушает правила выгула, вам это причиняет неудобства, поэтому вы будете вынуждены принять меры.
+1! попробуйте поговорить! и убедите других соседей тоже поговорить!

посмотрите, будет ли результат, если нет - подавайте заявление

Добавлено (04 Мая 2016, 10:26)
---------------------------------------------
и удачи вам! пусть получится обезопасить себя и собаку, вернуть спокойные прогулки с удовольствием!

11.  
11
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Топикстартер
Наталья, огромное спасибо вам за такой четкий грамотный совет! Именно это и нужно было. И спасибо за то, что с вашей занятостью нашли на меня время.
Однажды вы мне уже очень помогли, посоветовав кинолога для нашей подобранной гончей. Спасибо еще раз!

По действиям все понятно. Смущает только что у нас собака не зарегистрирована( Муж считает что платить налог когда он идет непонятно куда- обидно. Гос-во ничего не делает для животных. Нет площадки для выгула, нет приюта для животных, кроме живодерки и частных домиков... Все прививки, стерилизация и др.- все платно. Собака подобрана, беспородная (гончая была у родителей). Не покупали с родословной за деньги. В общем такие у него аргументы. Но понятно же что закон для всех един.

Что в этом случае? Нам лучше не соваться с жалобами к власти? Простите что сразу не упомянула это обстоятельство. Если я хочу каких то действий со стороны властей, то нам обязательно надо зарегистрироваться, да? Буду тогда с мужем снова разговаривать и настаивать..
12.  
12
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
fromBelаrus, вы можете говорить что собака родителей и она живет в деревне, просто родители уехали в отпуск на время и это время собака живет у вас.
К тому же ваше нарушение закона не отменяет ответственности другого владельца.вам максимум выпишут предписание зарегистрировать.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Топикстартер
Осень-1, терпеть не могу врать. Придется постоянно держать это в уме, чтобы не ляпнуть лишнего.
А нарушения выгула есть у каждого собачника. Никто не выгуливает согласно закона. На коротком поводке+намордник и так до площадки. На мою крошку вообще вряд ли намордник можно купить. А дойти до ближайшей площадки- км 4-5. И это только в одну сторону.
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Зарегистрирована Ваша  или нет- в милиции не будет дела. Этот вопрос может встать в ЖЭСе.
 Совет: зарегистрируйте. Пойдите одни, скажите: 25 -30см, беспородная,  метис охотничьей. Платить будете по-минимуму.. Но не будете  иметь волнений, что такой вопрос возникнет.
 Про " не  хочу обманывать". Мне кажется, не регистрируя собаку , как раз приходится выкручиваться в   каких-то ситуациях. А так будете спокойно  жить. И не бояться в  случае, если на Вас кто-то что-то напишет.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
15.  
15
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Топикстартер
Цитата Наталья ()
Мне кажется, не регистрируя собаку , как раз приходится выкручиваться в   каких-то ситуациях.
Пока не приходилось ни разу. Вопрос как-то не вставал.. 
Цитата Наталья ()
А так будете спокойно  жить. И не бояться в  случае, если на Вас кто-то что-то напишет.
Вы правы, да.  Спасибо за совет!
.. но, надеюсь, никто не напишет на нас :)
16.  
16
.
Беларусь, Минск
40 сообщений
Электрошокер очень хорошая вещь - не надо бить собаку, они от треска разбегаются. Был опыт - в таких ситуациях помогает, да и хозяин завидев в руках шокер,который трещит , чаще всего отзывает свою собаку. Главное пруисить свою собаку к нему,чтоб не боялась.
+375298585265, +375291605202. skype - elyr-red
17.  
17
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Топикстартер
Цитата elyr ()
Электрошокер очень хорошая вещь - не надо бить собаку, они от треска разбегаются. Был опыт - в таких ситуациях помогает, да и хозяин завидев в руках шокер,который трещит , чаще всего отзывает свою собаку. Главное пруисить свою собаку к нему,чтоб не боялась.
Спасибо, да, уже купили шокер. Но, пользоваться страшновато пока.. Но, думаю, если снова увижу собаку, готовящуюся напасть на мою - смогу преодолеть страх. Поживем - увидим. И собаке и хозяину будет урок, надеюсь.
И да, знакомый говорил, что нападающая собака отступила от одного треска шокера. А продавец шокера сказал, что собаки не переносят озона, который выделяется при разряде. Может и правда.
Моя собака точно будет бояться шокера. Трусишка. Но, она практически всегда на поводке, так что убежать не должна)
Сообщение отредактировал: fromBelarus - Воскресенье, 08.05.2016, 14:04
18.  
18
.
Беларусь, Минск
40 сообщений
Цитата
Трусишка. Но, она практически всегда на поводке, так что убежать не должна)

 Попробуйте дома, так сказать на ее территории, использовать сей девайс. Чтоб она как-то привыкла,а то не дай Бог, сорвется - не выловите. приучайте ее.
+375298585265, +375291605202. skype - elyr-red
19.  
19
.
Беларусь, Минск
2571 сообщение
На случай, если шокер не поможет и опять нападет на вашего пса тот агрессор, заимейте в кармане пакетик перца. Не надо будет никого отгонять и оттаскивать, нос пасть. глаза не надо. Бросит все и  будет чихать еще час, ему будет не до вас, потом за километр обходить будет.

A silent dream of Doberteam
20.  
20
.
Украина, Конотоп
6 сообщений
Цитата Amina ()
На случай, если шокер не поможет и опять нападет на вашего пса тот агрессор, заимейте в кармане пакетик перца. Не надо будет никого отгонять и оттаскивать, нос пасть. глаза не надо. Бросит все и  будет чихать еще час, ему будет не до вас, потом за километр обходить будет.


:smile: Да, я тоже слышала про перец. Есть такие способы конечно. Но не всем помогает, она может наоборот стать ещё агрессивнее. Здесь нужен особый подход. Здесь нужно знать характер собаки определенной породы. yes  Если хорошо знать о породе собаки, то с ней можно подружиться и больше не бояться. Я советую почитать  про собак и уверенно ходить по улице. :wink:

Нарушение правил форума п.3.12.
Запрещаются сообщения, содержащие фотографии, размер которых по большей стороне превышает 300 пикселей и 70 кбайт. Все фотографии размещаются с превью и увеличением по клику в новом окне.
Сообщение отредактировал: Admin - Пятница, 19.08.2016, 16:42
Список форумов » О собаках » Воспитание » Поделитесь опытом - агрессивная собака.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0