• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Offtopic » Работа и образование » Студенты задолжали государству более 4 миллиарда (sml[sad]Пресловутое распределение)
Студенты задолжали государству более 4 миллиарда
1.  
1
.
Беларусь, Минск
7 сообщений
Топикстартер
За неявку на рабочее место - 4 миллиарда рублей

Около Br4,26 млрд. должны выплатить государству выпускники белорусских вузов, не явившиеся на первое рабочее место.

Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства образования сообщил заместитель министра Борис Иванов, передает БелТА.

«С 2006 года сумма задолженности перед государством тех выпускников вузов, которые окончили учебные заведения за бюджетные средства и не явились на первое рабочее место, составила Br4,26 млрд., в том числе за первое полугодие 2010 года - Br546 млн.», - сказал замминистра.

Доля студентов, которые выплатили средства за свое обучение, составляет около 48% всех обязанных.

Борис Иванов отметил, что определенный порядок возвращения этих средств установлен, однако возврат идет крайне медленно. По его словам, необходимы дополнительные усилия, в том числе со стороны учреждений образования, по взысканию не поступивших в бюджет средств.

Выпускники белорусских вузов, обучавшиеся на бюджетных отделениях, обязаны отработать на первом, предоставляемым государством, рабочем месте 3 года, ссузов - 2 года. В случае неявки выпускника на работу он обязан выплатить учебному заведению средства, затраченные на его обучение.

2.
2
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Боже какой маразм! Беларусь, пожалуй, единственная страна в Европе, где по сути 100% платное образование (либо сразу плати, либо потом отрабатывай в любой дыре, где дырку заткнуть нужно, либо на распределение не приходи - расплатись за обучение). По большей степени бюджетники - это элита, будущее страны, многие из которых заканчивали и с медалями и с «цветными» дипломами, люди, которые не за корочку штаны протирают! Если государство опустилось до того, что гос.предприятия не привлекают выпускников и загоняют их из-под палки, то о каком качестве работы можно говорить?! Любой нормальный человек в лучшем случае «отсидит свой срок» по месту распределения ковыряясь пальцем в носу и срулит на фирмочку, которая даст ему возможность и отдохнуть нормально, и машину купить, и семью создать и содержать, и дом обустроить и т.д. В худшем - забьет на это распределение и по итогу расплатится.

А как это всё происходит? Закончил, допустим, минчанин юрфак, а его в Мухосранск по распределению отправили поднимать колхоз?

Quote (Bloger)
Выпускники белорусских вузов, обучавшиеся на бюджетных отделениях, обязаны отработать на первом, предоставляемым государством, рабочем месте 3 года, ссузов - 2 года.

А как же конституция РБ? Ей утёрлись???

Статья 49. Каждый имеет право на образование.
Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования.
Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.

Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

Последняя статья, если государство всё же вынуждает сменить место жительства в связи с распределением.

P.S.Желаю всем студентам за последние пару курсов заработать на оплату своего обучения strong

3.  
3
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Закончил, допустим, минчанин юрфак, а его в Мухосранск по распределению отправили поднимать колхоз?

А может не все так трагично. Я минчанка (в прошлом), сейчас живу и работаю на Нарочанских озерах, по распределению. Рабочий день с 9 до 5 вечера, с обедом, но дома я уже с 2-х дня. Есть выходные, стабильный отпуск. Зарплата более чем, и поесть и погулять. Колхоз выдал новый дом, помог обустроиться. Благодаря такой работе я стабильно помогаю Амстафф-команде. Уезжать обратно в столицу не собираюсь.
Пример 2. Работала в пресловутых Жданах, те которые агрокомбинат. Да, зарплата чуток выше, а дальше что? Рабочий день с 6 утра и до 11 ночи, на обед попадаешь раза 2-3 в неделю. Перспективы жилья никакой, только общага.
Так что и в глубинках бывает не так уж и плохо, просто вы здесь не были.
4.  
4
.
Беларусь, Брест
370 сообщений
Я закончила школу с медалью и колледж с "цветным" дипломом, да и рада была бы отработать распределения, в рейтинга колледжа была на первом месте... в итого "свободное трудоустройство", тк не нашли места(((((
Парней из группы отправили по распределению, но совсем не по специальности: все пошли в МВД устанавливать пожарную сигнализацию, когда они по специальности "техник-технолог по проектированию и производству радиоэлектроники", те они должны разработкой заниматься, а не ходить по домам и уговаривать людей ставить сигналку(((((
Помогаю как могу...
+375 29 741 45 81
БООПЖ "Доброта"
5.
5
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (vunik)
А может не все так трагично.

Я не говорил о распределении, как о трагедии. То, что государство трудоустраивает молодых специалистов без опыта работы и т.д. - это замечательно. Я говорил о форме исполнения этого распределения. Во-первых, обязан быть выбор в этой необходимости, т.е. студент перед выпуском приносит заявление с просьбой о распределении (напомню, что далеко это не всем надо). Во-вторых, должен представляться выбор мест студенту, а не загонять их шантажом. В третьих, свой выбор должен делать человек без участия диктатуры. yes

Quote (vunik)
Я минчанка (в прошлом), сейчас живу и работаю на Нарочанских озерах, по распределению. Рабочий день с 9 до 5 вечера, с обедом, но дома я уже с 2-х дня. Есть выходные, стабильный отпуск. Зарплата более чем, и поесть и погулять. Колхоз выдал новый дом, помог обустроиться.

А я знаю много других примеров. Один из них - У знакомой отца Группа компаний. Знакомая поступала в университет с целью отучиться и уехать из Беларуси, возглавить одну из компаний. На последнем курсе ввели эту обязаловку и отмазаться никакой возможности не было. Её распределили в районную налоговую. Она плевалась все три года и кроме ненависти к ВУЗу, к властям, к стране не появилось, ведь годы шли, а мечты так и оставались мечтами.
Точно так же многие выпускники уже знают, где бы они хотели работать, либо уже подрабатывают.

Quote (vunik)
Колхоз выдал новый дом, помог обустроиться.

Знаком с чемпионом мира, олимпийским чемпионом, многократным чемпионом СССР, да и просто с отличным человеком. Государство отняло бизнес, пенсия 150$, живёт в глухой деревне в нищете. И помочь, кроме друзей и знакомых ему некому. А колхоз ему может помочь только тем, что чемпион мира пойдёт накопает им картошки или дров наколет, а те ему - мешок картошки или денег на пару килограмм сосисок дадут.

А распределение это сродни поголовного загона в армию. Человек 2 года бегает кроссы и пряжку полирует - настоящий профессионал, боец, защитник родины! За всю службу некоторые автомат-то пару раз держали, даже не знают как его почистить или что делать, если заклинит. А сделать контрактную армию, что б люди туда шли осознавая с какой целью и отдавали этому не год и не два - видимо не судьба! nea

6.  
6
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
БОЦМАН, есть достаточно большая категория студентов, которые воспринимают распределение как благо - не надо самим думать, где работать. Кроме того, получить приличную работу с хорошим заработком, не имея опыта - нереально, по крайней мере в Минске.
Для особо ловких студентов есть целая куча лазеек, которые позволяют студенту аккуратненько избежать распределения, если оно ему не нравится.
А я лично, как работодатель - за распределение руками и ногами. Пример: я присматриваюсь к выпускникам вуза, приглашаю к себе на производственную практику. По результатам практики высылаю запрос на данного студента, его направляют работать ко мне. Я трачу свое время, чтобы научить его работать (сами знаете, какие у нас профессионалы выходят из ВУЗов) - минимум 3 месяца. Потом он начинает полноценно на меня работать. В такой ситуации распределение - реальная гарантия для меня, что оставшийся срок у меня будет работать тот человек, который меня устраивает
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
ага, а у меня в перспективе убивать животных в колхозе по распределению - шикарно nea girl_mad
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
8.  
8
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Aida, понимаю, что это отвратительно, но когда выбирали специальность, ведь думали об этом тоже? И убивают не только в колхозах и ФГ - и в обычных клиниках приходится иногда усыплять. Просто у Вас есть шанс делать это более гуманными методами. А такого опыта, как в колхозе, Вы не получите больше нигде - в госструктурах, т.к. они, как правило, большие, умный человек может научиться не только своей прямой специальности.
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
я буду косить. не хочу дклать операции без наркоза, убивать ножом по горлу, не хочу! не заставят!
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
10.
10
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Quote (Kurt)
БОЦМАН, есть достаточно большая категория студентов, которые воспринимают распределение как благо

Quote (БОЦМАН)
Я не говорил о распределении, как о трагедии. То, что государство трудоустраивает молодых специалистов без опыта работы и т.д. - это замечательно. Я говорил о форме исполнения этого распределения.

Почему бы этим студентам в письменной форме не обращаться в деканат с просьбой о распределении? Зачем всех под одну гребёнку?

Quote (Kurt)
Для особо ловких студентов есть целая куча лазеек, которые позволяют студенту аккуратненько избежать распределения, если оно ему не нравится.

Почему законопослушный гражданин, желающий исполнения Конституции, например свободу выбора, свободу на бесплатное образование, свободу выбора места жительства и т.д. должен превращаться в преступника, нарушая другие законы, что бы его конституционные права не были нарушены? Ответ прост - это система для выработки послушной машины управления страной - на каждого можно накопать что-то и при необходимости в нужный момент достать джокер.

Quote (Kurt)
А я лично, как работодатель - за распределение руками и ногами. Пример: я присматриваюсь к выпускникам вуза, приглашаю к себе на производственную практику. По результатам практики высылаю запрос на данного студента, его направляют работать ко мне. Я трачу свое время, чтобы научить его работать (сами знаете, какие у нас профессионалы выходят из ВУЗов) - минимум 3 месяца. Потом он начинает полноценно на меня работать. В такой ситуации распределение - реальная гарантия для меня, что оставшийся срок у меня будет работать тот человек, который меня устраивает

Это своеобразный перевёрнутый треугольник: Государство и Наниматель, внизу Соискатель, где последний не имеет никаких прав. За него уже первые 2 всё решили... yes Это не есть гуд, точно так же, как и контрактная система сроком на 1 год и отсутствие (реально) независимых профсоюзов.

Quote (Aida)
ага, а у меня в перспективе убивать животных в колхозе по распределению - шикарно

Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть! mosking Скоро выборы президента, возможность сделать правильный выбор у Вас никто не отбирает... wink
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
выборы, выборы, кандидаты...
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
12.  
12
.
Беларусь, Нароч
1635 сообщений
Quote (Aida)
бивать животных в колхозе

Это вы зря. За полтора года мне лишь однажды пришлось взять в руки нож и избавить животное от мучительной смерти (поражение током). И если председатель не жмот и денег на лекарства выделяет нормально, то вусе у вас будет, в том числе и наркоз yes
13.
13
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Студент дал отповедь ректору БГУ

О том как «хорошо в стране советской жить», а точнее учиться, недавно высказался ректор БГУ Сергей Абламейко.

При этом он «посочувствовал» нашим аспирантам, которые учатся за рубежом: мол, нет у них никакой уверенности в будущем. Однако у белорусов, выбравших европейские университеты, совсем иное видение проблемы.

Недавно отвечая на вопросы журналистов, связанные с институтом аспирантуры в Беларуси, ректор главного университета страны упомянул встречу с белорусскими студентами, которые учатся в итальянском городе Тренто. Здесь Сергей Абламейко чуть ли не слезу пустил, сетуя на их «горькую долю»:

«Наши аспиранты жалуются на низкие стипендии? Во многих странах их просто не платят, нет распределения. Так что в итоге ты предоставлен сам себе. Найти же работу молодому кандидату (или доктору по-западному) не так-то просто! Низкие стипендии, а главное, неопределенность в будущем отпугивают студентов, например, в Италии. Об этом нам рассказывали в университете Тренто, где с удовольствием берут наших белорусских студентов».

Эти слова Сергея Абламейко не оставили равнодушным Юрия Жалнеровича, который как раз и является студентом университета в Тренто. В письме, опубликованном на портале TUT.by, Юрий высказал свою точку зрения по поводу учебы в университете в Тренто и рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются выпускники этого университета по возвращении в Беларусь.

«Как верно заметил ректор, в аспирантуре университета Тренто обучается большое количество белорусов. В основном, это бывшие студенты факультетов радиофизики и прикладной математики Белгосуниверститета, - отметил Юрий Жалнерович. - Такой высокий процент белорусов среди учащихся университета объясняется не только тем, что предыдущие PhD студенты себя хорошо зарекомендовали, но и тем, что стипендия в университете обеспечивает необходимыми средствами для жизни. Не знаю, могу ли я озвучивать данную цифру, но могу сказать точно, что этих средств хватает для того, чтобы снимать квартиру, хорошо питаться и путешествовать. Тебе не надо искать дополнительного заработка для того, чтобы просто прокормить себя. Более того, ты не имеешь права работать на другой работе, потому что стипендии достаточно, даже по итальянским меркам, для покрытия твоих потребностей.

Теперь я бы хотел высказаться по поводу неопределенности. Конечно, неопределенность существует. Правда, неопределенность есть везде. Но если ты стоящий специалист, то после защиты у тебя есть возможность не только остаться работать в университете, но также и продолжить научные исследования в других университетах и исследовательских лабораториях почти всех стран мира.

Распределение в нашей стране, цель которого защитить молодого кандидата наук, скорее пугает этого молодого кандидата, чем является дополнительным стимулом поступления в аспирантуру. И хотя много амбициозных молодых людей хотят продолжить свои исследования в науке, уровень зарплат молодых кандидатов в университетах отпугивает нашу молодежь от такой работы и не стимулирует их для написания качественной дипломной работы. А вот если следующее место твоей работы и зарплата зависит от количества статей на международных конференциях и качества твоей дипломной работы, то волей-неволей начинаешь задумываться над тем, чтобы трудиться более усердно.

Хочется также отметить, что некоторые выпускники университета Тренто, которые остались здесь работать, уже создали семьи и у них растут маленькие дети. Мне кажется, что этот факт является самым лучшим доказательством стабильности. На встрече бывших студентов Белгосуниверситета с ректором, когда он приезжал в Тренто, мы обсуждали вопросы, которые нас волнуют сейчас.

Большинству студентов не безразлично будущее развитие науки, и, в особенности, ее развитие в Беларуси. Возможно, некоторые хотели бы по окончании аспирантуры вернуться в Беларусь. Но в нашей стране на данный момент наши дипломы являются обычными бумажками. Для того, чтобы их признали в нашей родной стране, необходимо перевести дипломную работу на государственный язык и перезащитить ее в ВАК. Неужели уровень нашей науки находится так высоко, что она не признает дипломы, которые признаются в самых развитых странах нашей планеты?

Именно эти вопросы волнуют нас в данный момент больше всего. Нежелание решать их отпугивает молодых ученых от возвращения на Родину», - заключает Юрий.

14.  
14
.
Беларусь, Минск
550 сообщений
В музыкальных учебных заведениях тоже потом распределяют в деревню всякие... И не педагогами даже, а организаторами какого-нибцдь массового кружка... sad Так или иначе, выход из такой ситуации вполне есть: просто нужно на последнем курсе учёбы похлопотать и найти себе работу в Минске, которая бы устраивала. Оттуда тогда присылают заявление, что берут на работу. И всё - никакх проблем. rolleyes
15.  
15
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
так было еще 2 года назад, а теперь - только по распределению, заявка на конкретного человека теперь отсутствует sad
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
16.  
16
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Aida, не знаю - я в августе так на работу человека брала. Он вначале принес от нас письмо по поводу производственной практики. По окончании практики мы написали ходатайство. 01 августа вышел на работу.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
1368 сообщений
у нас, раньше, народ на последний, 5ый курс, переходил на платное. Сейчас, выпускники этого года, проходившие обучение за счет гос-ва, получили свободный диплом и из, примерно, 20 студентов(одна специальность) ли двоих распределили. Как в такой ситуации быть? Должен ли такой студент, которого по окончании не распределили, выплачивать гос-ву деньги за свое обучение??
752-80-02 (МТС)
Имеется машина
18.  
18
.
Беларусь, Минск
550 сообщений
Quote (Aida)
так было еще 2 года назад, а теперь - только по распределению, заявка на конкретного человека теперь отсутствует

Откуда такая информация? Я слышала, что люди сейчас так делают. Да и кто в учебном заведении будет возражать, если придёт заявка на человека?

19.
19
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
За четыре года отказ от распределения подорожал на 23 миллиона.

Выпускников эта сумма пугает, поэтому они все реже отказываются от распределения.

«Доехали практически все», - ответил на вопрос о том, как прошло распределение в 2010 году, замминистра образования Казимир Фарино. О количестве студентов, не явившихся на место отработки, рассказала начальник управления кадров БГУ Наталья Непевная, передает «Еврорадио».

«...Их с каждым годом становится все меньше и меньше. И, в основном, это те выпускники, которые по закону избегают распределения автоматически. Те, кто поступил в магистратуру и аспирантуру, на период обучения освобождаются от возвращения средств», - сообщила Непевная.

Подробную статистику в Белгосуниверситете не сообщают. Но подобная картина наблюдается и в Педуниверситете, где до места распределения «не доехали» всего 2 прошлогодних выпускника.

«На работу направлено 910 человек, - рассказал начальник отдела кадров БГПУ Валерий Оловянников. - Из них 69 поступили в магистратуру, 16 призваны в армию и находится в отпуске по воспитанию ребенка. И два по распределению не явились».

Их случаи комиссия по возвращению средств еще не рассматривала: выпускникам направлены письма с просьбой объяснить, почему они не явились на места распределения.

«В прошлом году у нас был такой случай, - продолжает Валерий Оловянников. - Одна наша выпускница поехала в Таиланд отдыхать и сломала там ногу. Ее госпитализировали. Мама нам объяснила ситуацию, и мы направили такое письмо, чтобы она объяснила причины. Она приехала в октябре. Мы знали это и не принимали решения по возврату денег».

К слову, сумма компенсации за обучение в педуниверситете с прошлого года не выросла.

«Конкретную сумму назвать сложно, но с учетом всех затрат она может составлять от 17 до 22 миллионов рублей», - сообщил Оловянников.

Зато в БГУ, по неофициальным сведениям, она в этом году может составить 40 миллионов рублей - в зависимости от факультета и ряда других обстоятельств.

Четыре года назад «уклонисты» возвращали БГУ за свободу от двухгодичной отработки своего «бесплатного» высшего образования около 17 миллионов рублей. В позапрошлом году эта цифра увеличилась до 30 миллионов, а в 2009 - до 40 миллионов. Естественно, это не учитывая нервов.

20.  
20
.
Беларусь, Минск
150 сообщений
Как почитаешь, так тошно становится от ваших строк.
Люди, ау! Вы где? 
Вас учили и развивали бесплатно некоторое количество лет. Вас посылают в Задрыщинск работать? Боже, отдать стране, ее людям три года - это же конец всей жизни! Давайте вообще все, что находится за 5 км от МКАД забитонируем и отгородим 10-ти метровым забором!
Дрыщи!
Человекаможно вытащить из деревни всегда, не всегда можно вытащить деревню из человека. 
Из-за таких коз.... космически грамотных и превосходных спепциалистов, как вы за 15 км от МКАД в школах нет учителей, детям математику и пр. преподают кто угодно, но не учителя. Но нет, мы же городские, нам религия и чистоплюйство не позволяют три года отработать в деревне.
Все аукнется. На вас, на стране все отразится. дайте время, столичные жители.
И те учителя, которые закончат нынешние школы еще будут учить ваших детей. 

З,Ы, чтобы не было вопросов, я родилась, выросла и прожила большую часть жизни в городе. Училась бесплатно и была бы рада распрелделению, но у нас его не было.
Список форумов » Offtopic » Работа и образование » Студенты задолжали государству более 4 миллиарда (sml[sad]Пресловутое распределение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0