• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Пернатые » нужна помощь лебедям в Ждановичах (sml[warn]голодают и замерзают! SOS!)
нужна помощь лебедям в Ждановичах
1.  
1
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
Топикстартер
такая проблема уже случалась раньше. люди прикармливают птиц у водоёмов, потом они остаются зимовать. а тут - морозы... и с кормом напряг, да и прорубь на Минском море замерзает. орнитолог сказал, что чёрный хлеб и перловка нежелательны для кормёжки. кто может съездить на выходных?
подробнее здесь: http://labadzenka.by/?p=15929#more-15929
Сообщение отредактировал: Iryna - Пятница, 27.01.2012, 01:49
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
2.  
2
Я ездила на этих выходных по вечерам. Птиц с каждым днем меньше.
По количеству: в субботу было около 60 лебедей и огромное количество уток, думаю не меньше трёхсот. В воскресенье мы приехали около 10 вечера, показалось что птиц стало значительно меньше.
По полученному опыту могу сказать несколько слов по кормежке: как правильно написали - нельзя черный хлеб и перловку.
Можно:
1. Белый хлеб. Покупайте лучше нарезной - будет удобнее ломать. От одной-двух булок толку мало. Птиц очень много, они только больше сил потеряют в борьбе за маленький кусочек. Поэтому берите побольше. И обязательно кидайте НЕ по одному кусочку, а предварительно наломайте всё и высыпайте равномерно по краю льда или в воду, чтобы большее количество птиц смогло поесть.
2. Овощи. Подойдут капуста, морковка и даже сырой картофель. Нарезать небольшими кусками.
3. Зерновые смеси, комбикорм. Самый лучший вариант это сразу покупать 30 кг мешки. Так значительно дешевле. Но птички будут рады если вы привезете, хотя бы килограмм овса, ячменя и т.п.

На сегодняшний момент, я закупила 4 мешка овса. Сегодня буду заказывать еще 8, помогли коллеги. Еду буду завозить каждый вечер, высыпать по одному мешку. В сильные морозы, наверное, придется давать по 2 мешка.
Если кто-то не имеет возможности сам поехать к птицам, но хочет помочь кормом или деньгами на его покупку, то пишите.

При кормежке, часто утки намного проворнее лебедей, поэтому рекомендую сначала насыпать еды уткам по одному краю берега и после того как они почти все займутся едой, насыпать отдельно еду для лебедей.

Замечу что в день, чтобы выжить в такой мороз, лебедь должен съедать около 900 грамм пищи. Поэтому важен каждый кусочек принесенный вами. А там кроме лебедей, еще и сотни уток....
3.  
3
Друзья,

Ежегодно в Беларуси зимует свыше 15 тысяч водоплавающих птиц. Лишь небольшая часть из них (несколько сотен лебедей и свыше тысячи уток) приспособилась использовать человеческую жалость в своих целях и успешно зимует на городских набережных. Все остальные лебеди и утки благополучно перезимовывают на большом количестве водоемов, которые никогда не замерзают (пруды-охладители ТЭЦ, городские очистные, и т.д.), либо в случае ухудшения условий откочевывают туда, где климатические условия являются более благоприятными.

В Минске места зимовки лебедей закреплены за структурами Минслеспаркхоза. Лебедей на Крынице подкармливает Минслеспаркхоз (Ждановичи), у которого достаточно ресурсов, чтобы обеспечить режим кормления. По кормлению зимующих птиц (допустимым кормам и срокам) есть четкие рекомендации, которые в этом году Минсклеспаркхозом выдерживались несмотря на попытке некоторых активных людей взбудоражить общественность. Кормление началось при понижении температуры до -15 и будет прекращено при повышении температуры. Общее состояние птиц в местах массовых зимовок также постоянно контролируется как службами Минприроды, так и специалистами Академии наук и АПБ.

В Минске есть целый ряд водоемов, который никогда не замерзает. И зимующие лебеди прекрасно ориентируются как в условиях города, так и в условиях страны. Поэтому замерзание отдельной полыньи (как, например, на Крынице или на Червенском рынке) не является угрозой для их существования. Факты постоянного перемещения лебедей в условиях города подтверждаются данными кольцевания (практически все зимующие птицы помечены либо кольцами, либо специальными нашейными метками).

Также важно знать, что при замерзании водоема либо при похолодании, шансы вмерзнуть в лед у живой птицы практически равны нулю. Именно поэтому сообщения о вмерзших птицах не подтверждаются при выезде специалистов.

Пожалуйста, помните также, что лебеди - не наши домашние питомцы, а дикие перелетные птицы. Поэтому объемы нашего кормления не должны перебивать в них естественные модели поведения и формировать зависимость от постоянной подкормки. И наша им помощь должна лишь быть добавкой к тому рациону, который лебеди должны пытаться себе находить на незамерзающих водоемах Минска. При том, что на той же Крынице лебедей подкармливают грубой пищей, лебеди всегда будут переключаться на хлеб, когда есть выбор, так же как дети всегда будут выбирать печенье вместо овсянки.

Что касается мешков с овсом - то на Крынице, как написано выше, достаточно ресурсов чтобы подкармливать птиц в случае необходимости. Поэтому, если такая возможность есть, можете поделиться с Октябрьским филиалом Минсзеленстроя, которые подкармливают лебедей на Лошице, и у кого сейчас нет возможности купить корм (044 717 24 24, Юлия). Одновременно, тем самым, дав возможность заниматься подкормкой тем, кто делает это во взаимодействии с Мингоркомитетом природных ресурсов и другими организациями.

С уважением,
Виктор Фенчук
АПБ
4.  
4
.
Беларусь, Минск
840 сообщений
Quote (butchik_by)
2. Овощи. Подойдут капуста, морковка и даже сырой картофель. Нарезать небольшими кусками.

Овощи ни в коем случае давать нельзя в мороз.
Справочник ветеринарных препаратов здесь:
http://webmvc.com/vet/leki/index.php
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1371
5.  
5
Tina, по какой причине нельзя давать овощи?
Я к сожалению не специалист в области птиц, в их подкормке исхожу из рациона найденного в сети на одном из сайтов о разведении лебедей:
" В зимний период: концентраты (овес, ячмень, просо, отруби) - 700 гр., животный корм ( мясной фарш, рыба, рыбная мука) - 10 гр., корнеплоды ( морковь, картофель) – 300 гр., витаминный корм ( рыбий жир, дрожжи) – 20 гр., минеральные корма (ракушки, соль, костная мука) – 20 гр."
И абсолютно во всех источниках фигурируют овощи.... "Сочные и витаминные корма в рационе питания лебедей, являются источником витаминов, улучшают переваривание белков, способствуют усвоению аминокислот. ... Витаминными кормами считаются – тыква, картофель, травяная витаминная мука, витаминное сено, морковь, капуста, свекла.".

Если вы опираясь на какой-то источник утверждаете, что никаких овощей - тогда конечно же не будем давать, вы только сообщите откуда такая информация. Сейчас я просто хоть как-то пытаюсь разнообразить и сбалансировать их питание. Люди их только батонами кормят.

Добавлено (09 Февраля 2012, 13:42)
---------------------------------------------
Кстати там совсем рядом санаторий Крыница, моя бабушка как раз там отдыхает. Попросила её рассказывать людям про лебедей и уток. Так что теперь к ним постоянно кто-нибудь приходит из отдыхающих и приносит еду.

6.  
6
.
Беларусь, Минск
840 сообщений
У нас в Зоопарке не дают птицам овощи в мороз. Дают только тем кто сидит в тёплых вольерах, а те кто на открытом пруду получают только сухие комбикорма. В принципе если Вы уверенны что птица сразу съест то что вы дали тогда можно. Но если овощи полежат и замёрзнут и птица съест их замороженными в мороз-она погибнет. У нас составляют рационы зоотехники. Вот такая информация :)
Справочник ветеринарных препаратов здесь:
http://webmvc.com/vet/leki/index.php
http://www.webvet.ru/equipment.asp?e_id=1371
Список форумов » Другие животные » Пернатые » нужна помощь лебедям в Ждановичах (sml[warn]голодают и замерзают! SOS!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0