• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Травмированный лебедь и его семья (на Калиновского/Кедышко)
Травмированный лебедь и его семья (на Калиновского/Кедышко)
1.  
1
.
Беларусь, Минск
27 сообщений
Топикстартер
В районе Калиновского/Кедышко вынужденно осталась на зимовку семья лебедей. Изначально их было двое взрослых + 4 серых. Несколько недель назад один из взрослых (по размеру мы предположили, что самка, потому что гораздо мельче второго) запутался в проводах, упал на машину, потом на дорогу. До воды смогла добраться самостоятельно (ползла на груди). Но точно была повреждена лапа (видели, что гребет только одной). Взлетающей после этого ее не видели ни разу. Самец и детеныши остались с ней.  НО - с неделю назад какие-то нелюди убили второго взрослого лебедя! shok sad . Теперь там травмированная (насколько травмирована, не понятно) самка  + 5 молодых серых (к ее четырем еще один какой-то прибился). Такая вот невеселая история.  Подскажите, может кто больше в теме:  есть возможность им помочь? Местные, которые подкармливают птиц, говорят, что  звонили в зоопарк, те сказали, что не их вопрос.
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
MimoZa, , когда я была в Беларуси, одна женщина мне звонила по этому вопросу. Я попросила ее дать контакты тех, кто знает и видел. Она не перезвонила.

 Это- беда. Но давайте попытаемся. Ведь у нас уже не раз получалось помогать лебедям в Минске.

 1.  Фото.
 2. Контакты очевидцев.

Добавлено (16 Декабря 2015, 18:58)
---------------------------------------------
Зоя! Вика!!! Что делаем???

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
MimoZa, вы как очевидец должны звонить в МЧС, только они могут выехать к такой крупной птице и государство (по причине того, что реабилитационные центры у нас отстутствуют) обязало их к этому согласно постановлению Совета Министров РБ от 12 июля 2014 г. № 674   Важно сообщить,что птица травмирована. Молодых здоровых никто не будет забирать. В минскую район мчс выехало только после того,как я продиктовала это постановление и сказала,что буду вынуждена обращаться на горячие линии тв. (там была история с аистом). К травмированным лебедям минское мчс прошлой зимой выезжало. Другое дело - куда лебедя везти потом...
Сообщение отредактировал: Йоа - Среда, 16.12.2015, 19:56
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, , если нужно везти лебедя, я могу узнавать в Могилеве: есть ли куда? Или в Дзержиске.

Добавлено (16 Декабря 2015, 19:54)
---------------------------------------------
MimoZa, , фото и описание : что  с птицами.

Йоа, , я уже не в Беларуси. Вы не сможите туда подъехать и оценить обстановку:???

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Смысла оценивать обстановку мне - я не вижу, так  как есть подробные свидетельские показания и чёткое описание истории. Не вижу смысла в фото птицы, так как травмированную лапу в воде вряд ли получится сфотографировать, а что произошло с птицами -  MimjZa объяснила. Прошлой зимой, когда мчс выезжало к травмированным лебедям, то куда-то их определяло, куда мне неизвестно. Надо контактировать с ними и взаимодействовать, исходя из этого делать следующий шаг. Но нам , в любом случае,не помешают контакты людей,готовых принять травмированных птиц, даже если мчс сами договоряться с минприроды, куда определить эту птицу.
Надо для начала связаться с  МЧС очевидцам, т.е. вам MimoZa!
Сообщение отредактировал: Йоа - Среда, 16.12.2015, 20:09
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Вы свяжитесь? Отпишитесь???
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Минск
27 сообщений
Топикстартер
По ситуации:
Сам несчастный случай с птицей произошел пару недель назад (три, кажется). Я сама не видела, свидетелем был мой ребенок. Несколько человек тогда же сразу и звонили (куда - точно не знаю, говорили, что в МЧС и в зоопарк, по этому поводу информации у меня нет). 
Птицу никто не забрал, а мы надеялись, что травма не серьезная и птицы снимутся и улетят.
С неделю назад (примерно) пропал самец (более крупный и здоровый). Мы думали, что бросил их и улетел, а сегодня нам сказали, что - нет , погиб от человеческих рук (((
О травмах: оценить не могу, потому что в последнее время ни разу не видела птицу вблизи. Визуально повреждений корпуса и крыльев нет, а лапу как на расстоянии рассмотреть?... 
Я сегодня написала еще в  "Ахова птушак Бацькаўшчыны", они ответили, что их орнитологи дважды выезжали, осматривали (дистанционно, с биноклем) птиц и решили, что все ок, причин для беспокойства нет. Если просто вызвать МЧС, я уверена, они также сочтут издалека птицу нормальной, вылавливать не будут. 

...Может, я зря паникую и они перезимуют здесь нормально? Но еще чуть морозов - этот водоем замерзнет, там сейчас только полынья осталась.

Опять же вопрос к знающим - если у взрослой все не так уж плохо, а мы ее заберем - серые без нее способны сами на зимовку отправится? Их-то, молодых и здоровых, точно никакой МЧС отлавливать не будет. 

Чет я подрастерялась как-то с этими беднягами... у них и так все не хорошо... И помочь хочется, да хуже бы  не сделать...
8.  
8
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Вы в первом сообщении писали,что точно повреждена лапа. На основании этого можно вызывать МЧС. Если вы теперь в этом не  уверены,  то не нужно вызывать мчс.
По поводу зимовки лебедей есть статья от АПБ: http://www.ptushki.org/info/press/item/16496.html
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
9.  
9
.
Беларусь, Минск
27 сообщений
Топикстартер
Цитата Йоа ()
точно повреждена лапа
В первом сообщении я писала "точно БЫЛА повреждена лапа" - на момент травмы так и было, но время же прошло... Сегодня мне удалось ее увидеть поближе. Правую лапу держит задранной и отведенной назад. При мне - незначительно шевелила ею. Это все, что я смогла увидеть. Насколько это естественное положение для лебединой лапы - ни малейшего понятия (((( Увы, но оценить степень травмированности существа, о строении и поведении которого ничего не знаю, - я никак не могу   sad
Кроме МЧС, я так понимаю, чисто технически некому отловить? Как вообще их на воде ловят? 
Если зима не морозная будет, может и пересидят у нас...
10.  
10
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Если  будет птица поймана, я смогу взять на зимовку, только привезти надо.  У нас уже зимовали ослабевшие лебеди.
Trilbi 8 029 335 01 52
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А как они едят?? Что?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
12.  
12
.
Беларусь, Геранены
3064 сообщения
Они ели зерно и комбикорм.
Сообщение отредактировал: Trilbi - Воскресенье, 20.12.2015, 20:37
Trilbi 8 029 335 01 52
13.
13
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
А кто их там кормит?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
14.  
14
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Я задала вопрос по этому лебедю орнитологу Семёну Левому из АПБ, описав историю. Он ответил,что всё разузнает и отпишется.

Добавлено (22 Декабря 2015, 18:29)
---------------------------------------------
Сегодня из АПБ по лебедю ответили, что у неё вывих . Решили забирать, если начнутся морозы, а она не улетит.

Сообщение отредактировал: Йоа - Понедельник, 21.12.2015, 19:12
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, , чем помогать( информационно и финансово)???
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Если только подкармливать вареной картошкой кусочками, морковью,капустой (нашинкованными). Батон и хлеб не давать.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Травмированный лебедь и его семья (на Калиновского/Кедышко)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0