Серая куропатка

После ДТП, вероятно невыпускная

Страница 1 из 212»
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Серая куропатка (После ДТП, вероятно невыпускная)
Серая куропатка
LENA-SETTER
Сообщение № 1 | 26.03.2017 (Воскресенье)     12:33
.
Топикстартер
Продвинутый
Беларусь, Минск
1037
0

3 марта мне привезли куропатку, найденную в Минске на дороге. Птица сидела несчастная, перекошенная, еле-еле подпрыгивала и все время заваливалась на спину. Правая сторона вся помятая - висело крыло, рана на плече, полуприкрыто веко, хромает нога.  Дважды возила ее в Центр ветеринарной травматологии и ортопедии))) к Григорию, где курица произвела фурор и стала звездой селфи)))
По осмотру и снимку крыло не сломано и не вывихнуто. Вес был 320 г. Ранка поверхностная. Все остальное целое. 

2 дня делала уколы и вручную поила/кормила. Курица повеселела и окрепла. 
Сейчас эта курица контуженная))) бодра и весела,  сама активно пьет и ест, гребет подстилку, кудахчет. Когда возмущается, то смешно резко дергает одновремено головой и хвостом. Когда хочет напугать, то угрожающе шипит. Качественно и громко шипит, так что теперь она Шыпшына))) Дикая, красивая, недотрога и шипит)))

Крыло без изменений, подстригла на нем перья, теперь оно не волочится и курица на него не наступает и не спотыкается. Веко приоткрылось. Ранка затянулась. Нога не хромает. Возможно в крыле травмирован нерв, тут наверно ничего не сделаешь...
Шыпша наглая и деловая, пугает кошку, скачет по собакам. Поначалу я минимально с ней контачила, вдруг выпускать на волю. Теперь похоже что она остается у меня на ПМЖ и  наверно надо как-то приручать)))
Если у кого-то есть опыт или информация по содержанию в доме куропаток, буду признательна. Пока что нашла только одну тему на майбердз (и та старая и заглохшая). Поисковики выдают или охоту, или промышленное разведение.
С Ириной Трояновской на связи.
По кормлению вроде вопросов нет, рацион разнообразный, сама завидую)))
Вот чем и как стоит обработать от внутренних и внешних паразитов? Вдруг там пероеды какие-нибудь...
Подробнее мой маленький опыт по содержанию, кормлению и общению могу написать если интересно и нужно.

- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...

yuna
Сообщение № 2 | 26.03.2017 (Воскресенье)     17:22
.
Постоянный гость
Беларусь, минск
847
0
Цитата LENA-SETTER ()
Если у кого-то есть опыт или информация по содержанию в доме куропаток, буду признательна.
Скорее всего подойдёт информация по содержанию кур и перепёлок. Вряд ли есть кардинальные различия.

Наталья
Сообщение № 3 | 27.03.2017 (Понедельник)     00:44
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
65535
0
LENA-SETTER, , если есть вопросы, то можно спросить Зою и Вику!!!

Лена. Можно в личку телефон- вайбер??

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Скарлетт
E-mail: nataliabelianava@mail.ru

LENA-SETTER
Сообщение № 4 | 27.03.2017 (Понедельник)     19:35
.
Топикстартер
Продвинутый
Беларусь, Минск
1037
0
Перепелов неоднократно держала, но это были не дикие птицы...

От паразитов куропатке рекомендован Стронгхолд (15-ка, одна капля между крыльев) - если кому понадобится.

- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...

Наталья
Сообщение № 5 | 27.03.2017 (Понедельник)     22:17
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
65535
0
А как поправится- куда ее денешь??

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.
Скарлетт

Осень-1
Сообщение № 6 | 28.03.2017 (Вторник)     08:32
Продвинутый
Беларусь, Minsk
1973
0
Цитата LENA-SETTER ()
От паразитов куропатке рекомендован Стронгхолд (15-ка, одна капля между крыльев) - если кому понадобится.

Ой мне пригодится, а от глистов он тоже помогает? Это на какой вес птицы?

LENA-SETTER
Сообщение № 7 | 28.03.2017 (Вторник)     17:13
.
Топикстартер
Продвинутый
Беларусь, Минск
1037
0
Наталья, в суп))))
Осень-1, от всего лишнего внутри и снаружи))) На 350 г.

- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...

Осень-1
Сообщение № 8 | 28.03.2017 (Вторник)     17:23
Продвинутый
Беларусь, Minsk
1973
0
О, спасибо! Буду знать.

Йоа
Сообщение № 9 | 28.03.2017 (Вторник)     20:14
.
Частый гость
Беларусь, Минск
319
0
По пухопероедам подходит только фронтлайн - один-два пшика на кожу, все остальные препараты токсичны. Фронтлайн стоит не дешево, если пухопероедов не наблюдается,то  я бы не покупала и не пшикала. Если вы их нашли, то могу сказать, у кого попросить фронтлайн.

По поводу гельминтов и простейшик профилактически вообще не нужно ничего давать, так как препараты очень токсичны и птичка с ослабленным иммунитетом может умереть от них. Общих паразитов у птиц у человека и других млекопитающих нет. Кто рекомендовал  Стронгхолд?  Я не слышала, что такой препарат применяется для птиц. Этой птичке после её бед, я бы не советовала сейчас ни фронтлайн, ни  что-то от гельминтов в ближайшие полгода. Пусть восстановится сначала как следует.

Не являюсь ветеринаром-орнитологом, могу поделиться личным опытом по содержанию и лечению птиц, перенаправить на специализированные форумы, поделиться контактами ветеринаров. ibick@mail.ru http://vk.com/id4902785

LENA-SETTER
Сообщение № 10 | 06.04.2017 (Четверг)     14:53
.
Топикстартер
Продвинутый
Беларусь, Минск
1037
0
Курица похоже решила стать нелетающей птицей киви))), типа нас и тут неплохо кормят))))

- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...

Терра
Сообщение № 11 | 21.04.2017 (Пятница)     20:56
.
Постоянный гость
Беларусь, Минск
715
0
Как дела у малышки?

Наталья
Сообщение № 12 | 22.04.2017 (Суббота)     00:59
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
65535
0
Терра, , Вы что, не читали: в супе?? lol lol lol lol

Красивая стала. Пухленькая..

Скарлетт

Терра
Сообщение № 13 | 22.04.2017 (Суббота)     15:46
.
Постоянный гость
Беларусь, Минск
715
0
girl_haha 
Красотка!
А приручили?

LENA-SETTER
Сообщение № 14 | 25.04.2017 (Вторник)     20:08
.
Топикстартер
Продвинутый
Беларусь, Минск
1037
0
КурВица остается жить у нас.
Блин. mosking

Паникует уже меньше.
Кормится четко по природному расписанию, даже интересно.
Поставила ей дернинку с растущими озимыми, с удовольствием пасется в них и квохчет.
Пробовала пообщаться с человеком из России, у которого жили две куропатки. С меня потребовали оплату. shok  Ничего, сама справлюсь. Научные труды по биологии серой куропатки найти можно, особенно если потрясти))) орнитологов-охотоведов. Полезной информации в них оказалась масса, главное уметь пользоваться)))
В 6 утра почти ежедневно зараза пернатая несколько раз громко чирикает. Позывные у нее, видите ли))) Хорошо что соседи не догадаются, всегда можно свалить на на городских птичек)))

- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...

Сообщение отредактировал LENA-SETTER - Вторник, 25.04.2017, 20:10

Наталья
Сообщение № 15 | 25.04.2017 (Вторник)     21:34
Член ООЗЖ «Эгида»
Франция, Лакон - Минск
65535
0
Гулять будете на поводке??
А как собаки реагируют на курицу?? shok Им же стресс??

Скарлетт

Список форумов » Другие животные » Пернатые » Серая куропатка (После ДТП, вероятно невыпускная)
Страница 1 из 212»
Поиск: