• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Раненая птичка
Раненая птичка
1.  
1
.
Минск, Комаровка
2 сообщения
Топикстартер
Вчера кот принёс в зубах маленькую птичку - лесную канарейку - зеленушку. Повредил ей крыло. Теперь птичка не может летать. Ест и пьет хорошо, активно прыгает. Отпустить ее не представляется возможным, т.к. в естественной среде она погибнет, домой забрать тоже не могу (мы сейчас на даче) - у меня дома три кота. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с птичкой? Может,кто в Минске содержит и разводит таких, я могла бы привезти ее.
2.  
2
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
У меня жила такая когда-то...давно. Очень неприхотлива в содержании, не сложная. Но сейчас у меня тоже три кота, боюсь, что даже если клетку поставлю в закрытую комнату, коты будут сходить с ума..Эти птички очень красиво поют на все голоса) Ну моя пела. Когда-то тоже вот так нашли с поломанным крылом..
Не выбрасывайте птичку..
Ну хоть кто-нибудь, возьмите маленькую горемыку... (

Добавлено (19.08.2017, 00:40)
---------------------------------------------
Канареичная смесь для кормления подходит...Очень хорошая птичка, я бы взяла, но коты...

3.  
3
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Птичке обязательно нужен антибиотик, иначе она умрёт от инфекции пастереллы, которая содержится в слюне кота, читать об этом можно здесь: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
Для вашего случая: Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, торговых названий масса (см. в ссылке).
Мелкие певчие (синица, воробей, канарейка и т.п., весом около 20 гр): 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 1 капле.
1 капля - это 0, 02мл (не перепутать с 0, 2 мл! иначе птичка умрёт от передозировки), данную дозировку можно отмерить исключительно инсулиновым шприцом, этот шприц должен быть со съёмной иглой, сняв иглу нуужно сбоку клюва влить эту каплю
Антибиотик дают 2 раза в день, желательно соблюдать 12 часов в приёме лекарства. У нас без рецепта продаётся только амоксициллин, тоже купить дозировкой 250 мг, если будет 500 мг, то соответсвенно разводить 1/4 нужно не в 5 мл воды, а в 10 мл
Рану промывать нужно хлоргекседином, мазать меколем.
Если у вас действительно зеленушка, то кормить нужно мелким зерном, купить в зоомагазине корм для волнистых попугаев. У меня есть маленькая клеточка, если нужно, то дам.

По вопросу пристройства, попробуйте обратиться с этой просьбой к Мише мтс 6668610 (с мтс на мтс набирайте без кода, у него точно код не 8-029, а видимо 8-033)
Можете прислать мне фото птицы вконтакте, я скажу точно, кто это и дам ссылку на  страницу Миши
Сообщение отредактировал: Йоа - Суббота, 19.08.2017, 09:55
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
4.  
4
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Заберу на лечение. Есть опыт по мелким птичкам. +375 29 7022730
Сообщение отредактировал: VT_IOD - Суббота, 19.08.2017, 09:55
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
794 сообщения
А крыло сломанное разве никак нельзя восстановить ?
6.  
6
.
Минск, Комаровка
2 сообщения
Топикстартер
Птицу кот не прокусил. Нигде не было крови, только вырваны перья и небольшой отёк. Антибиотик попробую дать. Крыло при ощупывании не кажется сломанным,скорее всего просто птичке больно прижимать его к тельцу. Сейчас забрали домой,купили клетку, котам строго запрещено заходить в комнату. Не знаю, можно ли тут добавить фото,Я бы показала, как выглядит крылышко
Сообщение отредактировал: Irinazamma - Понедельник, 21.08.2017, 20:45
7.  
7
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Показать нужно врачу в Минске или Полозу Александру +37529-7582599, принимает в Альфавет, или Валерии Сороко +375292586920, +375259768334, принимает в Антистрессе, это их личные номера.
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
8.  
8
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Йоа, не надо  никакому Полозу никого показывать. Он понасоветует - Дексаметазон каждый день, и наложить убийственную фиксирующую повязку на крыло, что птица потом будет мучиться и погибнет.
Никаких повязок при закрытых переломах не надо, там всё за месяц само зарастёт.
Мы вчера созвонились, там закрытый перелом скорее всего. По лекарствам я всё рассказала.
Можем пересечься в Минске, и я сама эту птицу осмотрю, бесплатно.
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
9.  
9
.
Беларусь, Минск
794 сообщения
Подскажите пожалуйста, кто знающий, ваше мнение насчёт Полоза Александра !

У меня просто какое-то двоякое ощущение ...
Я как-то приносила ему галку молодую ослабленную  - с одной стороны, на консультации мне он очень понравился, всё толково рассказал, осталась я очень довольна.
Но пришла сразу домой, всё купила в аптеке - прихожу, а птица умерла ....
До этого галочка где-то сутки воду не пила. Немного крупы поклевала. Воду пить не захотела. А я и не вливала силой - подумала, что это не нужно, раз она не хочет... Полоз это всё знал.

И меня вот всё мучает вопрос: может быть если бы Александр на консультации влил бы птице в рот воды - галчонок  бы выжил?
На приёме ещё птица была бодрая !
Потом по телефону он сказал: "Вы просто не успели"

Вообщем какое-то впечатление у меня осталось неопределённое ...
Сообщение отредактировал: HelenPasich - Вторник, 22.08.2017, 14:48
10.  
10
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
HelenPasich, с птицами все так сложно, у них очень быстрый обмен веществ. Час-другой решает все. Это не котики и не собачки.
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Я в куропатку первые дни каждые 2 часа впихивала воду и кормосмесь.
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
12.  
12
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Девочки, не надо всё спихивать на обмен веществ, и типа "с птицами так трудно". Я вот стрижами уже почти 8 лет занимаюсь. Первые годы вообще ничего не знала, даже банальных вещей, мстрижи которых ко мне приносили - умирали один за другим. Сейчас я могу диагностировать 80% проблем у стрижей, подобрать лечение для них. Всё это - личный опыт + постоянно общение с такими же спасателями стрижей, ветеринарами-орнитологами.

По поводу Полоза. Знакома с ним лично с 2014 года. Когда-то он вполне неплохо провёл ампутацию крыла у стрижа. Дальше даже научился зашивать (что со стрижами сложно проделать - кожа тонкая и рвётся). Однако через год он уже "расслабился и операции на стрижах стал делать кое-как: швы расходились, иногда вместо того чтобы ампутировать - он пришивал уже мёртвое крыло ("крылышко сохранить") и стриж умирал через неделю от сепсиса - хотя и мне не врачу было видно, что при таком осколочном переломе и огромной ране лучше крыло вообще отрезать. То, как он делает фиксации - это ужас ужасный. Стрижам, да и мелким птицам, нельзя фиксировать закрытые переломы (про крупных птиц- не знаю). Начинается загноение, кость все равно ровно не будет зафиксирована, со смещением - в итоге врезается в здоровое ткани, стриж не может расположить крыло так как ему удобно, постоянно испытывает боль, и может умереть от болевого шока. Фиксации делал крайне небрежно, я скидывала фотки профессионалам - они были в ужасе. Это пол-беды. Обожает назначать Дексаметазон, неделями, при ЧМТ. Да и даже если нет ЧМТ - птенцу, например. Все птенцы стрижиные падают на мягкий пузик, головой не ударяются. Он все равно априори определяет как ЧМТ. Декс - птенцу! Да его и людям-то назначают только в крайних случаях, а мелким птицам обязательно разводят с водой. Далее, например прекрасные препараты Травматин, Траумель, которые считаются гомеопатическими - но "на ура" залечивают травмы, кости на них быстрее срастаются, гематомы проходят за 3 дня. Все птичники их используют. Но только не ветеринары и не Полоз. Яростно отрицает их пользу. Далее.Для стрижей жизненно необходим витамин Б1. Иначе у домашнего стрижа за день начинаются сильнейшие судороги, и он умирает. Вследствие этого мы покупаем ампульный Б1, и регулярно даём его, в том числе и при судорогах при ЧМТ. Когда я сказала об этом Полозу, что кроме его любимого Декса надо бы ещё и Б1 при ЧМТ, и Мексибел (Мексидол - налаживает кровобращение в мозге) - он только посмеялся, сказал что Б1 ампульный НИКАК не может работать, он разрушается в ЖКТ. И всем стал назначать витаминки группы Б, но в таблетках. В то время как Б1 надо именно ампульный - он растекается по слизистой, и впитывается из слизистой уже, не доходя до желудка, и надо именно Б1. Он помогает буквально за полчаса, снимает все судороги, и я хотела даже видео для Полоза снять - ибо что бы я ни говорила ему - ОН НЕ ВЕРИТ, И СМЕЁТСЯ. Недавняя фишка у него -назначать НАРУЖНУЮ МАЗЬ НИСТАТИН ВНУТРЬ.... При том, что для "внутрь" есть таблетки Нистатин... А в составе НАРУЖНОЙ мази - Вазелин, зачем сажать печень птице? Какой-то бред...
Полоз выглядит очень доброжелательным, дружелюбным, все в восторге побывав у него на приёме. Но вы же не к психотерапевту идёте, а к ветеринару!
Я писала ему, и лично говорила-  сначала мягко, потом жестко, что я вообще-то общаюсь с ветеринарами-орнитологами из Москвы, что у стрижеспасателей уже есть наработанные практики, КОТОРЫЕ ПОМГАЮТ И РЕАЛЬНО РАБОТАЮТ, что в Германии и Испании центры спасения стрижей дают конкретные рекомендации по лечению - БЕЗ ТОЛКУ. Он звезда и слышит только себя.
Мне он написал так: выучитесь на ветеринара - и тогда будете меня учить.
Сказал, что больше никогда никого не будет ко мне со стрижами перенаправлять (раньше перенаправлял, чтобы я проконсультировала людей по кормлению, содержанию). И ещё, что если хоть от одного человека услышит моё имя - то этих людей принимать в клинике не будет, а отправит лечиться ко мне. Что ж, может и правда пусть лучше я вылечу их стрижей, чем исправлять потом за ним его ошибки!
А поначалу отношения были ОЧЕНЬ хорошие.
А вот за этот год я уже не только людей, которые подобрали стрижей, но и от людей с другими птицами слышу часто, что да, умирают после его лечения птицы.
Одна женщина приходила к нему со стрижом, там открытый перелом, застарелый, уже почернели все ткани. Но она ему сказала, что птица не её, дикая, и она не будет за неё много платить, минимально. Он видно и решил, что раз мало платят - то чё париться?? Унёс стрижа, чего-то  там попшикал на рану, вернул - и сказал, ЧТО ВСЁ В ПОРЯДКЕ, ЗАЖИВЁТ. Ну она ничего не понимает в этом деле, свято верила что там всё нормально... Принесла когда ко мне - там уже некроз кости вовсю, кусок кости торчит в рану, рана - дыра, всё черное... ДАЖЕ КОНЧИК КОСТИ НЕ ПОДРЕЗАЛ. ДАЖЕ НЕ ЗАШИЛ. Зато - почти бесплатно, как и хотела женщина...
У меня нет слов. Я вообще хочу писать на него жалобу.
Но только кто послушает мои доводы? Я не медик, не ветеринар, не биолог.

Так что, ребята, сходить к нему можно за неимением ничего лучшего, что-то он соображает (по сравнению с другими ветеринарами, которые вообще ни в зуб ногой) - но потом все его назначения перепроверьте у опытных ветеринаров, которых можно найти, например, на форуме по диким птицам mybirds.ru/forums , раздел "Болезни и лечение птиц".

А по поводу галки, вполне возможно у неё было истощение, возможно это был слёток, который ещё не умеет добывать себе пищу сам и его кормили родители - а вы всыпали ему крупу жесткую. Возможно он потерялся и исхудал. После длительной голодовки ЖКТ находится в сонном состоянии, его надо "будеить" малыми порциями еды, и только мягкой кашицей, ничего жесткого. Желудок не переварил жесткое, и отказал. Это и происходит обычно где-то за сутки. Вода, думаю, не при чём. Надо было в первую очередь упитанность птицы проверить.
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
13.  
13
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
В Беларуси нет ветеринаров-орнитологов, мало кто принимает с дикими птицами и знает, как их лечить, по травматологии я направляю к Полозу и Сороке, сама неоднократно обращалась к Полозу, так как эти ветврачи птицами интересуются и повышают свою квалификацию в этой сфере. Валерия Сороко ездит на обучающие семинары в Москву по лечению птиц.  По терапии можно также обращаться на форумы mybirds.ru и ptic.ru  У нас нет газового наркоза, при котором они могли бы попробовать делать птицам операции. Мало кто повезёт дикую птицу в Москву на операцию, с попугаями, которые члены семьи, так и делают.
Сообщение отредактировал: Йоа - Среда, 23.08.2017, 12:04
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
14.  
14
.
Беларусь, Минск
794 сообщения
Цитата VT_IOD ()
Девочки, не надо всё спихивать на обмен веществ, и типа "с птицами так трудно". Я вот стрижами уже почти 8 лет занимаюсь. Первые годы вообще ничего не знала, даже банальных вещей, мстрижи которых ко мне приносили - умирали один за другим. Сейчас я могу диагностировать 80% проблем у стрижей, подобрать лечение для них. Всё это - личный опыт + постоянно общение с такими же спасателями стрижей, ветеринарами-орнитологами.По поводу Полоза. Знакома с ним лично с 2014 года. Когда-то он вполне неплохо провёл ампутацию крыла у стрижа. Дальше даже научился зашивать (что со стрижами сложно проделать - кожа тонкая и рвётся). Однако через год он уже "расслабился и операции на стрижах стал делать кое-как: швы расходились, иногда вместо того чтобы ампутировать - он пришивал уже мёртвое крыло ("крылышко сохранить") и стриж умирал через неделю от сепсиса - хотя и мне не врачу было видно, что при таком осколочном переломе и огромной ране лучше крыло вообще отрезать. То, как он делает фиксации - это ужас ужасный. Стрижам, да и мелким птицам, нельзя фиксировать закрытые переломы (про крупных птиц- не знаю). Начинается загноение, кость все равно ровно не будет зафиксирована, со смещением - в итоге врезается в здоровое ткани, стриж не может расположить крыло так как ему удобно, постоянно испытывает боль, и может умереть от болевого шока. Фиксации делал крайне небрежно, я скидывала фотки профессионалам - они были в ужасе. Это пол-беды. Обожает назначать Дексаметазон, неделями, при ЧМТ. Да и даже если нет ЧМТ - птенцу, например. Все птенцы стрижиные падают на мягкий пузик, головой не ударяются. Он все равно априори определяет как ЧМТ. Декс - птенцу! Да его и людям-то назначают только в крайних случаях, а мелким птицам обязательно разводят с водой. Далее, например прекрасные препараты Травматин, Траумель, которые считаются гомеопатическими - но "на ура" залечивают травмы, кости на них быстрее срастаются, гематомы проходят за 3 дня. Все птичники их используют. Но только не ветеринары и не Полоз. Яростно отрицает их пользу. Далее.Для стрижей жизненно необходим витамин Б1. Иначе у домашнего стрижа за день начинаются сильнейшие судороги, и он умирает. Вследствие этого мы покупаем ампульный Б1, и регулярно даём его, в том числе и при судорогах при ЧМТ. Когда я сказала об этом Полозу, что кроме его любимого Декса надо бы ещё и Б1 при ЧМТ, и Мексибел (Мексидол - налаживает кровобращение в мозге) - он только посмеялся, сказал что Б1 ампульный НИКАК не может работать, он разрушается в ЖКТ. И всем стал назначать витаминки группы Б, но в таблетках. В то время как Б1 надо именно ампульный - он растекается по слизистой, и впитывается из слизистой уже, не доходя до желудка, и надо именно Б1. Он помогает буквально за полчаса, снимает все судороги, и я хотела даже видео для Полоза снять - ибо что бы я ни говорила ему - ОН НЕ ВЕРИТ, И СМЕЁТСЯ. Недавняя фишка у него -назначать НАРУЖНУЮ МАЗЬ НИСТАТИН ВНУТРЬ.... При том, что для "внутрь" есть таблетки Нистатин... А в составе НАРУЖНОЙ мази - Вазелин, зачем сажать печень птице? Какой-то бред...
Полоз выглядит очень доброжелательным, дружелюбным, все в восторге побывав у него на приёме. Но вы же не к психотерапевту идёте, а к ветеринару!
Я писала ему, и лично говорила-  сначала мягко, потом жестко, что я вообще-то общаюсь с ветеринарами-орнитологами из Москвы, что у стрижеспасателей уже есть наработанные практики, КОТОРЫЕ ПОМГАЮТ И РЕАЛЬНО РАБОТАЮТ, что в Германии и Испании центры спасения стрижей дают конкретные рекомендации по лечению - БЕЗ ТОЛКУ. Он звезда и слышит только себя.
Мне он написал так: выучитесь на ветеринара - и тогда будете меня учить.
Сказал, что больше никогда никого не будет ко мне со стрижами перенаправлять (раньше перенаправлял, чтобы я проконсультировала людей по кормлению, содержанию). И ещё, что если хоть от одного человека услышит моё имя - то этих людей принимать в клинике не будет, а отправит лечиться ко мне. Что ж, может и правда пусть лучше я вылечу их стрижей, чем исправлять потом за ним его ошибки!
А поначалу отношения были ОЧЕНЬ хорошие.
А вот за этот год я уже не только людей, которые подобрали стрижей, но и от людей с другими птицами слышу часто, что да, умирают после его лечения птицы.
Одна женщина приходила к нему со стрижом, там открытый перелом, застарелый, уже почернели все ткани. Но она ему сказала, что птица не её, дикая, и она не будет за неё много платить, минимально. Он видно и решил, что раз мало платят - то чё париться?? Унёс стрижа, чего-то  там попшикал на рану, вернул - и сказал, ЧТО ВСЁ В ПОРЯДКЕ, ЗАЖИВЁТ. Ну она ничего не понимает в этом деле, свято верила что там всё нормально... Принесла когда ко мне - там уже некроз кости вовсю, кусок кости торчит в рану, рана - дыра, всё черное... ДАЖЕ КОНЧИК КОСТИ НЕ ПОДРЕЗАЛ. ДАЖЕ НЕ ЗАШИЛ. Зато - почти бесплатно, как и хотела женщина...
У меня нет слов. Я вообще хочу писать на него жалобу.
Но только кто послушает мои доводы? Я не медик, не ветеринар, не биолог.

Так что, ребята, сходить к нему можно за неимением ничего лучшего, что-то он соображает (по сравнению с другими ветеринарами, которые вообще ни в зуб ногой) - но потом все его назначения перепроверьте у опытных ветеринаров, которых можно найти, например, на форуме по диким птицам mybirds.ru/forums , раздел "Болезни и лечение птиц".

А по поводу галки, вполне возможно у неё было истощение, возможно это был слёток, который ещё не умеет добывать себе пищу сам и его кормили родители - а вы всыпали ему крупу жесткую. Возможно он потерялся и исхудал. После длительной голодовки ЖКТ находится в сонном состоянии, его надо "будеить" малыми порциями еды, и только мягкой кашицей, ничего жесткого. Желудок не переварил жесткое, и отказал. Это и происходит обычно где-то за сутки. Вода, думаю, не при чём. Надо было в первую очередь упитанность птицы проверить.

Спасибо большое, Виктория !!!

А Вы к кому порекомендуете ходить с птицами в случае чего ? К Сороке в Антистресс ?

Цитата Йоа ()
В Беларуси нет ветеринаров-орнитологов, мало кто принимает с дикими птицами и знает, как их лечить, по травматологии я направляю к Полозу и Сороке, сама неоднократно обращалась к Полозу, так как эти ветврачи птицами интересуются и повышают свою квалификацию в этой сфере. Валерия Сороко ездит на обучающие семинары в Москву по лечению птиц.  По терапии можно также обращаться на форумы mybirds.ru и ptic.ru  У нас нет газового наркоза, при котором они могли бы попробовать делать птицам операции. Мало кто повезёт дикую птицу в Москву на операцию, с попугаями, которые члены семьи, так и делают.
 Спасибо большое, Зоя !!!
Сообщение отредактировал: HelenPasich - Среда, 23.08.2017, 15:05
15.  
15
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
HelenPasich, я раньше к Полозу носила, теперь ни к кому не ношу, сама лечу. Мне повезло, что в своё время установила контакты со многими птичниками России, с ними регулярно списываюсь по всем проблемам и лечению. У меня в друзьях достаточно опытных людей, некоторые держат свои птичьи приюты.

Добавлено (23.08.2017, 15:27)
---------------------------------------------
Сегодня например забрала дрозда. У него не работают лапки - пальчики сжимаются, но на ногах не стоит. Сразу списалась - мне объяснили, почему это не рахит, как я думала, и что вероятно это перелом позвоночника, надо на рентген. Т.е. люди с опытом, они видят уже причины проблемы.

По Сороке - не общалась вживую, никого не относила к ней. Однако тоже слышала краем уха пару не очень хороших случаев про чужих птиц, что сказала ничего страшного - а птицы умерли.

Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
16.
16
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я благодарю Вику VT_IOD,  и ЗоюЙоа,  за помощь и советы на форуме птицам! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
17.  
17
.
Минск, Пушкина
16981 сообщение
Член ООЗЖ «Эгида»
Девушки, выкладывайте в темах фото птичек. Мы, далекие от них, хоть какие-то бы понятия приобретали
Богдан Ольга
18.  
18
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
В ноябре прошлого года возили нашу грачиху на операцию в Москву - остеосинтез голени после перелома.
До того обратились в Антистресс к Валерии Сороке. Ну, вроде бы и ничего. Достаточно адекватно все было, она в Москву и направила.
После консультировалась с московскими врачами по интернету. Спицы предполагалось достать после заживления. Выяснила, что в Альфавете уже есть газовый наркоз. Весной уже был. Обратилась к Полозу. Впечатления тоже двоякие. Сначала, не глядя на птицу, собирался делать операцию на дому. Я побоялась и отказалась. Посмотрев птицу на приеме, убедил операцию не делать вообще. Не понравилось не это (врач, который нас оперировал, сразу говорил, что можно спицы не вынимать) - показалось, что побаивается делать операцию, не уверен в своей компетенции. Все остальное - принимал нормально, приветливо.
Хотя ходили мы к нему не раз, делали-делали рентгены, смотрели нас смотрели. Но операцию делать нам не стали.
19.  
19
.
Беларусь, Минск
161 сообщение
Терра, осмелюсь предположить, что крупных птиц в плане хирургии легче лечить, чем мелких... И, на мой взгляд, те же врановые очень выносливые птицы... Неоднократно наблюдала в природе вранов с жуткими травмами (напр., кость, торчащая на несколько см из крыла, уже засохшая) - которые тем не менее вполне успешно выживали. Там, где мелкие птицы умерли бы в течение уже суток.
Кому нужна помощь по стрижу или ласточке - пишите на Вконтакт или почту.
Здесь бываю нерегулярно.

ВК: vk.com/vika_pticy
Почта: v.puzhuk@gmail.com
Тел. +375 29 7022730
ГРУППА ПО СПАСЕНИЮ СТРИЖЕЙ: https://vk.com/strizh_by
20.  
20
.
Беларусь, Минск
740 сообщений
Абсолютно согласна.
Но и врана можно загубить неумелым лечением.
Написала пост только, чтобы высказать мнение о перечисленных врачах. И к тому, что газовый наркоз уже у нас есть - это достижение. Ну и Полоз показывал нам спицы и говорил, что уже делал такие операции волнистикам. Но, повторюсь, за извлечение спиц не взялся.
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Раненая птичка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0