• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Замурованные заживо голуби и их птенцы в г. Минске (Обращение в генпрокуратуру)
Замурованные заживо голуби и их птенцы в г. Минске
1.  
1
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Тут новая беда птицам от людей.  Вы не против, если я отправлю такое обращение в Генпрокуратуру с упоминанием Эгиды?

Обращение

Начиная с
двадцатых чисел июня 2020 г.
Александрова Елена Александровна являлась свидетелем, как при ремонте домов №
12, 16, 18, 20 по ул. Любимова в г. Минске, производя ремонтные работы, рабочие
закрывали ранее открытые вентиляционные окна на чердаках домов, где оставались взрослые
голуби и их птенцы. Только с одного из многочисленных закрытых чердаков Елена
смогла забрать несколько птенцов и выхаживает их самостоятельно, остальные
птицы обречены на мучительную гибель в замурованных помещениях. Фото-доказательства
имеются.
В связи с
вышеизложенным Александрова Елена Александровна, Кенько Зоя Вениаминовна,
вместе с партией «Зелёные», ОО по защите прав животных «Эгида», «Центром
этичного отношения к природе» просим наказать виновных в создании условий,
повлекших гибель птиц при ремонте домов по ул. Любимова, д.12,16,18,20 в г.
Минске по статье 15.45 КОАП «Жестокое обращение с животными».  Также мы настоятельно просим обязать
министерство жилищного хозяйства внести в должностные обязанности специалистов,
осуществляющих подобные ремонты в Беларуси, пункт, обязывающий не производить
закрытие вентиляционных проёмов чердаков жилых и административных зданий без
проверки на наличие на площадях чердачных помещений птиц и их птенцов. Для
выполнения подобных инспекций у рабочих должны быть в наличии фонари и др.
необходимое оборудование, чтобы взрослые птицы улетели, а птенцы были
доставлены специалистам для выкармливания.

 
Сообщение отредактировал: Йоа - Среда, 08.07.2020, 22:17
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Нет, мы не против.
"....просим установить виновных и  наказать ...... в со" yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Спасибо, дополнительно связываюсь с журналистами.

Добавлено (10.07.2020, 01:11)
---------------------------------------------
https://news.tut.by/society/692116.html
Если кто-то, может из форумчан, помогите, пожалуйста, с выкармливанием птенцов, сейчас их 30, мы сегодня до ночи их кормили и не успели накормить всех. Всё расскажем и обучим, если бы по два птенца кто-то смог взять, было бы немного легче.
Завтра в 8 утра надо быть снова там, рабочие снова начнут работы, и мы подозреваем, что выкинут всех голубят, так как представительница жэса сказала тутбаю сегодня, мол, приезжайте завтра к 9, там нет птиц нигде.
Возможно, получится ещё забрать хоть часть живых птенцов.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 10.07.2020, 01:12
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я прочитала статью и ужаснулась:" Ахова" говорит, что эти убийства- ТИПИЧНАЯ КАРТИНА для города.. shok 
 Как же так? Если организация, которая называет себя ОХРАНОЙ ПТИЦ на нашей Родине, знает, что это происходит систематичемки и ничего не добивается, то, простите, какая это- ОХРАНА??

 Неценная птица- говорит Комитет по охране окружающей среды?. И что теперь- медленная смерть таким- норма в Беларуси?
 Просто нет слов: у нас для чиновников чистота  ОТЛИЧНО увязывается с убийствами  животных.
 Где таких берут чинуш? Все из колхозов, где скотина и есть- скотина и относиться к ней нужно по-скотски?
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/692116.html говорит К

Добавлено (10.07.2020, 12:19)
---------------------------------------------
Йоа, . Свяжитесь- смс, звонок оперативно с Мариной Локтионовой.
 Вот что попросите:- на первой в группах Эгиды и в Инстаграмме  дать краткий текст по ситуации, ссылку на статью и крик о помощи людей выкармливать птенцев! С Вашими контактами и второй девушки.

Добавлено (10.07.2020, 12:23)
---------------------------------------------
Зоя. Не звоните сегодня Марине-  яс ней связалась. Она все знает. Сделает, как вернется. Она пока невозможно занята.
 Но в курсе.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Да, Наталья, ситуация именно такая с природоохранными организациями, как вы написали. И это уже мой второй случай, когда я пытаюсь что-то изменить.
Два года назад был такая же ситуация в Бресте: https://greenbelarus.info/article....-zhivyh

Тогда и АПБ и минская и брестксая охрана природы сказали мне, что эта проблема не в их компетенции. Птицы все погибли.
Генпрокуратура ответила, что моё обращение передано в брестский исполнительный комитет, откуда мне пришёл ответ, что "никто из птиц не пострадал, все улетели".  Ещё раз акцентирую, что это также было время активного гнездования с птенцами, которые улететь никуда априори не могут.

Никаких новых норм Министерство жил. хозяйства так и не внесло в должностные обязаннности сотрудников, кот. осуществляют кап. ремонты, а со стороны ремонтников "нарушений нет", потому что нигде не прописано, что они должны просвечивать пространства, убеждаться, что взрослых птиц там не осталось, птенцов пристроить на выхаживание. Работы по закрытию помещений, конечно, должны проводиться только поздней осенью, когда может быть минимальная часть птенцов на чердаках, а не в разгар гнездований. Это тоже должно быть прописано.

По всем городам Беларуси, где проводятся  кап. ремонты, замуровывают птенцов и взрослых птиц, которые сидят на гнёздах, с птенцами. И это будет происходить до тех пор пока законадатетельно не  будут прописаны изменения.
Буду составлять новое обращение в министерство жилищного хозяйства! Но в прошлый раз мне не удалось ничего добиться. Сейчас снова буду просить поддержки и Эгиды, и партии Зелёных, и Центра этичного отношения к природе!
Может будут идеи других алгоритмов, как можно добиваться новых норм?

Напишите, пожалуйста,в  личку контакты Марины Лактионовой. Вечером ответит ещё один человек, может он поможет с пристройством и распределением малышей на выкармливание, появилась надежда на это. Если не получится или совсем мало пристроим, тогда буду звонить и Марине завтра-послезавтра.

Живых птенчиков забрали только из чердака  дома №12, а  в 20-м, 18-м и 16-м домах решётки давно, никого живого уже нет, теперь уже пусть прокуратура разбирается с этими домами.
Сообщение отредактировал: Йоа - Пятница, 10.07.2020, 13:04
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
1. Нужно поговорить с Юлей   подробнее  описав ситуацию не по одному факту, а все, что  уже накопилось.Нужно  просить Малятину писать Предложения конкретные для изменения ситуации.
 " Птицы улетели"- это уже насмешка над тем, кому направляют ответ.
2. Добиваться придется годами.  Для этого придется поднимать общественное мнение, постоянно поднимать СМИ( собирайте все статьи- понадобятся, как ссылки на реальные факты) и очень четко, исходя из реальности, писать предложения.

Добавлено (10.07.2020, 13:27)
---------------------------------------------
Телефон Марины есть в " Контакты" на главной. Ей же можно и звонить по тклефону Вероники в " Контактах"- Вероника в отпуске, номер у Марины.
 Только не сегодня! yes

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Из генпрокуратуры  сегодня пришёл ответ, что перенаправили обращение в Министерство жилищно- коммунального хозяйства Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Теперь нужно от них ждать ответ.
Из других новостей:
1. Появилась статья на Зелёном портале: https://greenbelarus.info/article....-pomoch
2. Сегодня со мной связалось ОНТ, тоже были съёмки, вот ссылка на репортаж:

3. Я снова очень прошу  оправить обращение от ОО "Эгиды" в Министерство жилищно- коммунального хозяйства Республики Беларусь со следующим предварительным текстом, который сегодня вышлю на доработку с юридической точки зрения Юле Малятиной:

Обращение

Начиная с двадцатых чисел июня 2020 г. при ремонте домов №12, 16, 18, 20 по пр. Любимова в г. Минске, производя ремонтные работы, рабочие закрывали ранее открытые вентиляционные окна на чердаках домов, где оставались взрослые голуби и их птенцы. Только из дома №12 одна из жительниц соседнего дома успела забрать несколько десятков птенцов и выхаживает их самостоятельно, остальные птицы обречены на мучительную гибель в замурованных помещениях, что является нарушением статьи 15.45 КОАП «Жестокое обращение с животными».

Фото и видео-доказательства птенцов, находящихся на одном из чердаков, у нас имеются.
Похожая ситуация произошла в г. Бресте в 2018 г.( http://brestnote.by/11771-v....ic.html). Тогда начальнику отдела эксплуатации жилищного фонда Олег Дорогой пояснил,что альпинисты при проведении работ не нарушили никаких норм. По его словам, альпинисты не обязаны проверять наличие птиц, когда замуровывают слуховые окна. Но сказал, что если зоозащитники согласуют процедуру проверки альпинистами (остались ли живые птицы в нишах и необходимость вылета
их перед замуровкой) с Министерством ЖКХ, то они будут следовать новым инструкциям.
В связи с неоднократно повторяющейся ситуацией по замуровыванию живых птиц  ОО по защите прав животных «Эгида» просит внести в должностные обязанности специалистов, осуществляющих подобные ремонты в Беларуси, пункт, обязывающий не производить закрытие вентиляционных проёмов чердаков жилых и административных зданий без проверки на наличие на площадях чердачных помещений птиц и их птенцов в присутствии представителей зоозащитных организаций.
Для выполнения подобных инспекций у рабочих должны быть в наличии фонари и др.необходимое оборудование, чтобы взрослые птицы улетели, а птенцы были доставлены специалистам для выкармливания .Работы по закрытию помещений, конечно, должны проводиться только поздней осенью, когда может быть минимальная часть птенцов на чердаках, а не в разгар гнездований.
По всем городам Беларуси, где проводятся  кап. ремонты, замуровывают птенцов и взрослых птиц,которые сидят на гнёздах, с птенцами. И это будет происходить до тех пор пока законадатетельно не  будут прописаны изменения и установлены новые нормы.
Сообщение отредактировал: Йоа - Среда, 15.07.2020, 21:13
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Йоа, . У Вас есть номер телефона Юли Малятиной.

1. Позвоните и попросите откорректировать.
2. Вы или Юля пусть шлет Веронике- она отправит с печатью.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Да, хорошо, спасибо!

Добавлено (15.07.2020, 12:25)
---------------------------------------------
Юля написала, что текст нормальный и перенаправила Веронике.
Вероника, отправьте, пожалуйста! Когда сможете?

Консультации по выхаживанию, лечению голубей
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Вероника в отпуске, но она  офолрмит и вышлет письмо!
 Очень спасибо, что Вы настойчиво ведете эту тему!
 Мы с   Вами полностью согласны и поддержим в этом.

Добавлено (16.07.2020, 23:20)
---------------------------------------------
Йоа, . Письмо Вероника выслала.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Беларусь, Минск
483 сообщения
Топикстартер
Спасибо большое!
Ещё один материал вышел: https://sputnik.by/video....eo.html
Консультации по выхаживанию, лечению голубей
12.  
12
.
Беларусь, Минск
794 сообщения
Интересно, какими документами они руководствуются, оправдывая замурование.

Мне инженер-строитель сказала, что во время капремонта по сан. нормам должны очищать от помёта чердачные помещения, ставить решётки, чтобы птицы внутрь не попали.
Если на чердаке трупы разлагаются - это антисанитария
Сообщение отредактировал: HelenPasich - Понедельник, 24.01.2022, 11:06
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Замурованные заживо голуби и их птенцы в г. Минске (Обращение в генпрокуратуру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0