Список форумов » Другие животные » Пернатые » Подобрал слетка Серой Вороны. (Что с ним делать?)
Подобрал слетка Серой Вороны.
21.  
21
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Quote (Феня)
А как он вообще поживает? Член семьи?

Я бы сказала самый главный член семьи. Гоняет всех, строит. Попробуй не покорми smile Но очень общительный, нежностей не любит, но ходит следом как привязанный
Quote (yan77)
1) зрение- прозреет он или окончательно слепой.

Вам бы к ветеринару (если машины нет - поможем отвезти). Но по птицам ветеринаров толковых нету, так что не знаю даже что из этого получится.
Quote (yan77)
2) при кормешке пасть сам не раскрывает, есть не просит.

Мне кажется это потому что слепой. Не знает когда раскрывать. Когда к зрячему подходит человек который кормит - он видит и просит. Некоторых птиц обманывали пикируя как бы сверху рукой с едой, типа как родители его подлетают кормить mosking . Срабатывает на зрячих, но со слепым...
Единственное что мне приходит в голову это говорить какое-нибудь слово только во время кормёжки. Сработать должна ассоциация процесса кормления с этим словом, может в будущем и клюв раскрывать начнет услышав знакомые звуки. Надеюсь что он не глухой.
Quote (yan77)
3) пассивное поведение- не каркает вообще

Видимо опять же особенность слепого. Каркать, проявлять активность птица начинает когда убеждена что нет опасности рядом, иначе сидит притаившись. А он не видит что вокруг, обстановка сменилась, поэтому осторожничает. Освоится - оживет, я думаю. Кстати в молчании тоже плюсы есть. Эти гады рано встают, наш начинал требовать еду часов в 5-6 летом. И если на улице карканье кажется не очень громким, то в комнате... уши закладывает.
Я бы сперва свозила его к ветеринару, а дальше будет видно, может что прояснится. Данные врача к которому мы возим своего грача могу скинуть чуть позже.

Добавлено (25 Мая 2011, 08:26)
---------------------------------------------
По поводу насеста - всё правильно, на гладкой поверхности (коробка) будут деформироваться суставы (или что-то другое, не помню уже). Сидеть на ветке - естественное состояние для этих птиц. Они так спят.
А как обстоят дела с кормёжкой? Ест? Пьёт? Чем кормите? Как кость эта на грудке, не выпирает? Удачнее всего наши врановые ели всё же говядину сырую. Варёную или свинину отказываются. Да, еще, не кормите холодным. В это время родители кормят птенцов едой, которую приносят в клюве, она тёплая слегка.

Добавлено (25 Мая 2011, 08:37)
---------------------------------------------
Тут ссылка как тоже подобрали слепую ворону
http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/index.php/t10294.html
слепая сова
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7772

22.  
22
Топикстартер
О, спасибо за столь познательную инфу... С грудиной все путем, наощупь прощупывается, а так не выпирает. По еде, как бы с продуктами проблемы нет, инфы тоже много. Так и кормим, творожочки, морковка тертая, говядина сырая, кашки там гречневые, яйца вареные и т.д. Проблема с самим процессом, все еще упирается. Словом каким нибудь заветным уже приучаю. Каркаю по немножу))). Ну и внешних признаков каких либо болячек вроде тоже нет. Наверное нужно время. Пусть освоится. К ветеринару обращатся не буду. К худшему (к слепоте), я уже готов, ну а если прозреет, то и ветеринар не понадобится. Спасибо, что помогаете!
23.  
23
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Quote (yan77)
Каркаю по немножу

girl_haha
А на Земле быть добру.
24.  
24
Топикстартер
А у меня сегодня праздник!!! Сегодня мы с Гришей вместе закаркали на балконе))) Ура!!!))) Хотя голос у Гриши оказался совсем не Лепсовский, а такой нежный, девчячий... Может Гриша девочка?)))
25.  
25
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Ха! Поздравляю! Какие еще успехи? Как кушаете? Хвост отрастает?
26.  
26
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
yan77, сорри, что вторгаюсь.... Но не хочу создавать тему-близнеца.
Короче, у меня на балконе такой же клюв сидит smile , тока зрячий, вроде. Жрёть с пинцета сам, пьёт тоже с пипетки. Как часто кормить надо?
Добавлено (31 Мая 2011, 13:36)
---------------------------------------------
и надо ли на ночь забирать его в дом с балкона?
Сообщение отредактировал: Йети - Вторник, 31.05.2011, 14:54
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
27.  
27
.
Беларусь, минск
483 сообщения
yan77, ну история у вас!
у меня знакомые голубя спасли (уже взрослого, его вроде коршун "покусал")
так вот уже год как он на балконе живет на полном пансеоне, чувствует себя отлично, зрячий, крыльями машет, но в открытое окно не улетает :)
там уже вся семья вместе с ним курлыкает girl_haha
так что у вас все окей!
(вы большой молодец, удивительно, что не сдались)
28.  
28
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Чёт вечером поел совсем мало....
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
29.  
29
Топикстартер
Ну вот добрался я сюда опять наконецто. Так как кнопки с цитатами у меня чета не срабатывают, постараюсь ответить всем сразу... Хвост пока не большой, ну и кроме, как, что каркает теперь на всю ивановскую, да и повеселел слегка, никаких изменений нет. Кормить слегка легче стало, но все равно одни мучения. Кормлю я его по зверски и вопреки всем рекомендациям, кормлю, как получается. Т.е 3 раза в день. Вернее 2 раза. Так как утром кормит жена (и то не уверен). Ну тут еще беда, я в отпуск с 13 сваливаю и куда его деть-без понятия. Смотреть за ним больше не кому. Да и вообще все домашние против, что он у нас находится. Так что я в трансе...

Добавлено (01 Июня 2011, 15:02)
---------------------------------------------
Ну вот добрался я сюда опять наконецто. Так как кнопки с цитатами у меня чета не срабатывают, постараюсь ответить всем сразу... Хвост пока не большой, ну и кроме, как, что каркает теперь на всю ивановскую, да и повеселел слегка, никаких изменений нет. Кормить слегка легче стало, но все равно одни мучения. Кормлю я его по зверски и вопреки всем рекомендациям, кормлю, как получается. Т.е 3 раза в день. Вернее 2 раза. Так как утром кормит жена (и то не уверен). Ну тут еще беда, я в отпуск с 13 сваливаю и куда его деть-без понятия. Смотреть за ним больше не кому. Да и вообще все домашние против, что он у нас находится. Так что я в трансе...

Добавлено (01 Июня 2011, 15:08)
---------------------------------------------
P.S. С балкона выносить не обязательно. Зачем, этаж уличные птицы. А представьте как они на улице, в гнезде под дождем тусуются. Уже ведь не маленькие, под крылом у мамки не спрячешься...

Добавлено (01 Июня 2011, 15:09)
---------------------------------------------
P.S. С балкона выносить не обязательно. Зачем, этаж уличные птицы. А представьте как они на улице, в гнезде под дождем тусуются. Уже ведь не маленькие, под крылом у мамки не спрячешься...

30.  
30
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
своего кормила 3 раза в день, ездила с работы домой на обеде первое время. И быстрее учила клевать и пить самому чтоб не было проблем с кормежкой.

Добавлено (01 Июня 2011, 15:15)
---------------------------------------------
yan77, а как он себя ведет сейчас? Ходит ли, проявляет ли интерес к чему-либо, может долбит клювом что, или просто сидит на одном месте? Может пробует махать крыльями, летать?

31.  
31
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Quote (yan77)
кормлю, как получается. Т.е 3 раза в день. Вернее 2 раза

Quote (Simka)
своего кормила 3 раза в день

Опа, а я думаю чё это он плоховато есть у меня стал.... а я его через 3 часа кормлю lol

Quote (Simka)
И быстрее учила клевать и пить самому

Научите, пжл, как это делается. Мой пока сам даже не пьёт.
Сообщение отредактировал: Йети - Среда, 01.06.2011, 16:57
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
32.  
32
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Сейчас как кормите? Он раскрывает клюв и кидаете еду туда smile ? Я брала кусочек мяса, поднимала над ним, он раскроет клюв - опускаю руку, держу перед клювом, он сначала смотрит, не понимает что делать, тогда опять подниму - откроет клюв, снова опущу руку, но чтоб он видел что держу мясо. Чтоб упростить ему задачу не в ладонь ложила, а держала мясо в пальцах, чтоб свисало. Ну голодным птиц должен быть чтоб мозг подключать начал. После нескольких таких манипуляций он начинает пытаться брать в клюв мясо, но начинается другая проблема - зажать зажмет, а как дальше в глотку отправить не знает, выплёвывал поначалу, потом освоился потиху. В этом деле главное чтоб еда была удобной для обучения и вкусной, чтоб стимул учиться был. Липкая каша например прилипнет к клюву, желток яйца рассыпется весь. Я учила на кусочках мяса, смоченных в воде чтоб не прилипали и на кусочках сыра размером с горошину. Ну а когда из пальцев начала брать, стала класть в ладонь, потом руку опускать ниже, а потом и вовсе на пол.
Пить научился быстро, стоило только бросить на дно тарелки с водой камушек цветной покрупнее чтоб не проглотил. Так в игре и научился smile .

Добавлено (01 Июня 2011, 16:28)
---------------------------------------------
Или пальцем шевелить под водой, он начинает его клевать через воду, понимает что так можно пить. Ну и опять же, если он напоен перед этим то эффекта не будет скорее всего.
Правда несмотря на то что клевать научился, до сих пор обожает когда его кормят с рук как маленького. Разевает клюв дылда двухлетняя, даже каркает и крылышками трепыхает girl_haha

33.  
33
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Simka, да, открывает рот сам, я кормлю с пинцета, воду из пипетки заливаю yes Если я правильно поняла, то сначала надо научить его самостоятельно есть (т.е. клевать), а только потом уже учить пить?
А что, ваш птиц до сих пор у вас живёт? Не улетел к своим, когда научился летать?
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
34.  
34
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Quote (Йети)
А что, ваш птиц до сих пор у вас живёт? Не улетел к своим, когда научился летать?

и не надейся, Анжела mosking wink


Что ни делается - к лучшему!
35.  
35
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Оля_Яло, ну неееет..... girlcrazy
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
36.  
36
Топикстартер
А мой слепой, и этим все сказано. Подбрасывал на улице- летит, правда не долго, т.к не знает куда лететь. Ходить- тоже самое, поэтому и топчится на месте. Ну а про кормежку я уже писал. Сущий ад. Пока в глотку не запихнеш, ничего не поест. Не видит где корм... Короче у меня уже сьезжает крыша...
37.  
37
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Quote (Йети)
Если я правильно поняла, то сначала надо научить его самостоятельно есть (т.е. клевать), а только потом уже учить пить?

Нет, можно и наоборот. Наверно даже нужно наоборот. Вода важнее еды, может хоть попьёт сам если научится.
Quote (Йети)
А что, ваш птиц до сих пор у вас живёт? Не улетел к своим, когда научился летать?

Живет до сих пор. У него повреждено крыло как оказалось. Внешне не видно, но рентген показал что сломан самый краешек крыла, но было уже поздно чинить. Видимо упал с гнезда неудачно. Он летает на небольшие расстояния, коридор длинный может перелететь, на дерево взлететь, но чуть дальше - заваливается в итоге. Но у нас было много и здоровых птиц, но если птенцами подбирать то они очень привыкают, потом страшно выпускать таких ручных. Некоторые улетали год на 3-ий когда пару себе находили. А вот те что подобраны взрослыми почти не привыкают совсем. Улетают как только выздоравливают. Сейчас у родителей галка живет, отбили у собаки 3 года назад, сломано крыло. До сих пор дикая совсем. Хотя раз мама уехала на сутки, а галка выбралась из клетки где еда, и не ела весь день, потом бегала за мамой как щенок несмотря на дикость свою, выпрашивала еду mosking

Добавлено (02 Июня 2011, 08:32)
---------------------------------------------
yan77, а если ему налить в миску воды, поставить перед ним и побултыхать в миске рукой, чтоб бульканье слышал, может проявит интерес. А еду на полу рассыпать где обитает. Читала на форумах про слепых птиц что они отлично запоминают расположение предметов.

Сообщение отредактировал: Simka - Четверг, 02.06.2011, 09:30
38.  
38
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Simka, спасибо вам за консультации giverose
Мой Додик, вроде, здоров с виду. Тока мал ещё, летать не умеет... учится по-тиху, пёрышки чистит girl_haha Надеюсь взлетит скоро rolleyes

Добавлено (02 Июня 2011, 11:12)
---------------------------------------------
Вот он, засранец:

Сообщение отредактировал: Йети - Четверг, 02.06.2011, 12:14
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
39.  
39
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Quote (Йети)
Додик

lol

Quote (Йети)
Вот он, засранец:

ну хороший гусик, чего ты girl_haha yes


Что ни делается - к лучшему!
40.  
40
.
Минск, Комаровка
2884 сообщения
Quote (Оля_Яло)
ну хороший гусик, чего ты

Конечно хороший, только засранец он в прямом и полном смысле этого слова stinker
Когда дикое ущелье превращается в курорт, орлы улетают (с)

029-6919391
Список форумов » Другие животные » Пернатые » Подобрал слетка Серой Вороны. (Что с ним делать?)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0