• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » Другие животные » Грызуны » Усыплять или нет?
Усыплять или нет?
1.  
1
Топикстартер
История для крыски вполне обычная: опухоль молочной железы.
Девочке 1,5 года и опухоль удалили. Правда врач предупредил, что скорее всего злокачественная и никаких гарантий, что на одной операции все закончится.
Прошло 1,5 месяца и выросла еще одна. Врач сказала, что если она появилась так быстро, то большой шанс появления и третей.
Восстанавливалась после первого наркоза крыса не легко, не тяжело. Но терзают сомнения: резать ли крысу на том же месте второй раз за два месяца с большой вероятностью, что это будет чуть более тяжелый месяц в результате которого ее все равно придется усыпить. Или уже не мучить ни себя, ни ее.
Ясно, что определенного ответа никто не даст.
Но по опыту форумчан: много ли вы знаете крысок, выживших после второй операции? И насколько скажется на организме крысы второй наркоз за такой короткий промежуток времени?
2.  
2
.
Беларусь, Минск
2478 сообщений
Одна из моих крысок оперировалась 5 раз и ничего... shok Покажите крыску во вторник на Тимирязева 46 "SQ-lap" Паркалову Павлу. Во время удаления опухоли желательно зверя и стерилизовать. Возможно после стерилизации рост опухолей не будет таким быстрым.
8 029 575 50 70 Настя
3.  
3
Топикстартер
Спасибо за ответ!
4.  
4
.
Беларусь, Минск
550 сообщений
У меня несколько крыс оперировались по два раза, причём в куда более старшем возрасте. Не беспокойтесь, обратитесь к Паркалову или же к Ломоносову ("Доктор Вет" на Сухаревской).

Вот специализированные крысиные форумы, там тоже хватает полезной информации:

http://rat.ru/forum/
http://ratforum.ru/
Сообщение отредактировал: Владюша - Воскресенье, 11.11.2012, 13:19
5.  
5
Топикстартер
Большое спасибо!
Решили оперировать. И прям гора с плеч.
Да еще крыска, пока ходили и думали что делать, сидела тихонько-тихонько. Как только решились оперировать, как обычно начала активничать и буянить. Прекрасные животные.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
109 сообщений
Покажите крыску Александре Болматовой --- врачу на Академической 26, она лучший специалист в городе по крыскам.
Чумка
7.  
7
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Oira, у меня была крыса, которую оперировали раза 4 (уже точно не помню сколько). У нее тоже были ОМЖ. Последнюю опухоль боялись резать из-за возраста в итоге она выросла огромная, почти размером с крысу и вскрылась - стала вытекать какая-то жидкость. А крыса при этом оставалась активной и таскала за собой эту бяку... sad В итоге Павел Паркалов прооперировал ее и крыса прожила еще месяца 4. Умерла в возрасте 3,5 года.
К Ломоносову тоже обращались с этой же старушкой. Он делал внутривенный наркоз, зверь очнулся довольно быстро smile

Добавлено (12 Ноября 2012, 10:33)
---------------------------------------------

Quote (Oxana1964)
Покажите крыску Александре Болматовой --- врачу на Академической 26, она лучший специалист в городе по крыскам.

Я бы сказала, один из лучших smile Уже прошли те времена, когда Александра была единственным врачом, лечащим грызунов.
8.  
8
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Oira, в любом случае, всегда лучше дать шанс животному, чем его не дать. Усыпить Вы всегда успеете. Удачи крыске!
9.  
9
.
Беларусь, Минск
550 сообщений
Quote (Focused)
Уже прошли те времена, когда Александра была единственным врачом, лечащим грызунов.


Давно прошли. Имхо, с операциями - только к Ломоносову. Да и по остальным вопросам тоже. rolleyes
10.  
10
Топикстартер
Cделали операцию. Все хорошо и крыска уже почти оклемалась. Хотя в адрес антистресса часто слышала негативные отзывы, у меня вопросов нет никаких. Спасибо им большое.
Quote
всегда лучше дать шанс животному, чем его не дать.

Я согласна, но не хочется, чтобы для животного это превратилось в цепочку восстановлений между одной операцией к другой. Я не врач, поэтому могу только строить абстрактные размышления о "лучше усыпить, чем мучить животное" и "все животные хотят жить, поэтому надо бороться", а это просто трата времени и нервов.
Как бы я не любила свою живность - они не люди, у нас другие представления о боли, жажде жизни и прочем подобном. Поэтому и хотела узнать насколько оправданна операция. Очень рада тому, что люди на форуме ответили и дали хороший совет. Спасибо еще раз всем.
11.  
11
.
Буркина Фасо, Минск
667 сообщений
Пока крыска кушает, она хочет жить. Вряд ли кто-то из нас выбрал бы смерть, лишь бы не делать операцию, если судить по себе, то кажется готов переживать столько операций, сколько понадобится, лишь бы жить. Восстановление у них не так уж тяжело проходит, ощущение боли у крысок не такое, как у нас.
Но конечно, если животное сильно страдает, ему больно,совсем отказывается от еды (для крысок это явный признак, что всё очень плохо), то нужно задуматься о том, чтобы помочь уйти....
И не обязательно опухоль снова вырастет. Будем надеяться, что больше операций не понадобиться!
12.  
12
.
Минск, Комаровка
3834 сообщения
Quote (Oira)
Хотя в адрес антистресса часто слышала негативные отзывы, у меня вопросов нет никаких.

По моему негативные отзывы только у тех, кто лечил в антистрессе собак и кошек. С грызунами там все в порядке wink
Список форумов » Другие животные » Грызуны » Усыплять или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0