• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Хотим приютить беспризорника. Как действовать? (Нужен совет)
Хотим приютить беспризорника. Как действовать?
1.  
1
.
Беларусь, Минск, Городище
67 сообщений
Топикстартер
Всем добрый день!

Хотела обратиться за советом специалистов. Дело в том, что мы какое-то время подкармливаем беспризорную собаку. У самих дома живет такса (девочка, 4 года), очень агрессивная ко всем чужим (и людям, и животным), поскольку избалована вниманием и всеобщей любовью:) Беспризорника приходится кормить вне ее присутствия - гонит. Готовы сделать намного больше, чем просто подкармливание, но не знаем, как правильно поступить в этой ситуации. Есть вариант забрать собаку в будку (у нас частный дом, муж готов соорудить будку), но у животного явные проблемы с кожей (расчесы и отсуствие шерсти под хвостом и вообще она все время чешется), кроме того, если держать на улице, однозначно нужно стерилизовать (тем более, что у нас и забора-то пока толком нет). Может быть, кто-нибудь сможет подсказать из опыта, как можно вылечить зверя в таких условиях, не заразив при этом здорового?

2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Есть ли возможность привезти собаку в Минск на анализ? Ведь нужно знать, от чего лечить , и заразна ли болезнь?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Минск, Городище
67 сообщений
Топикстартер
Можно попробовать. Хотя зверя явно сильно обижали, и, похоже, он отвык доверять людям. Очень пугливая. Уже вроде бы потихоньку начала привыкать ко мне, даже встречала на остановке. А вот сегодня утром перед работой шла ее покормить, так она, когда я достала еду и начала потихонечку ее подзывать, почему-то бросилась бежать. Я пыталась идти за ней и уговорить ее поесть, но она бежала еще быстрее. Вот в итоге расстроенная так с едой на работу и приехала:(

Все же надеюсь, что удастся вернуть ее расположение. Скажите, куда лучше с ней подъехать и к кому обратиться?

P.S. Большое спасибо, что ответили (сердце разрывается из-за этого зверя).

4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Когда Вы идете за собакой - она будет убегать вперед. Не гоните ее. Она боится. Ставьте еду и отходите в сторонку. Пусть привыкает к Вашему присутствию. Дальше - больше. ТЕРПЕНИЕ поможет .
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Минск, Городище
67 сообщений
Топикстартер
Спасибо, я попробую. Почему-то наивно думала, что если с собакой разговаривать спокойным и тихим голосом, не совершать резких движений, она не должна бояться.

Со вчерашнего дня так ее и не видела:( Ждала вечером на остановке, но она так и не появилась. Решила, что если сегодня не появится, пойду искать.

6.  
6
.
Беларусь, Минск
457 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Повесьте в том месте объявление" ИЩУ....."Может, тот, кто ее заметит, Вам позвонит. А вообще, ставьте лоток с едой в одном месте! Удачи! Пусть вам обоим повезет!
Лучшее, что есть у человека, - это собака
7.  
7
.
Беларусь, Минск, Городище
67 сообщений
Топикстартер
Она нашлась! Просто появилась сама в субботу утром. Завидев меня, подошла, убедилась, что еда есть:) и пошла за мной. Я, как вы советовали, пошла вперед, не оборачиваясь, поставила еду и отошла. Вроде бы все прошло нормально. В воскресенье повторили. Только когда она поела, попробовала звать ее за собой. Пошла. Так шли до дома. Я ей вынесла еще еды и ушла. Она немного постояла и тоже ушла.
Сегодня с утра встретила меня на остановке.
Что же касается "ставить еду в одном месте", я стараюсь так и делать: кормимся недалеко от остановки - так получается удобнее (я с этой остановки уезжаю на работу и приезжаю тоже на нее).

Все же остаются неразрешенными самые главные проблемы - как показаться врачу и как потом лечиться? Машины у нас нет, везти придется на общественном транспорте (до города около 10 км и там еще неизвестно сколько). Зверь немаленький (похоже, метис немецкой овчарки), даже если согласится со мной сесть в автобус, неизвестно, как его уговорить вести себя смирно у врача:) Хотя есть сомнения и поводу автобуса - впустят ли.

И потом - стерилизовать придется обязательно. Никогда не сталкивалась с этой операцией и слабо представляю, какой животному необходим после нее уход, но, думаю, как и после любой операции хотя бы первое время полный покой, уход и стерильная повязка. Как с этим быть, если в дом взять не получается?

В общем пока вопросов больше, чем ответов:(

8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Когда она будет у Вас - позвоните - поможем! УДАЧИ! yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Минск, Городище
67 сообщений
Топикстартер
Большое Вам спасибо. Мы обязательно позвоним!

Добавлено (01 Декабрь 2008, 16:21)
---------------------------------------------
Всем добрый день!

Если Ваше предложение о помощи еще в силе для нас, мы все еще нуждаемся в ней. Буду очень признательна, если напишете, кому можно позвонить и по какому номеру.

Спасибо!

10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
6307933 yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » Хотим приютить беспризорника. Как действовать? (Нужен совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0