• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Разное » Архив » Отлов бездомных животных предлагается передать в вет службы
Отлов бездомных животных предлагается передать в вет службы
1.  
1
.
Беларусь, Минск
373 сообщения
Топикстартер
Сегодня на сайте БелТА прочитала следующую новость "05.01.2009 13:43 Отлов бездомных животных в Беларуси предлагается передать в ведение ветеринарных служб ". Может кто-то знает или слышал об этом и может прокомментировать?
Сообщение отредактировал: lebedushka - Понедельник, 05.01.2009, 16:43
Лупума
2.  
2
.
Беларусь, Минск
3935 сообщений
А я сегодня на ОНТ слышала, что планируется создавать специальные патрули по отлову безнадзорных животных по указанию ГенПрокуратуры. Что якобы в Беларуси за год пострадало от животных 16 000 человек, из них 70% от собак. И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - это то, что безпризорными животными будут считаться все, кто не зарегистрирован в ЖЭСе. И вот появляется вопрос: а как по собаке определить, зарегистрирована она в ЖЭСе или нет когда она потеряется. Ведь ошейник с биркой легко снимается!?
3.  
3
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Сегодня на сайте БелТА прочитала следующую новость "05.01.2009 13:43 Отлов бездомных животных в Беларуси предлагается передать в ведение ветеринарных служб ".

Я тоже это слышала,но в частном разговоре. Однако это пока на уровне предложений.
Никто не хочет иметь в своем ведении отлов животных. Видно много проблем и с животными и с их хозяевами, да и с методами отлова ( хоть Кунцевичу это и понравилось).Финансирования не хватает,препарат для эвтаназии никуда не годится (по меркам цивилизованного мира) - а мы теперь туда стремимся всеми возможными и невозможными способами. Получается, что коммунальщики не справляются.
Вопрос: а захотят ли ветеринары?
Вообще во всем мире отлов и содержание животных к коммунальщикам никакого отношения не имеет.
Может ветеринары- это не плохо( только без Ромашек).Убрали же этот дикий подвал на Минина.
Да и по определению вет. врачи лучше знают животных, чем коммунальщики.
Тогда, возможно, Фауна станет бюджетным предприятием.

Сообщение отредактировал: mishail - Понедельник, 05.01.2009, 21:42
4.  
4
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Генпрокуратура предлагает ввести обязательное чипирование домашних собак

Генпрокуратура предложила министерству сельского хозяйства и продовольствия рассмотреть вопрос о целесообразности создания единого реестра домашних животных и введения их обязательного электронного чипирования, сообщила на брифинге в Минске старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Марина Попова.

"В связи с участившимся нападением безнадзорных животных на людей Генпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о содержании домашних собак и кошек, а также изучены вопросы деятельности организаций по отлову и усыплению безнадзорных животных. В этой связи Генпрокуратура направила информационное письмо премьер-министру Беларуси о необходимости принятия дополнительных мер по предупреждению причинения вреда здоровью гражданам домашними и безнадзорными животными", - цитирует Марину Попову агентство "Интерфакс".

"Для устранения недостатков в организации работы по отлову безнадзорных животных и единообразного исполнения нормативных правовых актов предлагается рассмотреть вопрос о создании бригад по отлову безнадзорных животных в составе местных ветеринарных служб", - сообщила М.Попова.

Как было заявлено на брифинге, Генпрокуратура в письме к премьер-министру высказала предложение поручить министерству жилищно-коммунального хозяйства ввести изменения в существующее положение о правилах отлова бродячих животных и обязать каждую бригаду иметь в своем составе ветработника. Кроме того, министерству ЖКХ предложено привести в порядок площадки для выгула собак в городах и увеличить их количество.

"Согласно представленным Минздравом данным, за 10 месяцев 2008 года в медучреждения в связи с травмами, нанесенными бродячими и домашними животными обратилось более 16 тысяч граждан (в 2007 году было 24529 обращений). При этом от собак пострадало более 10,6 человек (66%)", - рассказала М.Попова.


Дата публикации: 14:40:01 05.01.2009 Это есть в Советской Беларуси.

Добавлено (05 Январь 2009, 21:07)
---------------------------------------------
Где только они средства на все это найдут и кто это все будет финансировать? shok Вот тут действительно парадокс,кричат на животных бездомных денег нет,а тут бригаду хотят укомплектовать чуть ли не как в скорой помощи.Где логика? shok

Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
5.  
5
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Quote (алеся)
Где только они средства на все это найдут и кто это все будет финансировать? Вот тут действительно парадокс,кричат на животных бездомных денег нет,а тут бригаду хотят укомплектовать чуть ли не как в скорой помощи.Где логика?

Нет никакой логики. Генпрокуратуре надо отреагировать на случай в Бобруйске, вот и отреагировали.
И при чем тут чипирование к нанесенным травмам? Как будто чипир. животное не может покусать.
Все на уровне предложений.
Видно Генпрокуратура смотрит на это все из своих теплых еврокабинетов.По их предложению на фауне еще 7 ветврачей или фельдшеров должно быть.Это прибл. скромно если -7 млн. в месяц - 84 млн. в год. lol :lol: lol Денег на это точно не дадут.Хотя если перевести на бюджет, то будут бюджетные зарплаты - тогда вполне.Ловцы разбегутся, вет. врачи начинающие ловить будут.

Сообщение отредактировал: mishail - Понедельник, 05.01.2009, 22:41
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
http://www.bybanner.com/article/8439.html

Куда-куда микрочип вживляется? shok В УХО? shok
Какая безграмотность...

- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
7.  
7
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Чип вживляется в холку. Стоит около 30 тыс.
Если передадут отлов ветам, во всяком случае, это будет более логично, чем УЖХ. При нынешнем положении дел отлов безнадзорных животных приравнивается к вывозу мусора и уничтожению бытовых отходов, чем и занимается УЖХ. Не знаю, где возьмут столько ветов. Может, молодых специалистов будут привлекать. Но в любом случае, это лучше, чем ЖЭС.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
1038 сообщений
Alexandra, да я в курсе... Просто со вчерашнего дня услышала уже несколько мнений испуганных собачников, что они "ни за что не будут своим собакам в уши ничего вживлять". Занимаешься объяснительной работой после таких вот ляпов СМИ:(

Еще момент, требующий уточнения:
"После вживления микрочипа его номер вносится в единую базу данных электронной системы идентификации животных, а также заводится специальный паспорт международного образца. В базу данных попадают только чипы, официально ввезенные в страну и имеющие маркировку BLR – на этот момент стоит обратить особое внимание при чипировании своего питомца."
А если чип другой признаваемой в мире маркировки приехал в Беларусь "вместе с собакой"? Неужели он не будет внесен в нашу базу данных? Почему про это не написано?
- Я Добрая Фея!
- А почему с топором??!
- Настроение не очень...
9.  
9
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Меня еще интересует, что будет с котами. Будет ли создаваться банк данных по котам или до них, как всегда, дело не дойдет.
10.  
10
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Не знаю, в тему ли, но вчера я слышала по ТВ, что т.к. у УЖХ нет денег рассчитываться за услуги отлова, предлагаются спецбригады по отстрелу shok бродячих животных, коими будут считаться все, кто не прошел переригистрацию.
Отстрел мы уже проходили. Помню, когда застрелили домашнюю овчарку на глазах у 11-летней девочки. И, если бы застрелили, а то смертельно ранили, девочка на себе притащила собачку домой, где собачка мучалась еще несколько часов. Это было в советское время и ветеринары по домам не ездили.
Сообщение отредактировал: людмила - Вторник, 06.01.2009, 12:39
11.  
11
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
А спецслужбам кто будет платить? За такую"работу" платить надо много.
Чего только не говорят по нашемуТВ.
В деревнях какая регистрация? И что прилетит "бригада" и собак с котами постреляет.Да там этих стрельцов самих перестреляют.
А в городе? Каким образом будет отслеживаться перегистрация?
Я все-таки думаю, что отлов передадут ветеринарам. Это и дешевле и приличнее.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
571 сообщение
И я видела этот репортаж. Ну как всегда, виноваты во всем животные. А почему девушка ночью шлялась по пустырям, впорос не возник. И только отсрела еще и не хватало. Нет, чтоб что-то более правильное придумать. Да хотя бы обязательную регистрацию животных домашних и штраф неимоверный, если питомец выглядит больным и голодным или еще лучше вдруг куда-то от хозяина испарился. И за привоз на Груского на усыпление бывших любимцев тоже надо брать приличную сумму денег, чтоб лет на 5 содержания и пристраивания этого питомца хватало. Может тогда прежде, чем купить модную собаку или кошку, люди подумают, а надо ли им это.
13.  
13
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Quote (mishail)
В деревнях какая регистрация? И что прилетит "бригада" и собак с котами постреляет.Да там этих стрельцов самих перестреляют.

Зря Вы так оптимистичны. Например, в Слуцке собак отстреливают рано утром (часов в 5), мне мой дядя с большой радостью это сообщил (животных он не любит, поэтому и радуется). Идет отстрел и в других городах. Насчет деревни - например, недалеко от моей дачи тоже отстреливают (обязывают охотников).
Я больше склоняюсь к предложению Ленусика насчет больших штрафов. Еще бы сводила нерадивых хозяев на процесс "усыпления", пусть посмотрят, подержат животное, заплатят огромный штраф, тогда 100 раз подумают, прежде, чем завести новое.
Сообщение отредактировал: людмила - Вторник, 06.01.2009, 14:55
14.  
14
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Quote (Ленусик)
Да хотя бы обязательную регистрацию животных домашних и штраф неимоверный, если питомец выглядит больным и голодным или еще лучше вдруг куда-то от хозяина испарился. И за привоз на Груского на усыпление бывших любимцев тоже надо брать приличную сумму денег, чтоб лет на 5 содержания и пристраивания этого питомца хватало.

Я согласна. Я тоже считаю, что хозяева должны не только целоваться и обниматься со своим любимцев, но и нести полную ответственность за его состояние, здоровье, поведение и жизнь. И наказывать надо рублем. У нас другого не понимают. Только ведь выгонять станут, а потом скажут, что сам сбежал. Поэтому чипирование все-таки необходимо. Если появилась бездомная собака, можно будет определить, чья она, и принять меры по отношению к хозяину. Во всяком случае выяснить, что случилось.

15.  
15
.
Беларусь, -
38 сообщений
http://forums.tut.by/showfla....6975357
Почитайте коментарии. О чём вы говорите, если у людей такое отношение!
Vic
16.  
16
.
Беларусь, Минск
704 сообщения
Вот еще про отношения.
Цитаты с родимой diva.by
....Я считаю,что проблема бездомных животных НЕ СТОИТ того,что чтобы ей заниматься,и не понимаю тех,кто постоянно на этом форуме привлекает к ней внимание.Здесь для примера приводят Западную Европу-извините,там уровень жизни другой,там старики с протянутой рукой не стоят и бутылки не собирают,я считаю,лучше такой бабушке помочь,или детям в Боровлянах,или дому инвалидов.Им в нашей стране реально тяжело и они-ЛЮДИ.
Вам жалко собачек бездомных?А вы читали статью о том,как девушку 20-ти летнюю в Бобруйске дворовые собаки искусали и ей в результате руку ампутировали и полскальпа нет?ее не жалко или как?
тут наезд на белмедпрепараты был из-за опытов на животных....это вообще-то завод,где ЛЕКАРСТВА делают,а не кружок садистов.По мне так,пусть они 100 таких опытов сделают, но найдут лекарство,которое спасет чью-то жизнь.
Мне,например,жалко живых карпов в магазинах-вот это жестокость,червяков дождевых жалко,когда после дождя на тротуарах их много лежит,а их люди давят.
В общем,я лучше помогу бабушке,которая возле магазина кабачок продает,или перечислю деньги в Боровляны,или соберу вещи-игрушки для детского дома,а заботу о дворовых кошках-собаках считаю пустой тратой времени и денег.Насчет помощи-ну у меня,например,ресурсы не бесконечные,все деньги на помощи всем не потрачу.
А насчет сострадания-знаете,если собака с рождения жила в тепле-любви-сытости,а потом ее выкинули в холод,к безразличным людям и в ужасные условия,не дай Бог еще и больную-так может ей самой больше бы хотелось прекратить этот стресс и не мучаться.Сострадание можно и так рассматривать....
И еще
...люди которые занимаются помощью бездомным животным конечно делают доброе део. но, лично мне кажется что они носятся с этим добрым делом как с писанной торбой, горядтся и просят медаль. точно так же как и многодетные мамы. делаешь ты хорошие дла- делай себе тихонько, избавь надор от отвратительных подробностей- у кого сегодня что загноилось, опухло, кому что отрезали и как плохо обращаются с этими животными. а в итоге добавлять какое великое дело мы делаем.не все хотят читать и смотреть эти подробности. и пусть я злая и бесчуственная, но я не хочу залазя в тему о наших!!! домашних животных читать о трупах в мусорке, об операциях и потребности в лекарствах...

Почитала недавно и взгрустнулось. Кстати, молодые девушки пишут.

Сообщение отредактировал: Vic - Вторник, 06.01.2009, 16:21
Мама Шурика и Черныша.
17.  
17
.
Беларусь, минск
316 сообщений
у каждого ребенка есть родители, плохие или хорошие. И они должны заботиться о своих детях. У бабушек и дедушек в свою очередь есть дети, которые наверное, мне так кажется, долные о них в старост заботиться. Если у нас в стране этого нет, что же можно говорить о животных? Кого будет волновать собачка или котик? Все начинается с воспитания ..с самого детства..мне родители привили любовь к ближним и животным, я знаю , что мы в ответе ща тех , кого приручили...и мои родители никогда не будут просить милостыню..Все это очень грустно...Грустно , что люди стновятся хуже животных... sad

Добавлено (06 Январь 2009, 15:31)
---------------------------------------------
А эти девушки на сайте, дай Бог им здоровья, пускай они хотя бы детям и бабушкам помогают...хоть что то поезное в своей жизни сделают...

18.  
18
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Прочитала. Ужас, конечно. Комментарии в основном безграмотные, мягко говоря некорректные, ругань, стеб и, как всегда, ведра помоев, за редким исключением. Если человек считает возможным кричать "Как же я вас всех ненавижу!", вряд ли следует ожидать от него какого-то анализа. А никто никогда на ура ничего не принимает. Человек так устроен. Даже самые светлые и полезные идеи приходится отстаивать. Потому как мракобесие вокруг. Однако, сколько бы ни кричали и ни ругались, если будет принято, то будут выполнять. Плеваться будут, но придется выполнить.
19.  
19
.
Беларусь, минск
316 сообщений
И еще самое ужасное, что посмотришь на ве это вокруг..на этих людей, котрые превращаются в бездушных роботов, и понимаешь, что животные лучше...у них все просто и честно...Хоть и нельзя так говорить, но я не люблю людей... sad
20.  
20
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
А я вообще считаю, что милосердие, доброта и человечность не должны быть избирательными. И бабушке с кабачком помочь надо по мере возможного, хоть сколько-нибудь, и ребенку больному, и вообще любому, кто в этой помощи нуждается. Это не значит, что всем страждущим надо переводить миллионы, если их нет. Почему-то когда говорят о помощи, имеют в виду в основном деньги. Доброе слово, улыбка, участие иногда дороже денег бывают. Но ведь человек все-таки способен позаботиться о себе. Все-таки какие-то права есть у каждого. И соседи есть, и люди близкие, и друзья. Человек может хотя бы СКАЗАТЬ о том, как ему плохо. А животное не может. Сделать ничего не может, рассказать о своей беде не может, да к тому же полностью зависит от людей.
Список форумов » Разное » Архив » Отлов бездомных животных предлагается передать в вет службы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0