• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » СОС! У собаки дачной - запор ? Непроходимость? ... (Пожалуйста, подскажите хоть что-нибудь!)
СОС! У собаки дачной - запор ? Непроходимость? ...
1.  
1
.
Беларусь, minsk
32 сообщения
Топикстартер
Собака дачная лет 6. Похожая на крупную овцу.  В понедельник  он был нормальный, поел. А в среду он не подошел к  калитке.... Еле поднялся, еду не взял, даже колбасу...   На следующий день  воду пил, не ел...Пытались давать таблетки слабительные,   касторку... . Пил кефир... Клизму пытались делать мыльную. Но не удержали его. Почти все вылилось. Правда   комочек маленький выдавил   - почти песок "сцементированный".. Пытается       Сейчас позвонила женщина с дачи. Давала таблетки,  НО ЧЕРНЫЙ мучается!   Собаку никто в машину не хочет брать. Он всегда был не очень ...опрятный, с ошейником не ходит (хотя я надевала на него и водила на поводке, когда у других собак была "свадьба"), а намордник на него и не найти, наверное. Морда большая.  А уж про УЗИ и говорить нечего. ПОДСКАЖИТЕ, как ему помочь? Завтра поедет туда женщина... Очень жду Вашей помощи! тел 8029 698 24 01. Можно 268 66 23.
ALLAdav
2.  
2
.
Беларусь, Минск
5293 сообщения
Масло вазелиновое может попробовать.
3.  
3
.
Беларусь, minsk
32 сообщения
Топикстартер
Давали касторку, подсолнечное масло. Но м.б. мало? Как  обезболить, или расслабить его? Несколько раз перед уходом давала но-шпу.. Даже не идет в будку, постелила ему в сарае. Свернулся, на меня посмотрел ТАК БОЛЬНО..
ALLAdav
4.  
4
.
Беларусь, Минск
5293 сообщения
Насколько я знаю, вазелиновое слабит. И если дозу дать правильную, то должно чуть ли не "пронести", простите, за фразу.
5.  
5
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
А с чего вы взяли, что пес от запора мучается. Может виной недуга клещ или еще что-то и собаке срочно нужна помощь . В машине (багажнике) можно застелить пленку и какие-нибудь покрывала старые. Псу нужен врач, есть же еще врачи, которые выезжают на дом, если совсем никак нельзя его транспортировать.
6.  
6
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
Это может быть что угодно- пироплазмоз, яд крысиный (сейчас многие раскладывают дачники), ну и непроходимость. Может хотя как-то врачу показать. У Вас электричка есть и какое направление? Вы же водили его на поводке.

Добавлено (28 Сентября 2014, 22:57)
---------------------------------------------
busel02, написали одновременно.

7.  
7
.
Беларусь, minsk
32 сообщения
Топикстартер
Это все там же, где и Мартин. Если электричка, то ост.Садовый., и за дачи Совмина. А по поводу машины - мой отец 89 лет с палочкой шел к автобусу... Даже те, кто кормит собак ... говорят: "Ну, кто же его в машину возьмет? Да и в клинике скажут - приведите собаку в порядок...".  Если врача привезти на дачу, сможет ли он сказать , осмотрев визуально? Нет.
ALLAdav
8.  
8
.
Беларусь, Минск
2374 сообщения
Цитата igorvd1947 ()
Даже те, кто кормит собак ... говорят: "Ну, кто же его в машину возьмет? Да и в клинике скажут - приведите собаку в порядок...".  Если врача привезти на дачу, сможет ли он сказать , осмотрев визуально? Нет.
Вы пытаетесь оправдать себя, почему вы не повезете собаку к врачу. А в клиниках принимают и таких. Если у собаки пироплазмоз, счет у него может идти на часы
9.  
9
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
Есть врачи с  мобильным узи.К нам недавно приезжал.Если нужно могу дать телефон.
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
10.  
10
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
igorvd1947, врач конечно может сказать многое визуально, можно попробовать, во всяком случае больше чем мы зоочно, не врачи и не видя собаку. А вот можно с собакой доехать до вокзала- там на дружной есть узи или пройти до цеткин в айбивет- тже есть узи и не откажут Вам ни там ни там. Я ездила со своими так на электричке. И при чем Ваш отец к поиску машины для собаки- ей надо искать специально здесь или попросить вк- дорога-то всего 20 км от города
11.  
11
.
Беларусь, minsk
32 сообщения
Топикстартер
Adeki, дайте пожалуйста, номер телефона. Спасибо.
ALLAdav
12.  
12
.
Беларусь, Минск-Барселона
6063 сообщения
Лс
Душу ,со всеми утратами,примет мокрыми лапами,Пес-вечный товарищ мой.(Босанова.Пелагея)
13.  
13
.
Беларусь, Минск
564 сообщения
igorvd1947, " правда   комочек маленький выдавил   - почти песок "сцементированный".. Пытается  ..." - если все так, как Вы говорите, то ни кефир, ни касторка , ни подсолнечное масло уже не помогут. Врач у нашей собаки смазывал ей задний проход    вазелином, свои пальцы и доставал "выковыривал" какашки и только после того, как убрал эту, почти  цементную пробку сказал влить ему вазелинового масла (не подсолнечного и не касторку!!!)
не жалея - стакан, полтора, хуже не будет. Сначала нужно убрать эту пробку. Если бы сразу, можно было бы и ВАЗЕЛИНОВЫМ МАСЛОМ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ обойтись, теперь - навряд ли. СРОЧНО К ВРАЧУ И ЕСЛИ ПРОБЛЕМА ИМЕННО В ЭТОМ - ДЕЙСТВУЙТЕ не медля, с каждым часом накапливаются токсины и все др. хрень.
Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных...
14.  
14
.
Беларусь, minsk
32 сообщения
Топикстартер
Adeki, дайте пожалуйста, номер телефона. Спасибо.

Добавлено (29 Сентября 2014, 20:54)
---------------------------------------------
Спасибо большое olga1981,  adeki.  С трудом, потихонечку справился. Вазелиновое масло, помассажировала.... Кефир выпил ... Он, бедняга, не ожидал такого усиленного внимания, поэтому приложил все силы. А,м.б. понял, что других путей нет. (Соседи-мужчины, услышав мою просьбу - подержать Черного, чтобы сделать клизму, чуть не попадали.) Очень захотел покушать и я боюсь, что после моего отъезда кто-нибудь принесет вываренных косточек от холодца и позовут собак...

Добавлено (29 Сентября 2014, 20:58)
---------------------------------------------
adeki,  cпасибо за номер телефона. Я позвонила,  и он меня чуть успокоил.

ALLAdav
15.  
15
.
Минск, Пушкина
9443 сообщения
Цитата koshka-marisha ()
Это может быть что угодно-
"Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством... А им, вовек, не доползти до человеческого скотства" ......
А. Розенбаум
16.  
16
.
Беларусь, Минск
5293 сообщения
igorvd1947, наблюдайтесь. Не просто так же у него такая проблема возникла.  sad
17.  
17
.
Израиль, Минск
3282 сообщения
Юрист ООЗЖ «Эгида»
Цитата igorvd1947 ()
и я боюсь, что после моего отъезда кто-нибудь принесет вываренных косточек от холодца и позовут собак...

Косточки в таком возрасте собаке лучше уже не давать.

Добавлено (30 Сентября 2014, 00:39)
---------------------------------------------
Цитата olga1981 ()
igorvd1947, наблюдайтесь. Не просто так же у него такая проблема возникла.

Одной из причин может быть аденома простаты, увеличенная железа сужает (давит) прямую кишку, а тут еще и косточки даете..попробуете у врача исключить, это на узи можно узнать и при пальпации. Лучше исключите этот момент, т.к. последствия очень тяжелые. А у собак это заболевание встречается, к сожалению, не так и редко.
Сообщение отредактировал: Ksane - Вторник, 30.09.2014, 01:40
18.  
18
.
Минск, Серебрянка
1200 сообщений
Цитата igorvd1947 ()
почти песок "сцементированный"..
скорее всего собаку кормили отварными костями. у них от этого кал почти как известь. может разрывать кишечник. Вареные кости, соединяясь с желудочным соком собаки, дают очень твердый кал белого цвета, похожий на известняк. Вареные кости не могут быть источником кальция для собаки. Кал от вареных костей очень твердый, и он не сжимается. Очень твердая и слишком широкая колбаска срывает кусочки слизистой, проходя прямую кишку. На ее месте образуется корочка, в следующий раз твердый кал срывает ее, остается ранка... В результате собаки, которым дают вареные кости, имеют хроническое воспаление прямой кишки; проход воспален, твердый кал с трудом протискивается, причиняя сильную боль.

От себя-попробуйте дать собаке дюфалак. и некормите ее костями. конечно к врачу более оптимально.
19.  
19
.
Беларусь, minsk
32 сообщения
Топикстартер
Увы. это же не моя собака. Я из этой команды взяла собаку домой, имея еще дворнягу. А остальных 3-х кормим по-очереди  человек 5-7... А многие, проезжая мимо будок, выкладывают в миски все, что осталось из продуктов, предполагая, что делают очень благородно. Можешь увидеть кусочки лимона, кислые каши, кости от холодца. .. Кормим ежедневно (кашами с обрезью или куриными спинками) и т.д. А этот пес Черныш ест без меры, выхватывая у остальных. Не голоден. Как результат - он  толстый, но не здоровый. Нарушен обмен... печень..не бегает...с трудом заставляем прогуливаться. Метров 200 для него предел. ( Т.е. дойти до каких-либо остановок нереально. А поднять его ?! ) Затем ложится и долго отдыхает. Изначально его многие гнали от своих дач. Пристроить его никто и не думал.  Т.е. понятно, что контролировать никто не сможет. Спасибо, если будут ездить поздней осенью, зимой. Это как ВАШИ ДОМики. .. Будки, сено. Сейчас дополнительно мой сарай, участок. Просто мне не хотелось бы, чтобы сбила машина или прибили на перекрестке...
Спасибо большое коnrjrdiya1 за информацию. Боюсь, что все так и будет. Дюфалак обязательно куплю.
ALLAdav
Список форумов » О собаках » Ветеринария » СОС! У собаки дачной - запор ? Непроходимость? ... (Пожалуйста, подскажите хоть что-нибудь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0