• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Ложная беременность, пироплазмоз или - что? (срочно нужна помощь)
Ложная беременность, пироплазмоз или - что?
1.  
1
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Топикстартер
Девочке 2 года, третья течка закончилась в январе. Аппетит нормальный, на улице подбирает всё, как пылесос. "Половой жизнью" живет все три течки, поскольку кобель кастрат (что процессу совсем не помеха, как оказалось), то и щенков быть не может. Это преамбула.

Амбула. Последние пару недель отмечаю сильные изменения в поведении.
Собака очень нервозна. Обычно после хорошего вечернего выгула она кушает и ложится спать. Теперь она постоянно поскуливает, требует внимания. Игры не интересуют, ей хочется ласки, чтобы с ней полежали на диване, погладили.
На выгуле у нас большая компания. Лилу полностью ото всех отдалилась, не играет даже с лучшей подружкой. Если ее начинают задирать - злится и кусается. Всех кобелей, которые к ней подходят, с удвоенной силой считает врагами и кидается в драку.
Обычно на выгуле ОЧЕНЬ прожорлива, клянчит у всех, у кого в кармане что-то есть. Причем ест все - и сухарики, и сухач, и сыр, и с помойки. Сегодня вот очень тоже клянчила, но когда ей предлагали сухой корм (два на выбор) - отказывалась. Дома совсем немного поклевала отварной говядины и опять ноет-скулит, хочет внимания.
Меня смущает ее аппетит. Вроде, осмотрела на предмет клещей - не нахожу ничего. Дёсна и глаза немного бледноваты, желтизны нет. Мочу не отследила.
Вообще сегодня на выгуле все отметили ее вялость, болезненное выражение глаз.

Что делать? У меня в четверг прием у вета, но до четверга еще надо дожить. Ехать сдавать кровь в ДВ? Общий или что? Что это даст?
На что вообще похоже это все? У меня, как всегда паника. Куда кидаться, что делать?
2.  
2
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Использовали ли какие-то средства обработки от паразитов ? Не все собаки хорошо переносят ошейник против клещей, например.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
3.  
3
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Топикстартер
Собака была обработана адвантиксом (капли) месяц назад. Ошейник не носим. Никакой аллергии никогда замечено не было. Насколько я вижу по ее состоянию, у нее проблемы больше психологические (нервозность, агрессия к другим собакам, сексуальный интерес к коту/маленьким собачкам, настойчивое привлечение к себе внимания), нежели физические.
4.  
4
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Цитата July_Bel2 ()
у нее проблемы больше психологические


ещё бы!

Цитата July_Bel2 ()
"Половой жизнью" живет все три течки, поскольку кобель кастрат (что процессу совсем не помеха, как оказалось)


собаки не люди, и секс "для души" им не нужен. Юля, подумайте, если у сук к гипотетическому сроку появления щенков едет крыша и наступает ложка, даже если она вообще НЕ вязалась, то естественно окончательно сорвёт мозг, если она ещё и вяжется регулярно при этом (а потомства так и нет). думайте головой что вы творите. ну вы ж современный образованный человек, а не бабушка з вёски. не ломайте психику животным.


Что ни делается - к лучшему!
5.  
5
.
Беларусь, Минск
35087 сообщений
July_Bel2,  Юля.. температура какая ?
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
6.  
6
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
July_Bel2, Юля, не паникуй. Меряй температуру, если повышенная, то можно подъехать в клинику по живой очереди сдать экспресс-анализ на пироплазмоз.
Если температура нормальная, понаблюдай до вечера. При пирике собака температурит почти всегда, может отказываться от еды, быть вялой, лежать постоянно. Красная моча это уже через пару дней заболевания, сразу она может быть вполне обычного цвета. А клещ может укусить и отвалиться, так что его потом и не найти на собаке.
Если температуры нет, то мне кажется это похоже на ложку, тогда не несись к врачу, а понаблюдай день. Ты можешь посмотреть на соски, она могут быть вздутыми. Собака может не есть, но очень много пить. Вить гнёзда из подстилок или твоей постели (вот моя жопошница так делала), может защищать или усыновлять игрушки (даже обычный мячик). Моя всё время нос в землю, всю прогулку кого-то вынюхивала и полканила. Была нервной, голосила, скулила, могла разбудить ночью попроситься гулять, потому что волновалась. Обычно ложка бывает после течки, через какое-то время (у моей через 2 месяца случилась). Подумай, как там у твоей была течка.
Сообщение отредактировал: Tanushka09 - Вторник, 31.03.2015, 13:43
Меркурий крю
+375 29 3444677
7.  
7
.
Минск, Зелёный луг
17576 сообщений
Цитата Tanushka09 ()
Обычно ложка бывает после течки, через какое-то время (у моей через 2 месяца случилась)


Tanushka09, разумеется через 2 месяца после течки - как раз к предполагаемой дате "родов". я про это и говорю. yes


Что ни делается - к лучшему!
8.  
8
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Топикстартер
Соски в порядке, обычные, я сразу посмотрела. Температуру замерить не смогла, не нашла наш градусник (другого дома нет). Куплю после работы новый и измерю.

На выгуле она все время что-то ищет и жрет, это у нас с рождения.

Гнезда не вьет, вроде, просто перебралась в шкаф жить (выгнала Чарли с его места обжитого). Когда меня нет - лежит на моей подушке. После течки где-то так и прошло. Состояние у нее такое уже несколько недель.

У знакомой бернки на выгуле тоже ложка была, но она была дико агрессивной к членам семьи - покусала отца хозяйки и ее саму. У Лилу агрессия только к собакам - к кобелям и не очень близко знакомым сукам. Так она просто предпочитает держаться в стороне ото всех. Интерес - к маленьким собачкам. Сегодня утром встретили йорка - прям чуть не облизала там.

Что мне сделать, чтоб ее отпустило? Щенков ей мелких притащить, чтоб "кормила"?
9.  
9
.
Беларусь, Минск
961 сообщение
Цитата July_Bel2 ()
ее отпустило? Щенков ей мелких притащить, чтоб "кормила"?

Вы что!!! Она же молоком зальется! А ложка у всех по разному проявляется.
7526964 мтс
6656556 велком
10.  
10
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Топикстартер
Я не знаю ничего про ложку толком girlhysteric Только со слов тех, у кого такое было. В прошлом году на выгуле тоже девочка наша одна с ложкой после течки носилась, вроде, хозяева к вету побежали, тот говорит - стерилизуйте. Они сначала собирались, потом отказались. Испугались, не будет ли осложнений после операции (собаку не вяжут).

Не знаю, в общем. Я стерилизовать тоже не хочу. Не хочу собаку под нож отдавать и всё тут.

ДарьяК1011, чем плохо появление молока? Как вообще ложка на здоровье отражается? У той собаки, о которой я выше писала, все само собой прошло, никаких последствий, насколько я вижу, нет. Характер тоже в порядке.
Сообщение отредактировал: July_Bel2 - Вторник, 31.03.2015, 20:05
11.  
11
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
July_Bel2, Ну у всех собак ложка по-разному. ЕСЛИ это конечно она.
И ничего ты тут не сделаешь, если это ложка, молоко не льётся, то просто терпеть. Подольше гулять с собакой и желательно в новых местах, чтобы она отвлекалась, поменьше раздражителей внешних (типо маленьких йорков, которых она пытается усыновить). Если будет вить гнёзда-не давать, разбуривать. Если будет усыновлять игрушки-спрятать на время.
У нас всё прошло примерно за месяц.

Добавлено (31 Марта 2015, 16:00)
---------------------------------------------
Юля, ложная беременность-это взрыв гормонов у собаки. Пару таких беременностей и риск опухолей молочных желёз повышается в разы. Конечно это плохо.
И молоко вырабатывается не просто так, а потому что вырабатывается определённые гормоны, отвечающие за это. И вырабатываются они без причины.
Конечно стерилизации проходят по-разному. Но если взять общее число, сколько хотя бы через ДСД прошло операций (стерилизаций, кастраций) то простые цифры будут говорить, что процент неблагоприятного исхода ничтожно мал, по сравнению с благоприятным. Ну разве нет, сама посуди
Сообщение отредактировал: Tanushka09 - Вторник, 31.03.2015, 16:04
Меркурий крю
+375 29 3444677
12.  
12
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Топикстартер
Tanushka09, спасибо большое за поддержку. А по поводу диеты - вроде читала, что надо голодом поморить пару дней (она, кстати, и так от еды отказывается). Так ли это?

Анализ на пирик, наверное, сдадим сегодня сразу, если температура будет высокая

Я так понимаю, что до 39,5 - это норма для собак такого размера, как Лилу? (11кг).

Добавлено (31 Марта 2015, 16:02)
---------------------------------------------

Цитата Tanushka09 ()
Пару таких беременностей и риск опухолей молочных желёз повышается в разы.
Блин (( час от часу не легче.
13.  
13
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
July_Bel2, Ну да есть такое, я своей воду наливала 3 раза в день, потому что она сразу как корова втягивала в себя всю миску. Молоко у неё так и не потекло, но если бы пила постоянно то вполне потекло бы (ведь даже беременным женщинам рекомендуют пить побольше). От еды моя сама отказывалась, поэтому ела раз в день, 2 это ооочень по желанию, порции я ей сокращала, просто потому что приходилось выбрасывать. Никто от голода не умер  smile Тут надо будет тебе просто перетерпеть, не знаю как насчёт Чарли, влияет ли как-то кобель рядом на поведение ложноберемчатой. Гулять с ней побольше, отвлекать на прогулке новыми запахами. 
Цитата July_Bel2 ()
39,5
Да, верно. Ещё можно открыть рот и нажать на дёсны. Они должны чуть побелеть, а потом цвет должен вернуться как был. 
Анализ на пирик-кровушка. Он не даёт 100%, но более-менее точный. Делается насколько я помню быстро
Меркурий крю
+375 29 3444677
14.  
14
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Топикстартер
Пирик - это худший вариант, наверное. Но на пирик я грешу только из-за вчерашнего очень больного вида на прогулке и отказа от еды вечером.

А вот все то, что я описывала - это пару недель. Так что, надеюсь, пирик нас обойдет (( В прошлом году пирик она уже подхватывала. Спасибо Анжеле - спасла нас имизолом.

Чарли вряд ли как-то на нее влияет. Он дома вообще - тряпка незаметная. Где-то упал и заснул, вот и вся жизнь. На улице ее пытается гонять, а дома вообще ее не трогает. Она сама больше дома к нему лезет. То оближет, если я их двоих глажу, то придет, чтоб он ее облизал после мытья лапок (она ж прынцесса у нас, сама не сохнет).

Поеду за градусником и домой. Отпишусь по температуре.
15.  
15
.
Беларусь, Минск
961 сообщение
Нет, ничего не делать при ложке тоже нельзя. Во первых ограничить воду. Желательно пару дней вообще не поить, при этом если собака на сушке, мы переводили на время ложки. Когда появится молоко, давать лактостоп. И через пару месяцев спустя стерилизовать. Потому что если это есть, оно не уйдет и при каждой течке будет ложка. Ложка, потом мастит, потом мастоцмтома, а это самый агрессивный вид онкологии. И кобеля нужно конечно изолировать, Оля права, это жестоко...
7526964 мтс
6656556 велком
16.  
16
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Топикстартер
Температура 37,8. Т.е. норма.
В общем, выходит, у нас ложка :(

В четверг я к Грише записана на прием, буду с ним разговаривать.
Воду убрать не могу, поскольку и кобель, и кот - все пьют из одних мисок. Изолировать ее тоже нельзя, не тот характер. Она привыкла, что все тусуются вместе. Надеюсь, что молока не будет - соски абсолютно нормальные, не выглядят, как у беременных или родивших.

Если бы я знала, что ложка и молоко - это так страшно, я бы в жизни котят прошлым летом не взяла (( Они ее сосали несколько недель, наверное. Не знаю, было ли точно молоко (я не видела и соски вид имели нормальный, я знаю разницу между сосками кормящей суки), но она очень к ним эмоционально привязалась. Когда я почти всех раздала (себе одного оставила) - она сутки их искала и переживала.

Короче, одно я поняла точно - никаких больше левых животных в доме. Свои важнее.

Насчет стерилизации буду думать. Вроде, понимаю ситуацию, но морально не готова ее под нож...
17.  
17
.
Беларусь, Минск
961 сообщение
Цитата July_Bel2 ()

Воду убрать не могу, поскольку и кобель, и кот - все пьют из одних мисок. Изолировать ее тоже нельзя, не тот характер. Она привыкла, что все тусуются вместе. Надеюсь, что молока не будет - соски абсолютно нормальные, не выглядят, как у беременных или родивших.

Вы прикалываетесь? Через не могу! Тут на характер как-то забить нужно. А молоко не в сосках появляется.
7526964 мтс
6656556 велком
18.  
18
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
July_Bel2, Юля, поговори с Гришей. В целом он тебе то же самое скажет и подробнее объяснит научным языком, то что сука течная и кобель, который её имеет, пусть и в холостую это плохо. Потому что ей кажется что всё произошло и теперь она ждёт щенков (или дождалась). И что такая ситуация будет повторяться постоянно, разве что разделять их на всё время течки (но вероятно, что ложки у неё будут и дальше) или стерилизовать девоньку. 
И дело даже не в котятках, они просто стали катализатором. Дело в том, что она живёт и продолжит жить рядом с кобелём и от гормональных взрывов ей никуда не деться.
А сейчас да, этот период просто надо пережить/перетерпеть. Следить за молоком, за сосками (они обычно маленькие, а тут могут быть набухшими и вокруг сосков ткань тоже может уплотняться, ты прощупывай, ты почувствуешь). 
Здоровья вам!
Меркурий крю
+375 29 3444677
19.  
19
.
Минск, Кунцевщина
707 сообщений
July_Bel2, в далёкие 90-е у моей собаки была ложка, к сожалению избавиться от этой напасти, в те времена, не было никакой возможности (тогда ещё не стерилизовали), после каждой течки, через два месяца, моя собака вила себе "гнездо" и кормила все детские игрушки, ничего не помогало, ни диеты, ни нагрузки, случались и маститы, так вот ветеринар сам предложил брать щенков или котят на вскармливание, так мы и спасались, но для собаки это нагрузка на организм, вымывался кальций, стала  выпадать шерсть, может поэтому и прожила она с нами только 9 лет, сейчас в  показаниях к стерилизации- ложная беременность в том числе,  только так Вы спасете свою собаку! Удачи!
Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона. (М. Саади)
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Ложная беременность, пироплазмоз или - что? (срочно нужна помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0