• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Разрыв передней крестообразной связки у собаки (Помощь у уход в послеоперационный период)
Разрыв передней крестообразной связки у собаки
1.  
1
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Топикстартер
После разрыва передней крестообразной связки заднего коленного сустава собаке (18 кг, 4 года) была проведена  операция  по восстановлению стабильности коленного сустава методом ТPLO,  сейчас прошло двое суток после операции, завтра едем показываться в клинику,  назначили курс антибиотиков  - Цефазолин 500мг в растворе лидокаина гидрохролорид по 3мл 2 раза в день (10 дней). Лапа от бедра до голени отекшая, ближе к низу  розового цвета.  Дома ставим капельницу 2 раза в день, собака от еды отворачивается.  Возможно у кого-то была ситуация с такой травмой, поделитесь своим опытом, очень прошу !  Можно ли использовать прибор Дарсонваль и как ?
2.  
2
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Где Вы оперировали?
Мы завтра со своей собакой поедем на операцию к Чегодаеву Г.А., в центр ветеринарной ортопедии и травматологии. О его назначениях я напишу.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
3.  
3
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Топикстартер
В ветклинике "Сас энимал сервис",  ул.Каховская,72 а, Сас Алексей Сергеевич  оперировал,  забрали около 10,00, еще сперва снимок повторно делали и после делали, а вынесли с капельница послеоперационной в 15,30-15,40 ,   видимо ей очень болезненно и периодически  учащенное дыхание, вчера дома температуру удалось ректально измерить 38,5,  сегодня  -39.0  После операции обрабатывать шов водкой 2 р в день сказали и накрыть  собаку  теплым и теплая подстилка (но без электрогрелок).   Сегодня вот  смотрю в Ратомке делаю иные операционные вмешательства: наложение фабело-тибиального шва и транзакция двуглавого мускула:  п.95,99 ценника:
http://www.ratomka.of.by/kscms....ets.pdf

Добавлено (22 Июня 2016, 12:54)
---------------------------------------------
Только что первый раз встала и дошла на трех лапах  до коридора, где пописяла. и лицо мне полизала сегодня.

Добавлено (22 Июня 2016, 13:50)
---------------------------------------------
А у Вас  крупная собака ?

4.  
4
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
У нашей Ритки рабочий вес 25 кг, в холке около 60 см, но после разрыва связки она похудела. У Саса делали снимок, но операцию решили делать у Григория, у него большой опыт в проведения таких операций. Ждали его две недели ...
Латеральное сшивание с наложением фабело-тибиального шва делают легковесным или пожилым и малоподвижным собакам. Собакам с весом больше 15 кг обычно делают TPLO.
А обезболивающий препарат Вашей собачке назначили? Ей же болит, там к косточкам штифтами приверчены пластины ...
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
5.  
5
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Топикстартер
Позвонили,  врач сказал дать укол обезбаливающего - смешать в 5-милилитром шприце 2 мл папаверина или ношпы и 2 мл анальгина и сделать укол в больную лапу  2 мл,  еще она отекла снизу очень и бурая стала с внутренней стороны, я в шоке я думала в первую ночь она не переживет, и сегодня до пол третьего ночи с ней не могла уснуть.....очень жалею об операции такой !  Ко всему прочему сегодня днем заметила на глазах как будто бензиновая пленка в верхней части обоих глаз. Что это такое!!!???
6.  
6
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Бедная собака! Если будет все совсем плохо, везите к Григорию, на Монтажников, 9.
Я боюсь, что анальгин может вызвать кровотечение в желудке ...
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
7.  
7
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Топикстартер
Боимся сегодня даже вести кудато, температура спала , мы ее перевернули, больной лапой вверх, потом сделали укол, я хотела под лапу валик подложить, она заскулила, и потом резко стало хуже как-то, сейчас утихло немного, но дышит тяжело, слизистые оболочки розовые , сегодня мы ее не довезем ....,  сразу с утра нам завтра надо ехать в ветклинику на Каховскую. А ночью не знаю что буду опять делать......И ночью никого не вызовешь ,не поедешь никуда, кроме Скрипникова, куда она вообще боиться ехать. Как везти не знаем,  Едва ворочаешь - все , как она сама встала мы обрадовались - это было сегдоня около 12,00. Вроде лучше было,  .....
8.  
8
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
А она поела хоть немного?

Добавлено (22 Июня 2016, 20:14)
---------------------------------------------
Дышит тяжело, видимо, потому что больно ...

Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
9.  
9
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Топикстартер
Вчера вечером  поехали в 19,30 срочно в клинику,  так как Сандре было очень плохо,  ей не до еды,  попали к врачу, который сказал, что обезбаливающее они не назначают после этой операции,  так как собака может встать на лапу и все  поломать,  крупные собаки гнут пластины титановые,  тогда мы сказали еще ночь одну такую она не переживет,  сделал укол обезбаливающей флексопрофена.  Ночь и утро мы проспали нормально, даже хорошо можно сказать.  Сегодня утром в начале одиннадцатого поехали на осмотр и капельницу,   мест не было, мы сказали что полежим на удле с капельницей.  Лежали и капались рядом с  ротвейлером си его хозяевами.  Прокапались хорошо, домой нам дали на два дня по 2 р в день  капать дюфалайт, попросили обезбаливающее, чделали укол, сказали, что последний.  Вернулись домой к  часу, поела первый раз на четвертый день курочки вареной.  Отдыхаем теперь, Думаю что еще ей курочки или чего,  Антибиотик оказывается можно и не колоть а внутривенно вводить, только разводить  на 5 мл физраствора и вводить с капельницей Отек большой, массируем снизу  вверх до шва,  мало помогает.

Добавлено (23 Июня 2016, 18:27)
---------------------------------------------
Как  обезболивающеев клинике  кололи флексопрофен 2,5% - 2 мл внутримышечно в больную лапу.   Нашла Инструкцию по применению : можно использовать 1 раз в день 1-5 дней из расчета 2 мг/1 кг веса животного. Флексопрофен 2,5%, в 1 мл содержит 25 мг кетопрофена в качестве действующего вещества.  Получается  18кг*2мг=36/25=1,44 мл  препарата.   Отпускается ли он без рецепта ?

Сообщение отредактировал: lena_1891 - Четверг, 23.06.2016, 18:24
10.  
10
.
Беларусь, Минск
2123 сообщения
Вроде отпускается. Если что у меня есть начатый флакон около 7-8 Мл. Могу отдать, но я за городом. В Минск есть возможность передать, но не оперативно
11.  
11
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Нашей Ритуше сегодня тоже сделали  такую же операцию. Длилась она 4 часа. Назначили зиннат (антибиотик) в таблетках по 1 таб. 10 дней  и превикокс (обезболивающее), тоже в таблетках, по 0,5 таб. 7 дней. И обработку шва.
Завтра велено привезти на осмотр.
Сообщение отредактировал: Mori - Четверг, 23.06.2016, 22:53
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
12.  
12
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Топикстартер
Да, спасибо, нашла в аптеке ДокторВет, отпустили без рецепта,  рассчитала по инструкции доза на 18 кг = 1,44 мл,  Но врачи категорически запретили наступать на лапу,  иначе конструкция сломается,  и сказали что для этого нельзя колоть больше.  Уже писали на улице два раза поддерживали ее, я даже сшила сама переноску с завязками, под передними лапами и по задними и  еще под одной задней  лапой наискосок, чтобы поддерживать  особой конструкции, но не пользовались, так как не успели, она сама пыталась ходить на всех лапах.,  А как вы ее выносили на руках ?   Вчера чуть не споткнулись это был бы полный п*****ц.

Добавлено (23 Июня 2016, 23:34)
---------------------------------------------
Сейчас капаемся дома рингером с добавлением дюфолайфа.

Добавлено (23 Июня 2016, 23:41)
---------------------------------------------
Подскажите Превикокс вы где покупали, таблетки на ваш вес по 227 мг ?   Расскажите завтра как там у Вас дела.

Добавлено (23 Июня 2016, 23:49)
---------------------------------------------
Неужели нам не могли их выписать на несколько суток,  мы такие мучения пережили, две бессонные ночи, зачем тогда вообще оперировать, если потом животное мучается, тем более после такой сложной операциии..... shok

13.  
13
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Вчера Ритуша после операции была слегка обалдевшая, поэтому несли ее на руках. Ей делали эпидуральное обезболивание, поэтому предупредили, что на лапы встанет поздно вечером или утром на следующий день.
Про то, что конструкция может сломаться, ничего не говорили. Знаю, что во время операции делали несколько снимков, чтобы закрепить пластины под нужным углом. Видимо, поэтому не опасались, что там может что-то согнуться.
Нас предупредили, что превикокс бывает не во всех вет-аптеках, дали два адреса, где он есть. Это на Солободской, 138 и на Богдановича, 114. На вес Ритки в 20 кг рекомендовали давать по 1/2 таблетки.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
14.  
14
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Топикстартер
На Богдановича тоже нашла, прочитала в правилах доставки что вет.препараты почтой не отправляют, только самовывыоз в аптеке,  а что говорили собака будет на трех лапах вставать ?  Нашей Сандрушке полегчала немного, но кушать отказывается, ночью беспокоила боль видимо, долго не могли заснуть (до трех часов),  а сегодня утром у нас катетер обнаружили, что не работает, хотели в ДВ чтобы капельницу поставить, им нужен лист назначений с печатью, такого у нас нет, и катетер не ставят тоже.

Добавлено (24 Июня 2016, 12:14)
---------------------------------------------
Позвонили сейчас в Ветклинику Ратомка на счет капельницы там ответили что можете приезжать без листка назначений ажиотажа нету.

Добавлено (24 Июня 2016, 12:21)
---------------------------------------------
Едем к 14,00 на Слободскую,138 на переустановку капельницы и за таблетки.

15.  
15
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Были с Риткой у Гриши.  У нее температура, что понятно после такой операции. Шов немного кровит. Кроме зинната и превикокса, назначили еще таблетки метронидазола, гепариновую мазь на синеву вокруг шва, и частую обработку этого шва. Ритуша пьет, аппетит есть. Девочка уже пытается прыгать на трех лапках. Но далеко не может, ложится.
Сообщение отредактировал: Mori - Пятница, 24.06.2016, 16:56
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
16.  
16
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Топикстартер
Это хорошо, что на трех лапках прыгает,  и аппетит - отлично,  гепариновая мазь, как нам сказали в аптеке для сосудов,  У нас наверное с таблетками как скушать проблемно,   Были на Слободской, было свободно,  народу мало совсем,  прохладно,  отношение врачей понравилось,  переставили катетер, прокапались,  звонилю Сасу А.С., сказал дать вазелинового масла полбутолочки и разрешил таблетки 0,8 от 1/2  227 мг,  попросили помочь скормить полтаблетки, продают по 60,0 тыс=1таблетка, взяли всего три,  после этого как вернулись домой Сандруша покушала с аппетитом,  отек массиурем вверх и  стал спадать,  малышке лучше уже.
17.  
17
.
Минск, Курасовщина
5945 сообщений
Всем собакам здоровья!!!
Я хочу верить, что существует что-то очень светлое и хорошее там... и очень надеюсь, что мы встретимся, обязательно встретимся со всеми, кто от меня ушел и забрал с собой кусочек моей души
18.  
18
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Цитата lena_1891 ()
У нас наверное с таблетками как скушать проблемно,
Заверните таблетки в кусочек плавленного сыра или во что-то, что любит Сандра. Тогда проглотит. Очень рада, что ей становится лучше.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
19.  
19
.
Беларусь, Минск
47 сообщений
Топикстартер
Спасибо!!  Собака успокоилась, а как облизала все yes лицо, лапку бережет,  так и мне  спокойно стало,  завтра попробуем скормить  полтаблеточки.

Добавлено (25 Июня 2016, 13:18)
---------------------------------------------
Подскажите опять капельница не работает,  сначала поставили на час, нормально, после вывели собачку пописать,  далее видимо тромб образовался, не промывается,  как можно использовать для промывки Гепарин ?

Добавлено (25 Июня 2016, 13:39)
---------------------------------------------
Еще мы по-большому не сходили, давала вечером вазелиновое масло 15 мл,  на ночь лактулозу 5 мл, утром лактулозу - 15 мл.

20.  
20
.
Беларусь, Минск
15487 сообщений
Я видела в клинике, что набирают гепарин в шприц и с силой вводят в систему. Если тромб устранен, через какое-то время в системе появляется кровь ...
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Разрыв передней крестообразной связки у собаки (Помощь у уход в послеоперационный период)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0