• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Синдром немотивированной агрессии=синдром ярости (у некоторых представителей спаниэлей-коккеров, доберманов, ротвейлеров)
Синдром немотивированной агрессии=синдром ярости
1.  
1
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Топикстартер
Синдром ярости

Описание агрессии, известной как синдром ярости, встречается и в специальной ветеринарной, и в популярной литературе. При синдроме ярости собака нападает без явного предупреждения. Такие нападения обычно жестоки, а последствия - губительны. А после нападения собака ведет свои нормально или выказывает такие дружеские черты умиротворения, как облизывание человека, пострадавшего от нападения.

Моя знакомая, женщина средних лет, пришла с мужем в дом дочери, чтобы поухаживать за собакой-чау в отсутствие дочери. Собака, которая знала эту женщину и всегда вела себя дружелюбно по отношению к ней, внезапно напала. Женщина считала, что собака могла ее загрызть, если бы муж вовремя не вмешался. Она до сих пор вынуждена лечиться из-за увечий, полученных более года назад.

Некоторые специалисты считают, что синдром ярости является формой агрессии господства, т.е. неумышленные намеки господства со стороны человека стимулируют агрессивное поведение собаки. Специалист по поведению д-р Я. Дунбар в статье “Перепроверенный синдром ярости” полагает, что побуждение к нападению происходит из-за того, что он называет предрассудочным поведением собаки. Он пишет: “Я был свидетелем случая с собакой, которая напала на хозяина, когда он подбирал ключи от своего автомобиля. Другая собака кусала хозяйку всякий раз, когда та собиралась чихнуть. Единственным удачным объяснением такого объединения стимула и происшествия является то, чти для некоторых собак они принимали форму “причины и следствия”, поэтому собаки и реагировали так драматически на стимул. Ключи от автомобиля и чихание были предрассудочными сигналами к укусу для тех собак. Но однажды опознав эти предрассудочные стимулы, их затем можно десенсибилизировать”.

В большинстве подобных случаев проблема решается с помощью усыпления, потому что сама природа подобного поведения - ярость, приводящая к жестоким многочисленным укусам и увечьям жертвы, - делает попытку изменения поведения собаки рискованной для членов семьи. Однако, если вы сможете выявить ситуационный стимул, вызывающий у собаки агрессию, обсудите со специалистом возможность выбрать десенсибилизацию или другие методы изменения поведения.

В таблице приводится деление агрессии на несколько типов. Позвольте мне повторить, что агрессивное поведение редко поддается диагностированию и лечению простыми методами. Если ваша собака чрезмерно агрессивна, консультируйтесь со специалистом.

Источник: Х.Эллен Вайтли "Наши друзья собаки".

Добавлено (20 Июль 2010, 19:12)
---------------------------------------------
Неспровоцированная агрессия у собак породы КО

Анна С: Пожалуй, с этим феноменом сталкивались все. Вроде нормальная собака, на какую-то житейскую ситуацию типа расчесать, отойти в сторону, обработать от блох или вообще без таковой, вдруг меняется на глазах. Как будто тумблер какой-то в голове переключился. Глаза стекленеют, взгляд становится бессмысленным и яростным - и следует атака на горячо любимого хозяина. Через пару минут все становится на свои места, все "контакты в голове" опять расклинивает, взгляд становится нормальным и собака ведет себя как ни в чем не бывало. Одним линиям свойственны такие "прибабахи" в большей степени, другим - в меньшей. Кто поделится инфой - по какому происхождению у него это дело вылезало? Просто очень неприятное явление, вот сегодня очередной вызов на такого кобеля.... 1,5 года... Хозяева хотели накапать на холку Адвантикс... Собак дрессированный по ОКД... И опять трагедия, потому как такие случаи имеют свойство быть не единичными, и обычно заканчивается либо тем, что собаку всю жизнь держат на короткой цепи и кормят с лопаты, либо от собаки избавляются...

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
2.  
2
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (limeva2003)
Однако, если вы сможете выявить ситуационный стимул, вызывающий у собаки агрессию, обсудите со специалистом возможность выбрать десенсибилизацию или другие методы изменения поведения.

это ключевая фраза - я искренне считаю, что немотивированной агрессии не бывает. Простите, но я биолог, и четко представляю себе механизм образования рефлексов. У каждой собаки всегда есть сигнал к нападению. То. что человек его не заметил - проблема человека. И снять такой рефлекс чертовски трудно, а мне не удалось ни разу. Примеры моих собак:
1. Герд, нем.дог,начало в 9 мес. Бабушка кричит на меня за немытую посуду. Герд напрягается и начинает рычать. Чувствует бабушкин страх... далее на протяжении жизни - рычание и бросок на каждого повысившего голос или изменившего интонацию человека
2. Грэйз, нем.овчарка, начало в 10 мес. Бабушка кидает в меня незашитой курткой. Рычание, прыжок, толчок зубами. Потом на протяжении всей жизни - расстояние от меня до любого человека, включая члена семьи - не менее 3 метров. Иначе - атака без предупреждения. Исключение - мой муж. Родилась дочь. Атака любого, приближающегося к коляске на то же расстояние.
3. Люська, дворняжка, начало в 5 мес. Атака каждого, встающего с табуретки ( в детстве племянник, отодвигая табуретку, поставил ее собаке на хвост)
4. Август, южнорусс. начало в 7 мес. Длительное лечение плечевого вывиха. Результат - атака на любую попытку прикосновения либо манипуляции в области холки
5. Курт, амстафф, появился у меня в примерно 5 летнем возрасте - атака на любое прикосновение к себе. Приручение ко мне, мужу и 2 детям заняло 1,5 года. На остальных людей - ...

Добавлено (20 Июль 2010, 21:13)
---------------------------------------------

Quote (limeva2003)
Как будто тумблер какой-то в голове переключился. Глаза стекленеют, взгляд становится бессмысленным и яростным - и следует атака на горячо любимого хозяина.

я в таких ситуациях стараюсь "достучаться" сквозь эту пелену любимыми зазывалками. Например, у Курта - крик "апортик", у Грэма - "поехали" и т. д. Главное - не двигаясь попытаться вернуть разум собаке. Пока получалось (ттт)
А уже потом - анализ, анализ, анализ... и выводы yes

3.  
3
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Топикстартер
Нет, Аня, это другое, это их отрицательный жизненный опыт, выражающийся в превентивной агрессии. А у коккеров? А у ротвейллеров, а у доберманов, люди с большим опытом разведения определенных пород пишут про это и это направлено всегда против членов семьи, что самое паскудное. Как только миновало, собака опять ласковая и добрая. Просто временное затмение, и эти знатоки говорят про генную предрасположенность. Я когда ссылку дала, то вылезло слово АМОК на 3-ей позиции, это тоже самое , но у человека.
Сообщение отредактировал: limeva2003 - Вторник, 20.07.2010, 22:41
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
4.  
4
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Cкорее, я привела некорректные примеры. Есть в конце концов диалектика - ничто из ниоткуда не возникает и в никуда не уходит (что-то в этом роде blush ). Попробую высказать еще раз свою точку зрения - немотивированной агрессии не существует, есть лишь агрессия. корни которой непонятны людям.

Добавлено (20 Июль 2010, 22:08)
---------------------------------------------

Quote (limeva2003)
эти знатоки говорят про генную предрасположенность

собака должна выполнять свое предназначение. Если люди заводят таксу, а потом удивляются. что она роется в шкафу, либо терьера, а потом плачут над разодранной кошкой - это и есть гены. Охотничья собака должна либо охотиться. либо подолгу гулять "в полях", служебная - охранять и пр. Почему-то никто не удивляется кошачьим когтям в руке любимого хозяина - как же, хищник! Но все удивляются покусам спаниелей ( а то, что это в принципе кровожадная охотничья порода, позабыли как-то!)
5.  
5
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Kurt, Аня, Ваше 2 сообщение всколыхнуло так много примеров в памяти!
Собаки предупреждают об атаке всегда. Но иногда проходят доли секунды между предупреждением и атакой.
За такой промежуток времени мало что можно сделать. Сегодня я не готова говорить об этом.
Могу лишь сказать, что причина не чисто генная. Есть что-то еще.

Добавлено (20 Июль 2010, 22:37)
---------------------------------------------

Quote (Kurt)
я в таких ситуациях стараюсь "достучаться" сквозь эту пелену любимыми зазывалками. Например, у Курта - крик "апортик", у Грэма - "поехали" и т. д. Главное - не двигаясь попытаться вернуть разум собаке. Пока получалось (ттт)
А уже потом - анализ, анализ, анализ... и выводы

Хотите смейтесь, хотите - нет, а у нас в этот момент звучит фраза-команда: "Варя, ты послушная?!"
Варвара забывает, что собиралась меня проглотить и с размаху плюхается на пузо, вытягивая вперед две передние лапы.
Окружающие даже не замечают, что ситуация была на грани фола.
Kurt, перед атакой многие собаки облизываются. Если я вижу это, сразу встаю во весь рост и отворачиваюсь спиной.
Все разговоры - потом.

Добавлено (20 Июль 2010, 23:41)
---------------------------------------------
В так называемых изотерических текстах часто встречается упоминание немотивированной агрессии животных.
Иногда это хорошо, иногда - плохо. Я считаю, что подобный подход тоже имеет право на существование.
Лунные и солнечные ритмы никто не отменял. Только одни из животных оказываются более чувствительными к ним,
вторые - менее. Порода, видно, тоже имеет значение, как и сопутствующие генные моменты.
Про своих могу определенно сказать, что в некоторые лунные дни, меняю график вечерней прогулки, чтобы избежать эксцессов.

Сообщение отредактировал: Наталия - Среда, 21.07.2010, 00:43
6.  
6
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
Сотрудники испанского университета Сарагосы утверждают, что им удалось раскрыть главный секрет собачьей жизни. По мнению исследователей, собаки становятся кусачими по совершенно человеческим причинам - в первую очередь из-за стрессов и депрессий.

Ученые отобрали для эксперимента восемьдесят животных разных пород, полов и возрастов. В ходе исследования собакам периодически делали анализ крови на гормоны, проверяя, какой именно из них в каждый конкретный момент находится на пике или, наоборот, в минимальной концентрации.

Оказывается, в крови агрессивных собак практически отсутствует гормон депрессии (на сто с лишним единиц ниже нормы), а у пассивных и вялых псов зашкаливает гормон стресса кортизол (концентрация его в крови более чем вдвое превышает норму).

Теперь ученые, установившие зависимость собачьего настроения от гормонального фона, ставят перед собой новую задачу - произвести настоящий фурор в ветеринарии, разработав препараты, которые помогут корректировать поведение животных и сыграют роль своего рода "собачьих антидепрессантов".

с петса

Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
7.  
7
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Ютисан, очень интересное сообщение. Спасибо.
Когда я со своим зверем разбиралась, тоже размышляла о кортизоле и т.п. Приятно читать, что я думала в правильном направлении.
Кортизол и от голода зашкаливает, кстати. L-тионин, содержащийся в зеленом чае, его уменьшает.
Quote (Ютисан)
в крови агрессивных собак практически отсутствует гормон депрессии

Приятно читать: чего-чего, а уж гормона депрессии в крови моей Варвары точно нет.
Только, где - причина, где - следствие (что первично, агрессия или отсутствие гормона депрессии)? Думаю, что первична, все-таки, агрессия.
Нам сильно помог от неконтролируемой агрессии ночник синего света в спальне. Синий свет воздействует на надпочечники и какой-то
центр головного мозга - тушит очаг возбуждения (выработкой определенных гормонов). В течение недели зверушка стала пытаться себя контролировать.
Сообщение отредактировал: Наталия - Пятница, 23.07.2010, 15:04
8.  
8
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Наталия, а что помогает от дикого ужаса во время грозы или салюта?!!! Мы всю ночь сидим в обнимку закрывшись в ванной и дрожим.
9.  
9
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Топикстартер
Ютисан, полночи сегодня читала статью про свою следующую ипостась-английских рыжих спаниэлей коккеров и их синдром. Писали там про исследования гормона серотонин, "Несколько лет назад было выдвинуто предположение, что имеется связь междуагрессивным поведением и гормоном серотонином. Современные исследования подтверждают эту связь, как у животных, так и у человека. Это объясняется тем, что серотонин регулирует импульсивное поведение. Профессор Илана Р. Рейзнер провела ряд исследований и обнаружила у доминантно-агрессивных собак более низкий уровень серотонина, чем у собак с нормальным поведением.
Следует также различать агрессивность доминантных собак и проявления синдрома ярости — это две разные проблемы. Дальнейшие исследования влияния гормона серотонина могут пролить свет на данную проблему.
Синдром ярости может быть вызван неправильным функционированием отделов головного мозга, отвечающих за подавление и блокирование агрессии. " " Возможность влиять на функциональную активность головного мозга, увеличивая или уменьшая содержание аминокислот в пище, доказана клиническими исследованиями. Поэтому собака должна получать полноценное питание и в необходимом количестве витамины B6 и рибофлавин.несмотря на то, что доказательств прямой связи между неправильным кормлением собак и синдромом ярости нет, косвенная связь наверняка существует" Перед этим писалось, что получение опред.аминокислот (белки) провоцирует организм на выработку опред.гормонов.
Писалось также о влиянии работы щитовидной железы на агрессию в целом и предположительно на синдром и о близком состоянии эпилептического припадка.
"Было испробовано множество медикаментов. Наиболее обнадеживающие результаты показывает применение Primidone (Mysoline). Действие этого препарата седативное (успокаивающее), но собаки довольно быстро привыкают к его эффекту. Мугфорд установил, что в каждом случае необходимо использовать индивидуальную схему медикаментозного лечения в комбинации с мягкой коррекцией поведения. Тем не менее, большое количество собак было усыплено, потому что им не смогли подобрать схему правильного и эффективного лечения."
Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
10.  
10
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
limeva2003, уровень серотонина точно влияет на степень агрессивности. Определенные белки - тоже.
От мяса (сырого) у Вари крышу сносит до сих пор. Также, как и от некоторых коммерческих "вкусняшек".
И все-таки, я думаю, что синдром ярости у нас был следствием химического дисбаланса мозга после черепно-мозговой травмы.
Выровнять до приемлемого уровня стоило больших трудов. Закрепить этот уровень еще предстоит.
Lavika, где-то на форуме была такая тема. Лучше перейти туда. А Ваши бояться грома или молния вызывает нарушения сердечного ритма?
11.  
11
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Наталия, тему эту я уже всю вычитала - ничего полезного, мы все можем только посочувствовать друг другу. sad Боится только одна - старшая, взятая в дом уже взрослой, т.е. о постепенном приучении речь уже не идет. Вторая, взятая 1,5 месячным щенком к грозе и выстрелам относится совершенно равнодушно (что значит здоровая психика!). Алиса боится грома, выстрелов (петард, салютов) и похоржих на них звуков. Молнии и сильног дождя опасается, т.к. они связаны с громом. Притом поскольку слух у нее значительно лучше, чем у меня, то начинает бояться она когда я еще ничего не слышу. Насчет сердечного ритма ничего не скажу, но во время грозы глаза у нее делаются совершенно безумные, она начинает метаться по квартире в поисках убежища, притом в буквальном смысле пытается влезть на стену. Дыхание очень учащенное, если гроза сильная, то еще и нервная дрожь. Она прибегает ко мне за помощью, а я ничем ей помочь не могу! Антистресс и Кот баюн никак не помогают, сильнодействующие снотворные препараты я давать не осмелюсь, корвалол ей не нравится - слишком сильный запах, видимо. Купила валерьянку в таблетках, но надежды на нее мало. Притом во время такого стресса она отказывается даже от любимых лакомств, так что давать какие-то медикаменты очень сложно. То что я не сплю ночами во время грозы и салютов - это фигня, я просто боюсь за ее сердечко!
12.  
12
.
Беларусь, Минск
744 сообщения
Lavika, а вы не пробовали снотворное колоть при грозе? только дозировку надо точную у врача узнать. Пусть спокойненько спит, чем метаться и трястись
13.  
13
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
При грозе - скармливать лакомство мелкими кусочками долго и по чуть-чуть. Сидеть на пледе в обнимку и скармливать. Нужно ассоциацию создать.
Новопассит или кот-баюн. Феромоны продаются в розетку.
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
14.  
14
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (Наталия)
Lavika, где-то на форуме была такая тема. Лучше перейти туда.

Ну, что ж! Отвечу здесь. Прошу прощения у автора темы, limeva2003 .
Есть много способов борьбы с фобией на громкие звуки.
1) во время раскатов грома или салюта можно включить ускокаивающую музыку в ровном ритме. Мы специально записали такой диск. У нас это называется Моцартотерапия girl_haha ;
2) теплое молоко содержит триптофан, успокаивающий животное;
3) синий свет стимулирует работу надпочечников, заставляя их вырабатывать антистрессовые гормоны;
4) успокаивающие средства (кот баюн, пустырник, мята, ромашка);
5) игра с шумными игрушками пищалками, погремушками во время грозы и салюта;
6) магнит северным полюсом наложить на лоб животного на 20 минут - это скорректирует магнитное поле организма и поможет животному расслабиться;
7) пожалеть животинку, если испугалась, но нельзя переусердствовать: своим поведением показать животному, что бояться нечего; звери чувствуют наше беспокойство.
Lavika, выбирайте, пробуйте. Но главное - все-таки 7).
Сообщение отредактировал: Наталия - Пятница, 23.07.2010, 20:27
15.  
15
.
Беларусь, Минск
15484 сообщения
Известный автор и ветеринар Брюс Фогл считает, приступы немотивированной агрессии по механизму сродни эпилептическим припадкам. По его мнению, излечить это невозможно.
Депрессия -- не признак слабости, депрессия -- признак того, что Вы были сильными СЛИШКОМ ДОЛГО ...
Печаль ... Печаль ...
16.  
16
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Cидела сейчас и перечитывала всю тему...
В очередной раз мелькнула мысль - а почему мы так удивляемся - немотивированной агрессии, боязни резких звуков и вспышек и пр.?
Разве никто из нас никогда не ловил себя на приступах той же агрессии, когда потом просто становится стыдно за свое поведение и сам себя спрашиваешь:"с чего это я так завелась? вроде и повода не было..."
Разве ни у кого из нас не бывает своих фобий? Я, например, до жути боюсь темноты в помещении. Меня совсем не удивляло, когда Норд (бульмастиф) замирал перед темнотой. Я его понимала, и как-то на этой взаимной фобии, поддерживая друг друга, мы справлялись с нашими страхами.
А как мы сами, люди, боремся со своей немотивированной агрессией? Да в любом фильме посмотрите - спокойный голос, плавные движения и разговор, без перерыва, для вывода человека из его агрессивной оболочки. Может, и с животными надо также?
17.  
17
.
Минск, Победа
23179 сообщений
Топикстартер
Не думаю, что поможет плавный разговор во время приступа немотивированной ярости, Аня! Только сегодня прочитала про 11 месячного добермана с родословной, которого отдают из элитного питомника, и сразу подумалось о немотивированной ярости. Грустно. Человек в своем головном мозге и нервной систем не разобрался, так что от ветеринаров требовать.

Добавлено (08 Августа 2010, 00:24)
---------------------------------------------
Нет, вроде этот мальчик доберман не страдает таким недостатком, слава Богу!

Smith. Et Garcon toujours a cote de moi...А все равно КАЖДЫЙ из них - единственный. По крайней мере у нас внутри. Andyfit
18.  
18
.
Беларусь, Minsk
9641 сообщение
Quote (limeva2003)
про 11 месячного добермана с родословной

странные люди все-таки встречаются... я не конкретно про этого щенка, я про щенков вообще - их невероятно много. подрастающих детей и отдаваемых людьми по причине непонимания собачьей психологии. Они как дети - в каждый период развития проявляют разные эмоции. Страх, любопытство, агрессия (по сути, это у них проявление собственного "я"). И вот если в этот момент первой пробы сил собака почувствует, что она может управлять человеком... для щенка это игра, а у взрослой собаки потом начинаются проблемы. Сколько раз мы наблюдали, как щенки рычат, перетягивая игрушку с хозяином, передразнивали детей, потом пес "побеждал" - это когда нам надоедало играть... Но так мы закрепляли осознание собакой - надо порычать, испугать, сам все отдаст... А потом удивляемся - как это так, в игре собака кинулась??? А так и кинулась, потому как привыкла побеждать с детства
Список форумов » О собаках » Ветеринария » Синдром немотивированной агрессии=синдром ярости (у некоторых представителей спаниэлей-коккеров, доберманов, ротвейлеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0