• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О собаках » Воспитание » Агрессия к другим собакам (требуется помощь, ищем кинолога)
Агрессия к другим собакам
1.  
1
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
Тема о Чарли уже есть на форуме, но все-таки хочу вынести отдельно его откровенно-агрессивное поведение по отношению к другим собакам.
Чарли 2 года, судя по всему, метис амстаффа, месяц живет у меня. В целом, пес очень добродушный, ни малейшей агрессии в адрес людей, наоборот, доверчив и ласков. Любит, когда его гладят, аж млеет. Ненавязчив, если сама не глажу - спит на подстилке. Почитала о признаках доминирующего поведения у собак, вроде, у нас такого нет и близко. Он никогда не рычит, не скалится, не лезет без приглашения на диван, если видит мое недовольство - спешит уйти к себе на подстилку, поджав хвост и пригнув голову. Подружился с котом, кот его старается игнорировать, а Чарли иногда хочет поиграть с котом, лизнет его или просто носом тыкнет - кот шипит, Чарли уходит. Кота не обижает, только не позволяет ему в свои миски лезть - на кота может рыкнуть. Но я и это пресекаю, "фу" он понимает хорошо. Сама могу его "колбасить" как угодно, забирать миску, косточку - он не обижается. Мою после прогулки в ванной, ему не нравится, но он не делает попыток "ругаться" со мной. С послушанием у нас, конечно, есть определенные проблемы - если он спит, а я говорю "ко мне" - он не подойдет. Надо звать его словами "пойдем гулять", только прогулка его может поднять с места)) Сидеть-лапу-место-фу знает хорошо, с этим проблем нет.
Отлично ходит на поводке, не тянет, не отстает. Недавно начала спускать - в целом, проблем нет. Он не сразу слушается "ко мне", но прибегает рано или поздно. Сильно далеко не позволяю убегать, начинаю звать по имени и "ко мне", это его останавливает. Если я меняю направление движения - он меня догоняет бегом.
Вообще, проблемы с послушанием, наверное, у нас должны быть по определению - мы вместе не так давно, опыта у меня нет, поэтому я и не могу его "дрессировать" идеально. Так что послушание, видимо, это не главное.
Проблема в его агрессии по отношению к другим животным. Птиц он гоняет. На котов кидается с лаем, во дворе только один кот от него не убегает - и его Чарли сам опасается, мне так кажется. По крайней мере, попытки кидаться на неубегающего кота он не делает)
Но вот собаки - это ужас (( видит собаку - сразу ушки торчком, хвостом виляет, пытается разглядеть. Но стоит подойти чуть ближе - аж заходится от лая, шерсть дыбом по позвоночнику, истерик натуральный. Причем, пол и возраст собаки неважен, он на всех пытается кидаться. Даже в машине, если видит собаку в окно, сразу рычит и лает на нее.
Радует то, что я могу его контролировать - пару недель назад подобрала на улице больного кобеля, везла их в одной машине. Мое "фу" - и Чарли аж поскуливал от обиды, но не кидался. Хотя шерсть дыбом стояла всю дорогу. С пятимесячной йоркширицей подруги знакомились под моим чутком контролем, сначала на собачку зарычал, но "фу" и шлепок по носу - спокойно обнюхал и теперь они вместе гуляют в парке иногда. Но пару дней назад к нам хотела подойти сука ретривера познакомиться - Чарли на нее напал. Был без поводка, собака подошла сзади - я не успела заметить даже. Собака пыталась убежать, он догнал и укусил пару раз. Кинулась к ним с криками - он сразу прекратил, вид был испуганно-виноватый. Но когда я его оттащила за ошейник, все равно гавкал на эту суку из-за моей ноги.
Когда я пытаюсь пресечь его агрессию к другим собакам - он слушается, никогда не было попыток меня укусить или еще что-то. То есть, я думаю, он управляемый, но не могу понять причину агрессии ко всем чужим собакам. В общем, нужна помощь опытного кинолога. Я не хочу, чтобы Чарли стал всех "любить", но соблюдать нормы приличий и хотя бы не кидаться на других собак он ДОЛЖЕН. А то у нас могут возникнуть серьезные проблемы когда-нибудь из-за такой агрессии.
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
2.  
2
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
July_Bel, Чарли кастрирован ?

У него совсем нет ни одного друга собаки ?
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
3.  
3
.
Минск, Юго-Запад
2282 сообщения
Цитата (labrador)
Чарли кастрирован ?
вот и я сразу хотела это предложить, если еще нет   rolleyes
Вика
Любовь возвращает нам самих себя

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык.
Чеширский кот.
4.  
4
.
Беларусь, Минск
6386 сообщений
Чарлик кастрирован. В домике к сукам относился хорошо, кобелей не терпел. Чужих собак никаких не терпел.
5.  
5
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
labrador, все друзья остались в домике. Недавно были там в гостях, своих подруг узнал, агрессии не было. С йоркшицей подруги тоже спокоен, он ее иногда нюхает, но никакого интереса или негатива не проявляет, в принципе. Бегает сам по себе, она за ним семенит. Но чужие собаки, с которыми я его не "знакомлю" - это враги. При попытке приблизиться - агрессия, лай.

Добавлено (04 Февраля 2013, 16:58)
---------------------------------------------
около дома вожу только на поводке, на нас уже косятся - он так активно проявляет агрессию в адрес даже маленьких собак, что хозяева беспокоятся.

Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
6.  
6
.
Каймановы острова, Брест
571 сообщение
Может здесь что-нибудь поможет
http://perevodchik-s-s.do.am/load
и эту книжку можно почитать, там советов нет, но можно найти истоки 
http://lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt
"Свет дает сопротивление"
7.  
7
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
мне кинолог нужен, а не книжки.
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
8.  
8
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Его нужно социализировать к собакам, найти друзей в районе. Да, трудно, но найти таких можно. А также неплохо Вам походить на курсы, лучше групповые. Под присмотром хорошего кинолога Вам будет легче найти контакт с другими собаками. Вам покажут как себя с ним вести правильно.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
9.  
9
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Надежда Кузнецова (8029 7732118)

кинолог
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
10.  
10
.
Беларусь, Минск (центр)
1911 сообщений
Топикстартер
спасибо!
Лучше быть хорошим матерящимся человеком, чем тихой воспитанной тварью (с) Раневская
Список форумов » О собаках » Воспитание » Агрессия к другим собакам (требуется помощь, ищем кинолога)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0